Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Очень благодарен вам за ответы!

    Комментарий


    • Комментарий


      • Андрей, прошу прощения, а для чего на вход септика ставить тройник? Чтобы поток погасить и не баламутить содержимое септика?

        Комментарий


        • И для направления потока, и для защиты трубы от забивания плавающей коркой. Ну и прочистить сверху проще, ежели чего

          Комментарий


          • Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
            Ну и прочистить сверху проще, ежели чего
            А из вашей практики такое часто случалось? И чем обычно перекрывается вход, большими какулями)?

            Комментарий


            • Не часто, но бывает. Плавающая в септике корка может быть достаточно толстой, а барышни иногда пихают в унитаз такое, что просто диву даёшься, как оно вообще до тройника септика добралось ))

              Комментарий


              • Ага, понятно. А тройники на вход (и на выход) какого диаметра ставить - 110? Или на вход лучше поставить тройник побольше - 160 мм (с боковым ответвлением 110 мм - если есть такие)?

                Комментарий


                • Тройники 110

                  Комментарий


                  • Еще один вопрос. Из септика сток будет течь довольно тоненьким спокойным ручейком. Вода, хоть и осветленная, но будет содержать достаточное количество взвешенного мелкодисперсного ила (это я не утверждаю, а додумываю). В трубе до ф. колодца по, так сказать, берегам этого ручейка будет оседать этот ил (да и на дно трубы наверное). Т.е. из-за довольно размеренного спокойного течения воды в трубе будут накапливаться отложения ила, которые потом придется большим ёршиком счищать. Это так или в реальности нет такого?

                    Комментарий


                    • У нормально работающего септика на выходе достаточно мало взвеси и она имеет удельный вес, близкий к воде, то есть успешно транспортируется по трубе потоком до фильтрующего сооружения. Далее она в основном сорбируется биопленкой щебеночного основания сооружения и поедается бактериями.
                      Эксплуатирую автономную систему канализации своего загородного дома с 1992 года. Ничего ёршиком не счищал всё это время

                      Комментарий


                      • Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                        Щебень - это интерфейс передачи стока в грунт
                        Традиционный птичий язык профессионалов. Неужели в отечественном деле канализации нет подходящего термина? Есть хорошее слово "субстрат". Как-то корёжит такое сочетание слов "интерфейс передачи стока в грунт". Не по русски... Напоминает словесный уродец, внедряемый в массы- клининг-менеджер..

                        Комментарий


                        • Сам не люблю языковые заимствования, но в данном случае термин "субстрат" не совсем точно передает смысл. Щебеночное основание - это не только субстрат, на котором живет биопленка (она есть и почве, и в гораздо больших количествах), но и некий механический и биологический предфильтр, защищающий тонкие поры почвы от засорения (кольматажа) той самой мелкой взвесью. Кроме того, щебеночное основание распределяет поток сточных вод равномерно на всю площадь фильтрации.

                          Комментарий


                          • По поводу конструкции септика.

                            1) Периодически надо будет выкачивать ил из септика. Горловина люка пусть будет высотой 70 см, до дна септика еще 2 метра. Итого получается, что надо будет выкачивать ил с глубины 2,7м через горловину 70х70 см. Как это происходит? Кинули шланг в горловину и курят, или надо елозить этим шлангом по всему дну, чтобы ил нормально собрать (это же не песок, ссыпаться в одну точку он не будет)? Каков так сказать радиус очистки дна под горловиной получится? Смотрю продаются пластиковые септики довольно длинные, а горловина одна по середине. Как с концов септика ил забирать тогда? Есть ли смысл поэтому делать два люка при длинном септике, и при какой длине это уже имеет смысл делать?

                            2) Чтобы была возможность прочистки тройников к ним нужен какой-то доступ. Как вы рекомендуете его организовать. Картинок я видел много, но как думаете вы оптимально это сделать?

                            3) Если в относительно удлиненном септике сделать два люка и расположить их на краях септика так, чтобы через люки были видны входной и выходной тройники, то можно будет их прочищать. Но не по отрывают ли в таком случае эти тройники шлангом при откачке ила?

                            Комментарий


                            • 1. Елозить. Но весь ил выкачивать нельзя, надо оставлять процентов 15 "на развод". Горловину, если она одна, лучше иметь около входного тройника, там больше тяжелых минеральных фракций осадка (песка). Два люка положены по технике безопасности в любом резервуаре, но из-за малых размеров септиков для одного дома, и практического отсутствия необходимости туда залезать человеку, делают один. Кроме того, при "длинном септике" вторая горловина помогает равномернее забрать осадок.
                              2. Два варианта - или через горловину, или над тройником в перекрытии септика устанавливается вертикальный патрубок, выводимый на поверхность земли и заткнутый штатной заглушкой.
                              3. Сломать можно что угодно...

                              Комментарий


                              • Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                                Выровнять рельеф так, чтобы талые и дождевые воды текли мимо того места, где у Вас будут сооружения автономной канализации
                                Спасибо, за совет. Я об этом думал, но мнение профессионала добавляет уверенности. Все таки ещё хочется по обсуждать - вот сделал я септик и фильрационный колодец (или два колодца) далее заполнил вокруг колодцев все щебнем, потом с боков по периметру обвалял глиной чтобы верховодка не шла и сверху глиной также укрыл типа холма и вокруг стоки - хватит ли этого чтобы верховодка, в случае массивного затопления (снег растаял - вода стоит около месяца) не залила моё сооружение? Или может быть сделать как в одной из ваших статей:
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ceptik_01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.5 Кб
ID:	113330
                                Вокруг фильтра стену забетонировать от уровня плотной глины и до высоты холма?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация