Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сезонный аккумулятор тепла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • сезонный аккумулятор тепла

    Хотел назвать тему "канадский аккумулятор тепла", но удержался

    Еще одна теоретическая идея на тему сокращения расходов на отопление. Про пассивное солнечное отопление написано очень много. По классике это дневной цикл накопления/отдачи тепла - днем через большие окна от солнца нагрели аккумулятор (бетонный пол, стену и т.д.) вечером/ночью он отдает это тепло назад тем самым уменьшая затраты на отопление. Длинну свеса крыши расчитываем таким образом, чтобы солнце в окна попадало только зимой (летом солнце высоко и окна оказываются в тени свеса). Кто-то называет цифры что таким образом в хорошо теплоизолированном доме можно обеспечить 60-70% всей потребности в обогреве... Может быть где-то и можно.. Но!
    Одна беда - в условиях западной части России и Белоруссии эта идея работает плохо из-за очень малого числа солнечных дней. Тем не менее кто-то из приверженецов экологии в штатах (ну почему не в канаде!? модифицировал идею расширением цикла с одного дня, до сезона. Т.е. летом мы накапливаем тепло, зимой отдаем. Где накапливаем? - В земле под домом. А как нагреваем? - циркулируя горячий воздух из солнечного коллектора низкоборотистым вентилятором.
    Вот тут на английском это описано чуть подробнее. Картинка ниже оттуда же.
    А вот тут та же идея применяется для продления теплого сезона в теплице - только они пошли еще дальше, т.е. просто гоняя воздух по трубе тепло передается не очень эффективно, у себя они загоняют влажный теплый воздух чтобы из-за разницы температур в трубе произошел эффект конденсации ("точка росы") в результате эффективность теплопередачи вырастает в разы. Правда применять такой способ под жилым домом, а не под теплицей наверно не стоит - растений нет, куда вода будет уходить? - вдруг дом поплывет

    У кого какие соображения по поводу такого способа снизить затраты на отопление (очевидно, что как единственный способ отопления эта штука не рассматривается)


  • #2
    Re: сезонный аккумулятор тепла

    В земле, конечно, можно запасать тепло… в принципе… если забыть или не подозревать о том, что земля наполнена водой (грунтовой водой), которая не стоит на месте и мигрирует всегда. Пути перемещения её в принципе предсказуемы, но только теоретически, в целом вода течет, как правило под естественный уклон грунта, но не всегда… это вопрос сложный и мутный.
    Так что греть грунт можно, но лучше не воздуховодами а водоводами – трубками с водой закопанными в землю (как у теплового насоса), но вот куда ваше тепло накопленное летом уйдёт с водой осенью никому не ведомо… может на север, может на юг…
    Идея накапливания тепла в земле витает в воздухе давно и столь же безуспешно… нужны разветвленная сеть тепловодов, большое затенение земной поверхности (участок земли обеднённый теплом) и самое неприятное - неизвестно останется ли у вас накопленное за лето тепло или будет смыто осенней миграцией грунтовых вод (дождями). Это уравнение со многими неизвестными.
    Это уравнение давно решили за нас те, кто делал землю и природу на ней. Деревья, которые нас окружают и есть аккумуляторы летнего тепла и солнца - при помощи фотосинтеза они преобразуют углекислоту воздуха в древесину (топливо), а потом при горении наоборот в углекислоту – всё придумано до нас – нам остаётся только пользоваться этим…

    Комментарий


    • #3
      Re: сезонный аккумулятор тепла

      есть вариант использовать принцип косвенного сипарения..... тогда влага небудет попадать в жилые помещения, только тогда система будет из 2 конутров состоять, это для лета , чтобы охлаждать.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: сезонный аккумулятор тепла

        Нагрев объёма земли под домом возможен при помощи вертикальных и горизонтальных теплообменников из пластиковых труб. Отбор теплоты с ихже помощью тепловым насосом (без нагрева такие системы используются "за бугром" довольно широко). Летом, в режиме кондиционирования, тепло тепловым насосом закачивается в грунт. Основным источником запасаемого тепла является энергия солнечного излучения. На широте Белоруссии энергия солнечного излучения падающего в течении года на объект типа коттедж в 10 раз превышает необходимую для его отопления и обеспечения горячей водой. Естественно, коттедж должен соответствовать современным требованиям энергоэффективности. Собирать тепло можно с помощью т.н. энергоактивной крыши или фасадов (для многоэтажных зданий), выполненых из гелиопрофиля - конструкционного и теплогенерирующего строительного материала. С фото примеров можно ознакомиться на сайте: http://foto.online.ua/solar-at По мере возможности готов ответить на возникающие вопросы.
        С уважением, Виталий

        Комментарий


        • #5
          Ответ: сезонный аккумулятор тепла

          Виталий, из чего сделан профиль, какие габариты, как к нему трубы подключаются, сколько стоит метр погонный? Почему нужно белорусское солнце - у меня как раз такое? (шутка).
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: сезонный аккумулятор тепла

            Патент на теплоаккумулятор получен в 1992г:
            http://www.ntpo.com/patents_electric...icity_81.shtml

            Комментарий


            • #7
              Ответ: сезонный аккумулятор тепла

              Мне понравилась фраза одного из форумчан.

              Что-то типа "Дрова самый лучший сезонный аккумулятор тепла" Круче только уголь наверно. Места относительно немного занимает, а тепла дает огого.

              А солнце... Горячую воду летом мона намутить в черном бачке, да батарею фотоэлементов выставить, для радива/кпк/мобилы. Остальное для среднего жителя России будет чудно, сложно и дорого.))

              Комментарий


              • #8
                Ответ: сезонный аккумулятор тепла

                Вы, наверное это обсуждаете? http://www.isomax.com.pl/index.php?id=50

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: сезонный аккумулятор тепла

                  Для Джордано.
                  1. Гелиопрофиль изготовлен из коррозионностойкого алюминиевого сплава.
                  2. Ширина гелиопрофиля 180мм, толщина - 23мм, длина - до 6,8м (под заказ).
                  3. Приведенная цена - 110 евро/м2 (EXW).
                  4. Для монтажа в систему используются пластиковые или металлические (алюминиевый сплав) штуцера 1/2".

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: сезонный аккумулятор тепла

                    Мне понравилась идея природного аккумулятора тепла - дерева. Здесь напрашивается идея для изобретения нового вещества - аккумулятора тепла (без побочных эффектов). В дальнейшем технология использования не меняется - сжигание.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: сезонный аккумулятор тепла

                      Здесь напрашивается идея для изобретения нового вещества - аккумулятора тепла (без побочных эффектов). В дальнейшем технология использования не меняется - сжигание.
                      Это ж такое будет? Синтез нефти? А почему не обсуждаем химические аккумуляторы тепла? Название не совсем точное, правильнее с фазовым переходом. Кандидаты крсталлогидраты (глауберова соль, гипосульфат натрия, бишофит) можно и парафин или октадекан. Причем для глауберовой соли и гипосульфата натрия характерны низкие температуры плавления для чистых солей 32,4 и 48, что интересно для использования в низкотемпературных системах отопления. А теплотдача с фазового перехода 251 кДж/кг и 210 кДж/кг. Понятно что речь должна идти о рабочих смесях. Результат должен быть интересным объем по сравнению с водяным ТА сурьезно меньше в разы, а соответсвенно притех же объемах и количество припасенного тепла больше.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: сезонный аккумулятор тепла

                        Сообщение от ssr Посмотреть сообщение
                        У кого какие соображения по поводу такого способа снизить затраты на отопление (очевидно, что как единственный способ отопления эта штука не рассматривается)

                        У меня соображения. Я тоже много заморачивался с альтернативными источниками тепла, читал, считал... В общем для нас главно хорошо утеплиться, если окона не вставленны, то ставить с i или k стеклами(цена вопроса не большая а эффект хороший), и сделать побольше теплых полов и батарей.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация