Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    вернемся к источнику тепла. конкретному. THERM 20 LX, раз уж он в схеме объявлен.

    1. Замена ЦН явно вопросов не вызовет.
    2. А вот по сопротивлению девайса - давайте сравним с напольником равной мощности.

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    там небось 3/4 дырки?
    а то как же они самые и "не рекомендуем снижать мощность насоса" само-собой... так что поделать... конструктив не обманешь

    P.S.
    Перевод РЭ, конечно, ... как всегда блещет

    P.P.S.
    После чего хотелось бы остановиться на моментах:
    Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
    а) есть термостат зарядки бойлера, правда тут хоть маленький, но нужен ц/н для обеспечения перемешивания и равномерной температуры в бойлере
    А там глядишь и "не спеша во всем разберемся"
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      У котлов ВК закрыт у неработающих...

      Какой ручной переход - все котлы в работе только тогда когда наступает ЕГО температура. Есть котёл ведущий который работает всегда и есть на поддержке который имее меньшую температуру по термостату - он как только с ведущего приходит низкая подача сам включается и догоняет до нужной кондиции теплоноситель.

      А какое у вас топливо резервное? газ ёк и что дальше - Электричество??? Дык он не потянет весь дом... включицца чтобы не замёрзнуть... Хотите перейти на резервное ставьте в цепочку соляный котёл на горелке и выставляете его на ещё на 10 С ниже - он как увидит что система потухла - сам включицца тоже по термостату.

      Дрова это вообще аварийный вариант! Чтобы выжить... если отключится газ то у меня включаються электроТЭНЫ 12квт и тянут дом как могут чтобы не замерзал.... так же как и у вас фф чём вопрос то?
      Изба, давайте определимся - какие у вас все таки котлы стоят в цепочке... нефига не понятно.

      Два газовых напольника с атмосферной горелкой? Энергонезависимые? Тогда кто им закрывает дымоход?
      Энергозависимые? (у некоторых моделей существует шибер с приводом, но тягу он не перекрывает на 100% никогда). Тогда при чем тут ЕЦ.
      В общем однозначно, если два котла настроены на работу автоматом, как вы пишете по температуре по термостату, то у вас при прокачке теплоносителя через неработающий котел идут очень неплохие теплопотери. Тяга там будет, не сомневайтесь. Не только за счет разницы высот, но и за счет разницы температур (топка-то остается теплой из-за горячего теплообменника)

      Один газовый, другой твердотопливный? И вы вручную закрываете шибер на ТТ котле. Тогда что делать, когда сломается единственный газовый? (а они ломаются и энергозависимые, и энергонезависимые, и "матплаты" как вы их называете, хотя это просто платы автоматики, есть и на напольниках тоже, энергозависимых.. а у энергонезависимых капризничают источники тока на клапан - термопары или генераторы). Сломается единственный газовый, будете дрова кидать?

      Насчет "матплат" у вас прям фобия какая-то. Я уже писал про них, они редко из строя выходят, если электроснабжение правильное. А диагноз "замена автоматики" - эт хроническая болезнь горе-сервисников из горгаза как правило. Коммерческие сервисники намного профессиональнее (потому что как правило, лучшие кадры из горгаза, поднабравшись опыта уходят именно туда).

      У меня два котла в каскаде, не забывайте. Вам там выше знающие люди правильно писали про надежность системы.

      Топливо резервное у меня будет пропан. Соляра - гемор и вонь. И может никогда не понадобится к тому же.
      И переключив на пропан, я получу тот же полностью автоматизированный режим, что и на природном и спокойно уеду на работу. (только надо будет примерно рассчитать на сколько хватит баллона). Я все писал, уже не по разу, но вы наверно так и не читали.

      KVV711, вы кого спрашивали про приоритет бойлера и ввод резервного котла в работу? Если меня, то я выше наиподробнейше расписал алгоритм работы каскада из двух котлов с бойлером.

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
        KVV711, вы кого спрашивали про приоритет бойлера и ввод резервного котла в работу? Если меня, то я выше наиподробнейше расписал алгоритм работы каскада из двух котлов с бойлером.
        Это я спрашивал, KVV711 ответил...

        Вы писали:

        для каскада:
        "К ведомому котлу присоединен бойлер ГВС через 3-х ходовой кран. При получении сигнала от бойлера на нагрев, ведомый котел переключает 3-х ходовой на бойлер и выводит себя на температуру 80С (независимо от того, какая до этого была температура). Это делается для быстрого нагрева бойлера. После получения сигнала от бойлера, что нагрев завершен, ведомый котел возвращается в каскад. Нагрев бойлера в каскаде можно производить только от ведомого котла. Это как плюс, так и минус. Плюс – при нагреве бойлера, хотя бы один котел продолжает работать на отопление. Минус – ГВС завязана только на один котел. Зато при такой схеме используется встроенная в котлы «погода». Экономия налицо – не надо отдельный контроллер и приблуды к нему.Решение проблемы – поставить 3-х ходовые на оба котла и в случае отказа ведомого, отключить каскад и перецепить провод от бойлера на ведущий."

        для одного рабочего:
        "Одиночный котел работает то на отопление, то на ГВС (при запросе), «погода» сохраняется. Подумаю над этим, стоит ли бесперебойное ГВС этих телодвижений."

        По схемам: у Вас LEX04, котел показан как черный ящик, а зря... Ваш ЦН (ведомого) прокачивает либо бойлер, либо СО, у Избы в схеме показан отдельный ЦН (правда не в той, которую он здесь выложил, а в "базовой").

        а) ставим "зарядный клапан" бойлера


        в варианте LEX - пользуем котловой насос, в первом варианте Избы - пользуем отдельный ЦН

        б) ставим бойлер на вечный проток, без "зарядного"

        Давайте еще по вариантам посмотрим - картинки во вложениях

        Только штука в том, что: по-любому, для получения ГВС нужна запитка насосов.

        По авариям:

        Переход на баллоны у Вас - ручками, как и закидка дров у Избы... Хоть обсигналься система...

        В альтернативе - соляра, но это + еще источник... а что эл-во отпадет, так это дело обычное и надежды на ТЭНы маловато...

        Имея в системе ТТ котел + ТА, Вы так же спокойно уедете на работу, ТА хватит до возвращения...

        А вот далее: баллоны нужно держать в тепле, заряжать, сколько их нужно... Все те же вопросы...

        P.S.
        Во вложении - кусочек схемы Избы 1-ой редакции, урезанный мной немного, чтобы выделить только ГВС...
        Вложения

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Изба, давайте определимся - какие у вас все таки котлы стоят в цепочке... нефига не понятно.
          Атмосферный газовый будет дуть в трубу факт. Солярный с горелкой или газовый с горелкой не будет дуть в трубу - факт пока горелка молчит ничего не дует. ТТ котёл тоже - я имею в виду с герметичной топкой - все дверки закрыты когда дрова не бросаются туда - ничего не дует.

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Вот еще 2 схемных решения, тоже имеют право, равно как и их комбинация и на ЕЦ реализуются...
            Вложения

            Комментарий


            • к расчету ТА

              ТТ котел с ТА, конечно весчь, вот токо какой ТА надо, чтоб на полсуток хотя б хватило.. и какой котел, чтоб его зарядить хотя б за 6 часов (ну.. пришел с работы и кидаешь дровишек до ночи).ТТ котел с ТА, конечно весчь, вот токо какой ТА надо, чтоб на полсуток хотя б хватило.. и какой котел, чтоб его зарядить хотя б за 6 часов (ну.. пришел с работы и кидаешь дровишек до ночи).-

              В общем, у мну есть прога для расчета ТА, я ее щас поюзал.
              Итак, имеем теплопотери 20 кВт.
              Хотим чтоб хватило на 12 часов. И заряжать 6.
              Заряжаем до 90С, разряд примем до 40С (ну чтоб батареи хоть чуть теплые были)
              Наполнитель ТА - вода

              Результаты:
              мощность котла - 40 кВт
              емкость ТА - 4,2 м3. Большой, сцуко.

              Гы... баллона на 20 кВт мощности тож на сутки не хватит, надо полтора, (тож посчитал). ops: (надо будет два баллона параллелить, насчет того где ставить - мона и в котельной держать на время кризиса с природным, там тепло)

              CAT@, а вас в каком аспекте вами приведенные схемы с бойлерами интересуют? Они все жизнеспособны.
              Ток те, которые к котлу через 3-х ходовой прицеплены (или тока бойлер или тока СО) - они позволяют температуру в СО регулировать котлом, правда у котла должны быть мОзги, которые понимают, что раз работа на бойлер, надо себя кочегарить и плевать, что там выставлено на термостате или по погоде - это раз, и емкость бойлера должна быть такая, чтоб снять теплоту с котла, иначе вылетит котел в перегрев - эт два.
              А те, которые с общего коллектора, те предполагают, что в котловом коллекторе всегда хорошая температура. Тут контроллер нужен (ну или вручную крутить 3-х ходовик).
              А вот если вы хотите и ЕЦ и 3-хходовик, тогда продумайте проблему, когда электричество отключается, а 3-х ходовик на рециркуляцию работает.

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                вас в каком аспекте вами приведенные схемы с бойлерами интересуют? Они все жизнеспособны.
                Ток те, которые к котлу через 3-х ходовой прицеплены (или тока бойлер или тока СО) - они позволяют температуру в СО регулировать котлом, правда у котла должны быть мОзги, которые понимают, что раз работа на бойлер, надо себя кочегарить и плевать, что там выставлено на термостате или по погоде
                Котлы и без 3-х ходовых всё это могут, и даже проще всё получается, а стало быть и надежнее, для ГВС потребуется только насос для бойлера.

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  если применять конденсационные котлы с подачей 55С не лучше ли бойлер перенести за гидрострелку и при сигнале с бойлера отключать циркуляционные насосы всех остальных потребителей? На это нужен отдельный контроллер или этот алгоритм реализовывается контроллером котла? И как на это отреагирует каскад? Включатся оба котла?
                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  4) Вот вся фишка-то и в том, чтобы котел в случае сигнала с бойлера работал только на бойлер. В этом случае он себя "поднимает" до 80С. В конденсационных котлах тоже эта фишка тоже есть (если он рассчитан на связку с бойлером). Происходит следующее: при сигнале от бойлера на нагрев, котел переключает 3-х ходовой на бойлер и греет себя до 80С, гоняя воду своим насосом через змеевик. Если каскад, то ведущий работает на СО (погодозависимо или по выставленной вручную t), а ведомый - на бойлер.
                  Вопрос был о конденсационных котлах. При 80с они не отличаются от обычных. Не выгодно. Можно греть бойлер при 55С? можете изменить свою схему для конденсационных контлов, пожалуйста. А как долго они будут греть бойлер 150-200лп при 55?
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Вопрос был о конденсационных котлах. При 80с они не отличаются от обычных. Не выгодно. Можно греть бойлер при 55С? можете изменить свою схему для конденсационных контлов, пожалуйста. А как долго они будут греть бойлер 150-200лп при 55?
                    Режим нагрева ГВС относительно кратковременный по сравнению с режимом СО, поэтому затраты не увеличатся намного. Зато бойлер нагреется быстро, а это удобно для комфорта. Поэтому такую фишку в конденсатниках и предусматривают.

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Вот еще 2 схемных решения, тоже имеют право, равно как и их комбинация и на ЕЦ реализуются...
                      У меня два вопроса:
                      1) Какой смысл в 4-х ходовых кранах первой схемы? Другими словами, есть ли от них хоть какая-то польза?

                      2) Как в таких схемах правильно подключать дополнительный теплогенератор? (просто резервный понятно как, можно на вентилях включать либо один, либо другой)

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        всё лирическое отступление по расчету ТА - в теме к расчету ТА

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          вот вы тут двухконтурные котлы фуфлите, а по сути однокнтурный котел с бойлером и есть двухконтурный, только с не приточной системой нагревания воды, а с использованием бойлера. А раньше еще помнится КГИ использовались, и сейчас используются, и служат по 20-30 лет и ломаться там нечему, есть конечно нюансы эксплуатации, но и к ним ведь приспособится можно....
                          Вот ситжу и думаю: боллер конечно хорошо, всегда есть запас воды, тока систему эту мне либо на кухне либо в ваной ставить, и возникает вопрос каково будет летом? болер же наверное горячий будет, считай что батарея.....
                          А сдругой стороны ну вырубится газ и воды горяей нет, что делать? берем чайник и греем воду, как это в квартирах сейчас делаем, там то горячей нет воды то вообще никакой

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Сегодня зашел к энергосберегающую компанию (проектирование и монтаж отопления, водоснабжения и тд), сел к двум экспертам за стол, обрисовал ситуацию: дом 140 квадратов 1 этаж, подвал с гаражом на цокольном этаже, наверху мансарда, пока не отпаливаемая, их рекомендация слету: алюминиевые радиаторы, двухконтурный котел Паратерм, платисковые трубы. Я поинтересовался : как же так, в интернете такие котлы все ругают, а вы мне впихиваете, ну да, сказали они 4-5 лет работают, потом сыпаться начинают (дословно), если повезет лет семь продержаться как у ихнего шефа. За все провсе назвали мне предварительную сумму 120 рублей под ключ так сказать.
                            Предложил им свой вариант: котел одноконтурный с бойлером - да, понадежней сказали будет на порядок, особенно с чугунным теплообменником, а вот от предложения чугунные радиаторы смонтировать на стальных трубах - поморщились, сварщиков, дескать, тяжело найти (хотя чего их искать целая газета объявлений) и работы сразу в два раза дороже оценили.
                            Однако польза из этого общения есть:
                            1. сказали сначала проект составь и с газовщиками утряси, куда они тебе разрешат трубу завести газовую и где котел по их нормам может стоять, а потом к нам, говорят, приходи будем думать!
                            2. найду я знакомого ЖКХшника, и проконсультируюсь у него, он эти трубы каждый день ремонтирует и на шабашках часто бывает, а там уже решать буду, да и сумму в 120 рублей можно на треть минимум сэкономить.
                            P.S. все таки двухконтурный котел не есть гут, хотя странно, принцип КГИ и АОГВ, только с электроникой, но если первые по 20 лет и более пашут, неужели с новыми технологиями не могут что то нормальное сделать?

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              господа, появился такой вариант отопления: строитель предлагает забабахать в пол метало-пластиковые трубы и топится только за счет теплых полов, уже сделал одному заказчику: говорит нормально 80кв по полу босиком ходи - тепло, без радиаторов вообще. кто что думает по такому поводу, на 140 кв. потянет?

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                Если дом плохо утеплен, то потянуть он потянет. Правда пол может получиться не теплым, а горячим. Но тапочки на толстой войлочной подошве спасут положение. А вот покрытие пола при такой температуре плитка.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация