Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Не путайте, Изба. Любой, не значит все - раз.
    Дык я и не путаю... раз любой радиатор может сам по своей термоголовке прикрыцца, и он делает это совершенно нескоординированно с другими своими собратьями... то значит могут и один, и два и пять и все оказаться одновоременно выключенными. Это просто логика - теория вероятностей совпадения...
    Насчет однотрубки. Я сам был свидетелем, как при однотрубке последние радиаторы были холоднее чем первые по ходу воды. Не знаю, почему вы от нее все в таком восторге. А в случае двухтрубки все радиаторы получают одинаково - это главное отличие.
    примерами никогда не доказывай истину... особенно у нас на форуме... а я был свиделем как хреново работала коллекторная система, и инжекторный двигатель... свет гас... ну и что???

    Вы разобрались в причине? Видимо нет... потому что вы профессионал... а профессионалы в причинах не разбираюцца - они сразу говорят что всё гамно и нужно сделать коллекторную схему и они её сделают и всё будет работать... за деньги - им неитегесно разбирацца почему не работает эта.

    Вызвали бы меня я бы сказал... :good: сделали небось однотрубку на полдюймовой трубе - повесили весь этаж - вот и не греют последние радиаторы или применили девайсы от стандартных узлов данфосс - там везде проходы маленькие... делать потому ни хера не умеют "профессионалы". У нас тока профессионалы гайки на МП трубах закручивать умеют...

    Оговорюсь сразу - речь шла про ПЦ. На ЕЦ такие диаметры, что пофиг наверно, если насос гоняет. Если не гоняет, то в конце однозначно холоднее будет за счет малой скорости.
    Где-то было обсуждение "однотрубка или двухтрубка". Однотрубка проиграла по всем статьям, кроме стоимости.
    Да если на ПЦ однотрубку посадить - там вообще ураган будет для обычных домов с длинной стен 10-15м... на дюймовой трубе или больше... одно здоровье... так однотрубка выигрывает по всем параметрам а не проигрывает. На радиаторы тока клапаны нужно ставить с большим проходом - типа Герц.

    Схема ваша никуда не годится. Последовательное соединение с постоянным протоком через все составляющие не есть гуд, хотя бы по гидравлике (большее сопротивление).
    да ладно оно и так маленькое для больших котлов с диаметром дырки от дюйма - чему там сопротивляцца? Там железный ящик считай подключил три чугунных радиатора... оно впольне достаточное... вот если включать теплообменники медные - там действительно будет выше сопротивление - но эт опять минус медных теплообменников а не схемы... там небось 3/4 дырки?
    Как уже написал Amplifier у вас идет постоянный проток через неработающие котлы, постоянно идет проток через бойлер. А это значит, что когда нет разбора, то вода в бойлере сравнивается с водой в контуре (т.е. 80С), а когда идет большой расход ГВС, то бойлер так может охладить систему, что другим ничего не достанется.
    Да сравнивается с температурой теплоностителя и это ХОРОШО - бОльший запас ГВ если разбодяжить на выходе холодной.
    А когда большой расход ГВС то так и должно быть! Все системы все силы кидают на нагрев воды и на то у вас стоит автоматика - когда один котёл тока греет воду. Дом конструкция теплоинеционная и переживёт минут 15 провал в температуре... это делается ВСЕГДА и ВО всех схемах принудительно. А у меня это выходит естественно - само сабой по определению - КЛАСС??? Не хотите так - приоткройте кран байпаса - уменьшите эффект. Если не хотите... Тем более бойлер у нас не менее 200 литров - эт чтобы его опрожнить нужно три ванны залпом вылить - малореальная ситуация...
    А что у вас за девайс между прямой и обраткой теплых полов на котловом контуре? Когда трехходовой на ТП у вас открыт, то получается эффект насосов "носом в жопу", что не есть гуд. А когда трехходовой полностью работает "на пол" - что тогда происходит у вас?
    Не понял вы о чём - счас гляну.. мож попутал чего второпях...

    В общем, схема непрофессиональная и кривая. Если хотите бОльшего - выложите ее на тот же НьюСОК, там ребята еще что-нибудь увидят, они более внимательны чем я.
    Ну Вы пока за себя отвечайте - думаю уровень Технического директора фирмы по обслуживанию котельного оборудования позволянет Вам самому разобрацца в недостатках "непрофессиональной и кривой" схемы... пока не один из заявленных Вами недостатков не оправдался... ни с гидросопротивлением (оно больше чем могло бы быть впарралель, но вполне удовлетворительное... тем паче при прокачиванни насосом). Про бойлер это вообще ДОСТОИНСТВО схемы а не недостаток. Про ТП счас посмотрю...
    И чего за позывы прятаться за спины "ребят на НьюСОК" там такие же как вы - профессионалы... спецы по гайкам и болтам... ребят много а я один и на всех меня мало. :wink:

    Но по сравнению с вашей моя схема гидравлически независима для всех составляющих (в отличие от вашей, где все связаны друг с другом), более логична и понятна.
    ваша схема управляется мутной электронной платой - даже несколькими и неремонтопригодна без запчастей и севисменов, которые ещё будут над несчасными замерзающими людьми глумицца - а давай ему вкатим замену ДВУХ мамок на котлах за 7200 каждая... а чё? он лох пусть платит... а без лоха мир плох... :lol:

    Моя схема понятна и проста - все вкл по очереди - один насос всё гоняет - нет электроники вообще... ты хозяин своей судьбы... растопил дровяной котёл и тебе вообще всё пох... :beer: я хочу быть хозяином своей судьбы...

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      да я выводы сделал давно... я сижу на системах обеспечения турбоустановок АЭСи ТЭС...

      Я о другом - давайте без обмена любезностями разжуем пошагово - оптимум для коттеджа... мы здесь для этого собрались...

      ну понятно, что ДО бойлера оптимальнее... понятно, что через смешение лучше... нафига сразу обо всем, если даже по основе - контуру котла не договорили...

      P.S.
      Гидротерму знаете ли сборки продавать нужно... неплохие нужно признать, но... денег там нарисовано за "в сборе" немеряно...

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Статья не прикрепилась. Большой размер.
        В принципе она все равно взята отсюда http://www.otoplenie.com.ru/otp2/gl1.html

        Тут про "правильные" кольцы

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
          концепция, являющаяся "коньком" Гидротерма-Гидромонтажа"
          да бросьте... открыли америку... разжевали доступно более чем, да, но "конек" и "ноу-хау"... ну несерьезно просто... взрослые люди... зачем все жевали Вы же знаете прекрасно...

          еще зеркало: http://office-sars.narod.ru/doc/otoplenie2.htm

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            ну понятно, что ДО бойлера оптимальнее... понятно, что через смешение лучше... нафига сразу обо всем, если даже по основе - контуру котла не договорили...

            А что по контуру котла?
            У меня ИМХА такая:

            1) Через неработающий котел теплоноситель идти не должен:
            - банальная утечка тепла (тяга есть? - есть, значит котел выстужается)

            - Если параллель - подмес, если последовательно - бОльшее сопротивление, необходимость байпасов для ремонта

            2) Через котел желательно (а кой-где и обязательно) подавать проток теплоносителя в определенном диапазоне. Будет больше - фиг вам а не нормальная дельта t, будет меньше - привет, перегрев.

            3) Возможность полной автоматизации всего этого

            Этим всем условиям 100% отвечают стрелка и "правильное" кольцо.

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Блин, полчаса про однотрубки пост набирал - Изба опередил-)))
              Изба правильно про арматуру сказал, многие даже и не задумываются, что туда пихают, например, вентили есть четвертьпроходные, полупроходные, полнопроходные, многие на это смотрят? Поставь четвертьпроходные - и аля-улю. Я первым делом внутрь глянул на отверстие, маловато, думаю, будет. После этого начал изучать вопрос. ну и выяснил то, о чем написал выше, полнопроходные пришлось из Москвы заказывать... стал бы кто из монтажников так делать? ну может единицы, а так влепили бы то, что есть, и всё...

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                ЗЗЫ. О насосах и электроэнергии.
                UPS 32-40: 25-35-45 Вт (по скоростям),
                UPS 32-60: 50-60-70 Вт,
                UPS 32-80: 135-205-240 Вт

                Выводы делайте сами
                Вот вы только будете строить дом - а я нём живу... и реально вижу по моему индикатору бесперебойника-инвертора сколько жрут насосы... цифирки не такие выходят... я не знаю что там написано, но насосы под реальной нагрузкой жрут больше раза в два... у меня... ops:

                Для циркуляции внутри кольца насоса 32-40 хватает за глаза... и никаой "мощный" не нужен... при циркуляции по контурам однотрубки можно поставить мощнеее и поигратся скоростью...

                Вот у меня цель сделать систему проще и работоспособней при неухудшении её потребительских свойств и обслужваемую САМОСТОЯТЕЛЬНО. А у вас какая - каковы критерии при создании системы? LEX04 мобилизуйтесь - вы же инженер!

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Вот у меня цель сделать систему проще и работоспособней при неухудшении её потребительских свойств и обслужваемую САМОСТОЯТЕЛЬНО. А у вас какая - каковы критерии при создании системы? LEX04 мобилизуйтесь - вы же инженер!

                  Дык я ж писал уже. Максимум комфорта, максимальная возможность сделать эстетично, максимальная автоматизация с возможностью удаленного контроля, сохранение всех вышеперечисленных параметров при кратковременных отключениях электричества и газа, возможность работы на резервном топливе с сохранением всех вышеперечисленных параметров.
                  Ну и с возможностью обслуживать самостоятельно (но у меня особая ситуация, я ее и не скрываю.. но не вижу трудности освоить это дело мужику, у которого с мозгами все в порядке и руки растут откуда надо... автомобиль намного сложнее устроен, чем котел, а многие сами его и обслуживают и ремонтируют)

                  Критерий создать систему для полностью изолированного проживания без контакта с цивилизацией и надеждой токо на себя я не ставил перед собой. Я не на сибирской заимке живу.

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    1) Через неработающий котел теплоноситель идти не должен:
                    - банальная утечка тепла (тяга есть? - есть, значит котел выстужается)
                    Начнём с того что ваши два котла выстужаются тоже... оба жрут холодный воздух...
                    В неработающем котле откуда тяга??? У вас что все дврки настеж? Если ваш газовый то там закрытая камера сгорания я так понимаю и вентилятор не включён... впрочем сами с ним разбирайтесть - если котёл с горелкой то тяги нет - не работает горелка - нет тяги... если твердотопливник то у него тоже тяги нет - все дверки закрыты... откуда тяга?? Я уж не говорю про электроТЭНЫ...
                    - Если параллель - подмес, если последовательно - бОльшее сопротивление, необходимость байпасов для ремонта
                    Ну и что - а байпасы это что золотые детали? Обычные краны которых и так несчитано в системе...
                    БОльшее гидросопротивление??? Оно итак не на что не влияет - оно и так мизерно и не ухудшает работу системы.

                    2) Через котел желательно (а кой-где и обязательно) подавать проток теплоносителя в определенном диапазоне. Будет больше - фиг вам а не нормальная дельта t, будет меньше - привет, перегрев.
                    это вы о чём? Поподробнее???
                    3) Возможность полной автоматизации всего этого
                    А вот фишка моей схемки что она делает всё то же что и ваша только вообще БЕЗ автоматизацции... ПОНИМАЕТЕ??? У вас только ВОЗМОЖНОСТЬ появляецца а моя уже так работает. Без всякой автоматизацции - ну да девиз профи - зачем просто и дёшево, когда то же можно сделать сложно с исп трёх материнских плат и доп. насосов и наличия сервиса и деталей... то есть сложно и дорого...

                    Этим всем условиям 100% отвечают стрелка и "правильное" кольцо.
                    М-да кольцо видимо правильное потому что там на каждый девайс по насосу висит и контроллер Крамшрёдер всей это "богодельней" управляет? И стоит "правильное" кольцо от 80 тыр. а моё знач неправильное... потому что кроме 4х ходового крана там ничего дорого нет...:wink:

                    izba добавил 25.01.2011 в 14:36
                    Максимум комфорта, максимальная возможность сделать эстетично, максимальная автоматизация с возможностью удаленного контроля, сохранение всех вышеперечисленных параметров при кратковременных отключениях электричества и газа, возможность работы на резервном топливе с сохранением всех вышеперечисленных параметров.
                    Ну теперь по пунктам
                    Максимум комфорта - такой же комфорт ничуть не хуже.

                    Максимальная возможность сделать эстетично... это как??? трубы в разные цвета покрасить??? А мою схему нельза сделать ЭСТЕТИЧНО... думаю можно так же как и вашу.

                    максимальная автоматизация с возможностью удаленного контроля - удалённый контроль нет проблем... мона дом ВКЛ отопление а мона выкл отопление это функция сидит в погодном контроллере - они от ЖСМ работают и концы управления имеют... всё тоже самое и в моей схеме - что вы там хотите ЕЩЁ контролировать? Температуру - пжалста... и прочее ничем не лучше...

                    сохранение всех вышеперечисленных параметров при кратковременных отключениях электричества и газа, возможность работы на резервном топливе с сохранением всех вышеперечисленных параметров.
                    И это всё у меня тоже самое и бесперебойник и генератор... и соляра работает и дрова и электроТЕН есть...

                    Дык чем ещё лучше - только ваша схема громозкая и содержит много мутной элекроники которая нечинибельна - только методом полной змены платы... которой може не оказацца в плохой ситуации - вот и всё...

                    Ну и с возможностью обслуживать самостоятельно (но у меня особая ситуация, я ее и не скрываю.. но не вижу трудности освоить это дело мужику, у которого с мозгами все в порядке и руки растут откуда надо... автомобиль намного сложнее устроен, чем котел, а многие сами его и обслуживают и ремонтируют)
                    Обсулуживать самомстоятельно - это значит всзять мужику паяник и поменять нужну мелкосхему на плате, иметь диагонстическое оборудование дома электронное которого у вас то нет уверен на фирме... ну типа нормальный мужик должен быть готов оперативно так разобрацца как работает например ноутбук и его перепаять... и перепрограммировать :lol: на таком примерно уровне нужно чинить матплату котла Протерм?

                    Критерий создать систему для полностью изолированного проживания без контакта с цивилизацией и надеждой токо на себя я не ставил перед собой. Я не на сибирской заимке живу.
                    Я тоже не живу на Сибирской заимке... и даже ближе к "цивилизацци" чем Вы, но я такую задачу поставил и её решил. О чём дал вам посмотреть КАК. 8)

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Горячие финские парни, не ссорьтесь. Четырех ходовой вентиль в схеме Избы не что иное как стрелка, только несколько гипертрофированная - (Изба не обижайтесь) - но суть от этого не меняется. Через этот девайс организован поток двух так называемых главных циркуляционных колец: одно, это отопление однотрубка и второе - это контур последовательно соединенных 2-х котлов и бойлера. ВСЕ....... Плюсом и минусом четырехходового в этой схеме является возможность изменять принудительно перемешивание этих двух потоков, что в классической правильной гидравлической, а тем более термогидравлической стрелке не делается. Теоретически возможен режим для конкретных этих двух колец, когда один из насосов будет негативно влиять на другой, это надо просто проверить, может этого режима для этого конкретного случая и не будет.
                      Теплые полы подключены по одному из наших патентов, будете на акватерме с 8 по 11 февраля - с Вас (это я к Избе обращаюсь) бААльшой кАньяк:wink: за несанкционированное использование интеллектуальной собственности.

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Начнём с того что ваши два котла выстужаются тоже... оба жрут холодный воздух...
                        В неработающем котле откуда тяга???

                        Если ваш газовый то там закрытая камера сгорания я так понимаю и вентилятор не включён...

                        БОльшее гидросопротивление??? Оно итак не на что не влияет - оно и так мизерно и не ухудшает работу системы.


                        это вы о чём? Поподробнее???

                        А вот фишка моей схемки что она делает всё то же что и ваша только вообще БЕЗ автоматизацции...

                        Без всякой автоматизацции - ну да девиз профи - зачем просто и дёшево, когда то же можно сделать сложно с исп трёх материнских плат и доп. насосов и наличия сервиса и деталей... то есть сложно и дорого...


                        Ну теперь по пунктам
                        Максимум комфорта - такой же комфорт ничуть не хуже.

                        Максимальная возможность сделать эстетично... это как??? трубы в разные цвета покрасить??? А мою схему нельза сделать ЭСТЕТИЧНО... думаю можно так же как и вашу.

                        максимальная автоматизация с возможностью удаленного контроля - удалённый контроль нет проблем... мона дом ВКЛ отопление а мона выкл отопление это функция сидит в погодном контроллере - они от ЖСМ работают и концы управления имеют... всё тоже самое и в моей схеме - что вы там хотите ЕЩЁ контролировать? Температуру - пжалста... и прочее ничем не лучше...
                        сохранение всех вышеперечисленных параметров при кратковременных отключениях электричества и газа, возможность работы на резервном топливе с сохранением всех вышеперечисленных параметров
                        И это всё у меня тоже самое и бесперебойник и генератор... и соляра работает и дрова и электроТЕН есть...

                        Я тоже не живу на Сибирской заимке... и даже ближе к "цивилизацци" чем Вы, но я такую задачу поставил и её решил. О чём дал вам
                        посмотреть КАК. 8)
                        Вы азы теплотехники знаете? Тепловой поток зависит от разности температур. Одно дело неработающий котел. Он остывает и тепловой поток, уходящий через него, ослабевает. Другое дело, котел с постоянно горячим теплообменником. Теперь понимаете?

                        Откуда тяга? А откуда тяга в вентканале. В нем же котел не установлен, а тяга есть. О.. шайтан :lol:
                        Вы не удосужились внимательно прочитать, что я писал в своих постах о своей планируемой системе, но сразу кинулись ее хаять. Я там писал котлы с естественной вытяжкой

                        Большее сопротивление ни на что не влияет.. Без комментов


                        Подробнее? Я не могу вам ничего объяснить, вы все воспринимаете в штыки, у вас одна позиция у меня все сделано отлично, недостатков нет, а все остальное - ересь и желание из человека бабла вытрясти

                        Фишка вашей схемы, что в ней есть автоматизация, и она делает ровно столько, на сколько "заточена", но не столько, сколько моя, а именно:

                        -При отказе одного котла, она не перейдет на другой. Требуется ручной переход
                        - Температура бойлера - как получится

                        Если посчитать мою схему, то она окажется не намного дороже вашей. Я уже привел примеры, где два настенника с "погодой", каскадом и управлением бойлера стоят почти одинаково с одним чугунным тупым котлом. Погодозависимого контроллера - нет. Трехходового смесительного с сервоприводом - нет (на бойлер стоит отклоняющий, а он дешевле смесительного)

                        Теперь по пунктам.
                        Комфорт. Один токо бойлер с температурой как придется чего стоит.
                        Не дай бог один котел накроется, придется ехать, другой запускать.
                        Что у вас с ТП творится, мы так и не разобрались
                        Котловой контур вручную регулировать надо. А че летом делать? Жарковато наверно-то. Стока железа и все тепло выделяют.

                        Эстетика. Я свои трубы спрячу, а вы свои красьте хоть в ромашку.

                        Сохранение всех вышеперечисленных параметров при кратковременных отключениях электричества и газа, возможность работы на резервном топливе с сохранением всех вышеперечисленных параметров.
                        Прочитайте еще раз. Вы невнимательно читаете или недогоняете? Я написал сохранение всех вышеперечисленных параметров - и комфорта, и полной автоматизации при отключениях газа или переходе на резервное топливо.

                        У меня при отключении электричества или газа (или, Изба, не и, а то щас начнется) система, проинформировав меня об отказе, даст возможность мне не ломиться домой, а работать спокойно до вечера. И работать она будет в штатном режиме.
                        При переходе на резервное топливо, я также спокойно уеду на работу, система будет работать также - погодозависимо, с ТП.
                        При отключении одного котла она ваще не заметит.

                        Если вы перейдете на резервное топливо (дрова), кто вам будет автоматически подкидывать их в топку?
                        Если у вас выйдет из строя единственный газовый котел?

                        У меня такое ощущение, что я бьюсь головой о непрошибаемую стену. В ответ токо: "А у меня лучше всех, а у вас все ацтой"

                        LEX04 добавил 25.01.2011 в 15:19
                        Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                        Теплые полы подключены по одному из наших патентов, будете на акватерме с 8 по 11 февраля - с Вас (это я к Избе обращаюсь) бААльшой кАньяк:wink: за несанкционированное использование интеллектуальной собственности.
                        В чем суть патентованной технологии?

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Что у вас с ТП творится, мы так и не разобрались
                          С ТП все в порядке, из обратки в обратку со своим насосом никаких проблем нет

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                            В чем суть патентованной технологии?
                            Тоже не понял. Эдак можно и колодезный ворот запатентовать .

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Тоже не понял. Эдак можно и колодезный ворот запатентовать .
                              И бутылку - наберите в поисковиках "патент на бутылку" - много интересного прочитаете.
                              В чем суть патентованной технологии?
                              В использовании тепла возвратного на источник теплоносителя
                              http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_...&TypeFile=html
                              http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_...&TypeFile=html
                              http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_...&TypeFile=html

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                Личная просьба Андрею. Дорисуйте в системе ТА. Интересно сравнить Ваше решение с моим. Там он очень красиво интегрируется по мне..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация