Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    Извините за не научный меркантильный интерес, какие именно настенники вы себе выбрали?
    ЗЫ. Очень рад вашему появлению на форуме. Новые люди, новые идеи...
    Я выбрал себе чешскую Термону. Причина простая - мы официальные дилеры, соответственно склад запчастей, знание мат.части, личные контакты вплоть до звонка на мобильный чешскому инженеру (раз в год встречаемся, обсуждаем технические и организационно-ценовые вопросы.. как водится в России - пьем при этом водоффки, очень способствует дружбе народов ). В ихних котлах с индексом Х стоит универсальная плата, которая включает в себя погодозависимую автоматику, каскадное регулирование (надо соответствующие интерфейсы тока прикупить и воткнуть) и управление бойлером. Очень оригинальное и удобное техническое решение.
    У нас таких каскадов понатыкано уже много. От коттеджей (где 2 штуки по 20 кВт) до крышных котельных торговых центров (где их в каскаде по 12-14 шт по 90 кВт). Проблем с ними особых нет.
    А так - обычный европейский котелок среднего ценового сегмента. Как клятвенно заверяют чехи, ни одной китайской детали - собственное производство и европа.

    Попытаюсь сыграть на опережение, ответить на вопрос - какой котел выбрать. (Ох блин, на СОКах нас этим вопросом доставали....:evil: )
    Самое главное... Если собираетесь выбирать котел, в первую очередь смотрите на наличие у вас в городе сервиса и склада запчастей. Очень много контор, которые вчера торговали селедкой, сегодня - котлами, а завтра - телевизорами. Которым лишь бы впарить, поиметь денег сегодня, а завтра - трава не расти.

    ЗЫ. Спасибо за добрые слова. А вы мне эта... помогайте по общестроительным вопросам, пожалуйста. Не оставляйте без внимания мои глупые вопросы

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Я лично настенники не люблю. Хотя часто их ставлю.
      Котел (отопительный прибор) должны с трудом поднимать минимум 4 человека.
      Настенник это не котел, это товар, который кормит много людей. В том числе и меня.

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
        Я лично настенники не люблю. Хотя часто их ставлю.
        Котел (отопительный прибор) должны с трудом поднимать минимум 4 человека.
        Настенник это не котел, это товар, который кормит много людей. В том числе и меня.
        Не в бровь, а в глаз.
        Респект!

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Настенники это некий компромисс между котлом и колонкой, причем вполне приемлемый, особенно по цене.
          С массой НАСТОЯЩЕГО котла согласен с Сергей 31 - много тяжелого железа. Хотя у партнеров есть объекты и с мегаваттной тепловой мощностью

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
            Я лично настенники не люблю. Хотя часто их ставлю.
            Котел (отопительный прибор) должны с трудом поднимать минимум 4 человека.


            Этот вопрос: "настенник или напольник" - почти религиозный.
            Очень много людей считают, что котел должен быть большим, тяжелым и чугунным. Такое вот мЫшление у бывшего советского народа. Коробку-автомат уже приняли, а вот настенник - еще нет

            У меня есть возможность приобрести напольник, как с атмосферной горелкой, так и под наддувную. Причем со скидкой как дилеру или оптовому покупателю. Думал о втором варианте (с наддувной газовой, и резервное топливо - соляра)
            Но я выбрал каскад из настенников. Причины озвучил выше.
            ЗЫ. Сейчас позвонил сервисный инженер, спрашивает разрешения продать термоновский напорный выключатель на какой-то напольник (не термоновский) (сейчас опять звонил, я спросил, чей котел - BAXI).
            И это не первый раз, когда к нам обращаются и просят: "Ребят, мож из ваших запчастей нам что-нить подойдет"
            За 5 лет работы у меня не сложилось впечатления, что напольник надежнее, чем настенник. Автоматика так же глючит. Чугуний вечный, да. Но как говорил Остап Бендер: "Зачем мне вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно".

            А отечественные АОГВ с их автоматикой "Сигнал" и т.п. Вообще - ужас. Кстати, и SITы 630 (энергонезависимые) часто капризничают..

            ЗЫ. Чисто личный опыт. Никому ничего не навязываю, бож упаси (купите настенник, он сломается, скажете -LEX посоветовал)

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение

              Этот вопрос: "настенник или напольник" - почти религиозный.
              Я бы так не сказал.
              Под настенником понимается всё, что висит на стене, а ведь настенники бывают и одноконтурными атмосферниками с чугунным теплообменником, по сути напольник висящий на стене-)))
              Просто когда походя все настенники без оговорок называют хорошим решением, немного коробит. Трудно назвать жизнестойким котлом, настенник, у которого нагрев горячей воды происходит в первичном, используемом для отопления теплообменнике. Если "повезет" с водой, то такой котелок может и года не протянуть.
              То есть, как правильно сказал Сергей - товар, которого в настенниках несоизмеримо больше, чем в напольниках.
              Вернее, не так - товара больше в настенниках, котлов больше в напольниках-)))

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение


                (купите настенник, он сломается, скажете -LEX посоветовал)
                Уже купил и он... действительно сломался -ГВС не работает -накрылся какой то там датчик (типа поплавка с магнитиком) -ну не идеальная у меня водичка, а у настенника как я понял заморочный такой процесс переходов с СО на ГВС.
                Я понимаю, что когда их продаешь, ремонтируешь и запчастей вал -так пофигу -сам взял и отремонтировал.
                Но я вот как то собираюсь еще и на техника по котловому оборудованию курсы проходить -мне тупо не сильно интересно как там чего и куда пихается -примерно представляю процессы и ладно.
                А я свою эту детальку вот уже год как ждал -видите ли эту модель сняли с производства. Вот наконец привезли откуда то -надо техника вызывать чтоб поставил.
                Кроме того несколько раз в год техник приезжает какой то глюк -ошибку снимать.
                А котлу то всего 4 года...

                А АГВшки, сам видел много таких -пашут по 20лет без обслуги... вообще без обслугт... ну вообще... и причем в таких котельных, кто там у них корпуса сгнивают раньше чем всё остальное.

                Да хрен с ними что у них КПД % на 10 ниже -это не перекроет стоимость вызовов техника и не будет сюрприза 30 декабря в 22:00 как у меня -настенник просто завис с...ка -хорошо дяденька с понимаем и прилетел под утро, а то мог бы просто трубку выключить в честь праздничка.

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  А отечественные АОГВ с их автоматикой "Сигнал" и т.п. Вообще - ужас.
                  Так если его чуть подшаманить. Для тех, у кого мало денег это выход.
                  Такому котлу и сноса нет.

                  По подключению газа не придераться. Работа не моя.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Трудно назвать жизнестойким котлом, настенник, у которого нагрев горячей воды происходит в первичном, используемом для отопления теплообменнике. Если "повезет" с водой, то такой котелок может и года не протянуть.
                    Стоп-стоп-стоп, минуточку...
                    Я не имел в виду двухконтурные настенники ни в каких видах. Ни с битермическим теплообменником, ни с раздельными.
                    Я вообще против проточных теплообменников (даже в исполнение ALFA LAVAL) и всегда стараюсь поставить емкостные бойлеры, даже в промышленные котельные.

                    А уж двухконтурный котел с проточным нагревом воды... :bad:
                    Битермик - умирает теплообменник. Раздельные - сначала долго и мучительно страдает трехходовой.... Не известно, что хуже.

                    Я имел в виду одноконтурные настенники с хорошей автоматикой, ваще-то. А на ГВС - однозначно бойлер

                    ЗЫ. ни разу не видел и даж не слышал про настенники с чугунным теплообменником. Из нержи- есть.

                    LEX04 добавил 17.01.2011 в 15:42
                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    ГВС не работает -накрылся какой то там датчик (типа поплавка с магнитиком) -ну не идеальная у меня водичка, а у настенника как я понял заморочный такой процесс переходов с СО на ГВС.

                    А я свою эту детальку вот уже год как ждал -видите ли эту модель сняли с производства. Вот наконец привезли откуда то -надо техника вызывать чтоб поставил.
                    Кроме того несколько раз в год техник приезжает какой то глюк -ошибку снимать.
                    .
                    Ну вот.. лишнее подтверждение моих слов.

                    1) Выбирать котел на который есть склад запчастей и нормальный сервис в вашем городе

                    2) На ГВС - только бойлер

                    LEX04 добавил 17.01.2011 в 15:44
                    Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение

                    Такому котлу и сноса нет.

                    По подключению газа не придераться. Работа не моя.
                    Ага.. а отечественной автоматике ваще сносу нет. Как раньше газовики первым делом привязывали проволокой кнопочку на клапане... сносу действительно не было. Но и безопасности никакой.

                    Увидел SIT 630 и сразу как-то на душе тревожно стало

                    А за такую газовую подводку надо @=

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                      Ага.. а отечественной автоматике ваще сносу нет.
                      Я когда вселся в дом стоял КСТ 25 Фастовский с автоматикой АПОК-2.
                      Мне удаваль добиться нормальной работы. Правда времени отнимало много и часто. И новых 8 шт. АПОКов у меня было.

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        Ну вот.. лишнее подтверждение моих слов.
                        А моих?
                        Чем критична АГВшка (обощающее название для "тупых" совковых агрегатов)?
                        "Зачем платить больше? (С)"

                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        1) Выбирать котел на который есть склад запчастей и нормальный сервис в вашем городе
                        Есть всё -покупал и обслуживаюсь у оффициального представителя -ребята не новички и сидят в теме плотно -тем не менее всех запчастей нет в наличии ессно -может просто город не большой конечно (200-250 тыс чел), но тем не менее других, лучше нету по факту.

                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        2) На ГВС - только бойлер
                        что есть -то есть
                        у низ был вариант настенника с встроенным бойлером на 60 литров -как то не убедило....
                        конечно теперь жаждию бойлер нормальный, но и за...бы котла по СО таже достали -он типа ищет выносной датчик -а его в комплекте небыло, да уже и не будет -модель то снята с производства.
                        И шо? -мне теперь снова котел да + бойлер купить -тыр 80-100 у меня лишних нет каждые 4-5 лет...
                        Вот что то и склоняет меня ближе к АГВшке -без бойлера, даже 2-контурная, хотя и медленно но ГВС дает стабильно вроде как.
                        Хотя и "приличный" напольник не исключаю -но это уже "в другой жизини", т.е. в другом доме.

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                          Стоп-стоп-стоп, минуточку...
                          Я не имел в виду двухконтурные настенники ни в каких видах. Ни с битермическим теплообменником, ни с раздельными.
                          Так с этого и надо было начинать-))) Это отчасти меняет дело.

                          Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                          ЗЫ. ни разу не видел и даж не слышал про настенники с чугунным теплообменником.
                          Решение редкое, сам вживую не видел, в инете попадались.

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            А моих?
                            Чем критична АГВшка (обощающее название для "тупых" совковых агрегатов)?
                            "Зачем платить больше? (С)"

                            конечно теперь жаждию бойлер нормальный,
                            И шо? -мне теперь снова котел да + бойлер купить -тыр 80-100 у меня лишних нет каждые 4-5 лет...
                            .
                            АГВшка критична в первую очередь своей "тупостью" автоматики. Как к ней подключить нормальную систему? С "погодой", с бойлером, теплым полом? Как снять сигнал аварии?

                            Было, подключали. Через стрелку. АГВ - градусов на 80 (на глаз, т.к. там на крутилке "градусника" нету, токо цифири). Но это же не комильфо.. У мя все восстает от такого на уровне подсознания.
                            Я еще говорил хозяину молиться, чтоб электричество не отключилось. Потому что знаю ненадежность автоматики на АОГВ. Превратится в паровоз и уедет от хозяина через крышу... А я виноват буду.

                            Одноконтурный котел с функцией управления бойлером мона купить тышш за 30. В отличие от напольника, который стоит дороже из-за "многа железа". "Зачем платить больше? (С)"
                            Бойлер вы все равно жаждете

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                              Одноконтурный котел с функцией управления бойлером мона купить тышш за 30. В отличие от напольника, который стоит дороже из-за "многа железа". "Зачем платить больше? (С)"
                              Бойлер вы все равно жаждете
                              Ну что же -в принципе мысль понятна и логика есть.
                              ИМХО-вывод:
                              -если СО принудительная, мощность не велика -нормально катит одноконтурный настенник (вот кабы еще его специфику определиться -ну типа какой теплообменник и прочие элементы...)
                              -если мощности настенника не хватает, СО по прежнему принудительная -или напольник или каскад настенников (опять же специфика настенников -какие функции должны наличествовать для управления каскадом)
                              -если СО с ЕЦ -напольник

                              Так?

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                ИМХО-вывод:
                                -если СО принудительная, мощность не велика -нормально катит одноконтурный настенник (вот кабы еще его специфику определиться -ну типа какой теплообменник и прочие элементы...)
                                -если мощности настенника не хватает, СО по прежнему принудительная -или напольник или каскад настенников (опять же специфика настенников -какие функции должны наличествовать для управления каскадом)
                                -если СО с ЕЦ -напольник

                                Так?
                                Да, так.
                                Уточню только. У той же Термоны есть настенники 45 кВт и 90 кВт. Уж 90 кВт хватит по-любому . Но 2 котла лучше, чем один (почему, я уже писал выше).
                                Для каскада в котле должна быть родная функция подключения в каскад. Можно конечно приобрести отдельный каскадный регулятор и присоединить к нему котлы без этой функции, но в этом случае котлы будут тупо "вкл-выкл" и работать по установленной вручную температуре. Убожество. Вот так, кстати, в основном и завязываются в каскад напольники (которые идут обычно без навороченной автоматики)

                                Если СО с ЕЦ... Да, напольник, причем энергонезависимый

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация