Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    Я заодно и про надежность ЕЦ и энергонезависимого котла написал. Понадеетесь на все это, уедете. А тут газовики газ отключат на пару часов или по факелу или тяге трабл будет.
    ЕЦ это не панацея от всех бед - это еще один рубеж обороны-)))
    ЕЦ не запрещает иметь всё то, что вы описали, и генератор и ИБП и тд. и тп. ЕЦ выводит жизнестойкость дома на качественно иной уровень, при наличии ТП котла, я могу и деревья, если что, начать пилить... Скажете - апокалипсический сценарий? - как знать, но и в промежуточных ситуациях ЕЦ очень удобна, я в этом на практике уже успел убедиться, в конечном счете вы надеетесь на электронику, я, радиоэлектронщик, на гравитацию-)))

    Amplifier добавил 20.01.2011 в 12:29
    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    Мало кто из здешних строится в глухой тайге.
    В глухой тайге, где вокруг одни дрова растут, и неприспособить дом под использование этого ресурса, мде...

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Изба, Вы забыли.. у меня 2 котла в каскаде будет. Если один сломается, то я без паники буду его ремонтировать. Причем, если он сломается, то система останется работоспособна в штатном автоматическом режиме. Не придется ничего ручками переключать, а тем более дрова кидать.
      Ах да... чето думаю я забыл... у вас же два штатных котла... советую вам завести два штатных дома... пока в одном доме чтонить сломалось - вы переходите жить в дом по соседству...
      То мы блин о деньгах печёмся не по деццки, типа ну как же контроллер стоит денег, да и насос покупать доп надо... а тут лишний котёл - ничего себе...
      Лишний котёл это ВТОРОЙ ГИМОР это два котла на обслуживанни - скока стоит обслуживание одного котла? У нас в подмосковье 15-20тыр в год - два выезда. Просто выезд от 5тыр - два котла - два контракта, а что бы если в вас в машине был не один мотор 100лс а два по 50лс? два комлекта свечей, два маслянных фильтра, два топливных, два воздушных, две одинаковых техники техобслуживания. ЭТО ДВА ГИМОРА.
      Обслужить один мощный котёл в два раза проще и дешевле чем два немощных. Да и вероятность отказа системы в общем растёт в геометрической прогрессии - теорию надёжности вам преподавали? Если в одном котле датчиков 6 то в двух котлах их уже 12... и далее по списку.

      То есть с точки зрения теории эксплуатации два одинаковых котла этож дурь несусветная!!!
      Если уж иметь аварийный котёл на случай поломки основного то уж имеет смысл иметь другой системы... из принципиальных соображений. например твердотопливник.

      А вот если уезжать из дома, да тем более имея генератор с ручным запуском, то нужно кого-то просить присматривать за домом. Я на этот случай буду ставить систему GSM сигнализации, как уже писал. Получил СМС, позвонил родственнику или соседу. Зайди, плиз, запусти генератор.
      А вот на каждое сли найдется свой прикольный момент, как говорит правило Мерфи - если неприятность может произойти - она обязательно случицца... на этот случай можен не работать связь, закончатся деньги на счете, заболеет или запьёт тот кому вы поручили смотреть за домом, или абасрёцца в нужный момент... и далее и далее... несть числа приспособлениям и причинам по которым они могут не сработать - азы теории надёжности. Не изучали - вижу.ops:

      Я по СМС контролировал свой дом, который был на продажу и в нем никто не жил.
      Я тоже по СМС контролирую свой дом, но это не значит что он может замёрзнуть и разрушится (отопление, водостнабжение).
      Я заодно и про надежность ЕЦ и энергонезависимого котла написал. Понадеетесь на все это, уедете. А тут газовики газ отключат на пару часов или по факелу или тяге трабл будет.
      Газ эт не электричество... его "просто так" на пару часов не отключают... эт целая история. и опять же в системе незамерзайка, ну и потухнет... приеду зажгу и всег делов то... у меня в гравитационной систме незамерзайка - много... 300 литров, а чего делать - залил и не кашляю...

      А заморозить дом, это не только отоплению и сантехнике кирдык. А отделка? А женины цветочки? А рыбки?.
      ИМХО, лучше замерзание предупредить, чем готовить дом к тому, что он промерзнет.
      Вы видимо никак не поймёте что специально дом никто замораживать не собирается... должен быть и бесперебойник, и генератор, и сторож, и дрова, и прочее и прочее... эт всё хорошо... но если всёго этого нет или это всё не сработало то всё равно ущерб по восстановлению дома будет наименьший. Тем более слить бачки унитазов перед длительным покиданием дома, а в водяные замки плеснуть незамерзайки автомобильной вообще не проблема - перед отлётом в жаркие страны... и перекрыть воду и слить трубы водоснабжения самим и открыть краны. Если предусмотреть лёгкое опророжнение труб сразу то это работа на пятнадцать минут - если по умному дом делать и уезжай.

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Ах да... чето думаю я забыл... у вас же два штатных котла... советую вам завести два штатных дома... пока в одном доме чтонить сломалось - вы переходите жить в дом по соседству...
        То мы блин о деньгах печёмся не по деццки, типа ну как же контроллер стоит денег, да и насос покупать доп надо... а тут лишний котёл - ничего себе...
        Лишний котёл это ВТОРОЙ ГИМОР это два котла на обслуживанни - скока стоит обслуживание одного котла? У нас в подмосковье 15-20тыр в год - два выезда. Просто выезд от 5тыр - два котла - два контракта, а что бы если в вас в машине был не один мотор 100лс а два по 50лс? два комлекта свечей, два маслянных фильтра, два топливных, два воздушных, две одинаковых техники техобслуживания. ЭТО ДВА ГИМОРА.
        Обслужить один мощный котёл в два раза проще и дешевле чем два немощных. Да и вероятность отказа системы в общем растёт в геометрической прогрессии - теорию надёжности вам преподавали? Если в одном котле датчиков 6 то в двух котлах их уже 12... и далее по списку.

        .
        Я третий раз про самолет напоминаю. У которого не один двигатель.
        И про то, что по нормативным требованиям в котельной должно быть не менее двух котлов. Авиастроителям наверно тоже теорию надежности не преподавали. И всем тем, кто СНиПы пишет и котельные дураки проектируют (я в том числе)

        Порожняк пошел, в общем. Я- пас.

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
          Я третий раз про самолет напоминаю. У которого не один двигатель.
          Совсем не аргумент. Свойства планирования снижаются пропорционально количеству двигателей.
          А возьмите моторизированный дельтаплан, набрал высоту, двигатель отключил и лови потоки. Хоть два десятка двигателей на самолет навешай, но такой способности он не приобретет.
          Ну, вы поняли, куда я клоню, ЕЦ с напольником это типа дельтаплан, сломать можно, но трудно-)))

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            И про то, что по нормативным требованиям в котельной должно быть не менее двух котлов.
            Процитируйте плз требование это - видать я подотстал от жизни... лет пять назад газтрест не пробить было на два котла - охренели грят буржуи... два котла - ни поставим - сам помню... власть поменялась?
            Или теперь народ понял, и в газтресте и монтажных организациях и в сервисных центрах... что чем больше всего (котлов и прочей хрени) тем больше бабок мона срубить и за продажу и проектирование и монтаж и обслуживание - прим прям на ровном месте клондайк - прям ЭЛЬДОРАДО... вот подфартило!
            Так скоро и три котла будут обязывать ставить из этих соображений и две парралельных системы отопления монтировать - до додумались исчё? Типа пока одна протекла чиницца - вторая работает. Нужно автолюбителей заставить по две машины покупать сразу. Как автопром подымется??? Типа одна машина сломалась - а на чём ты тада ездить бушь? А вот на второй такой же и бушь - КЛАСС???

            А чё блин... дом строишь - значит богатый... а раз богатый башляй за ффсё что надо и что не надо - тебе навяжем и повесим... эт понятно... счас и для детей до 12 (!!!) лет нужно специальное сидение иметь в машине - указ думы. У вас вот есть ребёночек 12 лет? А вот у меня есть 10 лет - дык вот с меня два раза вымогали бабло, что его до 12 лет нужно в "люльке" транспортировать. Закон такой - нормы... правила.
            Нормы... они не всегда здравым смыслом генерируются... я бы вот нормировал дома на жизнестойкость.

            Про дельтаплан вам уже всё сказали... да и двигатели разнесены по планеру для равномерности тяги, а не потому что их хотели побольше наплодить. И потому что один большой двигатель в геометрию планера не влезет... а котёл у вас в котельную влезет. Один.

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Процитируйте плз требование это - видать я подотстал от жизни... лет пять назад газтрест не пробить было на два котла - охренели грят буржуи... два котла - ни поставим - сам помню... власть поменялась? Или теперь народ понял что чем больше всего тем больше бабок мона срубить - скоро и три котла будут обязывать ставить из этих соображений - а чё блин дом строишь - значит богатый... а раз богатый башляй за ффсё что надо и что не надо тебе навяжем и повесим... эт понятно...

              СНиП II-35-76 "Котельные установки. Нормы проектирования"

              1.16. последний абзац: "В котельных должна предусматриваться установка не менее двух котлов, за исключением производственных котельных второй категории, в которых допускается установка одного котла."



              Не горячитесь. Я имел в виду не коттеджи, а котельные отопительные или производственно-отопительные. Речь шла о надежности системы, вы позволили себе шпильку в сторону того, что с увеличением количества элементов системы надежность системы снижается. Я очень хорошо представляю себе что такое надежность системы (не одного элемента, а именно системы). Что такое резервирование системы и т.д. Вся моя жизнь связана с котельными, начинал я оператором в большой котельной. Там при разработке схем надежность стоит на первом месте.
              При любых условиях нужно обеспечить теплом потребителей.
              Оттуда и взял основные принципы. Резервирование котлов, топлива и т.д. Сейчас в том числе и проектирую небольшие автономные котельные.

              Вы пишете "дорого". Два котла в два раза меньшей мощности будут стоить почти как один большой котел. Чуть подороже.

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Вы меня успокоили... прям а то уж думал и туда коррупционеры влезли. Значит ещё в мелких домах не заставляют ставить... слава Богу!

                Дык коммунальные котельные этож другое дело - там и мощи как правило много нужно что закрыть одним аппаратом сразу и не выходит, и понятно что один аппарат может быть в длительном неспешном обслуживании типа недельки на две а другой в это время работает... прицип то правильный, но тут количество переходит в качество - нельзя делать дельтаплан по схеме самолёта, а самолёт по схеме дельтаплана - механический перенос приципов из одного в другое из малого в большое и обратно не канает.

                Нельзя проектировать автобус по принципу легковушки и наоборот - нужно как бы это сказать повежливей "творчески переосмысливать принципы штоли"... :rose:

                Вы пишете "дорого". Два котла в два раза меньшей мощности будут стоить почти как один большой котел. Чуть подороже.
                А сколько кстати? Вот котлы одной и той же фирмы? Можете озвучить ценник? Плз...

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  А сколько кстати? Вот котлы одной и той же фирмы? Можете озвучить ценник? Плз...
                  Могу.

                  1) Настенник одноконтурный с естественной вытяжкой 20LX (20 кВт) - (погодозависимая автоматика, каскад, управление бойлером ГВС) - 673 евро

                  2) Настенник одноконтурный с естественной вытяжкой DUO 50 (45 кВт) - (погодозависимая автоматика, каскад, управление бойлером ГВС) - 1242 евро

                  3) Напольник энергозависимый 45 ЕВ (45 кВт) (требует электричества) - чугуний с горелкой, ручное управление, больше ничего - 1153 евро

                  4) Напольник энергонезависимый 45 РВ (45 кВт) (не требует электричества) - чугуний с горелкой, ручное управление, больше ничего - 1107 евро

                  Официальные рекомендованные розничные цены за январь 2010 г. (сейчас наверно выйдут новые, дороже как обычно)

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    4) Напольник энергонезависимый 45 РВ (45 кВт) (не требует электричества) - чугуний с горелкой, ручное управление, больше ничего - 1107 евро
                    Вот оно - щастье! :beer: 44тыр - одно здоровье... сам бы взял, да людям надо... :good:больше ничего - это по нашему - по бразильски... - внушает доверие!
                    То есть тупо поддерживает температуру заданную термостатом.

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Вот оно - щастье!

                      То есть тупо поддерживает температуру заданную термостатом.
                      Ага, именно так

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Я в доме буду жить постоянно, цветов и рыбок будет море. Сейчас в трех-комнатной квартире цветов рейсов на 5 (если вывозить к родителям), многие цветы в легковушку не влезут, аквариум 100л. Втюхать кому-либо это счастье на 2 недели - не реально. Короче, замерзайка-дом с незамерзайко-отоплением не для меня, т.к. за цветы моя женка...
                        О двух двигателях в одном автомобиле. На каждом солидном предприятии есть база данных с потерей которой смириться очень больно. Базы такие сейчас хранят на специальных дисках (забыл как называются). Прибор этот, по сути, представляет из себя 3 и более независимых винчестера с незанисимым приводом и единым управлением (прям как у LEX04 - каскадом). Данные размазываются по дискам по спец.алгаритму с таким расчетом, что ести один диск ляснится (а это когда-нибудь точно случится) то всю информацию полностью можно востановить с других. И пользаватель этого даже не заметит, только системщик получит уведомление.
                        И по цене мне система настенник х 2 понравилась. И не такой я рукастый и головастый, чтобы насос с ГВС на циркуляционный метнуть.
                        Если не в пик морозов один настенник поломается семья и не заметит. И я не замечу! Я котельную каждый день инспектировать не буду, я себя знаю. Кстати, LEX04, а предусмотрена в вашей системе какая-то сигнализация?
                        LEX04, а как вы относитесь в конденсационным котлам? Система отопления у меня задумывается низкотемпературная: в основном ТП 30С, плюс теплый плинтус 55С, ГВС 55С. Т.е. температура подача-обратка 55-35С. Хорошие условия для конденсационного котла, насколько я понимаю. И газ у нас дорогой (а дальше еще дороже будет).
                        Кстати о КПД. Чего-то у меня сложилось впечатление, что у чугуниевых напольников он ниже чем у настенников. Нет?

                        ЗЫ. Изба, вы как-то непривычно резко. Людям интересно, народ разобраться хочет - имеет право. Вот в соседней ветке LEX04 нам о гидро-стрелках рассказал (я вообще в первый раз слышу). А вы - "ф топку".
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          А я чего... я ничего... я выпимши был :beer: говорите... никто не против. :good:

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Я вот можа чего не догоняю, но у меня стоит котёл Термона 28 с проточным ГВС. Система отопления "однотрубка". Пока всё устраивает. Общий расход газа составил 9500 м.куб. за 3 года или
                            3100 м.куб в год что эквивалентно 206 кВт на 1 кв.м. площади в год
                            (3100х10)/150= 206.
                            Единственно,мне кажется, что расход газа большой. А вот за счёт чего не понятно, может площадь остекленения (22 кв.м.)?
                            Понравился подход Лекса04. Ещё раз убедился в необходимости котельной и бойлера ГВС. Но пока ничего делать не буду, может в следущем доме.
                            Желаю Удачи!

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Кстати, LEX04, а предусмотрена в вашей системе какая-то сигнализация?
                              LEX04, а как вы относитесь в конденсационным котлам? Система отопления у меня задумывается низкотемпературная: в основном ТП 30С, плюс теплый плинтус 55С, ГВС 55С. Т.е. температура подача-обратка 55-35С. Хорошие условия для конденсационного котла, насколько я понимаю. И газ у нас дорогой (а дальше еще дороже будет).

                              Кстати о КПД. Чего-то у меня сложилось впечатление, что у чугуниевых напольников он ниже чем у настенников. Нет?
                              Джордано, спасибо за моральную поддержку :beer:
                              Опять же отвечаю за Термону, так как про другие марки я таких тонкостей не знаю.
                              Есть комнатный регулятор РТ-55х и РТ-59Х. Он устанавливается в помещении, играет роль корректора каскада по комнатной температуре (то есть каскад при выборе температуры отслеживает не только температуру на улице, но и динамику изменения температуры в помещении, где установлен этот регулятор и если надо - делает поправку). Во-первых на дисплее этого регулятора отображается работа каскада, если происходит авария, то выводит код котла и код ошибки. Также отображает в работе ли котлы или стоят, греется ли бойлер или нет и т.д. То есть можно не заходя в котельную видеть - в каком состоянии котлы.
                              Вот к этому регулятору можно присоединить либо модуль сигнализации MS, который при аварии производит замыкание реле, на звонок или лампочку или сирену, кому как нравится (мы в обязательном порядке ставим эту приблуду на каскадные котельные юр. лиц, так как при сдаче объекта инспектор гостехнадзора требует показать, как работает сигнализация при аварии). Либо непосредственно фирменный термоновский GSM модуль. В этом случае вы на экране своего мобильного получите все информацию о каскаде, о температуре на улице и в доме, о всех ошибках и авариях (в этом случае будет СМС и звонок) и сможете с помощью мобильника менять настройки регулятора дистанционно.

                              Для коттеджа это очень здорово - комнатный регулятор, а вот для промышленных котельных - не очень. Он там нафиг не нужен, а модуль сигнализации мона присоединить тока к нему. Я поднимал вопрос, чтоб сделали модуль, который присоединяется непосредственно к ведущему котлу, без промежуточного регулятора... Пока увы. Приходится втыкать лишнюю приблуду. Но эт так.. жалобы на хитрых чехов.

                              К конденсационным котлам хорошо отношусь. Но мы их пока не ставим, так как с нашими ценами на газ они себя не окупают. Но думаю, что если дальше пойдет равнение на Европу (и по цене газа и по играм в экологию), то будем ставить. Себе я планирую обычные котлы, не хочу переплачивать за дополнительный теплообменник.
                              У нас в России их пока ставят энтузиасты. Я уже писал, что у меня есть знакомый монтажник, который всем пытается поставить конденсатники Бакси (наверно хороший бонус получает от продавца). И ему это частенько удается!!!
                              Про конденсатники могу сказать, что конденсатники у многих фирм сделаны лучше простых котлов. Так сказать "богаче комплектация". Например у тех же Бакси конденсатники соединяются в каскад, а простые - нет. У многих производителей настенники выше 30 кВт - только конденсатники. У конденсатников многих производителей у котлов "турбо" (с вентилятором которые) производится еще и регулировка оборотов вентилятора - ловят дополнительный КПД.
                              Так что в вашем случае - Белоруссия и низкотемпературная СО конденсатники подходят очень хорошо.
                              Еще раз говорю, что я пока противник конденсатников в основном по экономическим причинам. (Ну еще и низкотемпературная СО в России мало распространена).

                              Насчет КПД у чугуния и у настенников... В паспортах пишут в основном 90-92% у всех. Виссманн вроде на своих чугуняках пишет 94% даже.
                              А "в натуре" как - не знаю. Газоанализатор никогда выше 92-93 не выдает, да и то врет наверно.

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                В принципе два настенника могли бы иметь место - по цене... но... я всё же думаю что камень преткновения там это медный теплообменник... нехорошо использовать незамерзайку, и сама долговечность меди по сравнению с чугуном это конечно несоизмеримо... медь мягкий металл, выгорает... не терпит локальных перегревов...

                                Чугун эт на порядок более высокая надёжность.

                                И автоматика погозависимости встроенная это палка о двух концах - это электронное регулирование температуры теплоносителя я так понимаю... то есть сигнал поджига даёт сложная электронная схема в соответсвии со своими соображениями (датчик на улице, датчик внутри, переложить на кривую зависисмости... ) то есть возможность глюка в поджиге растёт и умножается на вероятность глюка электронной схемы. То есть по сути надёжность поджига... тупого поджига газа падает. Вот что плохо...

                                То есть в обычном - тупом котле работает схема:
                                ЗАМЫКАНИЕ БИМЕТАЛИЧЕСКОЙ ПАРЫ => ПОДЖИГ => КОТЁЛ ТЁПЛЫЙ

                                в котле со встроенно автоматикой:

                                РАБОТА СЛОЖНОЙ МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ КОТЛА (замена стоимость 200-400 Евро (поправте меня)) на которую заведено ВСЁ - и датчики тяги, и выхлопа и ионизации и прочее => ПОДЖИГ => КОТЁЛ ТЁПЛЫЙ

                                Чуствуете на сколько больше параметров влияет на поджиг котла?

                                Теперь про мой личный опыт работы с термоной - есть у меня термона в Звенигородской квартире... застройщик поставил... я не менял - ленно. Там он двухконтурный но запустил в режиме одноконтурного с бойлером.
                                Дык вот глючит падла неуёмно особенно в прошлый НГ вот начинает дурить - выключается и выдаёт ошибки - то Е02 то Е07, то Е09 то есть то ему давление кажется мало - типа сухой ход - когда воды полно, то тяги нет, то притока нет... ХЗ приходили сервисмены ковырялись - а ничего... замена матплаты на ровном месте - а чего? а хз - глючит... а я вот не помню тыс 6 или больше отдал - поставили новую и уехали... так на ровном месте... я был зол когда боролся с девайсом сам - хотел мля разобрать и зажеч его спичкой и шоб горел... @=

                                Ну тупо - ну все есть и приток, и вытяжка тянет со свистом, и вода в котле... а ему падла что-то мешает работать - горе от ума... :evil:

                                СИСТЕМА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОСТА и подконтрольна человеку.

                                Есть приток - есть, проверил дымоход - есть дымоход, есть теплоноситель - есть, значит
                                ЗАМЫКАНИЕ БИМЕТАЛИЧЕСКОЙ ПАРЫ => ПОДЖИГ => КОТЁЛ ТЁПЛЫЙ а там уж механический узел подмеса - не работает контроллер - сам крути ручку от этого не умирают и не замерзают...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация