Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
    А полы с электроподогревом это не электромагнитный контур?
    А разве кто-то утверждает, что электрические полы это гуд?
    Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
    Если в частном доме электроэнергию дают солнечные батареи то по затратам не обременительно да плюс повышается независимость дома от внешних источников энергий.
    Помечтать на этот счет, конечно, не вредно, но и пользы никакой...

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Amplifier это от вашего комментария ПОЛЬЗЫ НИКАКОЙ

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
        Amplifier это от вашего комментария ПОЛЬЗЫ НИКАКОЙ
        Я хотел, как помягче. Ну, если треба правду-маку рубануть, чтобы с пользой, пожалуйста - для наших широт, отопление за счет солнечных батарей, это детский лепет, переходящий в бред сивой кобылы.
        Так нормально?

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
          ...
          Так нормально?
          почти: драматизма можно добавить

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            "детский лепет сивой кобылы" достаточно драматичен

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
              Если дровяная печь встроена в такую внутреннюю стену, то прогреет ли она всю стену или печь будет теплой а стена допустим на полметра в сторону будет уже холодной?
              Не прогреет,у самого такая же проблема,в печи градусов 800(стекло плавится)а снаружи печь еле теплая.

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                ...для наших широт, отопление за счет солнечных батарей, это детский лепет, переходящий в бред сивой кобылы.
                Не буду опровергать в принципе, если брать непосредственное солнечное излучение как единственнный источник отопления. Но про "бред сивой кобылы", я думаю, все же напрасно.
                Вот реальный пример для похожих климатических условий, где зимой -30 совсем не редкость и солнечных дней в отопительном сезоне тоже не густо:http://www.arttec.net/Solar/Stats/index.html Отапливаемая площадь 117 м2. За счет подсоединения 12 м2 плоских солнечных коллекторов с селективным покрытием абсорбера к существовавшей ранее системе отопления на пропановом котле количество сжигаемого газа сокращено практически вдвое. Можно было бы поставить более эффективные зимой вакуумные коллекторы и увеличить их площадь, тогда экономия газа была бы значительно больше.
                Солнечные модули, в отличие от жидкостных коллекторов, пока имеют меньший КПД утилизации солнечной энергии (в среднем 15% против 80% соответственно). Поэтому отапливаться от вырабатываемого ими электричества, конечно, совсем нецелесообразно. Но, были бы они на порядок-другой дешевле, то почему бы и нет. Крыша-то дома по площади вон какая большая .

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  где зимой -30 совсем не редкость и солнечных дней в отопительном сезоне тоже не густо
                  Не густо, это сколько?
                  И надо заметить, что речь идет о параллельном использовании совместно с газом, о самостоятельном использовании батарей, даже и не заикаются. Ну и какой смысл этих красноречивых упоминаний про минус 30? Для усиления эффекта на неокрепшие умы? Или хотите показать, что это может работать в принципе? Так с этим никто и не спорит. Вы сами стали бы сооружать подобную конструкцию при наличии газа? В наших условиях, с точки зрения финансов, это именно бред. Если делать эту систему из принципиальных соображений, тогда да, назло маме можно ведь и уши отморозить, почему бы и нет.

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    ну почему же бред? Вот у моего бати стоят коллекторы на крыше, широта Киева, последний год использования за газ он платил ВТРОЕ меньше чем прежде. Если интересно могу узнать какая там площадь ими занята. Дом около 300м2. Человек доволен как слон, и я его прекрасно понимаю, потому как цены на газ будут только расти, и для населения Украины это очень ощутимо в последние годы.
                    Я уже не говорю про то, что летом горячая вода так и вовсе на шару получается. Газ только на приготовление идет. Так что зря Вы так8)
                    Вот если бы государство содействовало приобретению подобных девайсов (ну там пошлины убрать или эл-во по сверхнизкой цене отпускать) так ваще была бы песня - я бы всю крышу себе панелями залепил и пофиг этот газ. В критические дни здорово и печку растопить. Зато автономия на порядок увеличивается

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                      ну почему же бред? Вот у моего бати
                      Как там в поговорке - если бы у бабушки были яйца, то она бы была дедушкой-)
                      Давайте сюда всё свалим - коллекторы, ветряки, тепловые насосы, энергию приливов и отливов и тд и тп, но зачем? Может стоит вникнуть в суть вопроса, прежде чем постить? Человек утверждает, что отапливаться электричеством это совсем недорого - поставил солнечные батареи и радуйся. Так вот даже в солнечной Австралии, в отопительный период выгоднее электричество покупать, чем иметь его от солнечных батарей.
                      Технически это возможно, но экономически бессмысленно. При этом, батареи там не редкость, но как вспомогательный элемент, а вовсе не как основной источник энергии, еще раз напоминаю, это - Австралия.
                      Кстати, там и в жаркий период электроэнергию для кондиционирования выгоднее покупать, а не получать её от батарей.

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Amplifier вопрос был в другом, заменим во внутренней стене электрообогрев (раз уж у вас не него аллергия) на систему водяного отопления (по типу систем теплого пола) - внимание вопрос! - будет ли такая система соответствовать лучистому и здоровому И, будет ли она экономичней чем обогрев пола. Я читал что обогрев пола не очень хорошо, т.к. сосуды на ногах расширяются и что то там ещё, там ещё опыты на мышах проводили. Дело в том что тонкая стена дает большую площадь обогрева и в то же время не требует много время ( как обычная печь) на собственный обогрев. Какие могут быть минусы?

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          У меня нет аллергии на электрообогрев, у меня есть понимание того, что электромагнитных излучений лучше избегать. Что касается ТП, то не надо его разогревать до температуры батарей-)) кстати говоря, я что-то не слышал, что хорошее кровообращение в ногах является проблемой, есть хорошее и всем известное правило - держи ноги в тепле, а голову в холоде. Если у вас есть противоположные факты - выкладывайте.
                          Теплые ограждающие конструкции, это несомненно гуд, темперирование стен на форуме неоднократно обсуждалось, материала очень много, почитайте.

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Как бывший физик скажу - есть двигатель Мухина-Стирлинга , в продаже нет, собирается в гараже или на коленке =), в наше время купить независимость нельзя ) кпд приличное до 60, от печи на дровах на насосы и лампочки хватит.

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от TjQr Посмотреть сообщение
                              Как бывший физик скажу - есть двигатель Мухина-Стирлинга , в продаже нет, собирается в гараже или на коленке =), в наше время купить независимость нельзя ) кпд приличное до 60, от печи на дровах на насосы и лампочки хватит.
                              В теории да, в праките на коленке больше 20% кпд сложно и дорого достич..

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                значит я вам скажу что нужно ! смотря где вы живёте. Академией строительства РФ ясно установлен ГОСТ. Чтобы отопить 1 кв м жилого строительства при коэффициэнте теплосопротивления 1 , нужно 100 ватт тепла . Правильно уложенный теплый пол даёт максимум 50 ватт ( напоминаю тёплый пол должен быть не выше температуры человеческого тела не надо забывать это всего лишь опция к отоплению.) Из этого следует что если температура за зимний период не ниже -5 тогда тёплых полов вам хватит , ну а если у вас случаются морозы и -10 и -25 без дополнительного обогрева у вас начнутся проблемы! а всякие там погодозависимые датчики это всё лирика а 2 котла темболее перебор. так что вызывайте специалиста пусть он вам выведет коэффициент и вперёд есть действительно грамотные специалисты .
                                \

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация