Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Всем доброго здравия! На этом форуме я новичек, недавно в этой теме я озвучил свою концепцию отопления и у меня с Chicken завязалась полемика, но все посты были удалены, и мне это не понятно. Хотел бы я знать может моя концепция не соотвествует идеям этого форума?

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Сообщение от midiga Посмотреть сообщение
      Всем доброго здравия! На этом форуме я новичек, недавно в этой теме я озвучил свою концепцию отопления и у меня с Chicken завязалась полемика, но все посты были удалены, и мне это не понятно. Хотел бы я знать может моя концепция не соотвествует идеям этого форума?
      http://izba.su/forum/showthread.php?p=34808

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
        Если дом плохо утеплен, то потянуть он потянет. Правда пол может получиться не теплым, а горячим. Но тапочки на толстой войлочной подошве спасут положение. А вот покрытие пола при такой температуре плитка.
        НУ не знаю как оценить утепленность, наверное лучше всего покажет только практика эксплуатации, а так стены из пеноблока 40 см+отделка вентилируемой вагонкой из пластика, окна пластиковые(пластик 7 см 5 камерный, расстояние между стеками увеличенное), крышу планирую подшить ЭППС см 15

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Господа, не подскажете, где можно почитать умное о регистрах?
          На предметы: какие бывают их конструкции правильные и не очень, подводки и схемы подключений, как регулировать в них поток, их расчет... и вообще что угодно, лишь бы по делу и мотивированно.
          На русском или на английском.

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
            Господа, не подскажете, где можно почитать умное о регистрах?
            На предметы: какие бывают их конструкции правильные и не очень, подводки и схемы подключений, как регулировать в них поток, их расчет... и вообще что угодно, лишь бы по делу и мотивированно.
            На русском или на английском.
            Прога - просто и ясно...
            Вложения
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              GenaS спасибо

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                где можно почитать умное о регистрах?
                Регистры, само по себе, - не умно.

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Наверное все слышали о модуле Пельтье. Это такая штука с двумя проводами, если через нее пропускать ток, то одна сторона нагревается, а вторая - охлаждается. Кроме того если наоборот одну сторону нагревать, а вторую охлаждать, то с него можно снимать напряжение.

                  Недавно наткнулся в нете на описание сего девайса - оказывается промышленность уже производит готовые генераторные модули Пельтье, в том числе и у нас в России. И пришел мне в голову мысль: "А что если прицепить эти модули к котлу и с него снимать электричество для питания циркуляционного насоса?" Получится энергонезависимая система... Ведь ему по барабану чем у нас топится котел - дрова ли это или газ или еще что. Первоначально хотел вместо модулей использовать двигатель Стирлинга, но у нас их не производят, а зарубежные очень дороги.
                  Хотя и модули Пельтье тоже удовольствие не из дешевых. Как думаете - имеет идея право на жизнь? Единственно как бы узнать более-менее реальные данные о времени наработки модулей до отказа...

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    если прикинуть - сколько потребляет насос? ватт 50-100?
                    модуль выдает ~1,5Вт, т.е. без учета преобразователей и КПД понадобится 20-30 элементов, цена 2500 р. за шт. (+-)
                    уж очень дорогая автономность получается

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      АКБ + инвертор и все будет хорошо :wink:

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Такие модули используют в полупроводниковых тепловых насосах, особенно эффективно это может быть при отборе тепла от промышленных стоков. Эту "таблетку" впервые увидел лет 10 назад на Интерстрое в Ленэкспо.

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Не могу сейчас ссылку найти, но где-то видел в инете, что типа производят такие модули мощьностью до 100 ватт. Размер примерно 40х40 см. Такой модуль можно подключить к зарядке аккумулятора, а от него как уже сказали через инвертор питать насос.

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Наружные стены пенобетон, внутренние - облицовочный цельный кирпич в полкирпича и в него во время кладки внутрь по раствору ложем кабели теплого пола. Получаем здоровое тепло практически без потерь во вне. Есть ли здесь слабые стороны? По-моему идеальный вариант "здорового" отопления дома.
                            И ещё вопрос. Если дровяная печь встроена в такую внутреннюю стену, то прогреет ли она всю стену или печь будет теплой а стена допустим на полметра в сторону будет уже холодной?

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
                              Наружные стены пенобетон, внутренние - облицовочный цельный кирпич в полкирпича и в него во время кладки внутрь по раствору ложем кабели теплого пола. Получаем здоровое тепло практически без потерь во вне. Есть ли здесь слабые стороны? По-моему идеальный вариант "здорового" отопления дома.
                              Жить, по сути, внутри электромагнитного контура? Как-то не вяжется со здоровым отоплением... ну и цена отопления самая высокая...

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                А полы с электроподогревом это не электромагнитный контур? Мы по ним ходим т.е. непосредственно контактируем в то время как к стене вы редко подходите ближе 50 см что уже безопасно по электромагнитному излучению. Можно обогревать одну стену - вообще контура не будет. Если в частном доме электроэнергию дают солнечные батареи то по затратам не обременительно да плюс повышается независимость дома от внешних источников энергий.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация