Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

водоочистка от izba

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Попробую ещё разок запостить ответ.

    Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
    СанСаныч, подскажите, плиз... я тут мутил с опытами с пушонкой. и я пришел к таким (возможно, неверным) выводам.

    1. жесткость сильно влияет на способность окисленного железа коагулировать и оседать на дно. у меня мягкая вода (жесткость 1-2 градуса), поэтому даже с высоким pH окисленное железо висит в коллоидном виде, не оседает и не фильтруется. кстати, не подскажете, сколько микрометров пропускающая способность должна быть у фильтра, чтобы задерживать коллоидное железо? видел тут фильтр с 0,6 микрометров - отфильтрует? из-за этой особенности я боюсь соглашаться на разные варианты, предлагаемые всякими фирмами - окислить-то они мне всё окислят, а вот отфильтруют ли - я очень сомневаюсь.

    2. можно жахнуть пушонки побольше, задрать pH до 10 и выше, по-видимому (я не измерял), задрать жесткость в космос, но вода очистится очень быстро. а можно подобрать пушенки до pH = 8, и ждать сутки пока вода отстоится и очистится.

    и поскольку мне для pH = 8 нужно пушонки с ноготок на ведро, а для pH = 10 или больше - два ноготка на ведро - т.е. реально на пушонке я не разорюсь, то подмывает бухать ее не жалея. но что мне делать потом с огромным pH? и какую жесткость измерять на конечной воде? общую? или карбонатную? или обе? и если они запредельные - ставить умягчитель придется?
    Размер частиц коллоидного железа индивидуален. Как правило, все они меньше 1 мкм, но большинство меньше 0,1 мкм. Напрямую удаляются ультрафильтрацией 0,02 мкм (если правильно помню).

    Мне представляется, что проблема с коагуляцией у Вас из-за того, что вода слишком чистая, как это ни парадоксально.

    Для коагуляции требуется коагулянт и контактная среда.
    Сама известь обычно не рассматривается как коагулянт, но в процессе известкования могут образовываться эффективные коагулянты. У Вас их образуется мало.
    В качестве контактной среды выступает мелкодисперсная взвесь продуктов реакций, образующаяся из самой воды, проще говоря, поднятый осадок. А у Вас в воде очень мало веществ, образующих этот осадок (солесодержание невысокое, железо коллоидное). Пока не накопится достаточное количество осадка, контактной средой будут частицы извести, которую Вы вводите, и образующегося нерастворимого карбоната кальция. Параметры рН и жёсткости при этом могут быть далеки от оптимальных для коагуляции, но она худо-бедно идёт, вода медленно осветляется.

    Вообще, в промышленной водоподготовке известь используется в сочетании с железным купоросом, если в процессе известкования конкретной воды не образуется достаточно коагулянтов. Возможно, Вам имеет смысл попробовать.

    Можно пойти с самого начала: коль скоро в Вашем случае известь даёт мало коагулянтов, а используется главным образом для подщелачивания, чтобы окислялся марганец - можно вместо извести взять раствор едкого натра и отдельно добавлять эффективный коагулянт, например, аквааурат. Обходиться это будет дороже, чем известь с купоросом, но технически реализовать и обслуживать будет немного проще, а ожидаемый результат лучше.

    Зависимость коагуляции от рН есть, но она не пропорциональная: всегда есть некий оптимальный диапазон. Но этот диапазон, насколько помню, не бывает выше 8 или даже 7,5. Тот факт, что при зашкале рН получается лучший результат, скорее всего говорит не о том, что идёт лучше коагуляция, а о том, что железо окисляется до форм, которые сами выпадают в осадок. Скорректировать рН после этого лучше всего соляной или серной кислотой (подойдёт в форме средства "рН-" для бассейна или электролита для аккумулятора), но делать это лучше после фильтрации, из-за опасения, что окисленное железо частично восстановится обратно в коллоид. Опять же, в Вашем случае известь можно попробовать заменить на едкий натр, не влияющий на жёсткость и более удобный в дозировании.

    Комментарий


    • Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение

      я не СанСаныч ))) но вроде у вас всё хорошо с водой - всё в пределах ПДК, нет?
      Спасибо! обрадовали.

      Комментарий


      • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Tisei, вода хорошая. Жёсткость выше средней, но в норме. Я бы с такой водой на очистку не заморачивался. Достаточно будет раз в год чистить ТЭНы от накипи. На кухне можно поставить осмос (или брать покупную воду) для заварки чая и кофе - будет вкуснее, и технике лучше.
        Большое спасибо!

        Комментарий


        • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          Попробую ещё разок запостить ответ.
          СанСаныч, спасибо!

          1. буду теперь изучать про купорос, натр и т.д. ))

          2. я провел такой опыт. в бочку 65 литров из шланга налил воды, пока наливалось, всыпал туда пушонки. через 12 часов снял пробу - взял тихонечко воды из бочки, пропустил через бумажную салфетку. pH - 8-8.5, железо есть (сколько его точно - хрен знает, с этими цветовыми шкалами сложно оценить, моя цель, чтобы после опытов его было 0). еще через 12 часов повторил - железо есть (но вроде поменьше). я расстроился и на бочку эту забил. а еще через 3 дня смотрю, а там на дне железо! выпало таки в осадок )) снял пробу - pH - 8-8.5, железа 0! я не проверял на жесткость. но замутил вчера новый опыт: а) с аэрированием (по сути - просто воду распылили в бочку) б) проверю жесткость. сегодня утром снял пробу - pH - 8, железо есть. буду посмотреть еще через 12 часов. думаю, может в первый раз у меня вода без аэрации была, поэтому 4 дня всё окислялось-осаждалось. и замерю общую жесткость (надо новые тесты купить, а то у предыдущих уже срок вышел).

          3. проводил еще такой опыт: наполнил бочку водой с аэрированием, дал постоять. пропустил самотеком через колбу BB-slim с угольным фильтром. от моего коллоидного железа вода не очистилась, но pH поднялся до 8-8.5! получается, подщелачивание можно сделать пропустив воду через угольный фильтр? т.е. поставить такой фильтр на входе в реактор и на тебе пожалуйста нужный pH? на долго ли только того фильтра хватит, и со временем он, наверное, будет подщелачивать всё хуже и хуже, т.е. не будет стабильности процесса.

          4. СанСаныч, вы как-то отметили выше по ветке, что вводить пушонку нужно в виде суспензии. а почему не сухую? есть у меня одна идея по автоматизации дозирования сухой пушонки в момент наполнения реактора. но хотелось бы понимать, можно ли всё таки сухую дозировать. я в опытах на мелкой таре, когда сухую добавлял, просто ложкой перемешивал всё очень сильно. а в опытах с бочкой просто всыпаю сухую в процессе наполнения бочки водой.

          Комментарий


          • @2 Процесс коагуляции коллоидного железа бывает очень длительным, несколько суток часто читают удовлетворительным результатом. Наличие взвешенного осадка или аэрации должны ускорить процесс. Но интенсивной турбулентности не должно быть, она разрушает хлопья обратно в коллоид.

            @3 Рост рН вызван не столько углём, сколько аэрированием. При аэрировании из воды отдувается углекислота, это обычно приводит к росту рН на 0,5-1.

            @4 Известь плохо растворяется в воде. Если вводить в реактор сухую известь, она быстро ляжет на дно и нужного эффекта не будет. А если вводить суспензию, она более-менее равномерно распределится по объёму за счёт диффузии.

            Комментарий


            • Сообщение от mike_bear
              буду посмотреть еще через 12 часов. думаю, может в первый раз у меня вода без аэрации была, поэтому 4 дня всё окислялось-осаждалось. и замерю общую жесткость (надо новые тесты купить, а то у предыдущих уже срок вышел).
              итоги такие:
              только через 48 часов тесты показали, что железа нет, при этом pH = 8, общая жесткость = 3-3,5 немецких градуса = 1,2*Ж. как по мне, то 48 часов ждать - долго. попробую увеличить дозу пушонки, благо запас по жесткости есть, а скорректировать pH уже проще.


              Сообщение от СанСаныч
              Но интенсивной турбулентности не должно быть, она разрушает хлопья обратно в коллоид.
              вы про аэрацию? просто в момент распыления воды над реактором хлопьев железа еще не успело образоваться. а после распыления уже идет спокойное отстаивание, без турбулентности.

              Сообщение от СанСаныч
              Рост рН вызван не столько углём, сколько аэрированием. При аэрировании из воды отдувается углекислота, это обычно приводит к росту рН на 0,5-1.
              будет время, буду проверять. я уже столько опытов проделал в разных комбинациях! )) но не помню, чтобы отмечал, чтобы у меня pH вырос с исходных 6,5 до 8-8,5 только от распыления.

              Сообщение от СанСаныч
              Известь плохо растворяется в воде. Если вводить в реактор сухую известь, она быстро ляжет на дно и нужного эффекта не будет. А если вводить суспензию, она более-менее равномерно распределится по объёму за счёт диффузии.
              СанСаныч, подскажите, плиз, как правильно сделать суспензию? получается, что надо в стакан с водой ввести сухую пушонку и дать какое-то время на растворение? только потом вводить в реактор? пока вода распыляется над бочкой, там всё плещется, бочка наполняется 1,5 минуты, не успеет раствориться?

              Комментарий


              • Mike_bear, попробуйте ещё раз запостить сообщение, оно не отображается, видно только, что оно было 10-08-2020, 14:51.

                Комментарий


                • Сообщение от [B
                  mike_bear[/B]]
                  буду посмотреть еще через 12 часов. думаю, может в первый раз у меня вода без аэрации была, поэтому 4 дня всё окислялось-осаждалось. и замерю общую жесткость (надо новые тесты купить, а то у предыдущих уже срок вышел).
                  итоги такие:
                  только через 48 часов тесты показали, что железа нет, при этом pH = 8, общая жесткость = 3-3,5 немецких градуса = 1,2*Ж. как по мне, то 48 часов ждать - долго. попробую увеличить дозу пушонки, благо запас по жесткости есть, а скорректировать pH уже проще.


                  Сообщение от [B
                  СанСаныч[/B]]
                  Но интенсивной турбулентности не должно быть, она разрушает хлопья обратно в коллоид.
                  вы про аэрацию? просто в момент распыления воды над реактором хлопьев железа еще не успело образоваться. а после распыления уже идет спокойное отстаивание, без турбулентности.

                  Сообщение от [B
                  СанСаныч[/B]]
                  Рост рН вызван не столько углём, сколько аэрированием. При аэрировании из воды отдувается углекислота, это обычно приводит к росту рН на 0,5-1.
                  будет время, буду проверять. я уже столько опытов проделал в разных комбинациях! )) но не помню, чтобы отмечал, чтобы у меня pH вырос с исходных 6,5 до 8-8,5 только от распыления.

                  Сообщение от [B
                  СанСаныч[/B]]
                  Известь плохо растворяется в воде. Если вводить в реактор сухую известь, она быстро ляжет на дно и нужного эффекта не будет. А если вводить суспензию, она более-менее равномерно распределится по объёму за счёт диффузии.
                  СанСаныч, подскажите, плиз, как правильно сделать суспензию? получается, что надо в стакан с водой ввести сухую пушонку и дать какое-то время на растворение? только потом вводить в реактор? пока вода распыляется над бочкой, там всё плещется, бочка наполняется 1,5 минуты, не успеет раствориться?

                  Комментарий


                  • увеличил дозу пушонки в 2 раза. pH = 9-9,5, жесткость 1,4-1,6 *Ж, железа почти нет через 12 часов отстаивания, а через 24 часа отстаивания - вообще хорошо. аэрация - распыление над бочкой. пушонку вводил сухую, когда началось распыление.

                    Комментарий


                    • Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                      итоги такие:
                      только через 48 часов тесты показали, что железа нет, при этом pH = 8, общая жесткость = 3-3,5 немецких градуса = 1,2*Ж. как по мне, то 48 часов ждать - долго. попробую увеличить дозу пушонки, благо запас по жесткости есть, а скорректировать pH уже проще.
                      Результат неплохой, технология самая простая, но требуется реактор побольше, в расчёте на двухсуточный расход.


                      Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                      вы про аэрацию? просто в момент распыления воды над реактором хлопьев железа еще не успело образоваться. а после распыления уже идет спокойное отстаивание, без турбулентности.
                      Это я про коагуляцию (объединение коллоидных частиц в более крупные агрегаты). Коагуляция значительно быстрее идёт во взвешенном слое осадка, образовавшегося раньше. То есть старый осадок надо поднимать, но делать это так, чтобы не разбить хлопья. Это не относится к выпадению кристаллического осадка, он не разрушается турбулентностью.

                      Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                      будет время, буду проверять. я уже столько опытов проделал в разных комбинациях! )) но не помню, чтобы отмечал, чтобы у меня pH вырос с исходных 6,5 до 8-8,5 только от распыления.
                      У Вас вода чистая - буферная ёмкость низкая. Поэтому небольшое изменение состава примесей в результате сорбции на угле может привести к трудно прогнозируемому изменению рН, которое вполне может быть соизмеримо с величиной изменения рН в результате выхода углекислоты.

                      Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                      СанСаныч, подскажите, плиз, как правильно сделать суспензию? получается, что надо в стакан с водой ввести сухую пушонку и дать какое-то время на растворение? только потом вводить в реактор? пока вода распыляется над бочкой, там всё плещется, бочка наполняется 1,5 минуты, не успеет раствориться?
                      Главное - интенсивно перемешивать до равномерной консистенции. Проще этого добиться в более объёмной посудине, нежели стакан. Чтобы делать это в реакторе, надо убедиться, что после перемешивания старого осадка с отстоявшейся с ним водой и последующего отстаивания количество железа в этой воде не увеличивается.

                      Комментарий


                      • Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                        увеличил дозу пушонки в 2 раза. pH = 9-9,5, жесткость 1,4-1,6 *Ж, железа почти нет через 12 часов отстаивания, а через 24 часа отстаивания - вообще хорошо. аэрация - распыление над бочкой. пушонку вводил сухую, когда началось распыление.
                        Это Вы по сути реализовали метод "аэрации с подщелачиванием". Он довольно сильный, т.к. в таких условиях появляются,хоть и в небольших количествах, кислородные радикалы (как от перекиси водорода или озона). Вероятно, преобладает образование кристаллического осадка, а не коагуляция коллоида. Но технология сложнее - требуется дозирование кислоты при перекачке в расходный резервуар.

                        Комментарий


                        • СанСаныч, спасибо!!! Буду думать-экспериментировать дальше - я так понимаю, что в рабочей схеме есть 2 пути: сливать остатки из реактора каждый раз перед добавлением новой воды и не думать про разбивание старых хлопьев или использовать их для улучшения коагуляции каким-то образом "взрыхляя" их после добавления новой воды.

                          Комментарий


                          • Mike_bear, осадок - наш помощник, сливать его нужно только по мере накопления и ни в коем случае не дочиста. Для коагуляции осадок - это необходимый взвешенный слой, а для окисления железа и марганца это катализатор. Если преобладает коагуляция, надо наполнять ёмкость более спокойно, чтобы осадок не разбивался, а лишь частично поднимался. Если преобладает окисление, то упор надо делать на эффективность аэрации, а осадок можно болтать как угодно.

                            Комментарий


                            • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                              Mike_bear, осадок - наш помощник, сливать его нужно только по мере накопления и ни в коем случае не дочиста. Для коагуляции осадок - это необходимый взвешенный слой, а для окисления железа и марганца это катализатор. Если преобладает коагуляция, надо наполнять ёмкость более спокойно, чтобы осадок не разбивался, а лишь частично поднимался. Если преобладает окисление, то упор надо делать на эффективность аэрации, а осадок можно болтать как угодно.
                              СанСаныч, чет я запутался! ))

                              коагуляция - это процесс укрупнения мелких (дисперсных) частиц. тут мне более менее понятно, зачем нужен осадок - как центры укрупнения (центры кристаллизации). т.е. тут механизм я понимаю (возможно, что неверно понимаю) так же, как замерзание - дистиллированная вода будет замерзать дольше при одних и тех же условиях, чем вода с примесями.

                              а вот как осадок на окисление влияет - тут я не понимаю.

                              и как мне определить (и надо ли мне это определять), что у меня преобладает - коагуляция или окисление?

                              я-то думал что это два последовательных не связанных процесса: сначала мы окисляем воду из скважины, потом происходит коагуляция и выпадение осадка.

                              еще такой момент тут появился. я обратился в одно контору, которая занимается водоочисткой, и они очень удивились анализам моей воды. они говорят, что мой анализ с низкой жесткостью и с низким pH больше характерен для колодца чем для скважины. мол, вода из скважины не может иметь жесткость меньше 4. и они предполагают, что у меня где-то идет заброс верховодки в скважину. хотя у меня глубокий сухой кессон, эти синие обсадные трубы, которые завинчиваются друг в друга. насос у меня висит достаточно высоко, но это так и надо, насколько я знаю.

                              они предложили мне опустить насос ближе ко дну скважины, покачать воду, сдать ее на анализ и сравнить с тем, что уже есть. т.е. есть вариант, что вода с глубины будет более жесткой, а значит будет содержать больше примесей, а значит коагуляция будет лучше. что вы думаете?

                              Комментарий


                              • А может кто-нить объяснить, почему для очистки воды от железа не используют магниты? )) типа, поставил бочку на большой магнит и окисленное железо примагнитилось ко дну ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация