Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Местная канализация

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    не забывайте что у вас на участке есть (будет, должен быть) колодец. То есть источник водоснабжения. А от него все поля фильтрации должны быть отнесены на скока метров???? От дома твоего, и от дома соседа... от колодца твоего и твоих соседей...
    Я вот рисовал типовую застройку на 8-12 соток дома, колодцы... ничего не влазит в ПРИНЦИПЕ... потому расстояние это 50 м потому любая СЭС эту концепцию похерит.
    Ну... тут вообще-то интересно. СЭСники просто игнорируют СНиПы. В СанПиНе есть эти вот 50 метров от полей фильтрации, но нет вообще ни колодцев фильтрующих, ни кассет, ни других сооружений почвенной фильтрации, для которых санзоны в разы меньше. Но те же 50 метров и для сброса на рельеф от аэрационных установок. Получается, для шести соток только центральная канализация, для которой там нет места. Глупость, с которой специалисты уже который год сражаются. Результаты самые разные. Где-то местными законами запрещают сброс стоков на рельеф, а где-то наоборот, запрещают септики...
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    хочется понять - каков ИДЕАЛ - нормальных очистных сооружений для коттеджа который не скулёман не съэкономлен и дайт чистую воду практически для слива на грунт
    Если дом постоянного проживания, то можно конечно замутить аэрационную очистку с необходимым качеством. Но цена Вас не порадует. Если дом сезонный, то вообще не получится, ибо установка умрет без стоков через день-два. Без электричества - через несколько часов. Запуск по-новой и выход на режим - недели две при наличии электропитания и относительно постоянного стока нужной кондиции.
    И зачем, если можно организовать почвенную фильтрацию? Вот если нельзя, тогда да. Но лучше тогда делать установку на весь поселок. Она будет рабочая и по цене приемлемая. Но тут сразу выясняется, что нет для неё места, денег не собрать и вааще нафиг надо, когда воткнул топас и нормуль всё. Благо саннадзора у нас нет и не скоро будет.

    andrey R добавил 26.01.2011 в 22:04
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Ссылки от Вас тока приветсвуюцца. актуально и интересно. Особенно про микробно-ферментную смесь...
    Некоторая информация от пользователей аэрационными установками
    в конце темы по этой ссылке есть ссылка на американский отчет, упоминаемый мной здесь чуть выше
    Диалог с продавцом бактерий
    Статья про область применения септиков и аэрационных установок
    Использование бытовых сточных вод для орошения и земледелия
    Особенности проектирования водоснабжения и водоотведения в СНТ
    в этой статье есть про проблемы, связанные с аэрационными установками
    Статья про типичные ошибки при строительстве автономной канализации
    Раздел по канализации на Околотке
    там я отвечаю в нескольких темах, поэтому ссылка на раздел
    Тема на Дачном
    Продолжение темы на Дачном с моими ответами на вопросы самостройщиков

    andrey R добавил 26.01.2011 в 22:12
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Андрей, а как работают биотуалетные машины? Они ворочают смесь и дают ей воздух и фекалии выгорают... или они тоже не работают?
    О, это ужос. На том же Дачном есть тема с описаниями от счастливых обладателей. Поищите. Они сушат фекалии. Раздельный сбор мочи и кала. Надо еще попасть в нужное место. Ну и мухи...
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Мой личный опыт наблюдения говорит, что продающиеся аэрационные сооружения типа Топас и прочие РАБОТАЮТ - вот у моего товарища ближайшего через три дома работает и из него вытекает непахнущая прозрачная водичка... и у наших форумчае работает - у BOBAGPE - Володи Чернова - вот как купил - поставил так и работает... он даже микробов не запускал... а вы говорите что всё это НЕ работает и работать не может ибо всё бред... как это понять простому смерду?
    Когда я говорю "не работает", это значит, что не дают заявленных показателей. А что водичка "с виду прозрачная и не пахнет" - это не показатель чистой воды. Налейте эту воду в банку и пару дней подержите в ней. Потом смотрите и нюхайте...
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Вы понимаете в чём проблема - люди заплатили за них (установки аэрационные) приличные деньги, много людей уже давно платит деньги... и если бы все эти станции НЕ работали об этом бы уже все давно знали... гремели бы скандалы, выставлялись бы иски и прочее... а тихо... и... РАБОТАЕТ! Даже у меня в трубе компрессор бурбулит и... РАБОТАЕТ - тока что видал - вытекла вода без запаха... как это понять?
    А все и так знают, ни для кого не секрет. Просто нет саннадзора, но есть дикий капитализм. Ну и прозрачная же водичка...

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Местная канализация

      еще полкниги спасибо... мощный заход :good:

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Местная канализация

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        По поводу 10 дней - стр 31 в центре листа выделено жирным шрифтом для получения более высокой стени очистки... но вообще цитата начинается от 2х месяцев... До полного сбраживания осадка требуется срок от одного до двух месяцев... ДА.
        Десять дней - это классический загниватель (септик с большим временем пребывания стоков). Он не нужен при сбросе в грунт, достаточно трехсуточного. Это цифры "по воде". По осадку они гораздо больше, но это совсем о другом.
        Про загниватели можно почитать замечательную книгу профессора Иванова. Там про них отдельная глава

        Есть журнальный аналог моей книги в четырех статьях. Разумеется, сильно сокращенный, но зато с хорошими картинками
        раз
        два
        три
        четыре

        Тема про топасы и им подобные аэрационные установки. С участием топасопродавца, меня и сомневающихся дачников

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Местная канализация

          приведу еще цитату по последней ссылке:
          Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
          Да я уже сто раз писал. Именно про топас, несколькими строчками выше, про аэрационные установки вообще, могу кратко повторить.

          Очистка стоков от одного дома - не их область применения. Они отлично работают на больших расходах и крайне плохо на периодическом стоке с "прыгающим" составом загрязнений. Весьма болезненно реагируют на бытовую химию, большие перерывы в подаче стоков, плохо работают при низких температурах. Собственно, если есть желание, у меня на сайте есть пара статей, где более подробно.

          Используют их вынужденно, когда нет возможности сброса стоков в грунт и его льют в канаву за забором. Без обеззараживания, что создает отличную почву для распространения инфекций, если не дай Бог она случится. А без инфекции окрестности просто загрязняются яйцами гельминтов. Пованивает, дети чаще болеют глистами... но другого не дано, поскольку в грунт не получается, а центральной канажки не дождаться.

          Многие застройщики просто экономят на сетях и нормальных сооружениях и новые поселки строят без централизованной канализации, ставя в каждый дом по аэрационной установке. Ну и площади нужны под очистные, лучше еще пару-тройку участков сделать и продать. На круг экономия получается липовая уже в поселках от 100-150 домов. Для сотни - примерно одинаково. Меньше - и правда немного дешевле с автономками. Но санитария средневековая, что не может меня не беспокоить, как специалиста и гражданина. Потому и витийствую...

          ...

          И это не потому, что инженеры, разработавшие сей чудо-ящик не разбирались в вопросе. Как раз разбирались. Это просто предел технологии, как сейчас принято говорить - наилучший результат, достигаемый данной технологией. Теоретически, это как раз европейский норматив (25 мг/л по БПК). Его и установили во многом исходя из возможностей технологии. На практике теоретический максимум обычно не достигается, потому имеем то, что имеем. И никакая электроника и мифические "усовершенствования" не могут "выдавить" из технологии лучший результат. Физику нельзя обмануть, в отличие от человеков
          вот такая грустная картинка... рисуется... так что лучше уж септик + фильтрующая кассета, чем "биореакторное творчество"...

          Если же после "топасов" применяют еще и фильтрующее сооружение в грунте: поле, кассету и т.д., то здесь возникает (в отличие от септика) опасность выноса ила из этого "биореактора" типа "топас"... еще цитата:
          Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
          Но септик надёжен, как мамонт. А вот "сбои в работе" аэрационной установки, при очистке стока от одного дома, почти штатная ситуация. В смысле, вынос ила идет с девяти установок из десяти. Что неизбежно и неуклонно снижает ресурс фильтрующего сооружения. При сильном выносе, может даже одномоментно.
          Резюме следующее:
          Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
          Если можно организовать почвенное поглощение стока, аэрационные установки не нужны. Более того, они опасны для этого сооружения почвенного поглощения. Это "мнение" (а на самом деле неоспоримый факт) нужно не оратору, оно нужно всем тем, кто собирается строить у себя автономную канализацию.
          Правда "можно", к сожалению не всегда...

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Местная канализация

            andrey R :"Про получастка вывезти, я не понял. Это Вы о чём? Если фильтрующее сооружение нормально эксплуатировалось, под замену идет очень небольшой слой грунта. Он не выбрасывается, а компостируется и через пару лет становится весьма ценным продуктом."

            мне тоже непонятно, если фильтрующие кассеты или траншеи состоят из щебня, который со временем заилится, то как потом этот ил от этого щебня отделять? не будешь же разбрасывать камни по огороду, значит нужно вызывать машину, загружать в нее это ценное удобрение перемешанное с камнями и вывозить на свалку. Вот http://www.sbm-group.ru/information/displayarticle/32/ стеб по поводу очистных сооружений. есть там и траншейная правда.
            С аэрацией и бактериями более или менее ясно. для меня стало откровением загнивание "чистой" воды после аэротэнка через 30 м от него. но вот остаются вопросы по септику. очистные сооружение придумали для городов, чтобы бороться с антисанитарией. с помощью воды, труб, насосов нечистоты выносят за границы города и там очищают. горожане стали ставить в домах ватерклозеты. селяне обходились "удобствами во дворе" да и при отсутствии централизованного водоснабжения натаскать из колодца 200 л на каждого из семьи было проблематично. с распространением централизованного водопровода и насосов подкачки проблема водоснабжения была решена, но во весь рост стала проблема водоотведения. Ратников сравнивает септик с рукотворным болотом, я бы добавил к септику еще и фильтрующие траншеи. а болото это запах, комары, мошкара, если продолжить пищевую цепь то лягушки и змеи. посчитаем: семья из 5 человек потребляет 1 куб воды в день, водоотвод тот же, значит нагрузка на фильтрационное поле 100 кв.м равна 10 л на метр, т.е.10 мм на метр. это постоянный мороящий дождь в дополнение к природным осадкам.
            предлагается очищенную воду сбрасывать в канаву, но она должна иметь естественный уклон, а если его нет? тогда вода просто стоит в канаве, заиливаясь и воняя. я часто такое наблюдаю в деревнях.
            еще один вопрос, че делать осенью-зимой-весной, когда бактерии как медведи впадают в спячку. и очистки нет, ну не нравится им холод. заниматься самообманом и самовнушением?
            Для себя пока прихожу к выводу максимально уменьшить водопотребление (кроме лета), стоки разделить, серые через септик или отстойник в сад, черные или откачка или современный сухой туалет.
            еще нужно разобраться с чем бороться в стоках, что является загрязнением, а что не опасно.

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Местная канализация

              Много... много и хорошо накидал нам Андрей Ратников...:wink: я имею ввиду пришёл и накидал нам... ссылок на изучение вопроса. :shock:

              Как говорится знания множат наши скорби... я их изучал – ссылки, и Книжку ещё раз проштудировал... и вот Андрей, учитывая вашу занятость, поправьте меня для понимания проблемы - что называется нутром.

              1. Сложилось впечатление, что в септике, как и в СРБ реакторе тоже живут микробы тока которые генерят метан. Вы много и часто говорите о том, что без питания и дыхания микробы в СРБ реакторе быстро умирают, но я прочитал в вашей книге и о том, что в септике тоже нехорошо когда происходит застой воды. То есть, если сделать септик уж очень больших размеров (каких кстати? Сколько дневных норм сброса?) то вода там будет застаиваться и микробы будут умирать от продуктов собственного распада - то есть уже не от наших, а от своих какашек... То сеть тоже они там не резиновые и… как всё живое смертны.

              Вопрос 1. То есть вырисовывается картина, что брошенный без отходов септик (насколько долго) тоже биологически попортицца - вымрет... ИЛИ КАК?
              Дача летнего проживания - летом живут неск человек - на зиму уезжают - приезжают весной - что с септиком??? Вымрет?
              (С реактором понятно - вымрет через полдня без воздуха, и через пару недель без "еды".)

              Далее... вот вы справедливо указываете на то, что работа всех этих Топасов-юпасов происходит на нижнем пределе существования технологии и это справедливо, но... Когда сравнивается достоинства септиков - его неприхотливость и "слоновость" типа система инерционная - не переполняется, терпит залповые сбросы и прочее... а реакторы наоборот сбросов не терпят, ил вымывают... без пищи умирают и пр...
              То както уходит из поля зрения, что всё это может быть следствия не типа очистного сооружения, а просто его ОБЪЁМА? Ведь когда речь идёт о септиках подразумевается конструкция, рассчитанная MIN-MIN на более чем трёхдневную норму сброса - то есть кубов на 3-5, а если их сделать задёшево из колец (как замечательно рассказано в Вашей книге) то вообще вырисовывается конструкция на два раза по четыре и более кубов...

              А сравниваем мы 4-8 кубовые септики с СРБ реакторами на 1-2 куба! То есть разница в объёме этих девайсов составляет около 4-5 раз!!! То есть мы имеем бой боксёров в разных весовых категориях – мухача с тяжеловесом. И говорим – мухач супротив тяжеловеса не канает… Это как сравнивать импортные машины с отечественными – взять какую-нибудь заграничную малолитражку трехцилиндровую и сравнить с нашей Волгой… и потом спросить – ну где сидеть удобней? А безопасность??? И прочее…

              Мне думается такой подход несколько некорректный.

              В связи с этим Вопрос 2.
              Если взять септик по вашим чертежам из книги (бетонные кольца 2м) и устроить в первом отделении септика СРБ бурбулятор тупо поставив туда компрессор (японский…) а вторую секцию оставить как отстойник и далее поглядеть какая вода пойдёт в дренаж (в грунт). В каком из вариантов вода будет ЧИЩЕ? В варианте классического септика или в переделанном?
              От себя замечу, что сдаётся мне… и живучесть бактерий, и склонность к залповым переполнениям, и выносу ила у такого СРБ реактора будет не хуже чем у септика.
              Из достоинств такой конструкции мне пока как дилетанту видится:

              1.Отсутствие запахов на любом уровне. Септики как ни крути всё ж воняют, и я понимаю, что «грамотная вентиляции и всё такое» но… но, шила в мешке не утаить… воняет – по себе знаю… и вентиляция у меня есть на чердак (110мм труба без заужений) и крышка колодца герметичная…. и прочее… - а вот всё ж воняет или пованиет… или «лёгкий пастельный запашок» как Вы имели выразицца есть… – он раньше ДОСТАВАЛ.

              2.Выжигание массы фекалий до их природной зольности (20-30% от объёма) как ни крути а, это радует. Ни тебе гамно откачивать ни самому не нужно, ни машину вызывать… ну а уж накопицца «зола» за 10 лет – ну тогда почистить и уж куданить иловоз скинет…

              3.Выжигание массы чего-либо ведёт к снижению этой массы в целом, а значит в конечном итоге уменьшению концентрации этой массы в сточной воде… массы чего угодно и фекалий в том числе… то есть их становится МЕНЬШЕ, а воды столько же – логично предположить что в этой ситуации уменьшится концентрация на выходе системы в целом? Ну, понятно, что в СРБ реакторе будет все бурбулить и оттуда вода с высокой взвешенной массой ила идёт… но далее мы ж эту перебурбулённую массу будем отстаивать в следующей емкости – и вот там она уляжется на дно и вода будет чище? Это был вопрос 3.

              4. Ну и для полей фильтрации одно здоровье – туда идёт уже НЕ вонючая вода с низкой концентрацией взвеси – несколько суток отстоянная… да такую воду наверное и на грунт по нашим нормам сливать можно будет? (есть вероятность?) Это был вопрос 4.

              5.Ну и «для компресса» туда микробов всёж сыпануть – мож это и не очень естественно, зато не особо дорого, очень эстетично (не воняет и прозрачная вода).
              Про микробов – читал… думал… чем они плохи? Есть микробы для пожирания разного… и нефти, и мыла и порошка и жира и осветления прудов и прочего… замечательно. Они дохнут…
              Вопрос – они дохнут оттого что сожрали, допустим, всю нефть, весь жир, все водоросли в пруду – ну, то есть выполнили свою работу и больше им питацца нечем – вот они и сдохли…
              Или они дохнут по «причине безбрачия»? Они не размножаюцца? Они биомутанты по генной технологии сделанные и не могут воспроизводить себе подобных? Ну как мулы… - результат скрещивания. Или как продукты генной инженерии – бомбардируют семена облучением - выдалбливают ДНК получают семена и тока один раз такие мутанты прорастут не родив потомства.

              То есть эти микробы природные штаммы или искусственно полученные мутанты, которые размножаться сами не могут. Понимаете – в микробиологии я слаб потому таким языком спрашиваю.
              Ведь продают и штаммы закваски и для анаэробных септиков и для аэробных, и вообще бактерии которые «выжирают» жир из канализационных труб и септиков – как будто их кто-то вымыл. Сам видал…

              В чём проблемы или опасность их применения? Вот хочу я, чтобы у меня всё «выжрали» в ёмкости и чего? И выжрали… это чем плохо? Это был вопрос 5.

              :beer:

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Местная канализация

                Не много не на тему, как старый аквариумист. Аквариум - емкость где рыбки живут в своем дерме. Но если даже в толщ грунта тупо подавать кислород и не оставить месть без кислорода - загнивания как такого не будет. Но будет переработка аэробными бактериями.

                Если анаэробные бактерии - то процесс долги и не стабилен. И Запах присутствует..

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Местная канализация

                  http://www.sbm-group.ru/information/displayarticle/32/
                  Реклама "Топасов" и сервиса компании "СБМ-Групп" :wink:

                  К сожалению,зимой, из-за остывания грунтов активность почвенных бактерий резко падает, стоки без очистки фильтруются в грунтовые воды. А если учитывать, что зима в наших широтах длится более полугода, то можно представить, какую жидкую мину мы закладываем зимой.

                  а утеплять фильтр-кассету или поле кто будет?

                  Поэтому санитарные нормы требуют, чтобы расстояние от дома до установки составляло не менее 5 метров

                  незнание или передергивание, 5 м - сан.зона только для септика

                  эти установки производят фирмы "СБМ-групп", "ТОПАС-М", "КАМИНТОПАС" и "Контур-вест", с единым технологическим центром (т.е. вся начинка установок изготавливается в одном месте под контролем изобретателя). Эти высоконадежные установки полность отвечают строгим Российским нормам, особое внимание было уделено переработке бытовой химии и удалению биогенных веществ (азота и фосфора).

                  отвечать то они может и отвечают, но не обеспечивают... как то Ратникову больше доверия, нежели рекламщикам Топасо-продавцам... Если они показали заявленную степень очистки в лабораторных условиях - то это далеко не означает, что в поле будут те же результаты, зато всегда можно отговориться несоблюдением РЭ...

                  При отключении питания работают как многоступенчатый септик

                  А какого объема сей септик... тишина... только ранее "выгодно отличается компактностью", если так, то сколько литров он примет с учетом требуемого времени нахождения в септике...

                  , при перебоях в электроснабжении (до трех суток) автоматически за несколько часов восстанавливают биомассу.

                  Интересно почитать в РЭ про выход на режим, там другие цифры...

                  Не критичны к перепадам электроэнергии, т.к. имеют встроенный стабилизатор напряжения.

                  А нах он там нужен, если он д.б. в системе дома... Риторический вопрос :wink:

                  Установки комплектуются встроенной системой УФ-обеззараживания с кавитацией.

                  Типа - чего бы еще впихнуть... а давайте УФ... Шедевр просто с кавитацией :good:

                  степень очистки стока позволяет использовать очищенную воду для полива, а образующийся в аэротенке активный ил по своей структуре очень похож на речной и является ценным удобрением. Так что вызывать ассенизационную машину не придется.

                  позволяет... является... в принципе... только почему вывод то - не придется пристёгнут?

                  Очищенную воду можно использовать даже в системах оборотного водоснабжения.

                  Дальше круче. Оборотного - это технического? ну-ну... интересно а сколько будет стоить водоподготовка...

                  Картину дополняет чисто японский компрессор фирмы "SECOH", имеющий лучшие в мире характеристики качества и надежности.

                  Класс "чисто японский" :good: Нада брать...

                  постояное наличие в установке минимального объема жидкости, гарантирует от всплытия. Это намного упрощает монтаж.
                  забавно... только якорить к плите все одно при высоком УГВ придется, а заливают - тупо чтобы не раздавило при засыпке... одно с другим...

                  P.S.
                  ХАРОШАЯ вообщем статья... много таких в сети... только как правило обладателям Топасоподобных изделий рекомендуют (установщики) сделать поле фильтрации после... типа "на всякий случай".... а потом действительно приходится вывозить грунт... только оно потому, что маленького объема установка не работает как септик, а выносит на поле ил (при проблемах и сбоях), который (ил) поле нормально отфильтровать не может и загаживается...

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Местная канализация

                    Ратников на этом форуме и в своих статьях довольно доходчиво объяснил проблемы аэротэнков, как дохнут бактерии, сколько нужно времени, чтобы они восстановили популяцию, а все это время сток не чистится, про "чистую" воду и др. он эксперт и со всем этим каждый день сталкивается. но нужно увидеть и проблемы септиков, он сам пишет, что в некоторых местах их вообще запрещают, почему? и все-таки начать нужно с того от чего очищать сток, а потом найти самый простой и надежный способ это сделать.

                    Комментарий


                    • Ответ: Местная канализация

                      Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                      очистные сооружение придумали для городов, чтобы бороться с антисанитарией. с помощью воды, труб, насосов нечистоты выносят за границы города и там очищают.
                      чаще всего сбрасывают ниже по течению :wink:

                      скачайте, если будет желание книгу - Рандольф Р. Что делать со сточными водами/Пер. с нем. -2-е изд., доп.-М.: Стройиздат, 1987.-120с. http://dwg.ru/dnl/1967, там история вопроса описана достаточно подробно...

                      CAT@ добавил 29.01.2011 в 17:34
                      Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                      но нужно увидеть и проблемы септиков, он сам пишет, что в некоторых местах их вообще запрещают, почему?
                      септик - не система очистки, а только ее первая ступень и не более того, простая, без всяких наворотов емкость...

                      Запрещают не септики, а почвенную доочистку: из-за нарушения санзон, из-за недостаточных фильтрующих св-в грунта, из-за высокого УГВ...
                      Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                      и все-таки начать нужно с того от чего очищать сток, а потом найти самый простой и надежный способ это сделать.
                      Здесь и проблема - разделяя стоки Вы неизбежно увеличиваете концентрацию загрязнений в "черном стоке" и чистить его становится значительно сложнее, если не невозможно до нормируемых показателей... если не разделять - прцесс очистки идет спокойно и нормально опять-таки из-за приемлемой концентрации загрязнений...

                      + "серый сток" все равно нельзя не чистить...

                      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                      Загонять "серые" сразу в грунт нельзя. Фильтрующее сооружение очень быстро выйдет из строя. Только "черные" сильно концентрированные, плохо поддаются очистке в септике, а аэрационная установка только на них не сможет работать из-за малых количеств и большой неравномерности поступления.

                      Комментарий


                      • Ответ: Местная канализация

                        Здесь и проблема - разделяя стоки Вы неизбежно увеличиваете концентрацию загрязнений в "черном стоке" и чистить его становится значительно сложнее, если не невозможно до нормируемых показателей...
                        Други, не забудем что концентрация растёт, а объём стоков снижается... то есть от перемены мест слагаемых сумма гамна не изменяется... скока его было рОдного, стока и осталось... тока оно у нас при разделении стоков лежит скучковано и концентрированно - то есть нам уже по сути работы меньше - раньше оно было разбодяжено в пять раз водой, а теперь концентрированно - это плюс... тем более в таком виде его пережигать проще меньше объёмы перемешивания - меньше работы.

                        Задумайтесь! по логике - убирать легче то что компактней намусорено... то у вас мусор в ведре в кухне скопился - в высокой конценрации или вам его по всему полу раскидать и сказать - так конценрация мусора меньше - значит кухня чище... апсюрд???
                        Серый сток чистицца будет - а как же - тока отдельно... в своей бочке.

                        Комментарий


                        • Ответ: Местная канализация

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          тока оно у нас при разделении стоков лежит скучковано и концентрированно - то есть нам уже по сути работы меньше
                          если лопатой - то да, работы меньше
                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          раньше оно было разбодяжено в пять раз водой, а теперь концентрированно - это плюс... тем более в таком виде его пережигать проще меньше объёмы перемешивания - меньше работы.
                          над разбодяженным водой стоком работает "активный ил" в септике, а потом бактерии в почве... а ежели им "концентрат" подсунуть - у них будет несварение :cry: я понимаю так

                          P.S.
                          По-моему: если уж рассматривать разделение, учтя, что сети продублированы, то "черные" - все под вывоз (с подачей в отдельную емкость, объем которой нужно считать, чтобы не слишком часто ездили в гости ассенизаторы), а для серых все одно - воротить систему... которая тоже не будет вечной...

                          Комментарий


                          • Ответ: Местная канализация

                            над разбодяженным водой стоком работает "активный ил" в септике, а потом бактерии в почве... а ежели им "концентрат" подсунуть - у них будет несварение я понимаю так
                            Та ну его... кидаешь микробу в обычную компостну яму - вообще БЕЗ воды - жруть аж треск стоит... а как фекалии обычные распадаются??? вот собачбачье дерьмецоо прям в лесу - таер и тает и ффсё... скушали микробы и усыхает оно сильно...

                            Я хочу чёрные стоки ВЫЖЕЧь до зольности природной. вот какая цель разделения - вообще их превратить в воздух и никуда в грунт не вываливать...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ответ: Местная канализация

                              Друзья, куда-то вас не в ту степь потянуло...

                              Вы всё про дерьмо да про дерьмо... На самом деле, для участка гораздо опаснее "серые" стоки - там и моющие средства, и шампуни, и зубные пасты, и гели для душа-бритья-мытья, и чёрти-какая химия. Продукты человеческой жизнедеятельности - это "снегурочка" по сравнению с этой химией. Вот где реальное говно!

                              Так что боязнь заиливания грунта - это всё фигня. Захимичивание - вот где истинный геморрой.

                              Комментарий


                              • Ответ: Местная канализация

                                из статьи А.А.Ратникова "Использование бытовых сточных вод для орошения и земледелия": Бытовые сточные воды обычно имеют высокую концентрацию патогенов. Так, кишечные паразиты (вирусы, бактерии, простейшие и гельминты) содержатся в них в концентрациях от 102 до 1011 на 1 л. Наиболее опасны при использовании для орошения гельминты, наименее –вирусы. Риск заболеваний, вызываемый бактериями и простейшими, имеет промежуточный характер. Экспертами Всемирной организации здравоохранения в 1989г. разработаны показатели качества сточных вод для орошения. Они требуют снижения числа яиц гельминтов в сточных водах до 1 и менее на 1 л. Это означает,что около 99,9% их должно быть удалено во время предварительной подготовки стоков.

                                как видно главная задача очистки стоков по требованию ВОЗ это уничтожить вирусы и гельминты, а все остальное, как то усушка, осветление и т.д. несущественно. справляются ли с этим септики и аэротэнки? сомневаюсь. вчера по ящику показывали как вместо хлора для обеззараживания питьевой воды применяют солевой раствор, дохнут бактерии. немного его нужно и не вредно для человека. так может обеззараживать черные стоки солью?
                                по поводу химии Ратников тоже где-то писал, что не так ее много в стоках, но по возможности нужно отказываться (менять на натурпродукт).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация