Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
    Рассматриваю печь по-кузнецову: сухие тэны в печку.Воду в деревянном доме не хочу.В каменном может и делал бы.
    Можно поподробнее про сухие тэны?
    это для нагрева воздуха в колпаке печи?

    Комментарий


    • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
      Можно поподробнее про сухие тэны?
      это для нагрева воздуха в колпаке печи?
      Это я и сам хотел бы услышать.Подробнее.Информации мало.
      Настораживает такой факт - на сайте Кузнецова больше не нахожу схем с установкой этих ТЭНов!Раньше точно были,сам видел.И на форумах много критики касаемо такой схемы.Я пока эту критику не воспринимаю - у меня была на работе сушильная камера для электродов,сложенная из кирпича.С установленными в ней ТЭНами.Та же печка!Правда она жутко гудела при работе и этот факт меня очень напрягает.Нужно подобрать ТЭН не имеющий такого недостатка.
      Если кто-то с ув.Кузнецовым и его командой по СДГ на короткой ноге - обратились бы,а?На сколько я знаю,на нашем Форуме представителя данной системы нет.Но кто-то ссылался на А.Замашку.
      Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 11-03-2016, 14:21.

      Комментарий


      • ТЭНы в печку - верный способ уменьшить исходно 100%-й КПД электрообогрева и сохранить главный недостаток печного отопления - холод по полу вследствие обратного направления конвекции воздуха (от окон и наружных стен вниз). Финны в деревянных домах с печкой ставят длинные электроконвекторы под окнами, этим выравнивают общую картину.

        Комментарий


        • Совершенно не убедительно.Что касается процентов,то я малограмотный и считать особо не умею.
          Заметная конвекция возникает лишь при топке печи и по другой причине.После закрытия задвижки не ощущается.При наличии плотных штор на окнах - ну,думать надо!Зимой впотьмах чего окном на улицу светить?
          А холод по полу - это при дырявых полах получается и не заткнутых продухах.Печь вроде излучает тепло во все стороны,как лампочка.Есть перепад температур градусов 5,но это не смертельно.Босиком ходить не нужно,вот и всё.
          Ну а фины мне уж совсем не авторитет (хотя карелов уважаю!)...
          Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 11-03-2016, 19:58.

          Комментарий


          • Убедительно здесь уже не раз писалось, я лишь напомнил суть тезисно. Да и одна из основных идей комфортного отопления жилища, достаточно глубоко здесь проработанная, состоит в том, чтобы
            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            греть не равномерно, а интенсивней ближе к наружным стенам
            . Зачем же делать всё наоборот? Я уважаю традиции, но всё хорошо в меру. Люди отапливались печами не оттого, что это лучший способ отопления, а оттого, что у них не было выбора. Сейчас ситуация другая, и печь занимает достойное место одного из резервных источников тепла.

            Комментарий


            • Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
              Это я и сам хотел бы услышать.Подробнее.Информации мало.
              Настораживает такой факт - на сайте Кузнецова больше не нахожу схем с установкой этих ТЭНов
              На сайте Кузницова такого не видел, там есть схема водяных регистров в печи.

              Про сухие тэны встречал пару баек на форуме печников, типа: "У деда в печи стоят тэны на 1.5кВт, дед печь топит только при больших морозах". Я считаю, это хороший способ держать дачу зимой при плюсовой температуре. Печники высказывали мысль что и для печи это хорошо, печь сухая и прогретая, легко растапливается после большого перерыва.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                На сайте Кузницова такого не видел, там есть схема водяных регистров в печи.
                Да было,гадом буду!Я от-туда данную идею и почерпнул.И в статьях это упоминается в старых.А щас нету таких схем-порядовок.И критика попёрла на форумах...
                Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 13-03-2016, 00:08.

                Комментарий


                • Подтверждаю, было в котлах КИК.
                  Был тен в котле и грел в месте перехода между 1м и 2м колпаком.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация