Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация контура ГВС (в составе СО)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

    Доброго времени суток! Появилось пара вопросов по выше указанной схеме (www.izba.su/FILES/111.pdf ).
    1. Насколько я понимаю, трехходовой вентиль в размер главного стояка призван регулировать температуру в линии подачи за счет подмеса в нее более холодной воды из обратки. Если так, то может получиться ситуация, когда температура в линии подачи снизится ниже 50 градусов, что приведет также и к остыванию воды в бойлере ГВС.
    2. Если котел работает постоянно, а температура в СО регулируется подмесом обратки в подачу, то куда девается постоянно расходуемая на нагрев жидкости энергия и насколько экономична такая схема?
    С учетом пунктов 1 и 2 - Может не надо городить огород с этим здороввым трехходовым краном, а просто регулировать включением-выключением котла?

    Подозреваю. что я в этой схеме не доразобрался. Тогда прошу указать - в каком направлении я думаю неправильно.
    Спасибо!

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

      Вроде все немного проще, обратка закольцовывается на подачу по кругу. При остывании подмешивается горячая вода, то есть обратка идет не в подачу а в котел.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

        Все правильно. И я так думаю: по кругу. Вот в целом как мне это видится:
        Трехходовой кран регулируется сигналами от погодозависимого контроллера. Вот на улице потеплело до нуля. или даже до +5. В доме, соответственно, тоже тепло. Контроллер перепускает все больше жидкости с обратки в линию подачи. В итоге линия подачи остывает, ее температура постепенно сравнивается с температурой обратки. Поскольку линия подачи и линия к бойлеру ГВС гидравлически связаны непосредственно, температуры в линии подачи перестает хватать для нагрева бойлера ГВС. Поскольку система "закольцована" и обратка не идет через котел, а идет сразу в линию подачи, температура воды в котловой рубашке быстро повышается до верхнего предела, и котел отключается. В итоге мы имеем следующее: котел отключен, горячей воды в бойлере нет (только теплая), циркуляция в системе отопления останавливается поскольку нет разницы температур в подающей линии и обратке. Так?
        Если так, то ведь домочадцы спросят: "Папа, где горячая вода?". И что я им скажу?

        Molotok76 добавил 23.08.2010 в 11:16
        Что-то я не понял: на почту пришло извещение о новых сообщениях, а в самой теме ничего нет. Глюк? Или сообщения "отозваны"?
        Поскольку вопросы для меня важны, я публикую полученные на почту сообщения и свой коммент к ним:

        CAT@ только что ответил в теме, на которую вы подписались, - Организация контура ГВС (в составе СО) - в разделе Отопление Форум izba.su.

        Эта тема расположена по адресу:
        http://izba.su/forum/showthread.php?t=1381&goto=newpost

        Размещенное сообщение:
        ***************

        ---Цитата (сообщение от Molotok76)---
        Если так, то ведь домочадцы спросят: "Папа, где горячая вода?". И что я им скажу?
        ---Конец цитаты---
        А Вы ждали чудес? :wink:

        Все по тексту:
        http://www.izba.su/forum/showpost.php?p=3319&postcount=12

        ---Цитата (сообщение от izba)---
        При отсутствии электричества, придётся закрыть подмес (перевести ручку трёхход крана в прямое положение - мах тепла) а температуру в системе придётся регулировать штатным термостатом котла, или газового (если электронезависим) или дровяного - там тоже имеется термостат. Горячей воде и ТП кирдык... но выжить мона...
        ---Конец цитаты---
        Вариант простой - резервируйте питание циркнасоса... одного или всех, жрут они не так уж много. Ну или с кастрюлькой к газовой плите... тоже вариант. Зато не замерзнете


        Я же НЕ говорю о варианте отсутствия электричества, я говорю о нормальном режиме работы - когда основной цирк. насос функционирует, и цирк. насос теплоносителя бойлера ГВС тоже работает. Это всё не отменяет моего вопроса: если в доме тепло, и "главный трехходовой" перепускает всю (или почти всю) жидкость из обратки в линию подачи, то ГВС не работает или работает неэффективно? Этот вопрос продиктован Схемой: согласно Схеме, температура в линии теплоносителя бойлера ГВС не поднимется выше температуры в подающем стояке системы отопления.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

          Други, любой котёл работает просто - если есть теплоотбор с него - всё равно куда, или в систему отопления, или в систему водоснабжения - для нагрева горячей воды в бойлере или в теплообменнике - неважно - он работает - то есть или газ или дрова горят... как только тепло от него никто забирает и температура рубашки превышает заданную - он гасится собственным термостатом - в том числе и дровяной.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

            То есть я прав, и в данной Схеме при заданных мною условиях, ГВС нормально работать не будет? Тогда у меня еще вопрос: эту схему вообще кто-нибудь реализовывал или это чистой воды теоретические изыскания?

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

              Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
              Что-то я не понял: на почту пришло извещение о новых сообщениях, а в самой теме ничего нет. Глюк? Или сообщения "отозваны"?
              Не глюк. Отозвано. Ровно потому как речь не шла об отсутствии электроснабжения.
              Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
              ...в данной Схеме при заданных мною условиях...
              Вы говорите только о ТТ котле? или о любом виде топлива?

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                В принципе, о любом виде топлива.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                  Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
                  То есть я прав, и в данной Схеме при заданных мною условиях, ГВС нормально работать не будет? Тогда у меня еще вопрос: эту схему вообще кто-нибудь реализовывал или это чистой воды теоретические изыскания?
                  Нормальная рабочая схема. Вы вникнете в то, что пишет ИЗБА. И посмотрите внимательнее на схему. Уберите мысленно основной отопительный контур с радиаторами и трёхходовиком. Останется два совершенно независимых дополнительных контура тёплых полов и со своим трёхходовиком и со своим цирк. насосом и ГВС тока с насосом. Пока котелок бойлер не нагреет "по самое нихачу" он не отключится...
                  То ИЗБА.
                  Может дорисовать на подаче к бойлеру ГВС петлю, показывающую, что она огибает центральный стояк и сама по себе, а не из него торчит, хотя это вроде и так видно. И запитать подачи на ТП и ГВС с объединённой горизонтальной трубы перед входом её в главный стояк, а не из скромного уголочка, сверху в него воткнуться, ... или ваще гидрострелку намулевать... ИМХО конечно.
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                    Я как раз это и сделал. Уже десять раз вдоль и поперек перечитал. Теплый пол для простоты исключим. Итак, еще раз:
                    На улице и в доме тепло. Главный трехходовик перепускает всю обратку в линию подачи, гоняя теплоноситель мимо котла. Циркуляционный насос бойлера ГВС забирает этот чуть теплый теплоноситель из линии подачи, и естестввенно вода в бойлере не нагревается.
                    Правда, потом обратка из бойлера идет на вход котла, и дальше - уже варианты: или через Главный трехходовик обратно в линию подачи, или все-таки через котел - смотря где выше сопротивление. Если через котел, то по-идее, котел должен включиться. НО насколько он включится, и хватит ли этого включения для нагрева воды в бойлере, из схемы НЕОЧЕВИДНО.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                      Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
                      Циркуляционный насос бойлера ГВС забирает этот чуть теплый теплоноситель из линии подачи, и естестввенно вода в бойлере не нагревается.
                      Цирк насос забирает теплоноситель не из главного стояка, а напрямую из котла и крутит по короткому кругу: котёл-бойлер. Вы так быстро ответили, что видать даже не дочитали... Я же пишу, выкиньте главный контур с радиаторами и всё станет понятно.
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                        Трехходовые разные бывают. Тот, который обычно ставят на контур ГВС не смешивает потоки, а разделяет.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Цирк насос забирает теплоноситель не из главного стояка, а напрямую из котла и крутит по короткому кругу: котёл-бойлер.
                          Я вижу, что линия к бойлеру идет не от главного стояка, а от другой точки. Но эта точка гидравлически связана с главным стояком. Скажите, ЧТО в данной схеме мешает цирк. насосу бойлера забирать теплоноситель НЕ из котла, а из главного стояка, а обратку гонять не через котлы, а через Главный трехходовой кран в Главный стояк? (схему движения теплоносителя прилагаю)

                          Возможно, чтобы ответить на мои вопросы, требуется уточнить конструкцию и принцип работы трехходового крана, а также уточнить наличие дополнительных обратных клапанов.
                          Также, хочется понять - как должен действовать в автоматике Главный циркуляционный насос?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                            Мешает положение трёхходового крана - посмотрите устройство кранов например ESBE на их сайте.
                            Когда главный стояк выключен то кран там перекрывает путь теплоносителю на подмес - тогда гидравлически эти цепи размыкаюца - для того кран и стоит. А когда они связаны то движение потоков задаётся работой насоса.
                            Практически от котлов независимо запитаны три разных потребителя тепла - система отопления, ТП и ГВС.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                              Чувствую, разгадка где-то близко
                              Уже стало понятно, что если Главный цирк. насос (ГЦН) работает, то он не дает теплоносителю из малого контура идти по нарисованному мною пути.
                              Почитал на сайте ESBE, но не нашел там описания работы трехходового крана с необходимой подробностью. Интересует вот что: когда кран подмешивает воду с обратки в Главный стояк, он при этом пропорционально уменьшает сечение прохода жидкости с обратки в сторону котла? Или нет?

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Организация контура ГВС (в составе СО)

                                Добрый день! Появился еще один дилетантский вопрос.
                                Сравнивал Схему со схемой http://forcetherm.ru/shema.htm
                                В последней из указанных схем в Разделе 5 обратка горячей воды, которая возвращается с полотенцесушителей, после циркуляционного насоса разделяется на две трубы: одна в водонагреватель, а другая в линию подмеса холодной воды. Собственно вопрос: ЗАЧЕМ горячую воду подавать в линию подмеса холодной воды?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация