Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

водоочистка от izba

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
    как осадок на окисление влияет
    Оксиды переходных металлов (в том числе железа и марганца) являются катализаторами окисления железа и марганца. То есть присутствие в воде продуктов глубокого окисления железа и марганца (в виде взвешенного осадка) ускоряет и улучшает дальнейший процесс окисления.

    Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
    я-то думал что это два последовательных не связанных процесса: сначала мы окисляем воду из скважины, потом происходит коагуляция и выпадение осадка.
    В случае недостаточно эффективного окисления так и происходит: образуется коллоидное железо, которое требует коагуляции. Но у меня было предположение, что при сильно повышенном рН происходит эффективное окисление с образованием стойкого кристаллического осадка.

    Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
    и как мне определить (и надо ли мне это определять), что у меня преобладает - коагуляция или окисление?
    Зачерпнуть пробу отстоявшейся воды из реактора вместе с осадком, интенсивно взболтать, процедить и проверить железо/марганец. Сравнить с пробой, взятой без осадка. Если железа будет одинаково, то имеет место полное окисление, а если в чистой пробе железа меньше, то работает коагуляция.
    Проверить это стоит хотя бы для того, чтобы понимать, насколько "бережно" надо баламутить осадок и как это реализовывать технически, в каком режиме можно наполнять реактор и т.п.


    Комментарий


    • Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
      еще такой момент тут появился. я обратился в одно контору, которая занимается водоочисткой, и они очень удивились анализам моей воды. они говорят, что мой анализ с низкой жесткостью и с низким pH больше характерен для колодца чем для скважины. мол, вода из скважины не может иметь жесткость меньше 4. и они предполагают, что у меня где-то идет заброс верховодки в скважину. хотя у меня глубокий сухой кессон, эти синие обсадные трубы, которые завинчиваются друг в друга. насос у меня висит достаточно высоко, но это так и надо, насколько я знаю.

      они предложили мне опустить насос ближе ко дну скважины, покачать воду, сдать ее на анализ и сравнить с тем, что уже есть. т.е. есть вариант, что вода с глубины будет более жесткой, а значит будет содержать больше примесей, а значит коагуляция будет лучше. что вы думаете?
      Мысль подобная посещала, но органика-то очень низкая, такой у верховодки не бывает...

      Комментарий


      • Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
        А может кто-нить объяснить, почему для очистки воды от железа не используют магниты? )) типа, поставил бочку на большой магнит и окисленное железо примагнитилось ко дну ))
        Увы, с ионами это не работает... Стружка, опилки стальные - пожалуйста. Растворённые формы - не.

        Комментарий


        • СанСаныч, СПАСИБО!!!!!

          Комментарий


          • Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Tisei, вода хорошая. Жёсткость выше средней, но в норме. Я бы с такой водой на очистку не заморачивался. Достаточно будет раз в год чистить ТЭНы от накипи. На кухне можно поставить осмос (или брать покупную воду) для заварки чая и кофе - будет вкуснее, и технике лучше.
            Здравствуйте СанСаныч, прошло два месяца как начали пользоваться горячей водой, стала появляться накипь, на плитке, на душевой двери и так далее. Как вы посоветуете умягчить воду?
            ​​​

            Комментарий


            • Tisei, умягчение не гарантирует отсутствие этого налёта, так как он в значительной степени вызван использованием средств для мытья тела и волос, всяких кондиционеров, пилингов, масел и прочей ерунды, которую так любят дамы. У себя дома для удаления налёта в душевых я пользуюсь 1-2 раза в год средством для очистки ватерлинии бассейна. Это гораздо менее хлопотно, чем эксплуатация умягчителя или установки по известкованию воды за тот же период (даже не говоря о затратах). Проблемы, которые действительно необходимо решать умягчением, начинаются от 60 градусов Цельсия.

              Комментарий


              • Спасибо СанСаныч! Наверное вы правы, чём с солью носиться, лучше иногда тряпкой поработать.

                Комментарий


                • Соль - полбеды, там периодически требуется смолу в кислоте отмачивать (объёмы заливаемой/сливаемой кислоты нетрудно представить), или менять деградировавшую смолу на новую. Многим проще поменять всю систему, чем заниматься тем или другим. В сравнении с этими сценариями протирка стенок - не худший вариант

                  Комментарий


                  • СанСаныч, что скажете за обратный осмос? Поможет он с моим коллоидным железом и марганцем?

                    Думаю, может вместо системы из бака-реактора и бака-накопителя поставить 3 комплекта обратного осмоса по 7 т.р. с производительностью 0.2 литра в минуту и пусть оно капает в кубовый бак-накопитель, а оттуда насосом раздается по дому?

                    Какие тут минусы? Расходы на замену мембран?

                    Комментарий


                    • Осмос используется для "полировки" предварительно очищенной воды, иначе жить ему недолго.
                      И если железо окислилось до коллоидной формы, это не означает, что то же произошло с марганцем - он мог вообще не окислиться или окислиться лишь частично. А неокисленный марганец через бытовой осмос пролетает со свистом.

                      Комментарий


                      • Закон перехода количества в качество в моей случае с водой сработал так: начитался всего, что осилил, понаделал всяких разных опытов, передумал кучу разных схем и вариантов очистки и в итоге за 20 тыр пробурил неподалеку еще одну скважину )) общая глубина - 12 метров, фильтр (водонесущий слой) метрах на 5, ниже фильтра труба с заглушкой - это чтобы столб воды был по-больше )) прокачивал насосом типа "Малыш", т.е. там производительность примерно 0,8 куба в час - вода не кончалась. т.е. по сути это как колодец, но в виде скважины ) места занимает меньше, в обсадную трубу я верю больше, чем в колодезные кольца.

                        в лабораторию еще не сдавал, обошелся пока только аквариумными тестами:
                        железа нет
                        pH = 7,5
                        жесткость общая ~0,7 *Ж

                        посмотрим что покажут анализы лаборатории водоканала, но пока мне всё нравится: цвет, запах, вкус - всё ок. т.е. как минимум на технические нужны эта вода подойдет намного лучше, чем из предыдущей скважины. а на питье уже потом будем посмотреть как эту воду "полировать".

                        также еще пока не смотрел дебет скважины, но как раз эта проблема самая просто решаемая из всех. даже если дебет будет всего 1 м3/час, поставлю в кессоне старой скважины емкости на 1-2 куба, "Малышом" буду их наполнять (вкл./выкл. по датчикам уровня), а по дому буду разбирать поверхностным насосом Грундфос Скала 2 с любым нужным мне пиковым расходом (насос выдает до 4,7 м3/час при напоре до 6,7 метра) + у него еще частотный преобразователь (значит, я думаю, расширительный бак можно будет выкинуть) + он тихий.

                        и как вывод из всей этой истории с водой для себя сделал такой: лучше найти источник нормальной воды с дебетом от 0,15 м3/час, чем ломать голову про водоподготовку.

                        Комментарий


                        • и спасибо еще раз всем, кто помогал, особенно Избе и СанСанычу - очень много полезных идей и мыслей они дали!

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация