Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    Ну бухнул... на свои... имею право
    Спасибо за подсказку. Сижу и думаю, чего-то мне не хватает.
    Ваше здоровье.
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
      Спасибо за подсказку. Сижу и думаю, чего-то мне не хватает.
      Ваше здоровье.
      Вдруг выяснится, что LEX убежденный трезвенник и вообще не употребляет? Правьте сообщение :beer:

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
        Вдруг выяснится, что LEX убежденный трезвенник и вообще не употребляет?
        ПОЗДНО.
        А если порассуждать, так такого быть не может. Как не крути, а он сантехник.

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Ну бухнул... на свои... имею право :good::wink:
          :beer: Ваше здоровье!

          CAT@ добавил 19.01.2011 в 23:40
          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
          Вдруг выяснится, что LEX убежденный трезвенник и вообще не употребляет? Правьте сообщение :beer:
          Монтажник... теплотехник... не пьет... что Вы себе позволяете предполагать? :evil:

          к змеевикам опять же доступ прямой, нержавеющие емкости... да ну Вас с такими предположениями :wink:

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

            к змеевикам опять же доступ прямой, нержавеющие емкости... да ну Вас с такими предположениями :wink:
            Готов был оспорить все аргументы, но змеевик сразил наповал.
            Сдаюсь-)))

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Ну, тогда по второй.

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Ну... вы блин даете!
                Не выдержал, и тоже налил...
                Ваше здоровье!:beer:
                З.Ы. Душевный получился разговор...:wink:

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Ну вы мужики, блин, даете. Устроили пьянку в прямом эфире
                  За меня не переживайте, нормальный я, ничто человеческое мне не чуждо

                  Насчет схемы одноконтурного настенника. Там все просто. Газовый клапан, горелка, теплообменник.

                  Давайте разберем по составляющим одноконтурный настенник и напольник (не АОГВ), обычный напольник со встроенной атмосферной горелкой, коих множество и устроены все одинаково, хоть Бакси,хоть Юнкерс, хоть Протерм, хоть Ферроли и т.д. список можно продолжать бесконечно. Рассмотрим энергозависимый напольник. Про энергонезавимый можно поговорить отдельно. У него есть как достоинства, так и недостатки, как и у ЕЦ (а его надо ставить только на ЕЦ, иначе глупо)

                  Итак.
                  1) Главное отличие - теплообменник. У каждого свои достоинства и недостатки. Я выше писал уже про медь, про чугун и т.д. Можно подискутировать на эту тему.

                  Далее.
                  2) Газовый клапан, подающий газ на горелку. В большинстве своем всего двух производителей - СИТ и Хоневелл. Принципы действия и устройства идентичны. Единственное принципиальное различие - есть модуляция или нет. Ломаются одинаково. Как на напольниках, так и на настенниках.

                  3) Горелка. Тоже два-три производителя. Чаще всего Полидоро. Устроена одинаково, ломаться нечему

                  4) Датчик пламени. Один и тот же. Ионизационный.
                  5) Датчики температуры. Есть у всех (а как без них-то)
                  6) Защита от работы "на сухую". Есть у всех. Датчик давления или протока
                  7) Защита от пропадания тяги. Как правило термостат дымовых газов. И там, и там присутствует обязательно.
                  8) Автоматика. Ну тут уж кому что нравится. Но вот только настенники есть со встроенной погодозависимой функцией, а вот напольники встречаются редко. Надо отдельно докупать. Про каскад я не говорю уже.

                  Единственное отличие настенника - в нем есть насос. Но если делать не ЕЦ, то насос нужно будет докупать и для напольника. А тут идет готовый насос котлового контура (если делать стрелку), который может и системку потянуть простейшую (если без стрелки). Расширительный бак в настенники я считаю - баловство. Все равно его под систему подбирать. Но многим нравится.

                  А еще в настеннике есть уже предохранительный клапан, а на напольник надо докупать в обязательном порядке

                  Теперь видите, что по большому счету составляющие одни и те же.
                  Так теперь ответьте мне на вопрос - почему в настеннике этот набор должен непременно сломаться, а вот в напольнике - нет? :lol:
                  За годы работы в этой области у меня не сложилось впечатление, что напольники более надежны, чем одноконтурные настенники. Двухконтурники - да, капризны. Из-за встроенного режима ГВС. Но я про него уже все сказал - не нужно его, у него одни минусы по сравнению с бойлером.

                  Насчет того, что на коттедж площадью 300-400м2 надо обязательно напольник.. Я тоже уже говорил, что два котла лучше чем один. И по регулировке, и по надежности системы. Насчет того, что лучше второй котел - твердотопливный.. Не смешите меня. Выйдет из строя ваш единственный любимый напольник (а они ломаются, поверьте мне) и вы что - при наличии газа будете дрова кидать, пока запчасть не привезут? У меня как раз дом около 300 м2, буду ставить два настенника в каскаде, погодозависимо, с бойлером.

                  Честно сказать? Мужики, я устал объяснять очевидные вещи и это последнее мое выступление на тему "настенник против напольника". Я ничего не имею против напольников (вы заметили, кстати, я ни разу не сказал, что напольник - говно... за исключением АОГВ), но я подхожу к своему решению взвешенно и обдуманно. И при выборе брал во внимание все - и цену, и функциональность, и габариты, и удобство монтажа.. ну и конечно наличие запчастей и сервиса
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    Честно сказать? Мужики, я устал объяснять очевидные вещи и это последнее мое выступление на тему "настенник против напольника".
                    В том и дело что вроде как очевидные вещи рассмотренные под другим углом зрения бывают перестают быть такими очевидными. Рассудим по трезвому.
                    Суть вопроса конечно не в том что котёл настенник или напольник. Да пусть хоть напотолочник будет...
                    Суть в том что дом по моему соображению должен быть выживаем... то есть жизнестоек, в плане отопления значит он должен БЕЗБОЛЕЗНЕННО уметь замораживаться до любой реально существующей в нашем климате температуре и быть в замороженном состоянии как угодно долго... как в кино Чужие - народ в косм корабле заснул и корабль хоть 200 лет носило... почему так нужно?
                    Да мало ли какие бывают обстоятельсва - ну будет дом брошен без присмотра, и без эл-ва и без газа... и вот в него вернулись - што - полный крах??? Всё восстанавливать с НУЛЯ и отопление и водоснабжение?
                    Что дом непригоден для жизни? Это не наш метод...

                    Как бымший выпускник авиавуза я пытаюсь ставить задачи максимальные и их решать - чтобы типа самолёт мог сеть и без двигателей вовсе - неполучицца - тогда с наименьшим ущербом.

                    Дык вот про наименьший: ущерб если в системе водоснабжения я использую архитектуру самослива воды из труб (по возможности с уклоном). Ну то есть, чтобы была внизу гденить нижняя точка - слив воды с системы водоснабжения куданить в канализацию или на грунт штоли, хоть и стоят у меня незамерзающие циркуляционные насосы которые воду гоняют... даже в замёрзшем доме... и даже бесперебойник и генератор с автозапуском... но если всему кирдык... кирдык по очереди - типа эл-во кирдык, бесперебойник работает - сел... генератор не запустился - топливо иссякло или поломка - ну фиг знает... без человека... то в конце - концов стоит клапан-термостат внизу и если уж он замерзает... ниже +5С, то он открывается и вода спускается с труб - стекает... ну, вот как стечёт так, и повезло... и из бойлера тоже.

                    Имеем три стадии предохранениния от замерзания. Последняя - "слив системы" радикальная, но трубы будут пусты (или почти пусты), а значит дом проще будет реанимировать... ну ясно что ещё воздухоспускники должны быть в верхних точках, чтобы слив прошёл гладко... но эт технические детали... если есть понимание задачи то нормальный человек такую систему сделает, и ещё потренируется сливать - чтобы без остатка выходило...

                    Дык вот теплоноситель из этих соображений должен быть незамерзайка - ну это для меня АКСИОМА... а у незамерзаек ниже теплоёмкость, то есть они принимают тепло хуже чем вода...
                    Итак.
                    1) Главное отличие - теплообменник. У каждого свои достоинства и недостатки. Я выше писал уже про медь, про чугун и т.д. Можно подискутировать на эту тему.
                    Можно и нужно подискутировать - что мы и сделаем: Медь очень хороший теплопроводник - типа, вроде это как бы лучше... а нам вырисовывается что хуже... никакие котлы особливо с медными теплообменниками на незамерзайку не рассчитаны, более того из-за стремления к компакности там в малых объёмах протекают бОльшие - более интенсивные тепловые потоки, которые незамерзайка снять не может. То есть будут перегревы локальные, выжигания и вообще ничего хорошего... всё это уменьшает ресурс или приводит к поломкам... а это нам не нужно.

                    Это как выбор или дизель с низкой компрессией - такие перкинсы по 50 -80 лет молотят на маяках удалённых... до сих пор электричество вырабатывают - показывали передачу по Дискавери - смазывай и обслуживай и дизель вечный, потому ненапряжно работает, потому большой и тупой. Или мотор с высокой компрессией, форсированный, на высокооктановом топливе - маленький но мощный, но недолгий... попердит и сдохнет потому износицца очень быстро.

                    Потому теплообменник должен быть БОЛЬШОЙ и ёмкий, с большой площадью теплоприёма, и низкими тепловыми потоками через материал стенок. А такие котлы большие - вот вы спрашивали - "зачем платить за кучу железа на полу" когда всё компактно и мелко на стене (или на потолке :wink типа как в рекламном слогане - "зачем платить больше"?

                    Дык вот я вам отвечаю - платится больше за РЕСУРС работы оборудования и возможность нормально работать на незамерзайке - без перегревов стенок и ущерба. Это первое. было.

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Если считать по Вашему, то в доме и людей не будет, когда начнет последовательно умирать: электричество, газ, бесперебойник, генератор..

                      То есть это означает, что дом брошен, окна заколачивать досками и т.д. и т.п. Ну тогда перед тем как бросить его, надо слить систему и выдуть из ТП компрессором воду. Хотя, если его бросаешь (а я даже представить себе не могу), тогда наверно уже пофиг на все будет.

                      Незамерзайка в системе - зло. Не только ниже теплоемкость, то и выше плотность и сильнее текучесть, были случаи, была вода все было герметично, залили незамерзайку - "засопливились" прокладки. К тому же в системе со временем появляются хлопья, которые забивают фильтра, откладываются на поверхностях теплообмена и т.д. Незамерзайку следует рассматривать только в случаях дома непостоянного проживания (приехал на выходные - затопил котел, а неделю он стоит мерзлый). Ну или в таких экзотических случаях, как контуры калориферов вентиляции с забором воздуха с улице 100% (к примеру, подземная парковка), но это уже промышленный сегмент или в случае использования подогрева уличных площадей (хочу себе такое забубенить, если будет время и деньги - подгревать ступени крыльца, въезд в гараж и дорожки к дому).
                      Все ИМХО, основанное на личных наблюдениях.

                      Большой и емкий теплообменник имеет большую инерцию. Это как плюс, так и минус. Минус - невозможность быстрой регулировки и риск закипания при останове циркуляции.

                      Платить больше за ресурс работы? Мне не нужна вечная игла для примуса. Лет 20 назад мы не слышали про погодозависимую автоматику и прочие прелести жизни. А что будет через 20 лет и зачем мне этот музейный экземпляр? Может через 20 лет уже будут портативные атомные реакторы... ops:

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Единственное отличие настенника - в нем есть насос. Но если делать не ЕЦ, то насос нужно будет докупать и для напольника. А тут идет готовый насос котлового контура (если делать стрелку), который может и системку потянуть простейшую (если без стрелки).
                        Есть такая тема когда говорят что вот что уже втроено в котёл - то типа хорошо - а то придётся докупать отдельно и типа ставить, а тут уже встроено и далее мона подставлять... насос, аварийный клапан, расширительный бак... теплообменки и далее и далее...

                        Дык вот я считаю что ПЛОХО - все детали (компоненты системы) по возможности должны быть отдельными и смонтированны отдельно и доступно.
                        Почему? Да потому что они тогда легкозаменяемы не на такие же (может быть уникальные) а любые другие АНАЛОГИЧНЫЕ которые доступны.
                        Вам простаю иллюстрация: вот стоит у вас насос встроенный в настеннике - вы типа это гуд... вот он затих... ну фиг знает - вот затих и фсё... такое бывает - вот у Сергея 31 затих насос, и он понял что у него гравитация работает :good:
                        И вот вам нужно всеголишь заменить насос - вы сунулись в магазин (ну вы то сами магазин , но возмём обычного человека) и принесли насос СТАНДАРНЫЙ ну такой же (это ещё хорошо) и вот хотите его поменять (ну я уж молчу что насос смонтированный на стене гденить поменять проще чем когда он смонтирован в девайсе - там нужно знать как к нему подлезть, как то как сё... и вот ставите - а он блин там тоже стандартный но не такой стандартный как у вас - там межцентровое больше или меньше, там загогуля какая нить торчит не в ту сторону как в вашем и короче он тупо не ставицца. Вам же показывал Сергей 31 насос типа обычный, - желтого цвета, но необычный... ставицца не так. И ффсё приплыли, а тут разруха, не найти такой - найти бы ЛЮБОЙ.

                        Дык вот с точки зрения выживаемости и ремонтопригодности - отдельностоящие девайсы выгоднее - их менять проще, не обременяет массогабаритный фактор - да хоть от водоснабжения насос прикрути... если припрёт... если друго ничего нет - но циркуляцию обеспечь... азы ремонтопригодности... - изучали?

                        izba добавил 20.01.2011 в 11:26
                        Если считать по Вашему, то в доме и людей не будет, когда начнет последовательно умирать: электричество, газ, бесперебойник, генератор..

                        То есть это означает, что дом брошен, окна заколачивать досками и т.д. и т.п. Ну тогда перед тем как бросить его, надо слить систему и выдуть из ТП компрессором воду. Хотя, если его бросаешь (а я даже представить себе не могу), тогда наверно уже пофиг на все будет
                        Да ничего это не значит - это значит что у меня знакомые уехали в Тайланд на НГ на две недели и приехали в свой дом под Звенигородом - оч хороший дом, и там был бесперебойник на сутки... (генератор тоже был но запуск вручную) и никого две недели не было... а тут как назло все эти две недели не было света... - в доме ремонт... ops:
                        Дом должен переносить замораживание - это АКСИОМА и это я не обсуждаю.
                        Незамерзайка в системе - зло. Не только ниже теплоемкость, то и выше плотность и сильнее текучесть, были случаи, была вода все было герметично, залили незамерзайку - "засопливились" прокладки. К тому же в системе со временем появляются хлопья, которые забивают фильтра, откладываются на поверхностях теплообмена и т.д.
                        Хлопья и от плохой (жесткой) воды могут быть - что кстати более вероятно. Ставте нормальные прокладки, заливайте нормальную незамерзайку... у меня вот не текут прокладки, у меня нет хлопьев, и не было никогда... хотя с 90 года дом был вообще на тосоле, счас на нормальной незамерзайке - на невредном спирту четырёхатомном... а мона вообще глицерин залить пищевой :good: но руки не дошли до глицерина...
                        Большой и емкий теплообменник имеет большую инерцию. Это как плюс, так и минус. Минус - невозможность быстрой регулировки и риск закипания при останове циркуляции.
                        Ну и что - инерцию - дык дело котла тупо поддерживать заданную температуру - например 60С и зимой и летом. Какая быстрая регулировка? вы это о чём? Стоит термостат - тупо включился, тупо выключился... опять тупо вкл... опять тупо выкл... 55С... 60С в чём вопрос воопче? Сломался штатный термостат - ввинти любой хоть от тёплых полов и продолжай работу. Это если уж припрёт...

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Меня тоже всегда задирает, когда читаю про дома и инженерку в них, которые человеку нельзя оставить на достаточно долгий срок без риска капитальной порчи. Все-таки дом нужно строить в помощь человеку, а не как обузу. Ведь жизнь в современном мире запросто предполагает частые, длительные и иногда неожиданные выезды из дома всех домашних.
                          Поэтому концепция отопления и ее материальное воплощение для любого дома, если подходить к делу серьезно, должны быть приспособлены для внезапного безболезненного останова.
                          Соответственно в системе отопления в идеале должна быть качественная незамерзайка (пропиленгликоль). А если вода, то ее немного и с удобной возможностью быстрого слива-наполнения. Отчасти по этой же причине я противник ЕЦ с ее увеличенными объемами, а теплые полы на воде с нашими морозными зимами вообще воспринимаю как несуразность.
                          Да и дом должен быть построен так и из таких материалов, чтобы оставление его без искусственного отопления было безопасно. Это все ж таки индивидуальный дом, а не коммунальное хозяйство, следить за которым приставлены целые службы.

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Далее про автоматику. Ну с бойлером то вообще тупо понятно - либо вообще просто тупо включённый циркуляционный насос молотит постоянно - заодно и котле теплоноситель перемешивает интенсивно - застояцца не даёт что для котла тока гуд. И тогда в ём температура воды как в рубашке котла (приближаеца) вот котёл у вас на 60С в там тоже (если нет водоразбора) будет 60С - или 80С и там тоже будет 80С. А чтобы не обжечся у нас на ГВ стоит термостат подмеса ХВ - как выставите так и будет... потому никакой аффтоматики мы на бойлер не ставим. Ну если хотите - поставьте термостат кот будет управлять насосом и пусть насос не всегда молотит, а тока когда бойлер нужно догреть до уст на термостате темп. Вот и ффся чудо аффтоматика бойлера и ГВС.
                            Далее - погодозависимость - эт на трёх или четырёхходовый кран и шунтмотор и сам контроллер - цена вопроса счас 20-30тыр за ффсё (кран, моторный привод, контроллер). Зато - ручной режим подмеса - ты сам хозяин своеё судьбы - не работает? Поверни рукой как нужно и живи. То есть отказ автоматики не должен приводить к неработоспособности всей системы.

                            А автоматика в настеннике с температурой подачи мудрит.

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Вам простаю иллюстрация: вот стоит у вас насос встроенный в настеннике - вы типа это гуд... вот он затих... ну фиг знает - вот затих и фсё... такое бывает -


                              Да ничего это не значит - это значит что у меня знакомые уехали в Тайланд на НГ на две недели и приехали в свой дом под Звенигородом - оч хороший дом, и там был бесперебойник на сутки... (генератор тоже был но запуск вручную) и никого две недели не было... а тут как назло все эти две недели не было света... - в доме ремонт... ops:
                              Дом должен переносить замораживание - это АКСИОМА и это я не обсуждаю.

                              Ну и что - инерцию - дык дело котла тупо поддерживать заданную температуру - например 60С и зимой и летом. Какая быстрая регулировка? вы это о чём? Стоит термостат - тупо включился, тупо выключился... опять тупо вкл... опять тупо выкл... 55С... 60С в чём вопрос воопче?
                              Изба, Вы забыли.. у меня 2 котла в каскаде будет. Если один сломается, то я без паники буду его ремонтировать. Причем, если он сломается, то система останется работоспособна в штатном автоматическом режиме. Не придется ничего ручками переключать, а тем более дрова кидать.
                              Я не случайно приводил в пример самолеты. Сколько было случаев - самолет сел с одним неисправным двигателем.

                              А вот если уезжать из дома, да тем более имея генератор с ручным запуском, то нужно кого-то просить присматривать за домом. Я на этот случай буду ставить систему GSM сигнализации, как уже писал. Получил СМС, позвонил родственнику или соседу. Зайди, плиз, запусти генератор.

                              Я по СМС контролировал свой дом, который был на продажу и в нем никто не жил. Там стояла АОГВ и я боялся, как бы она не погасла. Причины? Да ради бога. Отключение газа на улице (ремонт, врезка и т.д.) или нарушение тяги. Дом был за 400 км от Магнитки по моему прежнему месту жительства. Контроль был по температуре обратки. Каждые сутки я получал автоматически СМС с отчетом - температура в доме, температура на обратке, отчет также можно было запросить в любое время. В списке тревожных вызовов также была моя мама. В апреле мама пошла туда и выключила отопление - ей показалось жарко. На беду я оставил в эту ночь телефон в машине. А бедная старушка не спала всю ночь - ей по телефону звонил неизвестный и кричал "Тревога!".
                              Также я ради прикола поставил на одно из реле выключатель света на крыльце. И когда вспомню - включу, когда вспомню - выключу. Приехал туда, меня сосед спрашивает - а кто у тя в доме живет? Постоянно свет зажигает, а утром иногда забывает выключать. Мы типа сначала думали по таймеру или с наступлением темноты.. А он иногда и весь день горит.
                              Я отвечаю - да мама иногда ночует.

                              Я заодно и про надежность ЕЦ и энергонезависимого котла написал. Понадеетесь на все это, уедете. А тут газовики газ отключат на пару часов или по факелу или тяге трабл будет.

                              А заморозить дом, это не только отоплению и сантехнике кирдык. А отделка? А женины цветочки? А рыбки?.
                              ИМХО, лучше замерзание предупредить, чем готовить дом к тому, что он промерзнет.

                              LEX04 добавил 20.01.2011 в 12:18
                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Далее про автоматику. Ну с бойлером то вообще тупо понятно - либо вообще просто тупо включённый циркуляционный насос молотит постоянно - заодно и котле теплоноситель перемешивает интенсивно - застояцца не даёт что для котла тока гуд. И тогда в ём температура воды как в рубашке котла (приближаеца) вот котёл у вас на 60С в там тоже (если нет водоразбора) будет 60С - или 80С и там тоже будет 80С. А чтобы не обжечся у нас на ГВ стоит термостат подмеса ХВ - как выставите так и будет... потому никакой аффтоматики мы на бойлер не ставим. Ну если хотите - поставьте термостат кот будет управлять насосом и пусть насос не всегда молотит, а тока когда бойлер нужно догреть до уст на термостате темп. Вот и ффся чудо аффтоматика бойлера и ГВС.
                              Далее - погодозависимость - эт на трёх или четырёхходовый кран и шунтмотор и сам контроллер - цена вопроса счас 20-30тыр за ффсё (кран, моторный привод, контроллер). Зато - ручной режим подмеса - ты сам хозяин своеё судьбы - не работает? Поверни рукой как нужно и живи. То есть отказ автоматики не должен приводить к неработоспособности всей системы.

                              А автоматика в настеннике с температурой подачи мудрит.
                              20-30 тыс дополнительно за трехходовой с сервой, отдельный контроллер. Да сам напольник дороже... Так и набегает лишний полтинник и больше. За что? За "больший ресурс"? Под вопросом.

                              Автоматика в настеннике мудрит? Значит не смогли настроить. Она также может мудрить и в случае контроллера с трехходовым.

                              И совместить все это хозяйство - трехходовой и т.д. с ЕЦ очень сложно.
                              А даже если и удалось, то в случае отключения электроэнергии, заслонка трехходового остановится в том же положении что была. И вполне возможно, что в положении полного подмеса. И толку тогда от ЕЦ?

                              Я все взвесил и выбрал ту концепцию которую озвучил. Оптимально с точки зрения "функциональность-комфорт-надежность-стоимость". Информации для размышления у меня было много. Я все-тки в этой теме профи.
                              Естественно, что оптимально на тех жизненных реалиях, которые существуют на сегодняшний день и для местности, где я строю дом.
                              Но это ситуация для большинства из нас. Мало кто из здешних строится в глухой тайге.

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                                А заморозить дом, это не только отоплению и сантехнике кирдык. А отделка? А женины цветочки? А рыбки?.
                                ИМХО, лучше замерзание предупредить, чем готовить дом к тому, что он промерзнет.
                                Соглашусь только насчет цветочков и рыбок .
                                Все остальное оставляю как есть не беспокоясь. И сантехника ничуть не страдает (все сифоны выведены в незамерзающий подвал). Пашет в загородном доме, заброшенном на все Новогодние праздники и по сей день, только холодильник. Да ему отключение света зимой не страшно - содержимое на морозе не пострадает.
                                Каждый раз перед отъездом в Москву делаю всего две простых операции: отключаю питание насосов и засовываю согнутую вдвое резиновую кишку в сифон унитаза. И никаких дежурных отоплений с прочим гимором. По приезде зимой, правда, немного нужно подождать с переходом на домашние шлепанцы. Но тоже недолго благодаря неинерционной СО на незамерзайке.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация