Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Размеры дырки даются с учётом усадки здания. Это не я придумал, это испокон веку в нормативке присутствует.
    Засыпная изоляция может намокнуть и потерять теплоизолирующие свойства
    Керамзит в качестве основания использовать можно, но почему-то нигде в мире нормативка про это не пишет и в натуре я такого не видел за бугром, только у нас. Думаю, стоит добавить, благодарю за замечание
    Последний раз редактировалось andrey R; 12-12-2013, 19:14.

    Комментарий


    • Если здание сядет после укладки наружной канальи, то при любом зазоре нарушится, прежде всего, требуемый уклон, т.к. внутренняя разводка сядет вместе со зданием. А усадку на 20 см я даже не представляю... И чем герметизировать эту дыру?
      Испокон веку... Слабый аргумент...
      Вообще, в нормативке надобно избегать абсолютных императивов. Напишите ..."не менее прогнозируемой (расчетной, ожидаемой) усадки. А дальше каждый решает сам. Мне приходилось разрабатывать нормативку - знаю, что говорю...
      Далее - изменение теплоизоляционных свойств засыпки. Так и нужно указывать - теплоизоляционные свойства утеплителя не должны изменяться со временем. А так получается - волокнистые материалы не запрещены, а засыпать гранулированным пеностеклом нельзя.
      Частник все равно сделает по своему, а поднадзорный подрядчик помянет Вас не по доброму...
      Керамзит в фильтрационных сооружениях нашей климатической зоны - снизу дренаж, сверху утеплитель.

      Как-то так...

      Комментарий


      • Ничего не нарушится, уклон внутренней сети (куска трубы перед выпуском) легко поправить просто вдвинув чуть дальше в раструб на вертикальном участке.
        Усадка конечно не будет в 20 см, но кроме усадки есть еще и другие факторы, которые следует учитывать. Например, стыковка наружной и внутренней трубы, которую миллиметр в миллиметр можно подвести только при самостоятельном монтаже в условиях частного дачного строительства, а норматив охватывает все случаи.
        Герметизируют обычно вязкими пластичными материалами, или вообще не герметизируют, если речь о фундаменте, а не о стене подвала.
        Так и нужно указывать - теплоизоляционные свойства утеплителя не должны изменяться со временем.
        Не нужно, ибо речь не о времени, а о намокании. Со временем же любой материал теряет свойства, тот же ППУ. А вот на счёт волокнистых - спасибо, надо про них добавить, мало ли кто догадается их в землю зарыть.
        Закрывать утеплителем с закрытыми порами фильтрующее сооружение нельзя.

        Комментарий


        • Сообщение от designer Посмотреть сообщение
          поднадзорный подрядчик помянет Вас не по доброму...
          Вот как раз именно подрядчики любят делать дырки побольше.
          Кроме того, эта норма содержится в СП, и менять её в своём нормативе я не могу, даже если бы и хотел, экспертиза не пропустит. Но я и не хочу, ибо за мою многолетнюю практику не было ни единого возражения против этого пункта. Чисто процедурно можно давать поправки в СП при соответствующем обосновании, если оно есть, но это отдельный вопрос.

          Комментарий


          • Возникли еще вопросы.
            Почему СЗЗ у полей фильтрации 50 м., у кассет, тоннеле и модулей 15 м., а у колодцев - 8 м.?
            Чем обоснована эта разница?

            Еще соображение. Если к фильтрующему колодцу добавить радиальные оросители, он не превратится в поле фильтрации?
            Последний раз редактировалось designer; 13-12-2013, 02:08.

            Комментарий


            • А это пичалька. Если Вы обратили внимание, то у полей СЗЗ, а у прочих сооружений - "расстояние". СЗЗ назначают санитарные органы. Мы, строители, не имеем права. Поэтому я вынужден брать СЗЗ поля из СанПиНа, а про остальное писать "расстояние". Следующий этап - идти с этим нормативом к саннадзору и говорить - ребята, вот у нас такие есть сооружения, будьте ласковы, назначьте им санзону, а то сооружения есть, а санзоны нету. Тоннелей и модулей не было даже в СНиП, в нормативке отсутствуют сами термины, пришлось изобретать их в рамках этого норматива. В "актуализированном" СНиП вообще ничего нет про автономки.
              Я считаю, что СЗЗ напрямую зависит от производительности сооружения, а не от его типа. Надо дать градацию размеров исходя именно из этого. Ну и мировой опыт, не следует игнорировать.

              Названия - это всегда условность. Колодец с оросителями можно считать полем с распределителем в виде колодца, или колодцем с дополнительными оросителями. Вам как больше нравится? )) Именно поэтому нельзя привязывать размеры санзон к термину, как я полагаю.

              Комментарий


              • Если бы еще разработчики СанПиНа думали как Вы.
                Где взять 50 метров на участке? Для кого эти нормы пишут?
                Мне лично нравится обустроить автономку не нарушая закон и без вреда природе. Самому ведь жить.
                Но должен быть здравый смысл. Или это чиновничья казуистика, чтобы на каждого был крючок?

                Комментарий


                • Да не, это скорее формальный подход. Была СЗЗ от источников нецентрализованного водоснабжения из незащищенных горизонтов в 50 метров. Её взяли, и тупо применили к полям, дабы не парится. Почему до 15 кубов в сутки? А потому же, другой цифры не было, а изучать вопрос нафиг нужно, за это зарплату не прибавят.
                  Мировой опыт говорит о том, что в подземные фильтрующие сооружения можно канализовать целые поселки, американцы используют естественную очистку в подземных фильтрующих сооружениях для многих объектов, включая элитные и с приличными объемами водоотведения, много больше 15 кубов в сутки. У нас же автономку с естественной очисткой просто выкидывают из строительных норм. Так с чего будет шевелиться саннадзор, если сами строители это всё исключили?
                  Собственно, это вот всё и сподвигло меня к написанию обсуждаемого норматива

                  Комментарий


                  • ...члены Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП рассмотрели предложения по разработке нормативных документов для включения в план работы Комитета на 2014 год и утвердили проекты первых редакций:
                    - ССНО «Автономные системы канализации с септиками и подземной фильтрацией сточных вод. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ»
                    http://www.nostroy.ru/sitePage.do?name=news&id=2527

                    Комментарий


                    • Да, там интересно не только про канализацию.

                      - Каталог технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений;
                      - Стандарт НОП «Требования по составу и содержанию энергетического паспорта проекта жилого и общественного здания»;

                      Где-то документы в свободном доступе есть? Почитать...

                      Комментарий


                      • ССНО «Автономные системы канализации с септиками и подземной фильтрацией сточных вод. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ»

                        Вот это какая-то неактуальная редакция?

                        Комментарий


                        • Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                          Где-то документы в свободном доступе есть? Почитать...
                          Там же, где и мой стандарт - на сайте НОП. Только там интерфейс дубовый, тяжело искать

                          Комментарий


                          • Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                            Вот это какая-то неактуальная редакция?
                            Это как раз и есть первая редакция. Только проектная часть норматива, еще будет монтажная, на днях заканчиваю.

                            Комментарий


                            • Пятая статья в журнале Мир Климата:
                              Сооружения почвенной очистки (утилизации) стоков

                              Комментарий


                              • Шестая статья: Теоретические основы устройства и общие принципы расчета сооружений почвенной очистки стоков

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация