Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    У гидрострелки сопротивление практически нулевое. Сопротивление котла обычно указывается в инструкции. Не превышает одного метра. У Baxi Slim 1.620 (62 кВт) - у вас такой?) - 200мм. при дельте 15 градусов. При дельте 20 еще меньше.

    Великоват насосик однозначно. Вот вам и возможность уменьшить энергопотребление. Замените насос И все таки 80 тыр вы где насчитали? 17 тыр - ИБП на 300 Вт. Остальные откуда?

    Кто-то вам с запасом насосы подбирал. Наверно продавцы насосов.

    Кстати - у вас перетока на стрелке нет? При неравенстве расходов (в вашем случае котловой должен быть значительно больше) происходит переток и подмес.
    И как это - стрелка, насосы... и вдруг ЕЦ.

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Я так понимаю, в моем лице ищется мальчик для битья? Я, в общем-то, не против, если есть за что-)))
      Чтобы покончить с ЕЦ, ЕЦ - на случай катаклизмов, это, как бы вместо ИБП, вам нравится ИБП, мне - ЕЦ.
      Что значит нет перетока на стрелке? - стрелка она и в Африке стрелка.
      Котловой должен быть не "значительно больше", а на 10% больше суммы всех потребителей.
      Например, бойлер у меня ACV (бак в баке) для нагрева ему требуется 5.5 куба, какой насос посоветуете на гидрострелку? Заметьте - это только бойлер...

      ЗЫ. По ценам на ИБП.
      Мне сколько раз нужно повторить откуда взялись эти цены? Скажите - я повторю. Повторяю - из прайса, с того сайта, что вы дали, если всё покупать там, такая цена и получается.

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
        Я так понимаю, в моем лице ищется мальчик для битья? Я, в общем-то, не против, если есть за что-)))

        Что значит нет перетока на стрелке? - стрелка она и в Африке стрелка.

        Котловой должен быть не "значительно больше", а на 10% больше суммы всех потребителей.

        Например, бойлер у меня ACV (бак в баке) для нагрева ему требуется 5.5 куба, какой насос посоветуете на гидрострелку? Заметьте - это только бойлер...

        ЗЫ. По ценам на ИБП.
        Мне сколько раз нужно повторить откуда взялись эти цены? Скажите - я повторю. Повторяю - из прайса, с того сайта, что вы дали, если всё покупать там, такая цена и получается.
        1) Нет. При чем тут мальчики для битья

        2) "Переток на стрелке"... М-м-м.. как бы объяснить. Допустим котловой насос в вашем случае должен давать около 10 м3/ч (на 3 скорости) - посмотрите диаграмму. Допустим, из котла выходит 80С. Допустим суммарный расход всех насосов вторичного контура (с другой стороны стрелки) = 5 м3/ч (а она может быть и меньше.. я гидравлику вашего дома не знаю), то 5м3 /ч воды с t 80С идут в систему, а остальные возвращаются в котел, смешиваясь с 5м3/ч воды из обратки (допустим 60С). В результате в котел идет обратка не 60С, а 70С. Мысль понятна?
        Я всегда ставлю со всех 4 сторон (2 входа, 2 выхода) стрелки термометры, и при настройке системы приходится иногда играть или затворами или даже скоростями насосов, чтобы система заработала как надо. Чтобы при максимальной производительности обоих "половин" (и сетевого и котлового контуров) температура на входе котлового-выходе сетевого и входе сетевого-выходе котлового была одинаковая (10%, рекомендуемых дедом Дитрихом - ф топпку, мы работаем чисто, 0% 10% - перестраховка для лохов )
        Стрелка она не "в Африке стрелка", а в ней происходит очень простой, но довольно сложный для понимания процесс. Если честно, то я сам въезжал в сей процесс некоторое время, рыл Инет, скачивал картинки и графики. Зато сейчас у меня в котельных стрелки самых разнообразных форм. Считаю их сам. Все котельные со стрелками. Я мона сказать - "фанат-стрелочник"
        3) Я говорил, что котловой должен быть значительно больше в вашем случае, когда на котловом стоит мощный 32-80. А так в идеале котловой должен быть равен сумме сетевых. "Дед Дитрих" рекомендует превышение 10% я думаю из перестраховки. Если будет превышение сетевого над котловым, то будет недогрев сетевых контуров, клиент будет орать, что холодно... Вот они и страхуются в своих рекомендациях.

        4) Вашему бойлеру нужно 5.5 куба чего? когда? зачем? Ему нужен расход 5.5 кубов в час греющего теплоносителя? А с какой дельтой? Это что за монстр такой. В таком случае ему котла вашего не хватит по-любому

        5) По ценам на ИБП. ИБП стоит 17 тыр. Аккумуляторы Бастион приводит на своем сайте - для жилых помещений, поэтому и цены зверские. И там же он пишет, что можно обычные автомобильные.
        Чего вы еще там нашли на 63 тышши?

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Насос 32-80 нужен для теплых полов на котедже 400-500 кв.м., в этом случае нужен не напорный, а расходный насос на стрелку, 32-40 должно хватить, ну 32-50, да и цена у него по сравнению с 80-й будет в 2 раза меньша.
          Со стрелками согласен с LEX04 - правильный девайс, позволяющий получить "независимый" (гидравлически) контур котловой и "прицепить" на нее любые потребители. Делали/считали сами, брали фирменные - в общем негатива никогда не было. Особенно впечатлила работа вертикального термогидравлического распредлелителя на 6 систем (тп, радиаторы, бассейн, гвс, вентиляция, снеготаяние): 200-я труба высотой около 1,5 м. Расчеты, выполненые по методике ДДТ (Дедушка Дитрих Термик) практически совпали с фактом.
          На обратках всех систем ставим не затворы, а линейно-регулирующие клапана (кроме самой "зажатой", она открыта на 100%), тогда вообще можно выйти на проектные параметры с погрешностью 5%.

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Я когда себе СО планировал, тоже весь инет перелопатил, и стрелку включил в схему осознанно.

            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            3) Я говорил, что котловой должен быть значительно больше в вашем случае, когда на котловом стоит мощный 32-80.
            Белиберда какая-то. Заговорились? Бывает.
            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            А так в идеале котловой должен быть равен сумме сетевых.
            Пусть так. Ну так какой мне нужен насос? Про потребности бойлера я уже говорил, параллельно ему еще и контур нагрева притока будет работать, остальные на время работы ГВС - офф. Вас 32-80 уже не смущает? Именно он и нужен?

            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            4) Вашему бойлеру нужно 5.5 куба чего? когда? зачем? Ему нужен расход 5.5 кубов в час греющего теплоносителя? А с какой дельтой? Это что за монстр такой. В таком случае ему котла вашего не хватит по-любому
            Ага, прожорливый, но он того стоит. Требуется ему 68 кВт, плюс контур притока, котел 62.2 - немного не хватает, производительность будет слегка поменьше. Кстати, рекомендую, вещь практически вечная, конструкции со змеевиком ему в подметки не годятся
            http://www.acv.com/ru-ru/03_04/203/app.rvb

            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            5) По ценам на ИБП. ИБП стоит 17 тыр. Аккумуляторы Бастион приводит на своем сайте - для жилых помещений, поэтому и цены зверские. И там же он пишет, что можно обычные автомобильные.
            Чего вы еще там нашли на 63 тышши?
            Вот чилавек, говорят же ему - дерево там, такое. (с) :Yahoo!:

            Считаем.

            1). 220 В, 1000 ВА (700 Вт) On-Line, синусоидальная форма выходного напряжения, световая и звуковая индикация режимов работы, необходимое количество АКБ для работы — 3 шт. минимальная требуемая ёмкость 65 Ач. Ток заряда АКБ — 5 А. - 17 064

            2). АКБ на 5 ч. резерва, 3 шт. емкостью 100 Ач - 27 000

            3). металлический бокс для безопасной эксплуатации АКБ 530х400х265 мм (для 3 шт. АКБ 100 Ач). - 2 966

            Чтобы триста ватт и на сутки, то нам надо 200 Ач, стало быть последние две позиции умножаем на два, итого = 76996.

            Если котельная в доме, то получается, что эти АКБ и нужны.

            Amplifier добавил 15.01.2011 в 20:45
            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
            в этом случае нужен не напорный, а расходный насос на стрелку, 32-40 должно хватить, ну 32-50, да и цена у него по сравнению с 80-й будет в 2 раза меньша.
            В каком случае? В моём случае не хватит даже шестидесятого.
            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
            Со стрелками согласен с LEX04 - правильный девайс, позволяющий получить "независимый" (гидравлически) контур котловой и "прицепить" на нее любые потребители.
            Про полезность стрелки мы вроде и не спорим, именно стрелку я и применил, тут у нас, получается, полное согласие.

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
              Котел BAXI, 62 кВт.
              Берите насос по мощности котла.
              63 кВт = 2665 л/час. При работе на гидрострелку сопративление ноль.
              Получаем насос 25/6, но на пределе.
              Если интересно, то диаметр гидрострелки при такой мощности 100 мм.

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Amplifier, я пытаюсь вам объяснить, но вы меня не понимаете или не желаете понять...

                Слова "в вашем случае должен быть больше" не означает, что ваш случай уникальный и у вас все должно быть не так, как у всех .. эти слова означают что у вас получилось в результате установки мощнейшего насоса.
                Это мое предположение: "в вашем случае расход в котловом контуре должен быть больше (читайте - получился больше) чем в сетевом потомушта вы туда забубенили афигенный насосище.

                Тепловая мощность бойлера может быть хоть 100 кВт. У котла все равно 62. Если у вас выполнено так, что при включении насоса загрузки бойлера остальные насосы останавливаются, то надо брать 62 кВт на бойлер. В остальных случаях (параллельно еще что то будет работать) эти 62 кВт будут делиться на всех.

                62 кВт при дельте 20С, расход 2,7м 3/ч. Прикидываем сопротивление ветки на бойлер (технология ACV "бак в баке" у вас? Сопротивление меньше чем у змеевиковых). Подбираем насос.

                Также котловой контур. Сопротивление стрелки - ничтожно. Сопротивление котла - 200мм. Что там у нас еще? Шаровые краны - ноль. Фильтр? Обратный клапан? Я сейчас дома и у меня нет всей информации, на работе есть данные о сопротивлениях фильтров и обратников почти всех рановидностей.
                Но все равно сопротивление котлового контура будет максимум 2 метра, вот увидите.
                Насос UPS 32-60 подходит, еще и запасик остается.

                И так по остальным контурам.

                Насчет стоимости. Котельная хоть и в доме, но должна быть за незгораемой дверью, со своей вытяжкой, поэтому можно и автомобильные для нежилых помещений. Будет экономия. Зачем вам их ящик за три тышши? Сколотите из фанеры .. Ну и т.д. Нет там никаких 80 тыр..

                Вас не переспоришь, к сожалению. Ну и не надо, пусть каждый останется при своем мнении, а наш спор люди почитают и может хоть научатся насосы подбирать.

                ЗЫ, пока писал, старался, Сергей уже опередил с расчетом про насос...

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  ЗЫ, пока писал, старался, Сергей уже опередил с расчетом про насос...
                  Ну не хочет человек слабенький насос. Его дело.
                  Но, нужно учесть. Что разница в потреблении электричества между 6 и 8-й примерно 100 Вт/час. Умноже 100Вт на 24 часа, затем на месяц, год и.т.д.

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    В каком случае? В моём случае не хватит даже шестидесятого.
                    Не совсем понятно почему? Если при 62 кВт-ах и перепаде температур на стрелке 20 градусов расход через котел нужен около 3-х куб.м/час., Ваши 6 кубов/час будут только при перепаде 40 градусов, насосы тут ни при чем, если Вы хотите получить 6 кубов/час при дельте 20 градусов, мощность котла должна быть в 2 раза выше. Итак, имее 3 куба/час при сопротивлении.. ну пусть со всеми поворотами и "затычками" 1 м (хотя за такой монтаж и проект с такими техническими решениями я для начала бы депремировал проеткировщика, а потом прораба монтажников), для насоса 32-25 получаем расход 4,5 кб/час на 3-й скорости, для 31-55 5 куов/час на 2-й скорости. Не совсем Ваши аргументы понятны...
                    Ну да, возьмите в расчет перепад на стрелке 25 градусов, и вообще все проблемы уйдут. К чему Вам лишние циркулирующие мощности, от них все уходят (большая энергетика), т.к. деньги на ветер, а для себя любимого экономия втройне приятна

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Хорошо, начну с шестидесятого, а там как пойдет.
                      Тут вот еще в чем засада, стрелка у меня диаметром 150 мм, делал в расчете на параллельную работу двух котлов, у меня второй на 25 кВт, но даже для этого получается с запасом, но сейчас от этой схемы решил отказаться
                      На стрелку будет работать только один котел (62 кВт). Под шестидесятый насос стрелку лучше переделать. Одобряете?

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        Хорошо, начну с шестидесятого, а там как пойдет.
                        Тут вот еще в чем засада, стрелка у меня диаметром 150 мм, делал в расчете на параллельную работу двух котлов, у меня второй на 25 кВт, но даже для этого получается с запасом
                        Чем больше диаметр стрелки, тем лучше.
                        Суть стрелки такова, что скорость потока в ней должна падать до 0.1-0.25 м/c (дед Дитрих настаивает на 0.1, другие разрешают до 0.3, я сам всегда принимаю 0.2-0.25 - особенно при больших мощностях критично, когда стрелка получается уже из 325 трубы и с меня ростом ). То есть вода в стрелке практически "стоит". Благодаря этому разделение потоков идет нормально, а кроме того происходит отделение воздуха и шлама (поэтому на стрелке обязательно ставят сверху воздухоудалитель, а внизу кран для продувки).
                        Так что меньше нельзя, а больше - можно. Если есть место и не жалко чуть-чуть переплатить за бОльший диаметр.

                        На 62 кВт при дельте 20С (расход 2,66 м3/ч) скорость в стрелке Ду 150 будет 0,04 м/c. Лепота!

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          В части развязки контуров хуже не будет, но диаметр всё таки получается избыточный, не хочется греть такой бачонок, с другой стороны потери там не существенны, да и те не на улицу ведь, в крайнем случае можно и утеплить.
                          У меня в этой связи вот какой вопрос возник, может тогда бойлер напрямую на котел посадить, а не через стрелку? Вся мощность котла на бойлер пойдет, все потери и паразитные течения точно будут исключены, хоть везде и стоят обратные клапана, но всё же. Тем более, что управление котла это позволяет, при ГВС все насосы кроме бойлерного - офф. Или не стоит эти крохи собирать?

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                            У меня в этой связи вот какой вопрос возник, может тогда бойлер напрямую на котел посадить, а не через стрелку? Вся мощность котла на бойлер пойдет, все потери и паразитные течения точно будут исключены, хоть везде и стоят обратные клапана, но всё же. Тем более, что управление котла это позволяет, при ГВС все насосы кроме бойлерного - офф. Или не стоит эти крохи собирать?
                            Можно и так. Насос на бойлер необходимо ставить на стрелку, если производительность котла намного больше, чем теплопотребление бойлера и при загрузке бойлера не отключаются другие потребители.

                            А у вас бойлер снимет всю теплопроизводительность котла. Так что делайте как удобнее.
                            Гы... страшилку хотите? На каком-то семинаре (вроде у Будеруса который рекламировал свой знаменитый чугуний) при перечислении недостатков чугуния рассказали случай - лопнула секция котла при работе на холодный бойлер. Суть в чем - мощный бойлер, полный холодной воды так охладил обратку, что от температурного перепада лопнула секция. Так что может быть целесообразно будет сделать подмес от холодной обратки.

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                              Суть в чем - мощный бойлер, полный холодной воды так охладил обратку, что от температурного перепада лопнула секция. Так что может быть целесообразно будет сделать подмес от холодной обратки.
                              Я уже думал об этом, правда от обратного-))) то есть, система реально будет низкотемпературной, на подаче максимум градусов 50, при ГВС котел будет работать на всю, предположим случилась какая-то массовая постирушка-помывка и обратка СО за это время остыла, скажем, градусов до 30, и при включении СО это плюхается в раскочегаренный до максимума котёл, еще бы знать этот максимум и температуру обратки бойлера, а то как бы чего не вышло-)))
                              В общем надо думать, со стрелкой, как ни крути, момент перехода всё же помягче будет, и в этом случае больший объём стрелки только на пользу (еще один плюс за объем).

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                                В настенниках, которые я буду ставить уже имеется встроенная плата - каскад, погодозависимость и управление бойлером...
                                Извините за не научный меркантильный интерес, какие именно настенники вы себе выбрали?
                                ЗЫ. Очень рад вашему появлению на форуме. Новые люди, новые идеи, эксперты оживились, скоро Изба подтянится (он против настенников, но учитывая ваши аргументы, может и пересмотрит свои взгдяды).
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация