Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    Да, так.
    Уточню только. ...
    Можно конечно приобрести отдельный каскадный регулятор и
    ...
    Тогда хотелось бы вернуться к набору функций и характеристик: материал теплообменника, его вид (если есть варианции), набор функций электроники, наличие датчиков, турбина или нет (точнее закр/откр камера) и т.п. и т.д.?
    Можете сформулировать некий набор требований к настеннику с вашей точки зрения? Лучше для ориентации выбрать в диапазоне 20-30кВт и отдельно если есть какие особенности в более мощных моделях. А так же ориентир по электропотреблению (для прикидок на ИБП).
    Не лишним был бы наверное конкретный пример котла (думаю за рекламу не стоит считать) -просто как образец чтобы искать аналоги (ту же Термону я например и не слышал).
    Ну а если пойти далее -то пример каскада например на домик 200кв м -в идеале с примером подключения и логикой выбора оборудования.
    (наверное не хилые у меня запросы....).

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      наверное не хилые у меня запросы...
      а как насчет скачать документы:
      http://www.thermona.ru/podstr/technicka.html
      http://www.thermona.ru/podstr/vyrobk...o14xz_txz.html,

      подобрать для своего проекта (по рассчитанным/принятым ... теплопотерям) котел, отрисовать схему СО, добавить ГВС... после чего спросить товарищей Экспертов - что неверно/исправить/дополнить?

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        а как насчет скачать документы:
        Мона и так, тока вот конкретно "Термоны" у нас нет... соответственно нужно копаться в том что есть. Те у кого обслуживаюсь,, нареканий не вызывают, но торгуют Аристоном и нашими (а-ля АГВ в вариациях). Потому и спрашиваю -по каким критериям придираться.
        Али считать Термону отправной точкой? Т.е. сравнивать с ней думаете? -так как то не уверен что это "эталон"...

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Тогда хотелось бы вернуться к набору функций и характеристик: материал теплообменника, его вид (если есть варианции), набор функций электроники, наличие датчиков, турбина или нет (точнее закр/откр камера) и т.п. и т.д.?
          Можете сформулировать некий набор требований к настеннику с вашей точки зрения?


          Ну а если пойти далее -то пример каскада например на домик 200кв м -в идеале с примером подключения и логикой выбора оборудования.
          (наверное не хилые у меня запросы....).
          CAT@, спасибо за помощь. :beer: Я сам не стал вставлять ссылки, потому как могут принять за рекламу. Сам, кстати, не люблю, когда начинают пиарить свой товар.

          alex44, про набор функций и характеристик... ИМХО, естественно

          материал теплообменника.. в настенниках или медь или нержа. В принципе и то и то ИМХО должно быть без проблем. С нержой вплотную не сталкивались, а про медь: пластичная, выдерживает перепады (и даже заморозку, кстати), без проблем промывается кислотой, коррозии нет, ежли чо - без проблем паяется. У нас есть котел, который перемораживался раз наверно 5 или 6. Первые 3 раза выдерживал, потом таки потек. Паяли-замораживался-опять паяли (почему морозился - отдельная история, пособие о том, что надо думать, прежде чем приточное отверстие декором забивать :lol: )

          "Вид" теплообменника, вернее котла - двухконтурники - ф топпку. Больше видов теплообменников в настенниках я не знаю.

          Турбина или нет? (то есть естественный дымоход или принудиловка). Принудительное дымоудаление нужно рассматривать токо в том случае, если вовремя не почесались и не сделали нормальный дымоход. Тогда это - спасительное решение. Изначально лучше сделать нормальный дымоход выше крыши.

          Набор функций электроники... тут сложнее, так как на вкус и цвет.
          Но я бы выделил: погодозависимая автоматика (сохранит ваши деньги), переключение на бойлер (простое решение, у вас не будет проблем в межсезонье), ну и для меня (но я извращенец) - возможность подключения в каскад.

          Каскад на домик 200 м2 подобрать будет проблематично, так как я не знаю котлов мощностью 10 кВт. Если брать ту же Термону, то у нее минималка - 14 кВт.

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Мона и так...
            Нет, лучше так:
            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            подобрать для своего проекта (по рассчитанным/принятым ... теплопотерям) котел, отрисовать схему СО, добавить ГВС... после чего спросить товарищей Экспертов - что неверно/исправить/дополнить?
            :wink:

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Мона и так, тока вот конкретно "Термоны" у нас нет... соответственно нужно копаться в том что есть.

              Потому и спрашиваю -по каким критериям придираться.
              .
              Приходите в магазин и говорите:

              "Я вот хочу не один котел, а два... И чтоб на улице потеплело, у меня батареи - похолоднее, похолодало на улице - батареи горячее... И чтоб котлы сами включались в работу, когда надо. Не хватает одного - второй сам подключается.. и не просто подключается, а еще и горелкой регулирует...
              И чтоб еще не так, чтоб один все время работал, а другой стоял... а чтоб одинаковый износ был...
              И чтоб допустим, весна на улице, батареи чуть теплые нужны... а в это время бойлер нужно греть, так вот, чтоб в бойлер всегда горячая вода шла.. а то если батареи 40С, то как я этой водой бойлер нагрею до 60С..."

              И лицо потупее...потупее

              Если манагеры в теме, то скажут: "А.. дык вам каскад нужен.. вот котелки под каскад заточенные, погодозависимость само собой и с бойлером дружат, когда надо на бойлер переключается котел и уже себя до 80С греет, а когда бойлер нагревается - опять возвращается в каскад к регулировке по погоде".

              А если не в теме, то... (ну тут вариантов масса)

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Претензии к отечественным котлам по части автоматики, это палка о двух концах.
                В родительском доме боринский АОГВ купленый еще при СССР отработал 18 лет без всякого обслуживания, заменили на импортный настенный. Наверное не повезло с экземпляром, но какая же дрянь, чего только с ним не было. В результате имеется еще один запасной котел, несколько запаянных теплобменников, еще кое какие узлы. Когда меняли АОГВ, в основном из за непрезентабельного внешнего вида и места, даже в голову не могло прийти, что котел может ломаца, в результате залет по полной программе + куплен еще и генератор. И сколько такого непуганого народа в Росии, у которых вечный АОГВ будет заменен на настенный? Вспоминая все препетии с котлом идея замены энергонезависимого котла с ЕЦ, на настенный выглядит полным бредом ИМХО. За ради чего терпеть немалые материальные и временные лишения? Мне лично непонятно. Автоматизация и теплые полы от котла могут вообще независеть. Пускай дает он +70, а там мешай намешивай, увеличивай количество, все в руках, для желающих подобных экзерцисов конечно.

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Ну это у кого какой опыт, наверно.

                  Я с ужасом вспоминаю ту горелку с набором отечественной автоматики, которая стояла у меня. Первое, что сделали газовики - выкинули "кишки" из клапана, подающего газ (работающего от термопары). Потому что или термопара не давала напряжение, или еще что-нибудь. То есть, открываешь кран перед котлом - газ пошел в запальник. Термобаллон с сильфоном не работал тоже сразу (который должен якобы регулировать температуру). Регулировка производилась краником, стоящим перед основной горелкой....

                  Ужас... А еще у нас в этой местности были иногда дикие ветра, и при определенном направлении ветра у нас сдувало пламя... Пламени нет, а газ идет в котел @=

                  Мы занимались года 3 отечественными котлами. Страна должна знать своих героев, поэтому напишу какими: "Дани" и "Жуковский". Они почти идентичны. В основном "Дани".
                  Так вот, с отечественными котлами было намного больше проблем, чем с чехами. И сейчас на складе валяются несколько котлов (дырявые теплообменники), очень много газовой арматуры отечественного производства (это вообще дерьмо) и пара SIT-ов 630 (были ДАНИ с автоматикой от SIT). Про термопары и термостаты (которые стоят на тягопрерывателе и контролируют наличие тяги) я вообще не говорю. Иногда заканчивалось тем, что их просто замыкали нафиг напрямую.
                  Это я говорю вам всем, как руководитель технической службы организации. Не как пользователь одного котла (где может быть "повезло" или "не повезло"), так что у меня уже кой-какая статистика есть.

                  Вот вы пишете, что котел можно настроить на 70С а там крути как хочешь - и ТП и погодозависимая (но.. это отдельный контроллер, смесительные узлы... это все денег стоит, больше чем котел). Вы читали, что я писал выше? Делали мы так, но хозяина предупреждали о возможный последствиях
                  Только при отключении электроэнергии насосы встанут, а котел не отключится (у меня после опыта общения с ними нет доверия вообще этой автоматике). Циркуляции нет, котел кипит. А вы знаете, что я видел раздутый Жуковский, побывавший в аналогичной ситуации?
                  Кстати, зайдите на сайт и поинтересуйтесь - скока держат давления сии агрегаты
                  То есть, АОГВ можно ставить на открытую ЕЦ. Мне лично такая система не нужна.

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    Не идет речь про АОГВ, было у них свое время, прошло. Тема концепция отопления. И настенные котлы несколько не в тему, ИМХО. Хозяина жизнестойкого дома по идее не будет интересовать наличие склада запчастей у фирмы продавшей котел. Интересна именно жизнестокость отопления, да автоматика у отечественных местами может и не работает, но фикус в том что они могут работать и в обход автоматики, т.е. не фатальные и преодлимые отказы. А зарубежный настенник, другая басня, отказ обычно наступит в самый неблагоприятный момент, в мороз и перед выходными-праздниками, там не то что склад з/ч, вообще никого не найдешь кто в них соображает. С этой точки зрения жизнестойкость чугневого котла с минимум простой автоматики выше. Тут уже можно думать о втором котле на резервном топливе, а не дополнительном настеном. Фактически нежизнестокость одного настеного котла в наших условиях подтверждаете Вы, ставя их два, я убедися в этом на своей шкуре и вполне такой подход понимаю. Необходимость инверторов генраторов и их обслуживания ,то же надо учитывать, также как и их жизнестойкость.
                    А насосы дело поправимое, вполне себе разработана и осуществлена схема двухрежимной ЕЦ с насосом и байпасом с обратным клапаном.

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Ну я ж уже писал, что я себе ЕЦ делать не буду и почему не буду. Я хочу провести трубы как удобно и эстетично, а не исходя из гидравлики ЕЦ. ЕЦ - это тоже прошлый век. ИМХО, конечно.

                      Два настенника я ставлю себе не потому, что знаю их ненадежность (про сравнительную надежность АОГВ и импортных настенников я уже все написал), а по той же причине, почему в котельных проектируют не менее двух котлов и это прописано в нормативных документах.
                      И если бы на сегодняшний день кроме АОГВ ничего бы не было, я бы поставил себе два АОГВ.

                      Про резервное топливо, которое я собираюсь использовать, я уже тоже все написал в своем самом первом посте здесь. И про то, что думаю, что войны и конца света не будет - тож написал.

                      У меня своя концепция - как сохранить жизнеспособность современной системы отопления при кратковременных отключениях энергии, при аварии котла, причем в полностью автоматическом режиме, сохранив все защиты и все "вкусности" - погодозависимость, теплый пол, ГВС. Поэтому и резервное топливо выбирал с возможностью минимальной перестройки системы и с сохранением автоматизации.

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Други напоминаю... мы тут обсуждали что такое эстетично, а что нет... если понимать трубу как транспортную систему для чего либо - воды или теплоносителя то нах нужно на неё смотреть - убрать с глаз долой и признать её неэстетичной. Если понимать трубу как ЭЛЕМЕНТ отопительной системы которая реально обогревает лучами (освещает) помещение, то это полезно, хорошо, удобно, комфортно, а значит эстетично... истерики по вопросу эстетичности от баб-дур фф топку.

                        По поводу настенников с их аффтоматикой тут тоже уже писано... для нормального дома - ЗАГОРОДНОГО ДОМА настенник вообще не котёл... это как банкет с бутербродами из макдональда... :wink: настенник это так... чекушка сраная с пережатыми массо-габаритными показателями, для использования всё в одном... гденить где места нет - в квартирке на кухне, в каркасном сарайчике и так далее... у нас в НОРМАЛЬНОМ доме - КОТЕЛЬНАЯ - там ЕСТЬ место для размещения "ресторанных блюд" - нормальных напольных котлов с большим ресурсом, с низкими (отн настенников) тепловыми потоками в теплообменных контурах с возм применения незамерзаек разных (пониженная теплоёмкость) с разносом функций поддержания пост темп в рубашке котла и регулировками обогрева дома и болйлера... тема всё в одном - это не жизнестойко.

                        Аминь Други - настенники это херня, а не концепция... тем более два в каскаде... типа камаз из четырёх жигулей.:good:

                        А если уж ставить два котла - типа для надёжности то обязательно второй должен быть твердотопливный. Так надёжнеё...

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Я со вторника начинаю котеленку, на базе Протерм 50 КLО-М и Польского пеллетного автомата KOSTRZEWA PFZ 40. С гравитеционкой там не сложилось, но если интересно покажу.

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            По поводу настенников с их аффтоматикой тут тоже уже писано... для нормального дома - ЗАГОРОДНОГО ДОМА настенник вообще не котёл... это как банкет с бутербродами из макдональда... :wink: настенник это так... чекушка сраная с пережатыми массо-габаритными показателями, для использования всё в одном... гденить где места нет - в квартирке на кухне, в каркасном сарайчике и так далее... у нас в НОРМАЛЬНОМ доме - КОТЕЛЬНАЯ - там ЕСТЬ место для размещения "ресторанных блюд" - нормальных напольных котлов с большим ресурсом, с низкими (отн настенников) тепловыми потоками в теплообменных контурах с возм применения незамерзаек разных (пониженная теплоёмкость) с разносом функций поддержания пост темп в рубашке котла и регулировками обогрева дома и болйлера... тема всё в одном - это не жизнестойко.

                            Аминь Други - настенники это херня, а не концепция... тем более два в каскаде... типа камаз из четырёх жигулей.:good:

                            А если уж ставить два котла - типа для надёжности то обязательно второй должен быть твердотопливный. Так надёжнеё...
                            Спасибо, улыбнуло. Особенно про каскад Сравнение с жигулями и Камазом. Кстати - а почему у самолета не один двигатель, а несколько?
                            И про незамерзайку... Я ее себе не залью никогда.

                            Какое "все в одном"? Что не устраивает в одноконтурном настеннике? Почему два котла, но один - твердотопливный. Вы читали, что я писал про гибкость регулирования и резервирование системы? Вы читали, что я писал про автоматизацию? Про то, что я к примеру, весь день на работе, а не у печки и для меня автоматизация процесса играет большую роль?
                            Я уже писал, что у меня нет вопросов в приобретении для себя любимого, напольника (и не одной, а нескольких марок) по шоколадным ценам. И написал, что и почему я выбрал.
                            А в ответ одни лозунги, дурацкие сравнения с рестораном, а вот это что сие?: "с разносом функций поддержания пост темп в рубашке котла и регулировками обогрева дома и болйлера..." Ну и выражения-то какие - "херня", "чекушка сраная"... Изба, Вы нетрезвы? Тады понятно, можно понять. Все мы грешны.

                            И насторожило. У меня вопрос. Я сюда пришел за информацией по общестроительным вопросам. Но в отличие от котельно-отопительной темы, у меня там нет таких знаний как в котельной тематике и нет опыта. Поэтому, как наивный чукотский мальчик, принимаю на слово, все что говорят.
                            Там тоже такой же уровень познаний?

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              А в ответ одни лозунги, дурацкие сравнения с рестораном, а вот это что сие?: "с разносом функций поддержания пост темп в рубашке котла и регулировками обогрева дома и болйлера..." Ну и выражения-то какие - "херня", "чекушка сраная"... Изба, Вы нетрезвы? Тады понятно, можно понять. Все мы грешны.
                              Ну бухнул... на свои... имею право :good::wink:
                              И насторожило. У меня вопрос. Я сюда пришел за информацией по общестроительным вопросам. Но в отличие от котельно-отопительной темы, у меня там нет таких знаний как в котельной тематике и нет опыта. Поэтому, как наивный чукотский мальчик, принимаю на слово, все что говорят.
                              Там тоже такой же уровень познаний?
                              Канешна... а вы думали тут штоли кто ф чём панимает? НЕа... тут так одни чудаки флудят. Вам к профи нужно в стройфирму местную абратицца - там такие же профи по стройке сидят как вы по отоплению - я думаю вы найдёте друг друга, и будет вам щастье :beer:
                              Катаклизмы и техногенные инциденты будут. Но дом, находящийся не в глухой деревне, куда за 100 км ведет одна нитка газопровода и одна фаза ЛЭП, не останется без газа более чем на день-два и без электричества более чем на 3-5.
                              М-да... ну вот уже не угадали... всё подмосковье и оптом и по отдельности сидело дней 15 и это в самые новогодние праздники без электричества, и сталобыть без воды и отопления... и тут всех Вова с Димой на уши поставили и ничего - 15 дней... а если такое случись где в глубинке дык думаю и зиму бы просидели. чай не баре... Не вглухой деревне в 30 км от МКАД и 15 дней... а если бы в глухой?
                              Так что прогнозы ваши неверные в корне... это так для начала... для затравки... кто из нас ближе к реалиям после этого?

                              Ну а про настенники - более современные более совершенные, более автоматизированные эт я вам завтра... если не леннно будет изложу.

                              Вот вы придёте к строителям вашим коллегам местным и они хором - как один скажут примерно те же слова что вы говорите о настенниках - что дома из камня это прошлый век, что давно уже век 21 идёт и придуманы новые совершенные материалы, и дома так же как и настенники сейчас нормальные парни строят лёгкие, тёплые, автоматизированные, более дешёвые и вообще более современные, чем те которые мы тут обсуждаем.

                              Я думаю что вы попали не в ту компанию...ops:

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                Так, уважаемые Коллеги - стоп машина.

                                Давайте предметно с конкретным изделием, а то Вы о разных вещах – ругаете и хвалите разные изделия, почему-то называя предмет одинаково.

                                LEX04, если Вас не затруднит, приложите фото предмета – одноконтурника малой мощности с медным ТО и рабочую схему (пример) СО. А то разговор начали по сути интересный, а свалимся сейчас не пойми во что… будет жаль…

                                Я прошу учесть: мы обсуждали (ну начали обсуждать) условие, когда мы имеем в качестве топлива – централизованный газ, плюс к тому общие теплопотери дома не столь велики, ну давайте предположим расчетные 15-20 кВт для качественно утепленного дома небольшой площади…

                                Понятно, что Андрей Валентинович говорит о площадях подядка 300-400 квадратов, так там уже конструктивно напольники одни...

                                Мы ведь не говорим и не говорили об игрушечном настеннике типа «все в одном» со встроенным ТО ГВС, мы пытались рассуждать про оптимум для описанных условий, при том, что мы идем по пути резервирования электроснабжения, создав систему надежного и аварийного электропитания. Это – не путь ЕЦ, но имеет право на жизнь в равной степени.

                                P.S.
                                «Я сюда пришел за информацией по общестроительным вопросам… Там тоже такой же уровень познаний?»
                                Нет, ни разу нет. Иначе бы этого ресурса давно не стало. При этом этот форум – авторский и автору удалось собрать здесь отличный (на мой субъективный взгляд) «клуб по интересам»…

                                Вы знаете LEX, приди один из здешних форумчан (а здесь водятся практикующие инженеры) в компанию на СОК, так ведь там тоже прием не самый теплый… бывает что… по-всякому Вообщем… ну Вы в курсе…

                                P.P.S.
                                «много газовой арматуры отечественного производства (это вообще дерьмо)»
                                С сожалением подтверждаю, что увы, но – дерьмо. Та арматура, которую выпускали и выпускают для промышленного использования, за исключением исполнения «для АЭС» (а это другой порядок цены). Брака было и есть до хрена. На сегодня для машзалов не используем практически.

                                P.S. №3
                                Я, к примеру, в 16 км от города Питере строго за вариант ТТ котла в связке с ТА и при этом с обязательной реализацией ТП… а с газом у нас… как с электричеством… возможное устранение аварии (тьфу-тьфу) может затянуться ХЗ на сколько + невменяемые капитальные затраты… пока… будут вменяемые – буду думать, но ТТ в резерве оставлю по любому, а оправдано такое решение или нет… по мне так – да. Все ж немного в этих системах подразобрался, в меру возможностей, разумеется.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация