Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ТТ котлы в связке с ТА: конструктивные особенности

    Други, хочу заметить одну деталь – обычные ТТ котлы (не пиролизники) сейчас все снабжены термостатами управления поддувом, а потому притушить дрова проблем нету. Когда снова требуется тепло термостат открывает поддув и дрова разгораются снова – работает как часы. У меня котёл Jaspi – Eco tupla.

    Ещё один момент забывать не нужно – вот мы говорим – теплоаккумулятор… типа запасём дофига тепла – завались просто!!! Ну как же например – Целый КУБ горячей воды – ты тока представь себе! Как типа это дофига…

    А спрошу – а чего дофига?

    - Воды дофига – горячей… аж под 90С мона разогнать… цельный куб… скока типа в 90С воды тепла???

    Кажется много, но мы не забываем что температура подачи воды у нас в систему отопления в холода высокая – в низкотемпературной системе – как я счас живу в лесу около 50С в морозы -20С и хватает.

    А ежели обычно – дык и 70С и 80С может быть запросто (в морозы). А мы можем запасти воду около 90С – ну дальше опасность что кипеть будет – стрёмно… И чего мы запасём в этом режиме? Теплоёмкость воды 4,2 кДж/кг*С на тонну воды – 1000 кг на допустим в среднем 30С (60С подача) итого имеем 126 мДж (1кВт = 3,6мДж) имеем 35 кВт запасённого тепла воды пригодной для подачи в систему отопления 60С. Это от КУБА воды… но кубов воды у нас нет – реально теплоаккумуляторы имеют от 500 до 700 литров – значит грубо в два раза меньше – ну 25-28кВт…

    Что такое запас тепла 25-28кВт??? Ну, это например три литра соляры (9,3кВт/л) или около 10 кг сухих берёзовых дров. То есть все эти пляски с бубном вокруг теплоаккумулятора дикой стоимостью (если фирменный) со всякой автоматикой и насосами дают возможность нам сжечь впрок 3 литра соляры (соляру вообще фиолетово когда жечь до или во время подачи тепла в систему) или 10 кг дров – грубо говоря синюю сумку Икея набитую дровами – с тем условием что они берёзовые и сухие.

    Я так прихожу к выводу если уж топицца дровами, то лучше купить котёл побольше, и накидать его вечером под завязку – так, чтобы до утра хватило и не мудрить.

    Но я вам скажу, что топицца дровами как по мне дык гимор невыносимый – я три дня топился ставил опыт на живом себе (как доктор) – плюнул, включил горелку и более в подвал не спускаюсь уж вторую неделю.

    То есть теплоаккумулятор – есть неотъемлемый атрибут пиролизного котла – там раскочегариш его – и он пошёл пахать как "дизель в заполярье" – тока дрова успевай носить… ему нужно лишек тепла при выходе из процесса куданить скинуть – в теплоаккумулятор – как раз сумка дров…

    (Цена вопроса - скопировано из темы: Чем отапливать дом? /CAT@/)

    Чем топицца када нет газа – или дровами, или солярой, или электричеством.

    Дело это экономическое – я сам утвердился в понимании отапливания солярой.

    Так соляра счас стоит около 18 руб на бензоколонках, значит оптом её везут в среднем на 15% дешевле – так я залил по осени 4 куба в емкости для топлива по 15 руб (счас думаю по 16 будет).

    Теплотворная сила литра соляры примерно 9,3кВт – стоимость 1кВт – 1,7р. (по 16р/л) далее у меня три фазы электричества по 25А каждая – и двухтарифный счётчик – ночной тариф 1,3р/кВт (с 00-00 до 06-00) и дневной в остальное время 3,8р/кВт. Также есть дрова, но дрова это гимор ужасный – во первых их мне нужно купить за очень московские цены (покупал послений раз в позапрошлом году три машины) счас даже не знаю скока стоят – дрова лежат сохнут. Потом эти три машины нужно привести и разгрузить – это нужно таджиков или бомжей с рынка тащить на полдня (дачу светить неохота) им нужно дать по тыще (раньше - счас не знаю). Потом самому с энтими дровами бегать как запаренный – котёл у меня на дрова невелик, а потому в день раз пять – шесть нужно заложить, руки грязные… об дверку обожжешься… с сумками на@бнёшся... Короче нах… одно слово – гимор - никаких денег не захочется… тем более что денег уходит непонятно сколько – непонятно сколько дров покупаешь барыги норовят свалить дрова в кузов чтобы побольше смотрелись – типа 4 куба – привёзешь, сложишь компактно – и трёх кубов нет… это объ@балово по научному называется складометры дров. Достало всё это – причём дрова сырые – им ещё сохнуть…

    А потому дрова я оставил для каминов и на случай войны…

    У меня в котле есть электропатрон на два ТЭНа по 6кВт. Так как напряжение подымаецца не выше 180 Вольт то реально они работают думаю кило по 5 не больше… На ночь я установил таймер и включаю элекротены - горелка почти не работает (горелка выставлена на 60С – ТЭНы на 80С) то есть ТЭНы работают ночью постоянно – горелка тока подгоняет температуру при необходимости когда котёл просаживается ниже 50С (50С у меня подачи достаточно в сильные морозы). В дневном режиме (с 6 утра) ТЭНы выключаются и горелка пашет по мере необходимости.

    То есть ночью у меня кВт по ночному тарифу электричества (в основном) – по 1,3р/кВт, а днём по цене соляры – по 1,7р/кВт счас.
    Но вообще конечно соляра это плохо… меня спасает, что я один в лесу воняю солярой – типа не пахнет… а вот ежели вокруг домов много… типа соседи и кажный врубит отопление на соляре??? Дык какая это вонь начнётся – как в городе в пробке… ведь кажный дом будет сжигать по паре литров в час… это равносильно стоящим на каждом участке по постоянно работающему автомобилю. То есть в этом смысле жизнь загородом не будет по экологии отличатся от жизни в городе… За что боролись? Тока газ… исправит положение по экологии и по цене заодно – 1куб газа это 8,5кВт тепла по 2,1р была в прошлом году – 0,25р/кВт – вот это сладко… обтопись – близок локоток, да не укусишь.

    Итог:
    Газ – 0,25 р/кВт
    Электричество ночной тариф - 1,3р/кВт
    Соляра по нынешним ценам - 1,7р/кВт
    Электричество день - 3,8р/кВт

    P.S.
    Конечно в оборудование для хранения соляры нужно вложится - оно денег стоит, и помещение под него нужно иметь. Соляра не тухнет - предыдущие 4 тонны соляры мы жгли потихоньку с 96 года во время редких зимних приездов - на НГ и тд. И тока вот осенью я хзалил новые 4 тонны - никаких грязных военных бензовозов с капающим маслом у меня не было - приехал чистенький бензовоз и через счётчик в течении часа залил кубы и уехал - солярой не пахнет ни где где баки стоят, ни когда горелка работает - тяга в норме - всё пучком - тока слышно из подвала немного... когда работает.

  • #2
    Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

    Ну, так далеко не у всех ТТ котлы за полтораста тысяч рублей . И давить их терморегулятором так хорошо не получается .
    Потом, ясно же, что ТА на дом большой площади мало что дает, кроме оптимизации процесса горения и предотвращения несанкционированного перегрева. А даже 35 квт запасенного тепла при хорошо утепленном доме (у меня, например, дом 135 м2 требует максимум 5 квт) позволяют ограничить пляски у котла обычно всего двумя загрузками в сутки. Причем следить за котлом уже не нужно.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

      Ладно Андрей, еще один подход к котлам на ТТ. Вот вы устали таскать при морозах -20.
      У нас -20 всего неделя в году. И то условно. Релаьно ниже -15 не падает.
      Весь декабрь средняя +1, январь -3-5
      все остальное время больше нуля.
      Так как мне быть.
      Вот покупаю котел за 40000 руб. на 25-30 квт. чтоб была автоматическая задвижка поддувала.
      Засыпаю дровами - они горят, котоел систему нагрел, батареи шпарят, дом вбирает тепло. Бах усе черрез неделю беготни с охапакми дров дом прогрет до самых ушей Он потребляет максимум 2-3 квт. в час.
      Как будет себе вести ТТ с таким потреблением?
      Засыпаю я кучу дров, он выдает тепло и тут же начинает его душить дверкой, поскольку вфхлоп велик. Не приведет ли это к затуханию дров?
      Ведь он сам почти 25-30 квт. А потребность в10 раз ниже? Справиться этот терморегулятор механический? Еще узнал, что при этом падает КПД котла и може кондесат образовываться опасный? Поясните плиз.
      И как тогда часто я буду бегать к этому котлу с дровами?
      Может удобнее просто пропан сделать
      балонов по 50 литров в подвал оттуда трубу и топить хотябы неделю до заправки? А то и больше?
      Реально это ведь 10 -15 литров в сутки будет всего. То есть 5 балонов на 14 дней. Или парочку возить на заправку раз в недельку?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Печное(?) отопление деревянного дома 6х9 или ТТ+ТА...

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        У меня котёл Jaspi – Eco tupla.
        Этот девайс?

        Он, как я понимаю, полный аналог бывшего "JAMA Super", о котором так хорошо отзывался KVV711...


        Котел комбинированный, с раздельными топками:


        и общим дымоходом...


        Отсюда вопрос - как он себя показывает с точки зрения надежности эксплуатации?


        Вопрос, понятно, связан с известным посылом "котлов должно быть три, то есть три разных (а не один) котла на три разных вида топлива" ops: и одновременно с экономической обоснованностью закупки комплекта котельного оборудования: например, при сравнении вариантов "ТТ котла" (только на тв.топливо) и комбинированного "ТТ/Дизель-Газ/ТЭН" по ценам, обнаруживается разница в 800 Евро.

        P.S.
        На предмет ТА - позвольте все же с Вами не согласиться и вспомнить недавнее обсуждение в теме: Эффективность ТТ котла в системе (начиная с поста №9)...

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        ... вот мы говорим – теплоаккумулятор… типа запасём дофига тепла – завались просто!!! Ну как же например – Целый КУБ горячей воды – ты тока представь себе! Как типа это дофига…
        ... реально теплоаккумуляторы имеют от 500 до 700 литров – значит грубо в два раза меньше – ну 25-28кВт…
        Тут, мы еще говорим и об эффективности котла, а не только о "запасе кВт", вот у меня, скажем по результатам бесед нарисовалась примерно такая картинка:

        - Время сгорания: длительное горение (не пиролиз с древесным газом), а именно удлинение времени горения (обусловленное желанием сделать удобней эксплуатацию) неизбежно приведет к снижению эффективности котла.

        - Добиться максимально эффективного использования топлива, небольшого количества сажи и чистых дымовых газов можно, если топить котел в режиме номинальной нагрузки, что, учитывая реальную потребность в тепле приводит к режиму топки не чаще чем несколько часов в два-три дня (или 2-ух раз в сутки в расчетном режиме для холодной пятидневки), но возможным это становится только в связке «ТТ котел + ТА».

        вспомню:
        Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
        На пальцах: потери через котел постоянные, чем меньше сгорает в нем топлива (предположим, нагрузка 20% от номинальной), тем выше доля отводящейся теплоты с газами от общего количества вырабатываемого тепла. Поэтому и придумали ТА, чтобы с максимальным кпд горения закачать в него тепло, а потом с минимальными потерями его расходовать.
        и еще, конечно же:
        Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
        Я стараюсь А.Т. больше 1т. не ставить. При таком раскладе, дешевле и приятней взять пеллетный автомат.
        P.P.S.
        Для справки, предметно по ценам (для региона СПб и оборудования JÄSPI):

        Котлы:
        - JÄSPI TUPLA 1 S (ТТ/Дизель-Газ/ТЭН – 20/20/6 кВт, змеевик ГВС: 25 л/мин): 3600 Евро
        - JÄSPI TUPLA 2 S (ТТ/Дизель-Газ/ТЭН – 25/25/6 кВт, змеевик ГВС: 30 л/мин): 4000 Евро
        - JÄSPI ECOPUU 25 (ТТ – 25 кВт, змеевик ГВС: нет): 3200 Евро
        - JASPI 40 YPV (ТТ - 20…40 кВт, змеевик ГВС: нет): 2800 Евро

        ТА:
        - JÄSPI GTV 500 (1,5 бар, ТЭН, змеевик ГВС): 2100 Евро
        - JÄSPI GTV 700 (1,5 бар, ТЭН, змеевик ГВС): 3000 Евро
        - JÄSPI GTV 500-К (4 бар, ТЭН, змеевик ГВС): 1800 Евро
        - JÄSPI GTV 700-К (4 бар, ТЭН, змеевик ГВС): 2250 Евро

        Комментарий


        • #5
          Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

          Девайс этот - один в один... стоит с 93 года но зимой работол мало - тока элекроТЭНы сжёг всего 4 куба соляры - хлеба не просит.
          Но он хорошь как универсальный котёл для всех видов топлива. Засада одна - маловат он мне... с тех пор дом успел подрости... и его уже маловато. То есть электричество я жгу по ночному тарифу, дрова - это вообще резерв на случай войны - не жгу никогда - а реальное отопление осуществляется солярой, а её мощи маловато - чёто около 15 кВт - самая дохленькая горелочка стоит, а больше прогорит камера сгорания... котёл не потерпит.
          Счас я бы замастрячил ТРИ разных специализированных котла - места у меня много - цельный подвал...
          Этот котёл хорошь для неболшого домика - до 150 квадратов и когда места в котельной мало.
          Насчёт ТА - да таки он повышает эффективность работы дровяного котла - я согласен. Но исходя из соображений дрова до времён войны беречь, то я его наличие или отсутствие игнорирую...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

            Этот котел выдает на гора 40 кВт при одновременной работе на тт, соляре и ТЭНе.
            Можно поднять еще 2-2,5 кВт по солярке (10% увеличение выходной тепловой мощности допускается и есть такая техническая возможность), тт останется прежней, ТЭН поменять с 6 на 9 кВт. ИТОГО + 5 кВт.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

              В 1000 л. воды с разницей в 50 градусов (90/40), можно упаковать 58 квт. тепла.
              1000 х 1,163 х 50 = 58,150. А в систему через смесительный узел выбирать необходимое количество.
              Лично мне А.Т. нравиться не этим. Системы, которые замедляют горения, автоматом убивают КПД котла. Если один кг. дубовых дров способен выдать 4 кВт. тепла, то с переходом в режим тления такой результат невозможен. И при такой работе присутствие в котле сажи и дегтя не радует.
              С А.Т. такой проблемы нет, нужно очень быстро с максимальной температурой сжечь дрова. Котел при такой работе чистый и с дров можно получить максимальное количество тепла.

              Дальше: любой Т.Т. по определению это дурная печка. И необходимо в обвязку котла ставить системы безопасности. Аварии Т.Т. котлов я видел, поверьте, впечатляет.
              С А.Т. такой проблемы нет. Контуры можно разделить. Объем А.Т. (1000 литров) с Т.Т. котлом можно поставить в открытый контур, а теплообменник А.Т. подключить в систему отопления дома.

              Пиролизные котлы: мое мнение, гадость редкая. А.Т. к ним рекомендуют с одной целью. Теплообменники этих котлов рассчитаны, как правило, на 1.5 бар. И дрова должны быть идеально сухие. А для этого нужен сарайчик с двухлетним запасом дров.

              Но в А.Т. есть минус. Пока не натопите 1000 л. тепло в дом не пойдет.
              Хотя, это решается.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

                Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                Но в А.Т. есть минус. Пока не натопите 1000 л. тепло в дом не пойдет.
                Нет проблем. Зависит от схемы. Делайте два кольца: кольцо котла и ТА, другое кольцо - собственно отопительная система. Параллельно с накачкой ТА через трехходовик питаем СО. Но никаких ЕЦ, ессно.
                В схеме с ТА есть другая засада. Его нужно полностью накачивать довольно быстро, в идеале одной закладкой топлива. Для этого необходим мощный котел (для 1000-литрового ТА - котел где-то на 40 квт). И, следовательно, весьма производительный теплообменник в ТА. Технически это исполнить не так просто.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

                  Други сдаётся мне заблуждение по поводу ТА.
                  ТА - есть по накопитель тепла - но не тепла в первую очередь, а тепла ИЗЛИШКОВ!!! То есть ты кидаешь дрова фф топку и не паришся - перекидал ты их или нет... если кидаешь нормально - то ТА стоит прохладный - хлеба не просит, и тока когда начинает теплоноситель в рубашке котла перебирать температуру - ну типа вы выставили по норме допустим 70С - и у вас перебор - дрова горят эффективно с малой копотью - типа зашибись, но температура пошла быстро вверх, так как в дом погодозависимый автомат излишки не пускает - приворачивает кран трёхходовый автоматически... то куда в этом варианте тепло девать? А то минута-другая и котёл вскипит...
                  Вот как раз - туда - в теплоаккумулятор! Имееица датчик температуры - термостат котла - и как перебор - он замыкает контактики и вкл насосик циркуляционный - и он по второму контуру быстренько включает циркуляцию промеж котлом и ТА и скидывает горячий теплоноситель в ТА извлекая из оного соответсвенно более холодный - таким образом постепенно выравнивая температуру - так температура в ТА по мере скидывания в него излишков тепла дорастает до температуры котловой рубашки, а далее я бы включал зуммер - типа заканчивай топить! - Йопнет!!! :-)
                  Схему прикладывать? Или понятно?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

                    Да нет, это не просто предохранитель. Идея с ТА основана на том, что он позволяет безопасно гонять на оптимальном полном режиме ЗНАЧИТЕЛЬНО более мощный котел, чем теплопотери дома, и за счет этой разницы реже топить.
                    Т.е. мы в основном направляем котел на быструю накачку аккумулятора, а отбор тепла из него осуществляет трехходовик сам по потребности. И зуммер не нужен. Просто ставишь градусник для замера температуры в ТА и по ней можешь легко понять, сколько дров нужно закинуть на этот раз в топку, чтобы спокойно уйти спать, не опасаясь перегрева котла.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

                      Скорее:

                      1. эффективное использование топлива в ТТ котле
                      2. безопасный режим работы системы

                      и только в доп. преимуществах:
                      3. "запас" тепла

                      CAT@ добавил 27.01.2010 в 21:59
                      Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                      Лично мне А.Т. нравиться не этим...
                      Сергей, а на фото ТА до и после теплоизоляции? Эта модель серийная или заказная (днища то штампованные - завод )? И рубашка ТИ - самопал или в комплекте? Цена вопроса опять же вызывает интерес ops: емкость кубовая?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Сергей, а на фото ТА до и после теплоизоляции?
                        Старался подобрать фото в тему.
                        Это А.Т. Дразица, 1000 литров, с одним теплообменником и встроенной емкостью для ГВС на 140 литров. Утеплитель в комплекте.
                        Год назад такой стоил 1500 евро. Сейчас дешевле.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

                          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                          и встроенной емкостью для ГВС на 140 литров.
                          а нету ссылочки на чертеж? на сайт не вылезти роднойops:

                          емкостью - т.е. ТО + "бак запаса"?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

                            http://www.dzd.cz/cs/vodonagrevateli/
                            Адрес дайте. Инструкция по монтажу и эксплуатации не помещается.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

                              Сергей, спасибо за ценную информацию по теме.

                              По ТА предлагаю перебраться в новую тему: «ТА: конструктивные особенности и схемы подключения»
                              Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                              Адрес дайте. Инструкция по монтажу и эксплуатации не помещается.
                              Благодарю :beer: сходу было не найти ops: (av_alexandrov@mail.ru в "Профиле").

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация