Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Конечно, жилище для того и создается человеком, чтобы повысить защищенность, в том числе и тепловую, от непосредственно окружающей его среды. Чисто природная среда заставляет его практически постоянно перенапрягаться, тратить слишком много сил и скорее изнашивать свой организм.
    Но, как всегда, отсутствие противоречий тоже плохо. Как новые впечатления и информация уму, так и нашему телу комфортно периодически ощущать вокруг себя температурные изменения. Я вот сейчас вспомнил, что особую радость мне доставляет возможность в любое время года практически свободно (благодаря низкому цоколю и отсутствию крыльца на входах) перемещаться между домом и участком и испытывать на себе эти кратковременные тепловые перепады.
    А какую неравномерность тепловых полей внутри дома можно считать комфортной? Сауну? Зимний сад? Прохладные сени? Так это все уже давно есть. Может быть речь надо вести о намеренном создании зон "неравномерного" тепла внутри отдельного помещения? Тогда печь с ее интенсивным излучением в непосредственной близости, открытый огонь камина в гостиной или перегретый теплый пол в сочетании с морозным воздухом (как у Избы). Что еще?

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      И то все правда, да и то хорошо, что не осерчал Валентиныч за мой бред .
      Так что нынешнее здоровье и состояние всё же лучше чем у людей живущих в трудных условиях - это романтика...
      Вопрос не этой темы, но тут вы не правы; это затертый и поверхностный взгляд. В большинстве случаев - это так. Это всего лишь вопрос ОТНОШЕНИЯ к этим условиям. При грамотном и творческом подходе все можно сделать наоборот; Да вы же и сам главный специалист по такого рода фокусам: типа - как ПРОСТОЙ КАМЕННЫЙ ДОМ без единого наворота даст сто очков форы супер пупер наноклиматконтрольному каркаснику по ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ.

      Двигатся бесспорно нужно в пределах разумного, а не как галерный раб "весь день" - от работы и кони дохнут.
      Иногда это единственный выход для человека, ПЕРЕХАВАВШЕГО цивилизациии.

      Вот я стараюсь теперь двигацца ...
      Вы то да, а отроки засидевшиеся за компом или за ящиком (у вас ведь столько прогамм)? Как с ними быть? Да и вы, если не успели пробежаться? А телу человечьему нет дела ни до денег, ни до кризиса, ни до интернета, ни до гламура - ему воздух, воду, солнце и движение подавай. Ну и отсюдова мысль то (и не моя вовсе) всего лишь о том, как РАЗУМНЫМ образом создавать зоны неравномерные по теплу и его распределению, чтобы обитатель дома не заставлял себя стараться или вспоминать о бодрящем образе жизни, а просто был вынужден следовать ему. В отношении концепции отопления - где то МЕРЗНУТЬ, а где то чуток ПЕРЕГРЕВАТЬСЯ. И иметь транзит тепла, но не как недостаток проектирования, а как "дыхание" какого то пространства. Вы же сами заметили какими становятся несчастные дети у богатых родителей. А им бы дровишек поколоть на свежем воздухе, да водички накачать как на тренажорчике... Конечно все это бы по разумному, а не так как у нас обычно; если уж пришлось пригубить винца, то проснешься мордой в салате...
      Мне кажется, что создание такой "автоматизации" и есть сверхзадача создателя своего НАСТОЯЩЕГО ДОМА, если конечно он хочет выдернутся из обоймы чахлых обитателей мегаполиса.
      ------------------------------------------------------
      ИМХО, но идеальней варианта, чем изба с периодической печкой мне не видится: автоматика, блин - замерз, затопил, согрелся.
      ------------------------------------------------------
      А почему я эту ботву завел; да все все оттого, что то расхотелось очень многое цивильное делать, поживши несколько лет в голой простоте.

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Ребята, один полевой сезон в тайге с геодезистами, изыскателями, геологами и т. п. научат любого понимать и ценить блага цивилизации.

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Призыв "тренировать" организм понятен. Только не стоит становиться профессиональными спортсменами, от этого болезни добавляются.
          И профессионалы не только тренируются круглосуточно, а еще отдыхают от тренировок. Редко, конечно...
          И на тренировках грузят не все мышцы сразу - а по плану, давая каждой группе мышц время на восстановление после предыдущей тренировки.
          Нахрен не нужно тренировать организм температурными перепадами в доме. Этак выспаться не возможно будет. А при желании, можно на улице поэкспериментировать. Спальничек в руки и вперед.
          Для тепловой тренировки достаточно бани и улицы со сменой времен года.
          А приятные неравномерности градусов в 5 - другое дело можно и обсудить.

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Позволю офтоп на тему комфорта и вообще на вышеизложенное с точки зрения человека близкого к медицине.
            Многие знают легенду о том как Экклезиаст (он же Соломон) во врямя своих философских изысканий обратился к придворным мудрецам с просьбой (или наказом) найти слово, в котором бы была вобрана вся философия мироздания, которое бы всё определяло и разграничивало, объединяло и разделяло. После нескольких месяцев лучшие мудрецы тех времён (царь, будучи человеком, мягко говоря, не бедным, собрал при дворе именно таких) дали Соломону ответ. Мера.
            Я это к тому, что терпеть ненавижу крайностей типа "с голой жопой на морозе" и "в состоянии пудинга на диване".
            Домашний КОМФОРТ необходим для востановления сил и подготовки души и тела к ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
            Главное чтобы того и другого было в меру.
            Чувствую, что получу от модера, но...
            Берегите себя, не расслабляйтесь чрезмерно

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Тема однозначно запарилась и чтобы не мутить чистоту концепции нельзя ли перекинуть всю лабуду в беседку? Может народ и оторвется.
              По видом чёньть эдакого:
              - Дом в борьбе с недугами,
              - Температура и ожирение,
              - Коттедж - не для хлипаков,
              - Живые ионы прямо из форточки,
              - Теплый пол и холодные пятки,
              - Перегрев организма и его вклад в парниковый эффект.... и пр. пр.
              ____________
              С уважением Васиссуалий Лоханкин.

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Тема изначально была невнятная, концепции как не было так и нет.
                Размещение "инженерки" в подвае форума не способствует ее развитию здесь.
                Для примера следует обратить внимание на организацию форумов Дом и дача. Длагодаря весьма информативным оглавлениям форумов (в том числе) там посещаемость около 1000 чел в день и больше.
                ing

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от ing Посмотреть сообщение
                  Тема изначально была невнятная, концепции как не было так и нет.
                  К сожалению, это так.
                  Сама нечеткая формулировка темы провоцирует на порочное сужение предмета рассмотрения - только системы отопления. А ведь сейчас, когда пассивные дома становятся чуть ли не обыденной реальностью, особенно очевидно, что СО не самостоятельное устройство. Она всего лишь призвана компенсировать то несовершенство по теплоудержанию, которое имеет дом. Он главное звено, а не СО. Поэтому и обрисовать концепцию отопления толком никак не получается. Для разных по конструкции, назначению, материалу, размеру и даже планировке строений можно говорить о разных оптимальных способах отопления.
                  Может быть стоит расширить тему до уровня теплообеспечения современного загородного дома вообще? Или, наоборот, взять, дом определенной площади, теплосопротивления ограждений и порассуждать о применимости для него той или иной системы отопления с использованием того или иного вида топлива?

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    Сообщение от ing Посмотреть сообщение
                    Размещение "инженерки" в подвале форума не способствует ее развитию здесь.
                    Это - исключительно Ваше мнение. Я не считаю его правильным, хотя и собрал здесь на Форуме этот раздел, "в подвале". У нас - ДОМ, а не машзал, чтобы инженерка превалировала над строительной частью. Они безусловно единое целое, НО основа ЗДЕСЬ - строительная часть. Одно без другого обсуждать бесполезно и проектировать тоже - это факт. Потому раздел и создан. НО тем не менее.

                    Сообщение от ing Посмотреть сообщение
                    Для примера следует обратить внимание на организацию форумов Дом и дача. Длагодаря весьма информативным оглавлениям форумов (в том числе) там посещаемость около 1000 чел в день и больше.
                    Этот пример - довольно паршивый. Ценность сей ресурс имеет в основном для менеджеров по продажам. Благодаря чему там такая посещаемость Вы знаете лучше других. А уж качество дискуссий лучше не комментировать вообще и ЭТО Вы прекрасно знаете тоже.

                    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                    А ведь сейчас, когда пассивные дома становятся чуть ли не обыденной реальностью...
                    Сейчас реальностью стало "пассивное проектирование и строительство" собственного дома. О чем собственно и речь.

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      to CAT@
                      Вы слабо представляете роль инженерки в доме. Если вам это не нужно, то зачем мне присвоили титул эксперта? Я за него совсем не боролся, у вас и доьрохотов достаточно.
                      ing

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Сообщение от ing Посмотреть сообщение
                        Вы слабо представляете роль инженерки в доме.
                        Я, уважаемый ing, занимаюсь инженеркой в машзалах, поэтому, конечно никакого представления о глубинах "домашней инженерки" не имею, куда мне.
                        Сообщение от ing Посмотреть сообщение
                        Если вам это не нужно, то зачем мне присвоили титул эксперта? Я за него совсем не боролся, у вас и доьрохотов достаточно.
                        Ну, этот вопрос мы решим, поскольку и мы к Вам за откровениями в очередь не вставали.

                        Кроме того, Вы весьма невнимательно, с высоты своего полёта, читаете чужие посты: "У нас - ДОМ, а не машзал, чтобы инженерка превалировала над строительной частью. Они безусловно единое целое, НО основа ЗДЕСЬ - строительная часть. Одно без другого обсуждать бесполезно и проектировать тоже - это факт. Потому раздел и создан."

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Однако, дом строится как раз для того, чтобы надежно защитить человека от холода. Так что здравомыслящий застройщик, и проектант тоже, думает об этом с самого начала, а не потом, когда коробка уже стоит и мало что изменишь.

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Други вы не правы - концепция есть, и дома целиком, и инженерки. Она была много раз озвучена и сформулирована - тут идут обсуждения деталей. Плюс -минус труба.

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Добрый день.
                              Интересный форум, читал, думал, во многом согласен с Izba, но кое в чем ощущения расходятся, осмыслил, решил высказаться.

                              О концепции отопления загородного дома.
                              Отопление имеет цель создать тепловой комфорт для человека в помещении. Для этого окружающее нас поверхности имеют температуру 22 град (специалисты пож поправьте).
                              Тепловой баланс человека в норме (отдает энергии чуть больше, чем получает из окружающего пространства). Выглянуло солнышко, человек погрелся у окна, открыл его – подышал чистым воздухом (за городом) – благодать.

                              С наступлением холодов внешние стены остывают. Отдача энергии происходит лучевым способом, теплопроводностью и конвекцией (идея Избы надеть шубу на дом - лучше пока ничего не встречал). Для поддержания баланса необходимо отопиться так, чтобы обогреть внешние стены до прежней комфортной температуры 22 град и подогреть необходимый для дыхания воздух, поступающий снаружи от окна (вытесняющая вентиляция).

                              Насколько эффективно с этой задачей справляется система теплых полов.
                              Процесс передачи тепла выглядит так: теплоноситель (вода) – трубы – стяжка – поверхность пола, далее 50% лучевое 50% конвекция. Лучевая составляющая в основном будет греть потолок (перегревать, а вместе с ним и воздух), как перпендикулярную поверхность. Конвекцией передать много тепла внешним стенам не получится (см. Осторожно - Воздушное отопление!),основной теплых воздух соберется под потолком. Внешним стенам в моих очень грубых прикидках (внешних стен две) достанется около 10% – 15% всей энергии от поверхности пола. При этом неравномерность в обогреве стен останется, внутренние стены будут теплее, а от них нагреется (перегреется) окружающий воздух.
                              При такой системе также надо более тонко настраивать вытесняющую вентиляцию, зазевался, и вылетели в трубу лишние Киловатты или дыши перегретым воздухом.
                              Про физиологию комфорта пару слов на основе личных ощущений и судя по отзывам, в том числе и форумчан. При контакте ступней с теплым полом стопы потеют, регулируя теплообмен. Усиленные теплым полом конвекционные потоки сдувают влагу со стоп (и пола) охлаждая их и поднимают вместе с пылью запах пота, и всего чем мыли (или не мыли) пол аккурат человеку в ноздри. Ощущения – ступни жжет, аж чешется (грибок наверное), стопам потно и холодно (чихается), дышать не свежо, голова попаренная. Хочется надеть тапочки и прислониться головой к холодной трубе, глотнуть воздуха из открытого окна.
                              Уф, кажется с «половой» критикой все, жду мнений, готов прояснить по пунктам.

                              Моя концепция отопления (собственно она не моя, а Избы и «Конрада нашего, Фишера…» и других) это нагревать внешние стены (темперирование внешних стен). Самый прямой способ: носитель – труба (медная) – стена (в объеме). Метод передачи энергии – теплопроводность. Пытался лучевым способом обогреть руки от керамической чашки с теплым чаем, не вышло, а стоило обхватить чашку руками так сразу тепло пошло, однако. При низких температурах только теплопроводность, увы (но не газов), а так хотелось солнца температурой +30.
                              В моем примере все «100%» тепловой энергии направлены на решение задачи подогрева внешней стены.

                              Конструктивно это можно выполнить в виде фартука (на уровне где фартук и носят) из кирпича с отделкой плиткой, пристроенного к внешней стене (внутри). Фартук проходит вдоль всей стены в нем замурованы медные трубы под окнами, дабы не создавать тепловую завесу вытесняющей вентиляции, и медные регистры по бокам от окна. От плитки также будет исходить лучевое тепло в комнату. Снаружи дом утеплять толстым слоем пеностекла (110 – 200мм), стены кирпичные полнотелые в два кирпича. Возможно также вмонтировать такую конструкцию внутрь самой стены (не нарушить бы прочность стены).
                              Из очевидных недостатков такой системы – большие теплопотери наружу, должны быть по идее скомпенсированы эффективностью системы по отношению к ТП. Может кто то посчитать такие потери?
                              Замуровывать что в случае с ТП что здесь приходится.
                              Пол из дерева - по ощущениям это близко к комфорту (можно и коврик набросить). Пол нижнего этажа возможно подогревать по периметру трубами для компенсации потерь самого пола наружу.

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                Была у меня подобная мысль. По сути, это теплоинерционный радиатор.
                                Сейчас думаю вот о чем.
                                Темперирование стен как термин мне очень не нравится.
                                Больше ассоциации со временем (о tempora, о mores!).
                                Может, я что сильно не понял, поправьте, смысл - подогрев стен. По русски, коротко и ясно. Без всяких наукообразностей.
                                Так вот контакт стены отопительным прибором с температурой теплоносителя в 60 градусов стремится (в пределе) нагреть стену до ... 60 градусов. Во всяком случае в точке контакта с отопителем температура будет близка.
                                В результате перепад температур на поверхностях стены составит не +22.. -20 = 42 градуса, а +60..-20=80 градусов.
                                Как изменятся теплопотери через стену? Думается сильно.
                                Может есть желание снизить температуру теплоносителя до +22?
                                ИМХО, греть стену таким способом не надо.
                                Во всяком случае не стоит допускать контакт со стеной.

                                К слову теплый плинтус тоже может "перегревать" стену.
                                Русская печь спасёт народ после демократии. Ещё можно теплый пол "постелить".
                                А потребность теплоинерционных наружных стен вызывает все большую задумчивость... И логически ведет к многослойной стене...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация