Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двухтрубка с ЕЦ СО одноэтажного дома + БКН+ Полотенчик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Двухтрубка с ЕЦ СО одноэтажного дома + БКН+ Полотенчик

    В одноэтажном доме планирую сделать СО с ЕЦ, план дома и разводку труб прилагаю. Расширительный бак открытый в верхней точке разгонного стояка над котлом. (высота от котла до РБ 2,2 м.п.) Батареи чугунные, возможно где-то за много ребер батарей. На обратке батареи кран на 20, Подача вертикальная тоже 20. Крылья 12 и 17 метров от точки расхождения. От РБ до точки расхождения линий 4 метра. Линия которая 17 метров имеет отросток на 2 метра на первую батарею в коридор. БКН планирую вертикальный "Бак в баке" под самым потолком котельной от него на обратке полотенчик в ванную (за стеной).
    На рисунке указаны диаметры труб подачи и обратки. Из-за стоимости трубы и настойчивых советов тестя (он же сварщик с 40 летним стажем) трубы на подаче и обратке уменьшаются и увеличиваются соответственно. На данном форуме обсуждается вся подача 50 трубой. И моё сомнения потянут ли трубы 32 на последних батареях. То что возможно длительное нагревание при запуске системы не вопрос. Осенью вкл. весной ВЫКЛ.
    На обратке перед котлом поставлю кран на байпасе с обратным клапаном для тяги БКН летом и для подстраховки системы. Найти специалиста проектировщика с гарантией, та еще проблема. И еще, между центром охлаждения радиаторов и центром нагревом котла (газовый котел 12 КВт) расстояние где-то 35 см. Пол в котельной ниже комнат на 30 см.
    И вопрос потянет ли система последние батареи при данном диаметре труб.
    .... Не могу загрузить фото появляется окно "Ошибка PHP: Функция exec() отключена." Если не получится буду описывать словами.

  • #2
    Нужна помощь - как подключить функцию exec() для вставки фото

    Комментарий


    • #3
      Очень хорошо, что есть сварщик. Получите систему со сроком эксплуатации в десятки лет)))
      хорошо, что котёл будет ниже уровня обратки.
      БКН под потолком обеспечит автоматический приоритет над отоплением при разборе ГВС.
      ПС хорошо бы подключить к БКН по однотрубному, с перемычкой, тогда они оба будут помогать друг другу в циркуляции.
      А вот с заушениями не согласен. Верхняя труба, как минимум, является главным насосом в Вашей системе. И если она будет ДУ50 всЯ, то это улучшит циркуляцию.
      И не делайте Тихельмана на обратках, тупиковая будет проще при балансировке в случае необходимости.
      Радиаторы будут чугунные, надеюсь?
      Жаль, что Lyko уже не сможет Вас проконсультировать, это был настоящий гуру этого и других ресурсов по ЕЦ в отоплении, добрая ему память!
      Вы можете почитать его посты, там много интересного для тех, кто разбирается.
      Удачи.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
        ПС хорошо бы подключить к БКН по однотрубному, с перемычкой, тогда они оба будут помогать друг другу в циркуляции.
        Не совсем понимаю подключить БКН по однотрубному?
        Планирую запитать БКН от гланого стояка в 2 метрах от подачи с котла по вертикали (БКН и котел в одном помещении)
        Или будет лучше если опущу с верху, разница составит 40 см. Мне кажется большой разницы не будет.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
          Жаль, что Lyko уже не сможет Вас проконсультировать, это был настоящий гуру этого и других ресурсов по ЕЦ в отоплении, добрая ему память!
          Вы можете почитать его посты, там много интересного для тех, кто разбирается.
          Удачи.
          Я прочитал его посты сдесь и на форумхауз касательно ЕЦ, только наверно упустил какие-то моменты от непонимания

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Игорь Гродно Посмотреть сообщение

            Не совсем понимаю подключить БКН по однотрубному?
            Планирую запитать БКН от гланого стояка в 2 метрах от подачи с котла по вертикали (БКН и котел в одном помещении)
            Или будет лучше если опущу с верху, разница составит 40 см. Мне кажется большой разницы не будет.
            Есть хорошее правило - никаких врезок в подающий стояк до его верхней точки. Всю трубу утеплить, а отвод на БКН и ПС выполнить из верхней точки.
            у Вас получится третья ветка отопления. В ней высота установки БКН будет определять его автоматический приоритет перед отоплением в случае разбора воды ГВС и так же автоматически останавливать отбор тепла и циркуляцию при полном прогреве технической воды.
            Если вдруг БКН и ПС получатся на близких высотах от пола, то ветку имеет смысл вести как в вертикальной однотрубные, а приборы подключать через тройники, чтобы гидравлическое сопротивление не ухудшало циркуляцию и ПС можно было бы спокойно регулировать и хоть совсем перекрывать при необходимости...
            И ещё. У меня подъёмный участок и «штаны» от него перед раздачей на ветки сварен из трубы два с половиной дюйма ДУ65. Это позволяет надежно отводить пузырьки воздуха в РБ.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация