Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • На картинке - напорный фильтр, в него насосом стоки качают. А сверху - холм из песка, он на фото не показан.
    Вам же надо выровнять участок так, чтобы никаких луж не было, всё стекало за пределы участка по рельефу. И текло мимо сооружений канализации.
    И почему Вы решили, что именно колодцы? Коэффициент фильтрации грунта замеряли в натуре, потребную площадь фильтрации считали на свой расход стоков и этот коэфф.?

    Да и без канализации, что это за участок, если на нем месяцами лужи стоят?

    Комментарий


    • Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
      На картинке - напорный фильтр, в него насосом стоки качают. А сверху - холм из песка, он на фото не показан.
      Вам же надо выровнять участок так, чтобы никаких луж не было, всё стекало за пределы участка по рельефу. И текло мимо сооружений канализации.
      Ясно, спасибо.

      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
      И почему Вы решили, что именно колодцы? Коэффициент фильтрации грунта замеряли в натуре, потребную площадь фильтрации считали на свой расход стоков и этот коэфф.?
      Одну из ваших статей прочитал, если не трудно выложите ссылку на методу расчёта и подбора типа фильтрационного сооружения. А то ветка слишком уж объёмная.

      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
      Да и без канализации, что это за участок, если на нем месяцами лужи стоят?
      Сам в шоке. Участком владеем много лет (в прошлом году ещё соседский прикупил) было все идеально, но прошлое лето на Урале было просто катастрофой - весь сезон дожди - и все лето лужи - выкопали дренажную канаву по линии уклона и в самом низком месте - яму 2,5 - 3 м глубиной, дожди кончились - всё высохло быстро.
      Сейчас весна в конце марта все стаяло - на фото результат видно (4 апреля), через две недели (19 апреля) вода осталась только в дренажной канаве. А УГВ 100% низкий, т.к. как уже писал смотрел и по колодцам и по моей яме и грунт не пучит зимой.

      Комментарий


      • Сообщение от sk1000 Посмотреть сообщение
        если не трудно выложите ссылку на методу расчёта и подбора типа фильтрационного сооружения. А то ветка слишком уж объёмная.
        Здесь, второй и третий вопрос. Таблицу 3 лучше смотреть в нормативе, а не в статье, в статье есть в ней опечатки

        Комментарий


        • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
          5) Не могу понять, зачем в фильтрационный колодец сыпать щебень. Стоки поступающие в фильтрационный колодец протекут через щебень до самого дна за несколько секунд, а там уже будут долго впитываться в грунт. Так вот без щебня площадь впитывания будет больше, т.к. часть поверхности грунта не будет перекрываться гранулами щебня. Выходит щебень только ухудшает ситуацию? Единственное до чего я додумался, это то что пока вода будет падать на щебень, разбрызгиваться на нем, стекать по нему она насытиться кислородом, который будет необходим для её очистки в грунте.
          Посмотрел потом еще раз на схему устройства ф.колодца и дошло наконец зачем щебень там. Чтобы увеличить площадь впитывания грунта копают яму намного шире самого ф.колодца, а чтобы грунт потом не осыпался вокруг колодца засыпают щебень, т.е. щебень как бы держит стенки ямы вокруг ф.колодца. Ну и в сам колодец засыпают щебень, чтобы внутрь колодца не заваливался щебень, который засыпан снаружи. Только вот не понимаю, неужели со временем грунт все равно не просачивается в пустоты между щебнем?

          Если уж говорить об интерфейсе для грунта, то по моему мнению в идеале это должны быть слои заполнителя плавно переходящие от крупного размера зерна до мелкого (песок).

          Андрей, на одном из форумов прочитал, как человеку выкачивали ил в трехкамерном септике (три пластиковых куба) после 2 лет эксплуатации. Так он говорил, что для откачки ила ассенизаторская машина размывала его и только так и могла его засосать. Для этого потребовалась дополнительная вода. Это я к чему. Просто я себе представлял, что приезжает илосос, отсасывает накопившуюся порцию ила и всё, а тут вроде как получается такая взбучка для септика. Как это происходит на самом деле? Потом не придётся полгода ждать, пока септик на рабочий режим выйдет? А ещё про корку вопрос. Он там написал, что корка была 15 см довольно прочная. Как с ней бороться, т.е. откачивать её и как откачивать?

          Комментарий


          • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
            Только вот не понимаю, неужели со временем грунт все равно не просачивается в пустоты между щебнем?
            Просачивается. Со временем. Вечного нет ничего.
            Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
            Если уж говорить об интерфейсе для грунта, то по моему мнению в идеале это должны быть слои заполнителя плавно переходящие от крупного размера зерна до мелкого (песок).
            В идеале - да.
            Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
            Андрей, на одном из форумов прочитал, как человеку выкачивали ил в трехкамерном септике (три пластиковых куба) после 2 лет эксплуатации. Так он говорил, что для откачки ила ассенизаторская машина размывала его и только так и могла его засосать. Для этого потребовалась дополнительная вода. Это я к чему. Просто я себе представлял, что приезжает илосос, отсасывает накопившуюся порцию ила и всё, а тут вроде как получается такая взбучка для септика. Как это происходит на самом деле? Потом не придётся полгода ждать, пока септик на рабочий режим выйдет?
            Так не все понимают, что и как надо откачивать. Даже сами септикопроизводители в массе своей не понимают, как надо делать септик. Что не изделие, то обязательно хоть один косяк, да сделают. А тут ассенизаторы... ))
            Кроме того, непонятно, как эксплуатировался септик эти 2 года. Может быть там половина песка в осадке, а песок без размывки не взять.
            В идеале - осторожно водить "хоботом" по дну септика, отсасывая при этом примерно 70% осадка. И после откачки добавить в септик воды до лотка отводящей трубы и хотя бы сутки септиком не пользоваться, чтобы отстоялось.
            Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
            А ещё про корку вопрос. Он там написал, что корка была 15 см довольно прочная. Как с ней бороться, т.е. откачивать её и как откачивать?
            Или вилами в компост, или утопить и откачать вместе с осадком.

            Комментарий


            • Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
              Здесь, второй и третий вопрос. Таблицу 3 лучше смотреть в нормативе, а не в статье, в статье есть в ней опечатки
              Опыты, я так понимаю нужно проводить когда верховодка сойдёт?
              Но тогда опять мысли по кругу ходят - в период верховодки грунт вокруг будет перенасыщен водой и расчётные значения размеров сооружения станут фикцией и кроме того - разве выравнивание рельефа вокруг сооружения спасёт от просачивания воды в фильтр с окружающей низменности? Да, вода будет с созданной возвышенности стекать, но потом внутри грунта всё равно просочится в пустоты фильтра а из него по трубе в септик? Может мне стоит кассету с подъемным насосом делать (хотя хочется конечно энергонезависимое решение)?

              Комментарий


              • Сообщение от sk1000 Посмотреть сообщение
                Да, вода будет с созданной возвышенности стекать, но потом внутри грунта всё равно просочится в пустоты фильтра а из него по трубе в септик?
                Или может быть на сливной трубе из септика в фильтр поставить обратный клапан, который будет предохранять на период высокой верховодки?

                Комментарий


                • Сообщение от sk1000 Посмотреть сообщение
                  Опыты, я так понимаю нужно проводить когда верховодка сойдёт?
                  Конечно. Из стенок шурфа не должна сочиться верховодка.
                  Сообщение от sk1000 Посмотреть сообщение
                  в период верховодки грунт вокруг будет перенасыщен водой и расчётные значения размеров сооружения станут фикцией
                  Есть скорость насыщения грунта, и есть скорость фильтрации. Отрыли шурф - если из стенок сочиться вода, значит перенасыщен. Если нет, то можно делать тест. Просто во время теста не так отчетливо (или совсем не ) будет заметен скачок падения скорости, который означает конец насыщения и начало собственно фильтрации.
                  Сообщение от sk1000 Посмотреть сообщение
                  разве выравнивание рельефа вокруг сооружения спасёт от просачивания воды в фильтр с окружающей низменности? Да, вода будет с созданной возвышенности стекать, но потом внутри грунта всё равно просочится в пустоты фильтра а из него по трубе в септик? Может мне стоит кассету с подъемным насосом делать (хотя хочется конечно энергонезависимое решение)?
                  Не должно быть на участке низменностей. Нужен ровный рельеф с уклоном или в одну сторону, или в несколько, к краям участка. Сделайте высотную съёмку и определитесь, куда и как выравнивать.
                  Тогда дождевые и талые воды будут быстро стекать с участка, не задерживаясь на нём.
                  Если УГВ низкий, зачем делать перекачку? Её делают, когда УГВ слишком высокий

                  Комментарий


                  • Сообщение от sk1000 Посмотреть сообщение
                    Или может быть на сливной трубе из септика в фильтр поставить обратный клапан, который будет предохранять на период высокой верховодки?
                    Предохранит от подтопления отводящей (из дома в септик) трубы. И что? Как пользоваться канализацией?

                    Комментарий


                    • Прошу прощения, что влазию. Я бы на вашем месте провел эксперимент. Пробурил бы садовым буром лунки в нескольких местах (для надёжности эксперимента), обсыпал их потом по кругу земляным валом (только вал надо сделать широким, ну, 1 метр), обязательно утрамбовав его, затем накрыл бы эти лунки от дождя и посмотрел, набирается ли в них вода или нет. Сейчас уже весна и возможно это можно будет повторить только через год. Если переживаете сильно, то можете сделать пока только септик и использовать его в течение года просто как накопитель с вывозом содержимого машиной (только размер септика тогда делайте не меньше размера бочки у машины), а через год проведете эксперимент, почитаете, подумаете и решите куда воду отводить из септика будете.

                      Комментарий


                      • Андрей, я снова про тройник на входе в септик. Вот на форумхаусе сейчас темку читаю и там один человек, вроде как опытный чел в вопросах септика, по крайней мере до этого места все его сообщения не противоречили тому, что читал у вас. Вот собственно его слова

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.5 Кб
ID:	113335

                        Я несколько запутался. Так какой тройник на входе ставить? На выходе низ тройника рекомендуется опускать на 30 см под воду, а на входе как? Тоже на 30? А если не на 30, а на 5, скажем, то не получиться ли, что плавающая корка, которая может достигать в толщину 15 см (а то и больше), перекроет снизу тройник. Вы, конечно, уже писали про корку и тройник, но все же слова Вадима меня сбили с толку. Блин, ну, вроде такая простая вещь этот септик и было всё понятно, а начинаешь детали изучать, так понимаешь, что ни чего не понимаешь.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                          Я бы на вашем месте провел эксперимент. Пробурил бы садовым буром лунки в нескольких местах (для надёжности эксперимента), обсыпал их потом по кругу земляным валом (только вал надо сделать широким, ну, 1 метр), обязательно утрамбовав его, затем накрыл бы эти лунки от дождя и посмотрел, набирается ли в них вода или нет. Сейчас уже весна и возможно это можно будет повторить только через год. Если переживаете сильно, то можете сделать пока только септик и использовать его в течение года просто как накопитель с вывозом содержимого машиной (только размер септика тогда делайте не меньше размера бочки у машины), а через год проведете эксперимент, почитаете, подумаете и решите куда воду отводить из септика будете.
                          А смысл? Куча лишней работы, а потом всё равно делать нормально. Вы на фото взгляните, эт же ужос, а не участок, надо приводить в порядок. И не делать времянок, ибо нет ничего более постоянного, чем временное.
                          Ну а бочки у машин бывают разные, так что под какую делать? )))
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	merc7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.6 Кб
ID:	113336От эта зверюга - 18 кубов, к примеру

                          Комментарий


                          • Хорошая такая бочка)
                            Андрей, а вы не знаете, куда они всё это наше добро увозят? Или так: куда увозят и куда должны увозить?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                              Вот на форумхаусе сейчас темку читаю и там один человек, вроде как опытный чел в вопросах септика
                              Вадим заблуждается. Во всем мире вот уже лет двести делают септики с двумя тройниками, на входе и на выходе. Хотя есть варианты, например полузатопленные перегородки или коробка вокруг места входа трубы. Иногда даже делают и то и то Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ochistka_stokov_1_s.jpg
Просмотров:	1
Размер:	30.7 Кб
ID:	113337
                              Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                              Я несколько запутался. Так какой тройник на входе ставить? На выходе низ тройника рекомендуется опускать на 30 см под воду, а на входе как? Тоже на 30? А если не на 30, а на 5, скажем, то не получиться ли, что плавающая корка, которая может достигать в толщину 15 см (а то и больше), перекроет снизу тройник. Вы, конечно, уже писали про корку и тройник, но все же слова Вадима меня сбили с толку. Блин, ну, вроде такая простая вещь этот септик и было всё понятно, а начинаешь детали изучать, так понимаешь, что ни чего не понимаешь.
                              Чуть выше в теме (651 сообщение), есть ссылка на проект моего норматива. Там исчерпывающе про тройники.
                              Последний раз редактировалось andrey R; 25-04-2015, 19:34.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                                Хорошая такая бочка)
                                Андрей, а вы не знаете, куда они всё это наше добро увозят? Или так: куда увозят и куда должны увозить?
                                Должны - на сливные станции, расположенные на сетях централизованных КОС. Ну а куда по факту... Разве я сторож брату моему? (с)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация