Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Местная канализация

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    А) слабо фильтрующие или не фильтрующие грунты
    Б) высокий УГВ
    Какие тогда остаются схемы для данных условий?
    а. Вариантов собственно два
    - заменять грунт (поле фильтрации)
    - ЛОС с биоочисткой (ох и не любит их Андрюша Ратников, немало мы с ним копий переломали на эту тему, но ИМХО имеют право на существования и поставил я их не один десяток)
    б. Вариантов тоже два
    - очень серьезная дренажная система участка
    - поле фильтрации на насыпном холме.

    Все варианты весьма деньгоемкие, но других решений нет, ИМХО.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Местная канализация

      Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
      а. Вариантов собственно два
      - заменять грунт (поле фильтрации)
      - ЛОС с биоочисткой (ох и не любит их Андрюша Ратников, немало мы с ним копий переломали на эту тему, но ИМХО имеют право на существования и поставил я их не один десяток)
      б. Вариантов тоже два
      - очень серьезная дренажная система участка
      - поле фильтрации на насыпном холме.

      Все варианты весьма деньгоемкие, но других решений нет, ИМХО.
      Ну, машина то всегда остается

      "ЛОС с биоочисткой" - подсветите поподробнее, ну или может ссылки на "переломанные копья" дадите.

      Если УГВ - высокий, то и дренажную систему все равно воротить... И с ф.поля тоже уводить куда-то нужно...

      Если есть уклон, м.б. целесообразно устройство водоема в самом низком месте участка, а его уже соединить с дренажной системой?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Местная канализация

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Ну, машина то всегда остается
        Кто бы спорил. Но это ужасно...

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        "ЛОС с биоочисткой" - подсветите поподробнее, ну или может ссылки на "переломанные копья" дадите.
        БиоУпонор, ГринРок, БИОКСИ - это то что САМ ставил. Информации в сети навалом. Если интересант по нюансам - готов рассказать. Кроме этих систем - навалом других. Извини, не проверял.
        Про "переломанные копья". Форум СОК. Андрюша - педант, и умница, за что ему большой респект. Вкратце его точка зрения: кроме БиоУпонора - остальные биосистемы РЕАЛЬНО не дают той очистки, крторая положена по СанПину.
        А мне то что делать? Я - строитель. Не поставлю ЛОС я - Зак других найдет...

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Если УГВ - высокий, то и дренажную систему все равно воротить... И с ф.поля тоже уводить куда-то нужно...
        А я спорю? При высоком УГВ первое слово, которое от меня слышит Зак - ДРЕНАЖ УЧАСТКА.
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Если есть уклон, м.б. целесообразно устройство водоема в самом низком месте участка, а его уже соединить с дренажной системой?
        Нормальное решение. Делали такие варианты. НО. Система должна быть просчитана ИДЕАЛЬНО. Иначе = запахи=вонь=предъява от Зака= попадалово на большие деньги.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Местная канализация

          [QUOTE=ULISS;8993]
          кроме БиоУпонора - остальные биосистемы РЕАЛЬНО не дают той очистки, крторая положена по СанПину.
          QUOTE]

          Биоупонор сделали из стандартного 3-х секционного септика, разместив в последней секции установку доочистки.

          Другие производители решили еще проще: один резервуар для приема и отстоя, второй - для доочистки.


          Понятно, что первичная (гравитационная) очистка или проще говоря "отстой" у упонора лучше, поэтому конечный результат прогнозируем.
          Год назад в Питере несколько компаний стали делать подобные установки, использую для этого либо готовые подходящие пластиковые емкости, либо делая их самостоятельно. Можно взять 3 бетонных кольца, готовый шкаф управления, приложить голову и руки и конечный результат будет не хуже упоноровского.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Местная канализация

            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
            кроме БиоУпонора - остальные биосистемы РЕАЛЬНО не дают той очистки, крторая положена по СанПину.
            Эта моя фраза относилась к мнению Андрея Ратникова. Я ему доверяю.
            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
            Биоупонор сделали из стандартного 3-х секционного септика, разместив в последней секции установку доочистки.
            Другие производители решили еще проще: один резервуар для приема и отстоя, второй - для доочистки.
            Что значит "проще"?
            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
            первичная (гравитационная) очистка или проще говоря "отстой" у упонора лучше
            Почему Вы так считаете?
            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
            Год назад в Питере несколько компаний стали делать подобные установки, использую для этого либо готовые подходящие пластиковые емкости, либо делая их самостоятельно.
            - Я думал, всех серьезных в Питере знаю, подскажите. Без стеба.
            - Подобные кому? Упонору, ГринРоку?
            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
            Можно взять 3 бетонных кольца, готовый шкаф управления, приложить голову и руки и конечный результат будет не хуже упоноровского.
            Теоретически, да. Практически - буду очень благодарен, если подскажете где можно посмотреть на готовый результат и пообщаться с автором.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Местная канализация

              Цитата:
              Сообщение от KVV711
              кроме БиоУпонора - остальные биосистемы РЕАЛЬНО не дают той очистки, крторая положена по СанПину.

              Эта моя фраза относилась к мнению Андрея Ратникова. Я ему доверяю.
              О недоверии ничего не было сказано, как раз наоборот, просто ниже это было немного объяснено "на пальцах"

              Цитата:
              Сообщение от KVV711
              Биоупонор сделали из стандартного 3-х секционного септика, разместив в последней секции установку доочистки.
              Другие производители решили еще проще: один резервуар для приема и отстоя, второй - для доочистки.

              Что значит "проще"?
              Не 3, а 2 секции в ЛОСе, проще и ДЕШЕВЛЕ

              Что значит "проще"?

              Цитата:
              Сообщение от KVV711
              первичная (гравитационная) очистка или проще говоря "отстой" у упонора лучше

              Почему Вы так считаете?
              За счет дополнительной ступени (секции).

              Цитата:
              Сообщение от KVV711
              Год назад в Питере несколько компаний стали делать подобные установки, использую для этого либо готовые подходящие пластиковые емкости, либо делая их самостоятельно.

              - Я думал, всех серьезных в Питере знаю, подскажите. Без стеба.
              - Подобные кому? Упонору, ГринРоку?
              Это уж ебудет реклама, но тем не менее: Аквамастер, Биомастер, Севком, Тополэко, Промэкология, Пластгрупп собирался внедрять. Это "с ходу"
              Принцип действия у всех одинаковый, на сайте упонора есть ссылки на патенты, ноу-хау, если это действительно - пусть выложат ссылку хоть на один лицензионный договор о внедрении патента, иначе это все бла-бла-бла

              Цитата:
              Сообщение от KVV711
              Можно взять 3 бетонных кольца, готовый шкаф управления, приложить голову и руки и конечный результат будет не хуже упоноровского.

              Теоретически, да. Практически - буду очень благодарен, если подскажете где можно посмотреть на готовый результат и пообщаться с автором.
              Авторство в проектировании особенно нетрадиционных инженерных решений - это секрет производства или ноу-хау.
              Последний проект делали в Запорожском, пока не реализован (крЫзис).

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Местная канализация

                Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                Не 3, а 2 секции в ЛОСе, проще и ДЕШЕВЛЕ
                Давайте, для начала, определимся с терминами. ЛОС - это сооружение в целом.
                Количество секций в СЕПТИКЕ никак не влияет на процесс напрямую и 1-секционный упонор выполняет свою роль ничуть не хуже чем 3-секционный. Просто у них емкость разная, соответственно рассчитана на разное количество стоков и обьемов залповых сбросов. Количество секций обусловлено технологиями изготовления, и насколько мне известно, упонор никогда не позиционировал идею, о том, что чем больше секций, тем лучче очистка. В отличие от безмозглых местных манагеров.
                Прошу прощения, вынужден отвечать частями, с непредсказуемыми паузами. Не сочтите за игнорирование.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Местная канализация

                  Есть вот такая матчасть:

                  Цикл статей (части I - XIII) Андрея Ратникова "Об очистке сточных вод": http://www.aquart-info.ru/index.php?...9&limitstart=9

                  в ней почти все точки над "ё" расставлены... А если б всё было так просто - матчасть состояла бы из листочка А4... А то 3 кольца и вся любовь... и где потом искать этих, которые "с ходу"

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Местная канализация

                    Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                    Это уж ебудет реклама, но тем не менее: Аквамастер, Биомастер, Севком, Тополэко, Промэкология, Пластгрупп собирался внедрять. Это "с ходу"
                    Принцип действия у всех одинаковый, на сайте упонора есть ссылки на патенты, ноу-хау, если это действительно - пусть выложат ссылку хоть на один лицензионный договор о внедрении патента, иначе это все бла-бла-бла
                    Вы, прстите меня, собрали в кучу то что собирать в кучу нельзя. Септики это один дивайс, биоустановка-другой.

                    Принцип действия у СЕПТИКОВ одинаковый, это правда. Так у автомобилей он тоже одинаковый. Но БМВ и Лада-Приора таки разные дивайсы.
                    Первые пластиковые септики сделанные в России были УЖАСНЫ, поверьте мне. Сейчас ситуация потихоньку меняется, но. Я очень рад, когда Зак сам покупает септик, а мы его только ставим - тк этим Зак сам ставит себя в положение подопытного кролика, а я только пожинаю результаты опыта.

                    Принцип действия у биоустановок совсем не одинаковый. А уж про исполнение я и не говорю. Тополэко не ставил и ставить никогда не буду.

                    Но по поводу биоочистки - это большая и очень непростая тема. Ее на форуме СОК мы с Ратниковым (прошу прощения за сопоставление себя с Гуру) терли очень долго и подробно. И до конца не дотерли. Кста преимущество БИоУпонора над отечественными моделями вовсе не в количестве бочек.

                    Насчет бла-бла. Ну не надо, а? Упонору не надо ничего никому доказывать. Он стар и могуч. Доверие к нему беспредельно. Да, дорого. Мерседес тоже недешев. Доказывать надо неофитам которые поползли на эту поляну. Ничего не имею против. Но уподобляться моське, которая лает на слона - путь неправильный.
                    Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                    Авторство в проектировании особенно нетрадиционных инженерных решений - это секрет производства или ноу-хау.
                    Вона как. Значит Упонор пусть предьявит, а Вас все секретно. Типа - черный ящик. Тогда уж, звиняйте, я к ним. И кризис не помеха.

                    ЗЫ. На Интерстрое не успел до Вас добраться, своих хлопот много было - поток посетителей от нашего стенда к нашему коттеджу разруливал. Но, знаете, зашел на Ваш сайт и упал со стула. Наши офисы на одной улице. Так что уж увидимся, всяко.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Местная канализация

                      На Интерстрое не успел до Вас добраться, своих хлопот много было - поток посетителей от нашего стенда к нашему коттеджу разруливал. Но, знаете, зашел на Ваш сайт и упал со стула. Наши офисы на одной улице. Так что уж увидимся, всяко.
                      Аналогично

                      KVV711 добавил 21.04.2009 в 00:19
                      Я очень рад, когда Зак сам покупает септик, а мы его только ставим - тк этим Зак сам ставит себя в положение подопытного кролика, а я только пожинаю результаты опыта.
                      А он что его покупает "по правилу левой руки" без проекта:fool:?

                      Упонору не надо ничего никому доказывать. Он стар и могуч. Доверие к нему беспредельно
                      Нуууу, фанатизма не надо:wink:

                      Значит Упонор пусть предьявит, а Вас все секретно
                      Предъявить Патенты, действующие на территории России Упонор не сможет - ну нет у него их, как бы он не был
                      стар и могуч

                      Это тот же маркетинговый ход, как и у Альфа Лаваля относительно действующих на территории России патентов по пластине к пластинчатым теплообменникам. В истории это было, сейчас, простите, этого нет.

                      Есть вот такая матчасть:

                      Цикл статей (части I - XIII) Андрея Ратникова "Об очистке сточных вод": http://www.aquart-info.ru/index.php?...9&limitstart=9

                      в ней почти все точки над "ё" расставлены... А если б всё было так просто - матчасть состояла бы из листочка А4... А то 3 кольца и вся любовь... и где потом искать этих, которые "с ходу"
                      Что-то ссылка не открывется.........
                      А никто про "с ходу" и не говорит, все, особенно в последнее время прониклись к аксиоме, что "хороший проект экономит при строительстве 20% времени и 30% денег" и оптимальным решением является микс из отечественных материалов достойного качества и импортного оборудования, не имеющего пока, к сожалению, отечественных аналогов.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Местная канализация

                        Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                        Что-то ссылка не открывется...
                        Тогда так: http://www.plastictubes.ru/index.php...temid=99999999

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Местная канализация

                          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          А он что его покупает "по правилу левой руки" без проекта?.
                          Сколько угодно. Кста, что в Вашем представлении, "Проект по ЛОС", довайте обменяемся опытом.
                          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          Нуууу, фанатизма не надо.
                          Это не фанатизм, это ГЛУБОКОЕ ДОВЕРИЕ. За долгие годы сотрудничества и опыта строительства в России, Скандинавии, Германии.
                          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          Предъявить Патенты, действующие на территории России Упонор не сможет - ну нет у него их
                          Кого это волнует? У Мерседеса их тоже, наверное нет НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ (ИМХО).

                          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          Это тот же маркетинговый ход
                          Маркетингом ВСЕ балуются - без этого сейчас никуда. Только он разный бывает. Я не дилер упонора, будут достойные соперники - буду с ними работать. Только повторюсь - это НЕОФИТАМ надо доказывать свою значимость, упонору не надо. Вот продадут неофиты свои баки в ЕВРОПЕ - и не надо в России патенты получать...8) А то их как-то там не знают, пока. Кнешно за всю Европу ручаться не могу...
                          Это к вопросу о бла-бла...
                          А цена... Ну таможня, пнимаш.

                          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          оптимальным решением является микс из отечественных материалов достойного качества и импортного оборудования, не имеющего пока, к сожалению, отечественных аналогов.
                          С этого места поподробнее - про импортное оборудование...

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Местная канализация

                            Проект по ЛОС
                            1. Геология и геодезия - исходные данные по грунту, в который будем "сливать каку"
                            2. РЕАЛЬНЫЙ расчет внутренних хозбытстоков, паспорт хвс, гвс, канализации
                            3. "Сортировка" стоков - что-то можно под вторичное использование отвести
                            4. Посадка септика, поля фильтрации или места сброса "условно чистых стоков" с учетом скважины, охранных зон и т.д.
                            5. Расчет объема септика (5-ти кратный запас)
                            6. Выбор способа доочистки

                            опыта строительства в России, Скандинавии, Германии.
                            Требования разные, особенно для нашей Родины, иногда лучше начинать с чистого листа, ИМХО

                            Цитата:
                            Сообщение от KVV711
                            оптимальным решением является микс из отечественных материалов достойного качества и импортного оборудования, не имеющего пока, к сожалению, отечественных аналогов.

                            С этого места поподробнее - про импортное оборудование...
                            Бочки наши, "потроха" импортные.
                            Когда начинали с теплыми полами, везли из Финляндии даже арматурную сетку, сейчас берем только трубу и коллектора, трубу думаю через пару лет будем брать в Питере отечественную, когда выйдет на приемлимое качество, хотя для коттеджей уже и ее применяют.

                            KVV711 добавил 22.04.2009 в 00:09
                            Пасиб, будем читать-думать-крЫтиковать

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Местная канализация

                              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                              1. Геология и геодезия - исходные данные по грунту, в который будем "сливать каку"
                              2. РЕАЛЬНЫЙ расчет внутренних хозбытстоков, паспорт хвс, гвс, канализации
                              3. "Сортировка" стоков - что-то можно под вторичное использование отвести
                              4. Посадка септика, поля фильтрации или места сброса "условно чистых стоков" с учетом скважины, охранных зон и т.д.
                              5. Расчет объема септика (5-ти кратный запас)
                              6. Выбор способа доочистки
                              Достойный список. Согласен на 100 (почти). Токо это больше ТЗ чем проект. Что ПРОЕКТ то по ЛОС в себя включает? СОСТАВ?
                              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                              Требования разные, особенно для нашей Родины
                              Для септика? А, я забыл у нас же свой путь... У нас и канашка, такая СВОЯ ОСОБЕННАЯ...

                              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                              Бочки наши, "потроха" импортные.
                              Я же не прошу Вас раскрыть страшные служебные тайны. Какие у септиков могут быть потроха? Или мы не про СЕПТИКИ говорим? ЮБАСЫ, ТОПАСЫ, ТОПАЛЫ, БИОКСИ, прочие клоны?

                              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                              Когда начинали с теплыми полами, везли из Финляндии даже арматурную сетку,
                              Круто. Цемент и песок для стяжки и воду тоже из Суоми доставляли?:Yahoo!:
                              Шутка юмора. Без обид? Сами таким грешны были....

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Местная канализация

                                Круто. Цемент и песок для стяжки и воду тоже из Суоми доставляли?
                                Шутка юмора. Без обид? Сами таким грешны были....
                                Бетонные работы на ответственных объектах выполняли финские бетонщики, поставка бетона - Бетонмикс.
                                Шутку оценил:good:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация