Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Ну да ... секрет прост - системы отопления НИКТО и НИКОГДА не считает... потому не знает как это делать (реально - чё уж там между нами мальчиками) типа теоретически типа учили - а практически - нуеенах... считать делать чтоль нечего - куда поменьше бери полдюйма куда побольше 3/4 куда совсем дюйм - вот и весь расчёт в 99, 9999 % случаев отопительных систем.
    Потому меньше труб уже нет... а еслиб посчитали (был прецедент то на радиатор хватило бы дырочки 5-6мм) ну а так как меньше полдюйма нет то ставять полдюйма.
    Потому как правило все системы сделаны с запасом "прочности" как минимум в два три раза... вот поэтому и пох что туда льют незамерзайку. Вот и весь секрет...

    Я с 90 года на простом тосоле сидел - не менял - ничего - пох... и электроТЭНЫ и котёл работает финский Эко Тупла без проблем, и фильтров нет и сливал ни раз и с котла снизу - ничего особенного - ну окалина из труб выходила.
    Года три назад сменил тосол на этиленгликоль - пох... всё пох... я лично за свою практику видел трудности с незамерзайкой только в нач 90х когда бодяжили всякое гамно - типа Арктика - нипойми на чём - действительно были у людей трудности - а счас не знаю...
    Параметры комфорта нормальные - всё греет - уж я то как нибудь в этом понимаю....

    Потому товарисчи не ведитесь - это всё гнилые теоретизирования... если счас начать так теоретизировать по поводу строительва - я вам подгоню теоретическую базу, что на планете Земля вообще ни строить ничего ни жить невозможно.

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Я то же видел много систем отопления с разными антифризами никаких проблем не наблюдал. Вроде как и должны быть, но не фига запас. Против трубы в 1" с 1/4" не порешь, наверное туда хоть мед заливай.

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        .
        Года три назад сменил тосол на этиленгликоль - пох... .
        Кстати, вы в курсе, что он токсичен? Об этом даже продавцы информируют. Конечно не смертельно, но получается смешная ситуация - радеем за экологически безвредный дом, на целые страницы растягиваются дебаты о возможности инфильтрации сквозь стены фенолов и формальдегидов и тут же рекламируем заливать в систему отопления ядовитую шнягу.

        Уж тогда пропиленгликоль заливайте. По физическим свойствам - такое ж дерьмо, но не токсичен. Ну и подороже обойдется, но не критично для себя-то.
        Кстати, еще проскальзывала инфа о том, что заливают в систему напиток, который нам необходим и в горе, и в радости. То есть 40% раствор этилового спирта. По крайней мере он не разлагается с образованием осадков и кислот. И вроде как испаряться ему в закрытой системе некуда (если не выпивать)

        Ну и опять про ЕЦ и незамерзайку. Когда против моей концепции - современная система с насосами и устройствами бесперебойного питания вы выдвигали свою, настроенную на работу неделями без электричества и в конце концов, как крайний случай - замерзание дома, к которому в случае вашего отъезда никто не придет на помощь, я почему-то не догадался спросить - а что, ни у кого нет даже собаки? У меня обязательно двор будет патрулировать большой лохматый пес, а может даже два (ну люблю я их). И если уезжать надо будет куда-нибудь, то их надо будет кормить. Так что дом не останется без присмотра больше чем на 12 часов, ну сутки на крайняк. И генератор запустят, и ребят моих вызовут, ежли что, чтоб на сжиженный газ котел перевели (на маловероятный случай одновременного отключения газа и электричества, а так у меня электрокотел будет для поддержки штанов, я писал уже).
        Поэтому ваша система, изначально уже настроенная на проигрыш (а замерзание дома - это проигрыш, по крайней мере для меня, как инженера) мне однозначно не подходит.
        Спасибо за то, что подтвердили, что я на правильном пути.
        :beer:

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Знаю что токсичен... дошли руки - заменил... три года тому назад...

          Поэтому ваша система, изначально уже настроенная на проигрыш (а замерзание дома - это проигрыш, по крайней мере для меня, как инженера) мне однозначно не подходит.
          М -да... конечно... зачем повышают безопастность автомобилей? Улучшают кузов? Тренируются на крэштестах? Ставят подушки безопастности? Пристёгиваются ремнями??? Чудаки? Это однозначно система с самого начала настроенная на ПРОИГРЫШ?

          Или придёт такой классный парень и скажет - да ффсё это не нужно! Это система настроенная на проигрыш! Вот вы всё м@даки - настроились на то чтобы попадать в аварию... а я наоборот - я классный парень... я буду соблюдать правида движения, скоростной режим буду аккуратен и внимателен на дороге, никогда не буду за рулём усталый, никогда не окажусь на гололёде или в плохой видимости... буду учицца в школе и институте на одни пятёрки, женюсь на самой красивой и умной и умелой и смелой и прочее девушке, она родит мне самых лудших детей... посторю самый красивый дом и там У меня обязательно двор будет патрулировать большой лохматый пес, а может даже два (ну люблю я их). И если уезжать надо будет куда-нибудь, то их надо будет кормить. Так что дом не останется без присмотра больше чем на 12 часов, ну сутки на крайняк. И генератор запустят, и ребят моих вызовут, ежли что, чтоб на сжиженный газ котел перевели (на маловероятный случай одновременного отключения газа и электричества, а так у меня электрокотел будет для поддержки штанов, я писал уже). А ещё сторож будет силой как Шварценеггрер, а умом как Капица и он будет охранять дом и переключать газ и не ошибёцца и не запьет, и не заболеет... А ЕЩЁ... ЕЩЁ.... :Yahoo!::good::bla:

          Вообще это логика не взрослого мужчины а пятилетнего ребёнка... "а что будет если придёт злой БАБАЙКА и захочет тебя утащить? - А тогда я вытащу лазерную пушку и его сразю..." говорил в пять лет мне мой сын Егорка...


          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение

            М -да... конечно... зачем повышают безопастность автомобилей? Улучшают кузов? Тренируются на крэштестах? Ставят подушки безопастности? Пристёгиваются ремнями??? Чудаки? Это однозначно система с самого начала настроенная на ПРОИГРЫШ?

            Или придёт такой классный парень и скажет - да ффсё это не нужно! Это система настроенная на проигрыш! Вот вы всё м@даки - настроились на то чтобы попадать в аварию... а я наоборот - я классный парень... я буду соблюдать правида движения, скоростной режим буду аккуратен и внимателен на дороге, никогда не буду за рулём усталый, никогда не окажусь на гололёде или в плохой видимости... буду учицца в школе и институте на одни пятёрки, женюсь на самой красивой и умной и умелой и смелой и прочее девушке, она родит мне самых лудших детей... посторю самый красивый дом и там У меня обязательно двор будет патрулировать большой лохматый пес, а может даже два (ну люблю я их). И если уезжать надо будет куда-нибудь, то их надо будет кормить. Так что дом не останется без присмотра больше чем на 12 часов, ну сутки на крайняк. И генератор запустят, и ребят моих вызовут, ежли что, чтоб на сжиженный газ котел перевели (на маловероятный случай одновременного отключения газа и электричества, а так у меня электрокотел будет для поддержки штанов, я писал уже). А ещё сторож будет силой как Шварценеггрер, а умом как Капица и он будет охранять дом и переключать газ и не ошибёцца и не запьет, и не заболеет... А ЕЩЁ... ЕЩЁ.... :Yahoo!::good::bla:

            Вообще это логика не взрослого мужчины а пятилетнего ребёнка... "а что будет если придёт злой БАБАЙКА и захочет тебя утащить? - А тогда я вытащу лазерную пушку и его сразю..." говорил в пять лет мне мой сын Егорка...

            Изба, сравнение не совсем в кассу. У кого мозкх устроен как надо, тот поймет, что ваши сравнения - вообще не в тему.
            Следуя вашей логике покупая автомобиль, надо сразу гроб покупать, что-ли? Вот эти все ремни-подушки и прочая - это как раз бесперебойники, GSM-регуляторы и т.д. Это ж все электроника и прочая механика! А вдруг ABS и ESP не сработает? ремни расстегнутся? А вдруг подушки не надуются? Ну и т.д. Значит ф топпку все эти приспособы, они все равно сломаются. Нужно телегу с педальным приводом - она безотказная и безопасная. А на случай столкновения с такой же телегой, нуно ее подушками пуховыми со всех сторон обшить... Это завсегда сработает, особенно если педали не сильно крутить будут оба водителя.
            Это ж ваши рассуждения: "А вдруг пропадет электричество и газ, бесперебойник не сработает, GSM связь пропадет, сторож запьет, соседи повесятся, все родственники заболеют или умрут.. и это все одновременно".
            Это паранойя, Изба.

            А вообще, я вам логику (пусть на ваш взгляд пятилетнего ребенка), а вы мне в ответ беллетристику и дурацкие аллегории. В принципе, значит тема исчерпана и возразить больше нечем. Можно в принципе порожняк погонять, народ повеселить... Если за флуд не накажут.

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
              Вот эти все ремни-подушки и прочая - это как раз бесперебойники, GSM-регуляторы и т.д. Это ж все электроника и прочая механика! А вдруг ABS и ESP не сработает? ремни расстегнутся? А вдруг подушки не надуются? Ну и т.д. Значит ф топпку все эти приспособы, они все равно сломаются. Нужно телегу с педальным приводом - она безотказная и безопасная.
              Не передергивайте, при ЕЦ всё это приветствуется, а не возбраняется. Речь о другом, а именно о том, что по надежности все эти прибамбасы физически не могут вывести СО на уровень системы, которая может работать в режиме ЕЦ. Если проводить аналогии с автомомбилями, то очень точно этому соответствует ситуация с китайскими автомобилями, которые на западе периодически разбивают на краштестах, так вот при наличии всех этих прибамбасов - манекены в хлам, у человека нет никаких шансов остаться там живым, а почему, да потому что там нет основы - кузова, так, жестянка, в которую чего бы ты не напихал, так жестянкой и останется...

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                Речь о другом, а именно о том, что по надежности все эти прибамбасы физически не могут вывести СО на уровень системы, которая может работать в режиме ЕЦ. .

                Не надо возводить ЕЦ в ранг кумира. Для нее также надо ставить хотя бы GSM сигнализацию. Потому что в случае вашего отъезда и кратковременного отключения газа или нарушения тяги, вас ЕЦ не спасет. Котел встанет. И также придется, получив сигнал об аварии, просить соседа-друга-родственника запустить котел. Так что разница небольшая, все равно нужно ставить автоматику, сигнализирующую об аварии, все равно нужно с кем-то договариваться и т.д.
                Так зачем же еще и об трубы спотыкаться и испытывать трудности с отделкой, размещением мебели и т.д.?

                У каждого своя точка зрения, я все взвесил и пришел к принудительной циркуляции, вы - боготворите ЕЦ и, готовясь к замораживанию дома, заливаете в систему незамерзайку... разрабатываете способы автоматического опорожнения водопровода... тогда уже и автоматическую эвакуацию домашних растений, рыбок, птичек и т.д. придумайте что-ли. У вас что, жалости к братьям нашим меньшим вообще нет, что-ль? Забыли поговорку: "Мы в ответе за тех, кого приручили" :lol:
                Блин... я наверно так и не вышел из 5-летнего возраста.. Вот жалко мне рыбок-птичек, и все тут....

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Блин... я наверно так и не вышел из 5-летнего возраста.. Вот жалко мне рыбок-птичек, и все тут....
                  Наверное... в более зрелом возрасте человек формирует систему ПРИОРИТЕТОВ - что главное что второстепенное... если рыбки и птички в категории безопастности ВАШЕЙ жизни и жизни ваших близких... то есть они я так понимаю равновестны? Жаль...

                  Не надо возводить ЕЦ в ранг кумира. Для нее также надо ставить хотя бы GSM сигнализацию. Потому что в случае вашего отъезда и кратковременного отключения газа или нарушения тяги, вас ЕЦ не спасет. Котел встанет.
                  Ну и встанет - приедете - запустите дом (на незамерзайке) и будете жить как ни в чём не бывало... а рыбок новых купите - эт несмертельно.

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                    Не надо возводить ЕЦ в ранг кумира.
                    Моя твоя нипанимаит-)))
                    Я никуда ничего не возвожу, я говорю лишь только о том, что ЕЦ это последний и самый надежный рубеж обороны, есть у тебя ЕЦ, есть ТП котел, есть топор и дерево - ты не замерзнешь, всё это для жизнестойкости. Напомню, классическая ЕЦ у меня только в цоколе, на случай атомной войны, одно осознание, что дом максимально жизнестойкий - уже согревает-))) А на жилых этажах я об эстетике думаю, как без этого, но там для меня важнее комфорт, поэтому исходя исключительно из соображений эстетики я дом не строю. В общем, каждый при своём.

                    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                    У вас что, жалости к братьям нашим меньшим вообще нет, что-ль? Забыли поговорку: "Мы в ответе за тех, кого приручили" :lol:
                    Блин... я наверно так и не вышел из 5-летнего возраста.. Вот жалко мне рыбок-птичек, и все тут....
                    Ну, раз уж спросили.
                    Крыса у меня до недавнего времени жила, заболела, по ветлечебницам возил, от чего-то смогли вылечить, от чего-то нет, я даже операцию просил ей сделать, никто не взялся, умерла, жалко до слез... не изувер я... с ЕЦ ведь не только мне тепло будет...
                    А собаки у меня пока нет, у меня и забора-то нет, и живу я в квартире, а дом строится, но отапливать-то надо, и свет уже отключали, а ЕЦ работает, а ИБП пока нет, но газ есть...

                    Кстати, у тещи в деревне две собаки, несколько кошек, в мороз - все в доме, где печка и ЕЦ, ну никак ЕЦ не против животных-)))

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Птичкам и рыбкам в доме построеном по концепции сайта тоже ничего не будет, с такой теплоинерционностью он будет недели две остывать, кто то хочет спасти рыбок а кто то действительно их спасает

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Чего все о рыбках да собаках заговорили, когда речь о доме как таковом? Где логика :shock:?
                        Жизнестойкий дом просто не должен бояться замораживания в принципе и все. Зачем гонять в нем системы жизнеобеспечения человека, когда человек в отъезде? Это же неэкономично.
                        Случился катаклизм с электропитанием или подачей газа, когда человек в доме - включаем резервный источник отопления, на дровах, например, а электропитание дома от домашней электростанции. Кончился и этот запас, уезжаем и ни о чем не беспокоимся. А если отключение произошло в отсутствие человека, то и пофиг - дом должен уметь безболезненно переносить и такое. Материалы, из которых он построен, должны это позволять. Единственная житейская сложность - это холодильники летом, когда электричество пропало надолго. Но и здесь есть выход - ледник в земле (ничего зазорного в этом не вижу). Для сохранения предметов домашнего обихода, боящихся замораживания, или уязвимых частей водоснабжения должен быть непромерзающий подвал под частью дома.
                        А собак и прочую живность, коли завели, оставлять одних все равно нельзя, говорю как старый собачник, у которого и сейчас 3 йорка живут. С женой из дома поочередно уезжаем или берем всех с собой. Но с живностью вообще разговор отдельный, к жизнестойкости здания не относящийся 8).

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Как человек, занимающийся профессионально анализом структурно-сложных технических систем, соглашусь с LEX04: два котла в каскаде завсегда лучше с точки зрения надёжности, чем один.
                          Решение LEX04 мне нравится, вот только есть одно ограничение, критичное для меня (и для других людей, у кого дом до 150м2). Увы, но как было замечено выше, для таких площадей 2 котла подобрать практически нереально - банально будет переизбыток мощности. Что делать в такой ситуации?

                          И немножко "резюме":
                          1. Крайне желательно иметь систему оповещения/удалённого управления системой отопления.
                          2. Крайне желательно иметь 2, а то и три источника обогрева.

                          Для себя планирую 1 котёл на газу, 1 электрокотёл в холодный резерв в обычное время и горячий резерв при длительных отъездах (для аварийного случая с газом/газовым котлом), 1 камин/печь для совсем уж глобальных катаклизмов и эстетики в остальное время.

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Как человек, занимающийся профессионально анализом структурно-сложных технических систем, соглашусь с LEX04: два котла в каскаде завсегда лучше с точки зрения надёжности, чем один.
                            Это утверждение справедливо только в том случае, если речь идет об одном и том же котле, поставьте в параллель три-пять-десять котлов - будет еще надежнее, но только при неизменных условиях, но речь тут немного о другом, при наступлении определенных неблагоприятных ситуаций все они могут умереть, как один.

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Стоп-стоп! Давайте не будем делать мухотлеты.

                              1. Два газовых котла в параллели надёжнее, чем один газовый котёл удвоенной мощности.
                              2. При отключении газа/электричества/... нужно резервирование другого рода. Пункт №1 с этим никак не связан.

                              Разовью пункт №2. Я согласен с LEX04 в том, что ЕЦ, похоже, потихоньку становится не то чтобы не нужной... но не панацеей. Выше рассматривались ситуации "все уехали, котёл потух/эл-во отключили, всё замёрзло". Я бы рассмотрел иной вариант, куда более жизненный. Электричество взяли и выключили, как этой зимой в Москве, недели на две. При этом жильцы дома никуда не делись. И им нужна вода, канализация, свет, и всё такое. Генератор + инвертор в этой ситуации - единственное решение. И то, что циркуляционный насос будет кушать свои 60..100 Вт, в таком случае не становится проблемой. Всё равно нужно питание всему остальному...

                              Моё мнение таково: если есть возможность сделать ЕЦ, это стоит сделать. Но при наличии объективных неудобств/дизайнерских причуд/... в конкретном проекте можно её и не делать.

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Моё мнение таково: если есть возможность сделать ЕЦ, это стоит сделать. Но при наличии объективных неудобств/дизайнерских причуд/... в конкретном проекте можно её и не делать.
                                Здесь вопрос не в том, можно или не можно делать ЕЦ. В конце концов, можно делать все, что захочется .
                                Вопрос в трезвой оценке прежде всего функциональных и экономических ограничений, накладываемых выбором этого варианта. Ведь основное преимущество ЕЦ - ее независимость от электричества - с развитием отечественного рынка на бесперебойники и генераторы уже утратило свою былую ценность.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация