Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация контура ГВС (в составе СО)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

    Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
    вот писал я манагерам, чтоб объяснили как так, самый мощный насос токо на 9 метров по вертикали подымает, а еси у меня скважина 30? Ниче не сказали. Я так понял, нужно просто залить сверху в трубу некоторое кол-во водички, чтобы водяной столб до этих самых 9 метров дотянуть? Или я не понялops:
    то ли Вы не поняли, то ли они не знают...

    Высоту всасывания с напором не путайте...

    я завтра Вам выложу ликбез - простой и доступный... если напомните :wink:

    Комментарий


    • #17
      Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

      Высоту всасывания с напором не путайте...
      Дык вроде не путаю? - в мануалах везде "высота всасывания - до 9 метров". За ликбез буду оч. благодарен

      Комментарий


      • #18
        Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

        Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
        Станислав, ты про косвенник? ACV - нержавеевый.
        Бак накопител на чердак, на 0.5 - 1 куба Косвенник понятно что нержа (или 2-3 бочки из под пива в газопроводной трубе большого диаметра, как уже приводил) Дешёвая альтернатива бойлеру с мамкой.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
          А насос ручной я уже начинаю искать себе.

          http://www.photoshare.ru/photo4933831.html

          CAT@ добавил 19.03.2010 в 11:26
          Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
          Дык вроде не путаю? - в мануалах везде "высота всасывания - до 9 метров".
          До зеркала - да.

          Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
          За ликбез буду оч. благодарен
          Начните отсюда: http://www.grundfos.ru/docs/books/ с брошюр:
          - "Теория насосов" и
          - "Теоретические основы гидравлики"
          разжевано довольно неплохо... (конечно, скидочку на то, кто это пишет нужно делать) для начала - сойдет. Втянетесь - можно и Френкеля зачитать

          Но, читать нужно все и с начала, а не сразу о "высоте всасывания".

          + очень пользительная брошюра "Техническое пособие по скважинным насосам", но после первых...

          Комментарий


          • #20
            Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Но, читать нужно все и с начала, а не сразу о "высоте всасывания".
            спасибо за инфу, да вот только на ее обработку мне придется потратить не меньше месяца
            я всего-то хотел узнать - какой РУЧНОЙ насос способен подать воду из скважины, зеркало - на глубине 30 метров.
            А вообще, скачал я там еще одну брошюрку - про водоснабжение. ТАк это ж надо - оказывается моей семье из 4 чел надо в день ну никак не меньше 1.5 куба воды!:shock: Бред полнейший, это похоже на СНиПовские раскладки по воздуху. ДА полтора куба - на неделю хватит, если с умом. Вообще кошмар - вот так почитаешь подобные расклады, прям тоска, что ж за общество такое, в мире понимаешь воды - шиш, а тут - полтора куба на день. А на сад знаете сколько они в день предлагают расходовать? - 2.5 куба на сотку - браво! Просто потрясающе. Вот у меня сад - соток 30 наверное. Это что же - 75 кубов в день???? Наверное все деревья засохнут и скрючатся без такой заботы Как же они до сих пор живы-то....

            Комментарий


            • #21
              Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

              Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
              спасибо за инфу, да вот только на ее обработку мне придется потратить не меньше месяца
              А Вы хотели в 2-ух словах?
              Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
              А вообще, скачал я там еще одну брошюрку - про водоснабжение. ТАк это ж надо - оказывается моей семье из 4 чел надо в день ну никак не меньше 1.5 куба воды!:shock: Бред полнейший...
              Вот этот пост почитайте http://www.izba.su/forum/showpost.ph...39&postcount=1 внимательно, там есть СНиПовская таблица.

              Вообще говоря, норма (усредненная) = 200 литров на 1 человека в сутки => 4*200 = 800 + "запас", т.е. кубик д.б. А бывают еще любители ванн, саун и т.п.

              За себя скажу: 500 литров для 2-ух взрослых и маленького ребенка в сутки - впритык... Это - только душ (утро/вечер - минимум) для взрослых и ванна (не целиком) для малышни. Стирка и посуда - машины, ручками - бОльшие расходы. Так что из 200 литров исходить - самое то.

              А бредом объявлять нормы Вы их почитали бы для начала...

              А 1500 литров в неделю на 4-ех человек... по 53 литра в сутки... ну-ну... "с умом"...

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                "Исходя из СНиП расход душевой кабины, кухонной мойки и др. должен быть 12 л/мин. Давление должно быть не менее 20 м.в.ст. (для дальней точки)
                Коэффициент неодновременности 0,75-0,5
                Частота пуска насоса не должна превышать 10 раз в час. У хороших насосов до 20 раз в час. У насосов Grundfos MQ и SQ такого ограничения нет.
                Принцип расчёта:
                1. Определяем, сколько точек потребления будет открыто одновременно.
                2. Умножаем количество одновременно работающих точек на 12 л/мин (0,72 куб.м. час) и получаем требуемую производительность насоса.
                3. Рассчитываем требуемый напор насоса, учитывая расположение насоса относительно источника, потребителей и соединительных трубопроводов.
                4. Подбираем объём гидроаккумулятора - делим производительность насоса на максимальную частоту пуска, и прибавляем к полученной цифре 30 процентов.
                Исходя из опыта и аппетита заказчика часто получаем параметры, которые бытовые насосные станции не потянут.
                Поэтому рекомендую снизить количество одновременно работающих точек. Ну не может один человек одновременно зависать на двух унитазах и принимать душ в бане.
                Слабые места при расчете это фильтры и собственно источник водоснабжения.
                Фильтр обычный нитяной может сожрать в динамике 3 атм.
                А в источнике водоснабжения может попросту кончиться вода."

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                  этот текст в начале поста http://www.izba.su/forum/showpost.ph...39&postcount=1 :beer:

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    А Вы хотели в 2-ух словах?
                    ну, если честно - да, в двух словах про ручной насос-)

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    там есть СНиПовская таблица....А бредом объявлять нормы
                    прошу прощение если кого ненароком обидел. просто вот у Сорокина тоже роман есть интересный, "Норма" называется:lol: Норма норме рознь, я бы не ставил СНиПы во главу угла, тем паче есть и собственные наблюдения - 200 литров на двух взрослых и двух детей - это вполне реально чтобы каждый два раза в день ополоснулся - это летом, в отсутствие эл-ва. При наличии оного - думаю раза в два возрастает, но точно пока посчитать не могу. Только не нужно думать что тут косматые мужики с чумазыми харями ходют
                    Вообще для меня это вопрос внутренней этики, а не СНиПа. Есть живешь на своей земле, с нее же частично и кормишься, в экологически чистом месте с очень хорошей водой - будешь невольно экономить.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                      Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                      ну, если честно - да, в двух словах про ручной насос-)
                      В двух словах - высота всасывания для "поверхностного" насоса м.б. увеличена при помощи погружного эжектора... и составить до 30 м.

                      Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                      прошу прощение если кого ненароком обидел. просто вот у Сорокина тоже роман есть интересный, "Норма" называется:lol: Норма норме рознь, я бы не ставилСНиПы во главу угла, тем паче есть и собственные наблюдения - 200 литров на двух взрослых и двух детей - это вполне реально чтобы каждый два раза в день ополоснулся - это летом, в отсутствие эл-ва. При наличии оного - думаю раза в два возрастает, но точно пока посчитать не могу. Только не нужно думать что тут косматые мужики с чумазыми харями ходют
                      Вообще для меня это вопрос внутренней этики, а не СНиПа. Есть живешь на своей земле, с нее же частично и кормишься, в экологически чистом месте с очень хорошей водой - будешь невольно экономить.
                      Романы - это хорошо... Только, говоря о нормах или расчетах - "бред", нужно их читать, а не смотреть пару страничек по диагонали...

                      Если Вы рассматриваете по сути ситуацию при отсутсвии эл-ва и вынужденном сокращении потребления воды до минимума, то при чем здесь нормы нормальной/штатной эксплуатации о которых речь?

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        В двух словах - высота всасывания для "поверхностного" насоса м.б. увеличена при помощи погружного эжектора... и составить до 30 м.
                        спасибо!

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Романы - это хорошо... Только, говоря о нормах или расчетах - "бред", нужно их читать, а не смотреть пару страничек по диагонали...
                        Если Вы рассматриваете по сути ситуацию при отсутсвии эл-ва и вынужденном сокращении потребления воды до минимума, то при чем здесь нормы нормальной/штатной эксплуатации о которых речь?
                        ну чес слово, вот не было бы норм, так что? Я эмпирическим путем для себя определил кол-во воды, без ущемления санитарии и удобства.
                        "Нормы" я читал! Боюсь тут вопрос мировоззрения. Я вообще за тотальное уменьшение "потребления" - всего, начиная с воды. Если в режиме экономии мы потребляем "х" воды, то почему в штатном режиме этот "х" должен быть в квадрате?? Впрочем, это все лирика...

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          этот текст в начале поста
                          Правильно, не мой. Я в начале и в конце скобки поставил.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                            Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                            Если в режиме экономии мы потребляем "х" воды, то почему в штатном режиме этот "х" должен быть в квадрате?? Впрочем, это все лирика...
                            неа... просто в режиме "экономии" или скорее в "аварийном" режиме, если, конечно Вы говорите об отсутствии электроэнергии - часть точек водозабора попросту выпадает из-за отсутствия необходимого напора (как-то машины стиральная и посудомойка, термосмесители...)

                            Или Вы о какой экономии то все? Вы воду забрали из грунта - вернули в грунт через ЛОС (нормально очищенную - а не с дерьмом в канаву слили) - что экономим то? эл-во на насосы... дык насосы нужно подбирать экономичные

                            P.S. А стирать или мыть посуду руками, при возможности делать это машинами... неправильно ни разу... время свое и чужое - ценить тоже нужно.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                              CAT@ Вы наверняка правы :beer: если нет проблем с водой. В некоторых регионах в Украине повысыхали колодцы за последние несколько лет. Особенно рядом с крупными заводами типа кокаколы. Просто чуваки качают немеряно жидкости с артезианских горизонтов - больше чем природа успевает пополнять. Кто гарантирует что такая байда не коснется нашей местности?:shock: Учитывая все нелепости, которые до сих пор пережевывает постиндустриальный совок - учится быть капельку экономнее не повредит, как по мне. Теоретически можно конечно бурить более глубокие скважины, чтобы не отказывать себе ни в чем, но вот у нашего соседа (участок немного ниже) в летний период, если очень сухо, то больше полкуба в день фиг выкачаешь. В этом плане весьма привлекательны дождевые коллекторы:good:

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                                Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                                ....В некоторых регионах в Украине повысыхали колодцы за последние несколько лет. Особенно рядом с крупными заводами типа кокаколы. Просто чуваки качают немеряно жидкости с артезианских горизонтов - больше чем природа успевает пополнять.
                                ...
                                вот у нашего соседа (участок немного ниже) в летний период, если очень сухо, то больше полкуба в день фиг выкачаешь. ...
                                Фиговенькая ситуация там...

                                Углубить не помогает?
                                У меня каменщики работали с Украины из под Ровно - говорили колец по 25-30 копают.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация