Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
    Это при условии, что газовая труба идет по улице. А что если до нее десяток-другой километров?ops:
    тогда дешевле перехать на десяток-другой километров...

    но по мне так и цифрека в 400 000 руб. уже :evil:... заствляет посмотреть на ТТ+ТА внимательно, т.к. с электричеством все тоже грустно, окромя декларации про 550 р. за 15 кВт...

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      но по мне так и цифрека в 400 000 руб. уже :evil:... ..
      А соседей, заинтересованных в газе нету что-ль? Или это уже расклад "с кажого по 400 тыр, даже если все скинутся?"

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        А ведь конденсатник это только малая часть системы, к нему желательно низкотемпературную СО.
        А что, традиционная радиаторная "не канает"? Котел это источник тепла, которое надо "раздать" по оптребителям - системам. Там есть несколько "мулечек" в настройках, которые даже сервисные службы не все знают, а развернутой инструкции даже на англицком не найти. Поставщики тупят - обслуживание только у оФФ дилеров. Столкнулись тут как-то с одними... После пары звонков с определенными "перспективами" по дальнейшему сотрудничеству пришли в чувство, на втором объекте уже вопроов не было. А хохма была такая: газпром газа не дал, срочно поставили батарею балонов и начали искать дроссель на сжиженый газ, с инета качнули тех. описание, разобрали быстро клапан, сняли размеры посадочного места, в соседних токарных мастреских за 15 мин сделали из латуни дроссельную шайбу, поставили, запустили подрегулировали....через 4 часа приехал наш бригадир с такой же немецкой шайбой за 80 евро, только по качеству изготолвления сделанную на коленке... посмеялись, но шайбу купили - для компанейского "музея", где собираем разные экземпляры по нашей теме.

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
          Или это уже расклад "с кажого по 400 тыр, даже если все скинутся?"
          именно 400-450

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            тогда дешевле перехать на десяток-другой километров...
            с электричеством все тоже грустно, окромя декларации про 550 р. за 15 кВт...
            Однако. Я же не заяц, чтобы бегать :evil:.
            С электричеством чистое хамство. Шесть лет ждали от меня взятку при наличии столба с качественной напругой на границе участка. Пробил только с помощью ФАС. Раньше, кстати, в Гражданском кодексе было прописано право каждого гражданина на безусловное подключение его жилища к сети.

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
              Для себя придумал следующую концепцию:
              Как я это решил для себя и уже частично реализовал.

              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
              1) Два газовых котла (настенных, кстати, я считаю, что настенные котлы сейчас более прогрессивный вариант – компактнее, автоматически более совершенны, более ремонтопригодны – основной плюс, кстати) в каскаде.
              Два чугунных напольника, один из которых может работать в режиме ЕЦ, ломаться в котором, по сути, нечему. Чем, напичканный автоматикой настенник, более ремонтопригоден? - не понимаю.

              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
              Каскад из двух котлов имеют следующие плюсы: – гибкость регулирования (у каждой горелки есть свой минимум и в случае, если этот минимум все таки велик для текущего теплопотребления – а это сплошь и рядом встречается при нашей практики подбирать котел «с запасом» - котел «тактует»)
              Также имеется возможность работать в каскаде, но в этом нет необходимости - основной котел с модуляцией мощности (50%).

              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
              - живучесть системы. При выходе из строя одного котла, второй поддержит в доме жизнь, а вообще в большинстве случаев его хватает (помним, про нашу российскую привычку подбирать котлы « с запасом»? ).ops:
              Теже самые два котла, но надежность-живучесть больше за счет ЕЦ.



              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
              3) ТП обязательно. Естественно, со своим узлом смешения. Но только для комфорта – не для нужд отопления. Пока будет хватать тепловыделения полов, радиаторы будут «молчать». Как только ТП перестанет справляться – головки откроются, радиаторы вступят в игру.
              Учитывая, что воздух из окон надо подогревать - радиаторы будут работать всегда, возможно и с температурой равной температуре ТП, но работать будут. Когда ТП не будет справляться - температура в радиаторах будет плавно повышаться - никаких скачкообразных подключений.

              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
              4) Для возможных катаклизмов.
              При отключении электричества – ИБП (нормальный, с нормальным синусом, специально для отопительного оборудования, типа «бастионовских»), в зависимости от емкости аккумуляторов, обеспечит котлы-насосы в течение пары суток.
              С трудом себе представляю размеры подобного ИБП, имхо - анреал, либо это какой-то игрушечный дом с игрушечными насосами.
              У меня всё это решено гораздо надежнее - ЕЦ.

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение

                Два чугунных напольника, один из которых может работать в режиме ЕЦ, ломаться в котором, по сути, нечему. Чем, напичканный автоматикой настенник, более ремонтопригоден? - не понимаю.


                Также имеется возможность работать в каскаде, но в этом нет необходимости - основной котел с модуляцией мощности (50%).


                Теже самые два котла, но надежность-живучесть больше за счет ЕЦ.



                С трудом себе представляю размеры подобного ИБП, имхо - анреал, либо это какой-то игрушечный дом с игрушечными насосами.
                У меня всё это решено гораздо надежнее - ЕЦ.
                1) Тем, что настенник - конструктор. Там даже замена теплообменника - простейшая операция. Вы это поймете, если Вам придется менять секцию у своих чугуняк. Позиция эта как правило - заказная, и менять - тот еще гемор.

                2) В настенниках, которые я буду ставить уже имеется встроенная плата - каскад, погодозависимость и управление бойлером. В случае с чугунными котлами это все - отдельно, а котел - тупо по термостату (исключения, которые я знаю - Виссман, Будерус и Вольф, имеющие свои "головы", но цена - самолетная). Мы ставили в каскад чугунники с атмосферной горелкой (у Вас я так понял такие, потому что ЕЦ, скорее всего какой-нить чех). Каскадное управление сводилось к тому, что контроллер делал "вкл-выкл" котлов. А в каскаде этих настенников, каскад еще и управляет модуляцией. Кстати, нормальная каскадная автоматика еще и имеет функцию "ротации" - котлы чередуются так, что наработка часов у них одинаковая, нет такого, что один - все время пашет, а другой все время стоит.
                Вот такой вот вопрос - как вы будете регулировать температуру отопления в своей системе?
                3) Про живучесть ЕЦ мы уже говорили, она живучая, но вот только многих "вкусностей" лишена и накладывает определенные обязательства при выполнении, которые иногда не сочетаются с эстетикой.
                4) "Игрушечный домик" и у меня будет, и у Вас тоже - игрушечный, и у всех, у кого коттедж не 3000 м2. Посчитайте мощность необходимую котлам, насосам и прочей отопительной технике. Будете приятно удивлены ее незначительностью. Я же имел в виду ставить ИБП только на систему отопления, а не на весь дом. Зайдите на сайт Бастиона-Теплокома, посмотрите их продукцию, они выпускают ИБП такого плана.

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  1) Тем, что настенник - конструктор. Там даже замена теплообменника - простейшая операция. Вы это поймете, если Вам придется менять секцию у своих чугуняк. Позиция эта как правило - заказная, и менять - тот еще гемор.
                  На самом деле это не так и сложно, возможно, что даже проще чем в настеннике, который забит по завязку. Ну, и про срок жизни чугуна не будем забывать. Кому в штатном режиме придется чаще лезть в котел?

                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  2) В настенниках, которые я буду ставить уже имеется встроенная плата - каскад
                  Каскадное включение это, конечно, неплохо, но его значение, имхо, преувеличено. Чем хуже один котел с глубокой модуляцией, плюс еще один, условно, резервный?

                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  Вот такой вот вопрос - как вы будете регулировать температуру отопления в своей системе?
                  Уточните вопрос.

                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  3) Про живучесть ЕЦ мы уже говорили, она живучая, но вот только многих "вкусностей" лишена и накладывает определенные обязательства при выполнении, которые иногда не сочетаются с эстетикой.
                  Про эстетику - понятно, про вкусности - нет, если можно, конкретнее.
                  У меня классическая ЕЦ только в цоколе, да и то, в классику она превращается, когда нет электричества, а так - насос. В жилой зоне однотрубка-горизонталка, горизонт строго по уровню, но в режиме ЕЦ - работает!


                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  4) "Игрушечный домик" и у меня будет, и у Вас тоже - игрушечный, и у всех, у кого коттедж не 3000 м2. Посчитайте мощность необходимую котлам, насосам и прочей отопительной технике. Будете приятно удивлены ее незначительностью.
                  Всё это игра слов. Считал, потому и удивился.
                  Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                  Я же имел в виду ставить ИБП только на систему отопления, а не на весь дом. Зайдите на сайт Бастиона-Теплокома, посмотрите их продукцию, они выпускают ИБП такого плана.
                  Лучше обсуждать что-то предметно. Дайте прямую ссылку на девайс, затем и посчитаем и обсудим.

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Каскадное включение это, конечно, неплохо, но его значение, имхо, преувеличено. Чем хуже один котел с глубокой модуляцией, плюс еще один, условно, резервный?
                    Тем, что придется вручную подключать еще один котел, переходить с котла на котел и т.д. Каскадный контроллер отслеживает динамику изменения температуры и решает - подключить или наоборот отключить котел. Кроме того - ротация котлов. Все котлы имеют одинаковую наработку.
                    Если б у вас были наддувные двуступенчатые горелки, то контроллер еще бы и выбирал - подключить или отключить 2 ступени на котлах. Если связь идет не "вкл-выкл" а через электронные платы-интерфейсы, то там каскадник еще и модуляцию имеет в виду. Очень интересно наблюдать за каскадом из 4-5 котлов. Он живет своей жизнью. Котлы зажигаются, гаснут. Величина пламени на горелках то увеличивается, то уменьшается. Чем руководствуется регулятор - фиг знает (в программирование я не лез), но интересно. Типа ИИ.

                    То есть преимущество каскада перед ручным переключением - то же, что и преимущество автоматического климат-контроля перед ручным вкл-выкл кондиционера или печки.

                    Насчет предметного обсуждения ИБП,вот их сайт.
                    http://www.teplocom.bast.ru/index.html

                    Хотел прилепить презентацию (там красиво и доходчиво объясняется), не получается (сайт отвергает формат файла обычного виндовского "паур пойнт"-а. Паспорта есть на сайте.

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                      1) Посчитайте мощность необходимую котлам, насосам и прочей отопительной технике. Будете приятно удивлены ее незначительностью.
                      Это точно. Главный необходимый потребитель электричества в системе это ЦН. Те, которые достаточны по напору для 1-2 этажного дома, стали потреблять смешную мощность при сохранении полной функциональности. Стоял у меня Unitherm 25-40, жрал 80 Вт. Купил ему сейчас замену Grundfos Alpha 2L 25-40, у которого потребление в ЧЕТЫРЕ раза меньше - от 5 до 22 Вт.
                      Так питать эту штуковину хватит надолго не только от автомобильного аккумулятора, но и от батарейки, что ставят, например, в охранные системы или на стартер для бензогенератора.

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        Тем, что придется вручную подключать еще один котел, переходить с котла на котел и т.д.
                        Когда я нахожусь дома, то основного котла хватит на все случаи жизни, учитывая его глубокую модуляцию - тактование ему не грозит, мы об этом вроде бы говорим? Не спорю, в каскаде можно получить более глубокое регулирование, но зачем? Если вы не перебрали с мощностью котлов, то нижним пределом, возможно, никогда и не воспользуетесь. А второй котел я буду подключать только на время моего отсутствия, уезжаю на несколько дней, скажем, от выходных до выходных - включаю, даже если света не будет всю неделю, дом не разморозится. Вы же полагаетесь на ИБП, в самом дорогом варианте этот ИБП обеспечит мне сутки работы... ну и где тут живучесть?
                        Многое, конечно, зависит и от того, какой будет дом и где этот дом, как я уже говорил, классическая ЕЦ у меня только в цоколе, но этого более чем достаточно, чтобы дом не разморозить. Если бы цоколя не было, то такую СО я на жилых этажах делать бы не стал, и тут вполне мог бы рассматриваться вариант с ИБП. Но тут есть одно НО, как выясняется, горизонтальная однотрубка в режиме ЕЦ работает и без уклонов, более того, у меня есть участки, которые ныряют в стяжку, и всё равно - работает-)))
                        Поэтому, выбирая между ИБП и ЕЦ - я выбрал ЕЦ, которая в отличии от ИБП может работать неопределенно долгое время.

                        Amplifier добавил 15.01.2011 в 11:39
                        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                        Это точно. Главный необходимый потребитель электричества в системе это ЦН. Те, которые достаточны по напору для 1-2 этажного дома, стали потреблять смешную мощность при сохранении полной функциональности. Стоял у меня Unitherm 25-40, жрал 80 Вт. Купил ему сейчас замену Grundfos Alpha 2L 25-40, у которого потребление в ЧЕТЫРЕ раза меньше - от 5 до 22 Вт.
                        Только чудес не бывает, у этих насосов и производительность меньше.
                        У меня в системе таких четыре, только шестидесятые, еще два UPS-а (25-40 и 32-80), так вот потребление, как ни крути, меньше 300 ватт не получается. Цена ИБП, который обеспечит мне всего лишь сутки работы, почти 80 тысяч рублей... да еще и аккумуляторы нужно будет периодически менять, а это больше половины стоимости ИБП, спасибо, я уж лучше с ЕЦ-)))

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Цена ИБП, который обеспечит мне всего лишь сутки работы, почти 80 тысяч рублей...
                          За эти деньги сейчас можно сделать целый комплекс из инвертора с чистым синусом, блока больших АКБ и бензогенератора с автоматическим включением. Причем не на 300 Вт, а на пару-тройку киловатт. Сам пользую подобное. Зайдите на http://www.invertor.ru/shop.htm. Не только отопление, но и водяной насос с освещением, холодильником и телевизором в доме питаются при отключениях.

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            За эти деньги сейчас можно сделать целый комплекс из инвертора с чистым синусом, блока больших АКБ и бензогенератора с автоматическим включением. Причем не на 300 Вт, а на пару-тройку киловатт. Сам пользую подобное. Зайдите на http://www.invertor.ru/shop.htm. Не только отопление, но и водяной насос с освещением, холодильником и телевизором в доме питаются при отключениях.
                            Это понятно, я говорил про цены с сайта Бастиона.
                            Сам буду генератор покупать, уже второй по счету - первый скоммуниздили во время стройки-)))
                            Вот только реально хороший генератор по цене переваливает за сто тысяч. Но и тут есть одна проблема - в мороз он может и не завестись, чтобы целиком полагаться на самозапуск - надо быть большим оптимистом, а держать его в теплой котельной, чтобы он тарахтел на весь дом, да еще и вонял, меня такая перспектива не прельщает.
                            Как ни крути - ЕЦ вне конкуренции.

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                              Только чудес не бывает, у этих насосов и производительность меньше.
                              У меня в системе таких четыре, только шестидесятые, еще два UPS-а (25-40 и 32-80), так вот потребление, как ни крути, меньше 300 ватт не получается. Цена ИБП, который обеспечит мне всего лишь сутки работы, почти 80 тысяч рублей... да еще и аккумуляторы нужно будет периодически менять, а это больше половины стоимости ИБП, спасибо, я уж лучше с ЕЦ-)))
                              Откуда такая сумма? ИБП Скат мощность 700 Вт стоит 17 тыр. Аккумуляторы можно установить автомобильные (там, кстати про это написано)

                              Дело ваше. Вот только про ЕЦ про ее плюсы и минусы известно всем. Вы говорите ЕЦ только в цоколе. И она спасет весь дом. Сомнительно однако.
                              Как профи мне сразу бросилась в глаза некоторая несрастуха.
                              У вас очень много насосов. Причем насос 32-80 - это мощный насос. Для обычного коттеджа даже в "одно лицо" он великоват. Учитывая что у вас ЕЦ, которая даже без насоса должна работать, зачем такой насос?
                              У вас огромный дом с разветвленной системой, требующей перекачки большого количества теплоносителя преодолевая значительное гидравлическое сопротивление (тогда при чем тут ЕЦ)?

                              Посчитаем?
                              Возьмем 50 кВт (если считать, как принято в России, 100 Вт на 1м2, это отапливаемая площадь 500 м2, при высоте потолка до 3м).
                              Для переноса этой мощности при дельте в 20С между подачей и обраткой расход насоса (теплоноситель - вода) должен быть 2,15 м3/ч.
                              Диаграмму насоса 32-80 я леплю внизу.
                              Посмотрите, при этой производительности он развивает напор 6,5 м.
                              Это очень нехилый напор для коттеджа, где обычно сопротивление системы не выше 3-4м, а то и вообще 2м. А у вас к тому же ЕЦ по вашим словам. То есть у нее сопротивление должно быть смешное...
                              Кто вам считал гидравлику?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                32-80 на гидрострелке, дом 400 с лишним квадратов, высота в цоколе - 3 м, 1-й - 3.6, второй - 3.2, насосы на каждую ветку, ТП, подогрев притока, бойлер, плюс планируется отдельностоящая баня, но вот по бане вопрос, возможно просто поставлю туда отдельный котелок, всё посчитано верно, без бани будет уже избыточно. Котел BAXI, 62 кВт.

                                По поводу ИБП - такая сумма вытекает из сложения цифр заложенных в прайс.

                                Кстати, сомнений по поводу ЕЦ у меня нет, я одним цоколем отапливался примерно месяц (ноябрь), это проверено.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация