Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    кстати о теплых полах: помню в 90х, когда они только появились у нас, рекомендовалось если и устраивать теплые полы, то только в ванных комнатах - ибо человек находится там непродолжительное время. В жилых же комнатах устраивать теплые полы не рекомендовалось категорически: приводились данные о частоте возникновения различных аллергий и астматических проявлений у людей, постоянно проживающих в помещениях с теплыми полами. Объяснялось это тем, что в условиях обычного пола низкая его температура сдерживала развитие мелких клещей, живущих в домашней пыли. А теплый пол создавал благоприятные температурные условия для их бурного размножения.

    И вот теперь я нахожу только вот:
    Чистота воздуха и обогрев помещения.

    Прежде чем рассматривать эту проблему, давайте разберем принцип циркуляции потоков воздуха в помещении.
    При системе стандартного обогрева за счет радиаторов, воздух, нагревается и поднимается вверх, в дальнейшем нагревая, верхнюю часть комнаты. Здесь действует пословица «Держи ноги в холоде, а голову в тепле», но всегда ли это хорошо?
    Вместе с теплым воздухом вверх также поднимаются микрочастицы пыли, а это очень негативно, влияет на аллергиков, и я думаю мало, кому захочется дышать пылью.
    При использовании теплого пола, картина совсем другая, теплый воздух исходит от пола, постепенно поднимаясь вверх, при этом голова будет находиться в свежем обогащенном кислородом пространстве.
    - здесь вообще прямя подтасовка фактов: как это пол не создает конвекионных потоков? Именно конвекционный поток он и создает: и именно этим потоком алергенная пыль с клещами и попадает в дыхательные пути человека.
    Неплохо людям морочат головы.

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
      - здесь вообще прямя подтасовка фактов: как это пол не создает конвекионных потоков? Именно конвекционный поток он и создает: и именно этим потоком алергенная пыль с клещами и попадает в дыхательные пути человека.
      Неплохо людям морочат головы.
      Нет подтасовки, скорость подьема воздуха от батареи и от теплого пола разные, и потому по разному гоняется пыль. Я согласен с izba, буду планировать себе теплый пол. Почти вся пыль скапливается возле плинтусов, встроенный пылесос для уборки и все в порядке будет.)

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от Ivank Посмотреть сообщение
        Нет подтасовки, скорость подьема воздуха от батареи и от теплого пола разные, и потому по разному гоняется пыль. Я согласен с izba, буду планировать себе теплый пол. Почти вся пыль скапливается возле плинтусов, встроенный пылесос для уборки и все в порядке будет.)
        а уже еще и встроеный пылесос требуется :lol:

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Други, чуток терпения - я по ТП концепцию изложу отличающуюся от общепринятой... в закрытом разделе скоро. Там обо всём этом будет.

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            В закрытом разделе - это хде? От кого он закрыт?

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Лежал Я тут как то на диване , думал о высоких материях и вот, что придумал, а может просто сформулировал для себя. ops: Насколько это верно Я думаю Вы мне подскажите :wink:

              И так при отоплении конвекторами Т-воздуха выше Т-стен и поэтому влага из воздуха конденсируется на стенах. И эта влага будет иметь вектор движения через конструкцию стены в зависимости от разницы Т-воздуха и влажности между помещением и улицей, то есть влага будет накапливаться в стенах.
              При отоплении теплыми полами или теплыми плинтусами картина будет иная. Будут нагреваться не посредственно внешние стены а в этом случае стена будет работать, как фитиль, то есть вся влага, что есть в стенах будет стремиться во внутрь помещения за счет капиллярного эффекта по причине движения вдоль стен мощных теплых потоков. Эти потоки будут вытягивать влагу из стен и поднявшись вверх благополучно уходить в вентиляцию, высушивая стены.
              То есть в первом случае влажность в помещении и влажность внешних стен будет намного выше чем во-втором случае следовательно и теплопроводность внешних стен будет разная и именно поэтому отопление теплыми полами и плинтусами гораздо эффективней конвективного.

              Во общем вот :rose:, что скажите ops:

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Добрый день.
                Я вообще то на этот форум зашел, чтоб посоветоваться насчет основной, "строительной" части. Но не удержался и полазил по разделу "инженерные системы".
                Раз уж тема называется "концепция отопления дома", можно я тут напишу свое видение?

                Я наверно оптимист, но я думаю, что войны (тем более ядерной) не будет на моем веку и конец света останется темой для блокбастеров.
                Катаклизмы и техногенные инциденты будут. Но дом, находящийся не в глухой деревне, куда за 100 км ведет одна нитка газопровода и одна фаза ЛЭП, не останется без газа более чем на день-два и без электричества более чем на 3-5. Газопроводы сейчас все сплошь закольцованы-перекольцованы, даже при проектировании котельной сняли требования предусматривать резервное топливо, кстати, сейчас большое распространение получили крышные котельные.. а там кроме газа ничего больше низзя.
                Самый распространенный случай «аварии на газопроводе», это пьяный бульдозерист (шофер мусорной машины и т.д.) вместе со снегом сгреб опору газопровода низкого давления, идущую по улице. Работы бригаде - несколько часов. Опять же кто в курсе, газопроводы сейчас заставляют делать сплошь подземные, то есть этих желтых украшений на наших улицах больше не будет.
                И зачем же в этом случае заморачиваться непременно с резервной печкой, запасом дров, обязательно ЕЦ и энергонезависимая система отопления?
                Ведь ЕЦ удобно не проведешь - обязательно надо соблюсти уклоны, диаметры больше, как можно меньше всяких углов-загогулин – гидравлическое сопротивление нужно как можно меньше.
                Регулировка ЕЦ тоже оставляет желать лучшего. Жил в доме с ЕЦ. Вверху - жарко, внизу - прохладно. Скорость движения теплоносителя при ЕЦ мала, разница по температуре в начале движения и в конце - заметна сильна. У многих соседей, где уклоны были соблюдены плохо или где-то оставили загогулину – «стреляло».

                Для себя придумал следующую концепцию:
                1) Два газовых котла (настенных, кстати, я считаю, что настенные котлы сейчас более прогрессивный вариант – компактнее, автоматически более совершенны, более ремонтопригодны – основной плюс, кстати) в каскаде. Каскад из двух котлов имеют следующие плюсы:
                – гибкость регулирования (у каждой горелки есть свой минимум и в случае, если этот минимум все таки велик для текущего теплопотребления – а это сплошь и рядом встречается при нашей практики подбирать котел «с запасом» - котел «тактует»)
                - живучесть системы. При выходе из строя одного котла, второй поддержит в доме жизнь, а вообще в большинстве случаев его хватает (помним, про нашу российскую привычку подбирать котлы « с запасом»? ).ops:

                2) Каскад погодозависимый. Подает в СО теплоноситель температурой в зависимости от t наружного воздуха. Температура одна на всех. Не считаю нужным городить нексколько контуров СО с разными температурными графиками. Лучше потщательнее подберу радиаторы. Для «подшлифовки» температуры в отдельно взятой комнате на радиаторах будут стоять термоголовки.

                3) ТП обязательно. Естественно, со своим узлом смешения. Но только для комфорта – не для нужд отопления. Пока будет хватать тепловыделения полов, радиаторы будут «молчать». Как только ТП перестанет справляться – головки откроются, радиаторы вступят в игру.

                4) Для возможных катаклизмов.
                При отключении электричества – ИБП (нормальный, с нормальным синусом, специально для отопительного оборудования, типа «бастионовских»), в зависимости от емкости аккумуляторов, обеспечит котлы-насосы в течение пары суток.
                Обязательно в хозяйстве иметь генератор. Генераторы с ручным запуском стОят недорого.
                Неплохо было бы иметь GSM систему управления оборудованием, типа «Кситал»-а. Она кроме всего прочего еще и информирует о том, что «пропало электричество». На него мона и охранных датчиков поставить. Я эти системы юзаю уже несколько лет. И по работе и лично. Себе поставлю обязательно.

                При отключении газа. В системе предусмотрю простенький электро котел кВт на 10 (мне дают 15 кВт).
                Есть мысль сделать обогреваемый ящик возле дома для пары баллонов с пропаном. И держать в доме или набор форсунок для сжиженного газа (замена форсунок на настеннике около 30 мин) или даже целую горелку, с уже установленными форсунками. Горелку заменить на настеннике – ну от силы 10 мин.
                Пары баллонов мне хватит на 2-3 дня. За это время газопровод восстановят сто раз.
                С солярой возиться не хочу. Она может и не понадобится никогда, а гемору и вони от нее…..
                Печка или дровяной котел, как я уже и писал – явный перебор. Тем более автоматизации ноль. А на работу ходить надо, дома истопника я держать не планирую.
                А электричество, сжиженный газ, соляра автоматизируются легко. гемору с ними – перечислено по возрастанию.

                ИМХО, этих мер предосторожности хватит, чтоб пережить обычный катаклизм с электричеством или газом.

                Пока наверно хватит. Итак наверно утомил уже.

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  Пока наверно хватит. Итак наверно утомил уже.
                  Красивый но дорогой вариант.
                  Есть вопрос. Поменять фарсунки настенника и перенастроить газ. автомат. за 30 минут можно. Но только при определенном опыте.

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    и все бы это хорошо, если бы не цены за подвод газа... реально у нас (Питер, ЛО) на сегодня это сумма порядка 400-450 т.р. :evil:

                    поэтому когда я читаю, что "ТТ котел + ТА это - дорого" мне хочется написать, что все очень относительно :wink:

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      и все бы это хорошо, если бы не цены за подвод газа... реально у нас (Питер, ЛО) на сегодня это сумма порядка 400-450 т.р. :evil:
                      Это при условии, что газовая труба идет по улице. А что если до нее десяток-другой километров?ops:

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                        Красивый но дорогой вариант.
                        Есть вопрос. Поменять фарсунки настенника и перенастроить газ. автомат. за 30 минут можно. Но только при определенном опыте.
                        Дорогой по сравнению с чем? Так он в принципе довольно-таки бюджетен как раз для "середнячков".

                        Кстати, да.. лезть в газовый котел ни в коем случае нельзя!!! нужно вызывать сервисного специалиста!!!
                        И, в крайнем случае можно вызвонить и сервисника по котлам. За небольшое вознаграждение он охотно все сделает. Или загодя научит и покажет.
                        Отключение газа случается раз в сто лет. ТО на автомобиле случается гораздо чаще (а в моторах-трансмиссиях я хронически не понимаю, ниче - езжу в сервис)

                        А какой вариант еще подразумевает переход на резервное топливо с наименьшими потерями и сохранением автоматизации? Только те, что я перечислил. Электричество, сжиженный газ, соляра. Электричество рулит, но его как правило дают мало.

                        LEX04 добавил 13.01.2011 в 17:19
                        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                        Это при условии, что газовая труба идет по улице. А что если до нее десяток-другой километров?ops:
                        Тут мы плавно переходим в другую тему: "Чем отапливать дом, если нет газа".
                        Это очень обширная и печальная тема.
                        Ко мне приходили несколько раз наивные люди, купившие или построившие дома по 400 м2 и более там, где нет газа и электричества - жалкая однофазка, 5 кВт на дом. Это в 2009 вышел закон, по которому вам обязаны предоставить 15 кВт (и более, но опять же дороже) в течение определенного времени, даже если сейчас нет технической возможности, но в радиусе 300 м есть линия ЛЭП (и дальше, но там цены выше)а вы платите всего 500 руб с копейками (кому интересно - у меня есть этот закон и в электросетевых организациях про него прекрасно знают, у меня как раз сейчас получение электричества в процессе).. Хотя 15 кВт при 400 м2 не спасут все равно.
                        И эти люди смотрели на меня широко раскрытыми глазами, когда я делал расчет потребления электричества, соляры, сжиженного газа для их домов. И не веря, уходили (наверно к конкурентам, которые их разведут на деньги, но сначала скажут им то, что они хотят услышать, в отличие от меня, честного парня)
                        Так что можно побеседовать и на эту тему. Обсудить печки, пеллеты, системы ПЛЭН (у меня сосед поймался на эту тему, не стал в проведении газа участвовать).. можно и экзотику всякую. Но это уже классно обсуждалось на том же СОКе (и Нью и Олде давно). Мона пойти почитать.

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                          А какой вариант еще подразумевает переход на резервное топливо с наименьшими потерями и сохранением автоматизации?
                          ТТ котлы с автоматизированной подачей мелкофракционного топлива (пеллеты, уголь).
                          Если покумекать и приложить ручки, то можно сделать достаточно удобную систему и на дровах: обычный котел, ТА с хорошими теплообменниками, ПЦ с автоматизированным отбором тепла в коллекторную систему отопительных контуров. Котел всегда работает на оптимальном режиме без "удушения" и, если все сбалансировано, то без присмотра человека. Правда, придется все-таки раз-два в день вручную закладывать в котел топливо.
                          Но для 400 м2 да, такие варианты не катят.

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            ТТ котлы с автоматизированной подачей мелкофракционного топлива (пеллеты, уголь).
                            .
                            Как переход на резервное топливо этот вариант намного дороже и геморройней сжиженного газа. Потому что при переходе на сжиженный газ у нас остается полностью та же система, что и на природном газе - котлы, автоматика и т.д. Мы меняем только форсунки (или горелку, но она та же - "родная"). А то что все остается то же самое, настроенное и обкатанное - это огромный плюс для системы.
                            Почему дороже, надеюсь сами понимаете - другая горелка (или даже котел), и сравните сами, форсунки - дешевые комплектующие, горелка пеллетная - отдельное дорогостоящее изделие.
                            И если планировать резервное топливо пеллеты, то уже и котел нужно будет брать уже не настенник, а напольник с газовой наддувной горелкой. А этот набор намного дороже, чем настенник. А подача пеллет? Бункер, шнек? Все это покупать, размещать в котельной... и это никогда не понадобится (потому что войны не будет, конец света будут регулярно переносить и даже водители мусоровозов будут трезвые и с хорошим зрением)

                            Котел на пеллетах можно рассматривать, если у нас вариант "чем топиться, если нет газа".

                            LEX04 добавил 13.01.2011 в 17:52
                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Если покумекать и приложить ручки, то можно сделать достаточно удобную систему и на дровах: обычный котел, ТА с хорошими теплообменниками, ПЦ с автоматизированным отбором тепла в коллекторную систему отопительных контуров. Котел всегда работает на оптимальном режиме без "удушения" и, если все сбалансировано, то без присмотра человека. Правда, придется все-таки раз-два в день вручную закладывать в котел топливо.
                            Но для 400 м2 да, такие варианты не катят.
                            Прекрасная система. ТТ котел, емкий ТА, отбор из ТА со всеми "вкусностями" цивилизации - погодозависимая автоматика, ТП. Связку "ТТ котел-ТА" - на ЕЦ желательно.
                            И для 400м2 и больше покатит вполне (ну ТА будет соответственно огромен). Сам такую систему давно хочу где-нибудь воплотить в жизнь, но заказчик не подворачивается.
                            Прекрасная система для темы: "Чем топить, если нет газа"

                            Но как вариант "резервное топливо" - громоздко и дорого (емкий ТА будет стоить явно больше форсунок, пары баллонов с необходимыми фичами и утепленного шкафа). И.. если все таки ЭТО (оно же большое, поэтому и большими буквами ) никогда не понадобится?
                            Обидно будет.

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Если газ отключат на несколько дней, то скорее всего в стране на этот момент возникнут очень серьезные проблемы. Если есть природный газ, то максимум, что надо добавить, это резервный электрический котел только в систему отопления, а если есть теплый пол на больших площадях, то и этого можно не делать, хотя для самоуспокоения стоит сделать. Пары балонов с пропаном на "среднеутьепленный" дом 250 кв.м. хватит на 2 дня. Если в каскаде будут конденсационные котлы ,то их качественно без анализатора не перестроить, на глазок порлучем либо срыв пламени, либо микровзрывы в дымовой трубе. Есть объект (маленький домик до 100 кв.м.), где в утепленном газовом ящике с 2-мя балонами горит зимой одна или 2 лампы накаливания - все в общем нормально переживает морозы. По деньгам пелетный котел мощностью около 100 кВт у нас в стране экономически не очень целесообразен (для Северо Западного региона). Это из разговора с директором одного ДОЗа, который имеет достаточное кол-во отходов деревообработки и в свое время начинал с пелет. У нас, как оказалось, они очень дорогие по сравнению со скандинавией. Поэтому пришлось использовать классические отечественные отходы деревообработки со всеми вытекающими издержками и проблемами.

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                                Если в каскаде будут конденсационные котлы ,то их качественно без анализатора не перестроить, на глазок порлучем либо срыв пламени, либо микровзрывы в дымовой трубе.
                                Конденсатники у нас в провинции не в почете. И с нашими российскими ценами на газ они пока нерентабельны (поэтому и не в почете ). Ставят их у нас пока единицы-энтузиасты или те, кому их умело впарили. У меня есть знакомый монтажник, который поставил уже немало конденсатников. Я ему всегда говорю: "Как ты клиентов разводишь? Научи!"
                                Тем более часто бывает так - купят кондесатник, поставят его на обычную радиаторную систему, выставляют "погорячее" и ждут обещанной экономии А ведь конденсатник это только малая часть системы, к нему желательно низкотемпературную СО.
                                Поэтому про эту особенность перевода конденсатника на другой вид газа ничего не могу ни подтвердить, ни возразить - не приходилось.

                                А в остальном, KVV711 - :beer:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация