Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Назрел у меня еще такой вопрос. Имеем СО с ЕЦ (да и наверно не важен здесь тип циркуляции) допустим котел по паспорту 30кВт максимальной мощности, подходит по теплопотерям помещения с небольшим запасом. Вопрос в том, какую суммарную мощность (расчетную) должны иметь радиаторы отопления? Т.е. меньше 30кВт или больше и если так, то насколько? Подскажите, может кто из практики знает примерное соотношение.

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Радиаторы подбираются под определенный температурный режим. От этого зависит их мощность.
      Пример: 80/60/22,
      80-температура подачи, 60-обратки, 22-температура помещения. Котел должен перекрывать суммарную мощность всех радиаторов с небольшим запасом.

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
        Радиаторы подбираются под определенный температурный режим. От этого зависит их мощность.
        Пример: 80/60/22,
        80-температура подачи, 60-обратки, 22-температура помещения. Котел должен перекрывать суммарную мощность всех радиаторов с небольшим запасом.
        Спасибо, это как раз и есть ответ на мой вопрос. А примерно на сколько % должен котел больше мощности выдавать, чем потребляют ее радиаторы?
        Обычно мощность на радиаторах кстати указывается при температуре теплоносителя 90гр, что бывает достаточно редко в частных домах. Зачем так перегревать, когда лучше больше секций поставить допустим.

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Есть теплопотери здания, а есть нагрузка на систему отопления, которая высчитывается умножением теплопотерь здания на соответсвующие добавочные коэффициенты (все больше 1!). Обычно это от 15 до 25 %, но бывает и больше. Это Приложение 12 СНиП 2.04.05-91

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Сейчас температура у нас ниже -15 опустилась. Провел так сказать эксперименты дома. На столе датчик показывает +24, внизу около стены снешней +18, на полу в остальных местах +20. Так вот если говорить о комфортном отоплении, то распределние температур не такое должно быть совсем. И толкьо ли теплый пол может помочь? По поводу помещения скажу, что стены наружние сделаны без всякого утепления в 2 кирпича силикатных т.е. как раньше строили, внизу отпливаемый этаж. Будь стена с утеплителем наверно это бы как-то повлияло на распределение температур вокруг нее, но не сильно.
            Интересно ваше мнение по этому вопросу, как организовать в доме более комфортное отопление если возможно без применения теплых полов.

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Это у вас ещё хорошо - я вот счас у людей был с пирометром - подвал холодный - на первом этаже полы +15С потолки +27С стены - где батареи есть - 20С а так как батареи есть тока там где окна и под оными то на остальных стенах +17С. В одном месте под кроватью которая пристоит к пустой (без теплопоступлений) стене вообще +10С а на самой стене +15С несмотря что там висит ковёр.
              Батареи ставили там - где есть окна - как в многоэтажном доме не понимая что длинные прогоны стен тоже нужно греть. Так вообще большие сектора наружных стен оказались лишёнными тепла. :cry:

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Это у вас ещё хорошо - я вот счас у людей был с пирометром - подвал холодный - на первом этаже полы +15С потолки +27С стены - где батареи есть - 20С а так как батареи есть тока там где окна и под оными то на остальных стенах +17С. В одном месте под кроватью которая пристоит к пустой (без теплопоступлений) стене вообще +10С а на самой стене +15С несмотря что там висит ковёр.
                Батареи ставили там - где есть окна - как в многоэтажном доме не понимая что длинные прогоны стен тоже нужно греть. Так вообще большие сектора наружных стен оказались лишёнными тепла. :cry:
                Значит у меня не худший случай, хоть это радует Но был бы у меня пирометр(электронный желательно) может данные были бы не такими хорошими.
                Батареи традиционно ведь под окнами вешают для тепловой завесы и чтоб место в помещении не занимать. То там шкаф поставить можно или еще что на сплошной стене, а то батарея стоит.
                Так вот вопрос в том, как сделать в помещении более равномерное распределение температуры. Стены в том примере сделаны совсем не по теплотехнике, просто в 2 кирпича из силикатного кирпича. А если скажем хоть в двое теплей (до R=2,9 в нашем регионе все равно не доходим) то будет температура равномерней или надо теплые полы? У меня есть возможность от обратки батарей из комнаты сделать теплые полы, правда наверно не под всей комнатой (ну чтоб гидросопротивление по длине таким не было большим). К тому же останавливает то что трубы могут потечь...

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Что скажете по поводу устройства теплых полов водяных? Где посмотреть расчеты по мощности, нагреве пола и пр.?

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    например здесь:
                    http://www.teplopol.ru/heatfloor/hea...or_physics.php
                    http://www.teplopol.ru/heatfloor/hea...r_lossheat.php
                    http://www.teplopol.ru/heatfloor/hea...r_concrete.php

                    или конкретные вопросы в новой теме...

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Спасибо, пока изучаю вопрос...

                      Комментарий


                      • Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                        Здравствуйте. Сам я в физике по меньшей мере л-х и копаться в тонких энергих по теме теплоин грунта и т.д. желания нет не из-за природной лени (таковая присутствует, мого поделиться), а по причине отсутствия практической пользы. Да, все коэфф., R-ы и дельты полезно знать и применять (без фанатизма) там где это необходимо. Есть уже готовые ТА по всему дому (соотв общей концепции форума от ИЗБЫ) -полы, стены, потолки, так зачем же Вам потребовалась еще и земля-матушка. Полностью согласен с ГЕНАСом по правильной планировке и ориентировке как дома, так и всего что его окружает. Это выход и решение на много %, причем даром. А искать где еще что-то скроить, какието микроКкал в хорошо утепленном доме -это от нечего делать. Если не ошибаюсь (пусть поправят) то нормальный дом на 150 кв м будет потреблять не более 15 кВт (упрощенно и не идеально), а разумно спроектированный и утепленный итого меньше. У меня ГБ 1 этаж и брус 1,5-этаж. Дом не идеал. Жарко бывает тольно на кухне (Ю-З), т.к. нет еще достаточно высоких насаждений. Уже говорил в др сообщениях что хочу печь (и не одну) -она ТА и на случай холода и на случай жары.

                        Комментарий


                        • Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Если не ошибаюсь (пусть поправят) то нормальный дом на 150 кв м будет потреблять не более 15 кВт (упрощенно и не идеально), а разумно спроектированный и утепленный итого меньше.
                          Собственно говоря, как правило, чтобы не париться с вопросами, точнее расчетами при подборе мощности котла на дом и используют эту магическую :wink: цифру: 100 Вт/м2

                          Сообщение от Сергей31
                          … Я Вам страшную тайну открою: берем самый массовый дом 250 м2. В среднем получается 70 Вт/м2.= 17.5 кВт. Не делаем расчет, а берем 90 Вт/м2. = 22.5 кВт. Разница 5 кВт. Это стоимость 2-3 радиаторов… А на небольших домах (я это писал каждому из Вас) - это не существенно... Это не подход проектировщика, согласен. Но, я то монтажник
                          Кстати, немного в другую тему - частенько пишут:
                          "нагрузка, которую может нести система «тёплый пол» не должна превышать 100 Вт/м2"
                          Т.е. - в хреново утепленном доме ТП не спасут - способности теплоотдачи не хватит Возможно, KVV711 меня поправит :wink:

                          Комментарий


                          • Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                            Кстати, немного в другую тему - частенько пишут:
                            "нагрузка, которую может нести система «тёплый пол» не должна превышать 100 Вт/м2"
                            Т.е. - в хреново утепленном доме ТП не спасут - способности теплоотдачи не хватит Возможно, KVV711 меня поправит
                            Упрощенно усредненные данные, которых в целом хватает для подачи предварительно коммерческого предложения и расчета мощности для котельной (отопление, гвс, запас на апгрейт и т.д.)
                            Хреново утепленный дом рассматривать смысла нет - если одни нормы нарушили, давайте так и идти дальше - задерем температуру на кафельных полах до 30-35 градусов у наружных стен и решим проблему:wink:
                            В Барнауле во вневедомственной экспертизе три года назад защищал проект наших коллег на 3 панельных дома с тп. Там в угловых помещения попадали на граничные условия (якобы по мнению экспертов немного не хватало тепла), пришлось им разъяснить насчет санпиновских норм по комфортной и допустимой температурах в обслуживаемой и не обслуживаемой зонах жилых помещений.
                            С системы антиобледенения можно снять 250 Вт с кв. м, а со снеготаяния - до 500

                            Комментарий


                            • Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                              Упрощенно усредненные данные, которых в целом хватает для подачи предварительно коммерческого предложения и расчета мощности для котельной (отопление, гвс, запас на апгрейт и т.д.)
                              Полагаю, что при устоявшемся ряде мощностей котлов, впадать в непрятие типа: "да у меня теплопотери ниже, чем 100 Вт/м2, зачем Вы мне впариваете такой котел!" (при этом, разумеется, не желая оплачивать теплотехнический расчет ) cмысла особого нет?

                              Комментарий


                              • Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                «тёплый пол» не должна превышать 100 Вт/м2"
                                KVV711 прав. С метра можно снять и больше. Вот только свыше 60 Вт/м2 тапочки нужны, на толстой войлочной подошве. Пяткам жарко.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация