Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Темперирование стен

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Темперирование стен

    Живу я в домике со стенами с ку под 1. Регион Прибалтика. Спальня - комната где 2.5 наружных стен. Да и проход сделан в комнату так, что кровать возле наружной стены. Ну последствия - зимой постоянно насморк/простуды. В комнате теплый пол и радиатор. Но от стены постоянно идет мини сквозняк. Так как ждем младенца - нужно уничтожит все сквозняки. Что сделал: пустил вдоль наружной стены 2 трубки мп диаметром 18 мм. Теплоотдача по расчету под 150-200 ватт на 3.5 метра.

    Результат. Комфорт кардинально изменился. От стены холодом не тянет совсем. Термоголовку на радиаторе прижал с 3 до 2 положения ( с 20 градусов до 16). В комнате приятно, свежо. Вот так.. Хвала Чикену с теплыми плинтусами и Андрею с однотрубкой.. :beer:

    Тепер думаю как такое вместит дома.. скорей всего нужно будет варит плинтуса из нержи. И как не жалко - но такие мини конвектора под стенами нагревают вся стену.. Замурованная трубка такого эффекта не даст

  • #2
    Ответ: Темперирование стен

    Да Други замурованная трубка такого эффекта не даст... я вообще последнее время склоняюсь к металлопластиковой однотрубке - дюймовой трубе - наруже на клипсах. Просто, эффективно, ремонтопригодно, диагностируемо, а красота это дело привычки и понимание целесообразности - красиво то, что полезно.
    Я так думаю.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Темперирование стен

      двух трубка боле просто работает в эц. И кстати также испробовал нижнее подключение радиатора - круто! Равномерный низкотемпературный нагрев всей поверхности..

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Темперирование стен

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Да Други замурованная трубка такого эффекта не даст... я вообще последнее время склоняюсь к металлопластиковой однотрубке - дюймовой трубе - наруже на клипсах. Просто, эффективно, ремонтопригодно, диагностируемо, а красота это дело привычки и понимание целесообразности - красиво то, что полезно.
        Я так думаю.
        Еще как даст
        Мы топить начали 2 недели назад, электрокотлом. Дней 12 дом прогревался, зато сейчас на улице холодает, а в доме все жарче, температура на котле ползет вверх. Тепловой комфорт в доме просто сказочный:beer:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Темперирование стен

          Точно, у Вас замурованные металлические трубы. Имею просьбу, если можно, померит температур подачи у котла, и на входе в радиаторы.. можно обычным термометром, прикрыт с наружи куском ваты для теплоизоляции. Ну и поверхность стен, если есть чем

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Темперирование стен

            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
            Что сделал: пустил вдоль наружной стены 2 трубки мп диаметром 18 мм. Теплоотдача по расчету под 150-200 ватт на 3.5 метра.

            Результат. Комфорт кардинально изменился. От стены холодом не тянет совсем. .. В комнате приятно, свежо. Вот так.. Тепер думаю как такое вместит дома.. скорей всего нужно будет варит плинтуса из нержи. И как не жалко - но такие мини конвектора под стенами нагревают вся стену.. Замурованная трубка такого эффекта не даст
            Все правильно. При любом плинтусном варианте в отличие от замуровывания магистрали теплоносителя в стену нагревается только ее внутренняя поверхность в нижнем поясе. Благодаря конвективной передаче тепла воздуху и эффекту Коанда. Была бы трубка из более теплопроводного материала, чем металлопластик, было бы много лучше.
            Из нержавейки делать панельки плинтуса круто. Получатся почти вечными, но многодельными в изготовлении. И тепловой эффект будет не самый высокий по сравнению с медными или алюминиевыми.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Темперирование стен

              Повторюсь сос ссылкой http://www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm -просто очарован разъяснениями.
              Чикен -концепция теплых плинтусов подтверждается:beer: -там вместо них просто проводка медными трубками и дополнительные излучающие радиаторы.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Темперирование стен

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Чикен -концепция теплых плинтусов подтверждается
                с отрытием Америки, Вас, коллега :wink:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Темперирование стен

                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  Все правильно. При любом плинтусном варианте в отличие от замуровывания магистрали теплоносителя в стену нагревается только ее внутренняя поверхность в нижнем поясе. Благодаря конвективной передаче тепла воздуху и эффекту Коанда. Была бы трубка из более теплопроводного материала, чем металлопластик, было бы много лучше.
                  Из нержавейки делать панельки плинтуса круто. Получатся почти вечными, но многодельными в изготовлении. И тепловой эффект будет не самый высокий по сравнению с медными или алюминиевыми.
                  А можно сказать про две прямоугольные трубки 15х30 или 20х40 мм пущенные снизу стены ? А то смотрю, местами у меня не так хорошо как нужно, решил весь периметр затемперировать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Темперирование стен

                    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                    Все правильно. При любом плинтусном варианте в отличие от замуровывания магистрали теплоносителя в стену нагревается только ее внутренняя поверхность в нижнем поясе. Благодаря конвективной передаче тепла воздуху и эффекту Коанда. Была бы трубка из более теплопроводного материала, чем металлопластик, было бы много лучше.
                    Из нержавейки делать панельки плинтуса круто. Получатся почти вечными, но многодельными в изготовлении. И тепловой эффект будет не самый высокий по сравнению с медными или алюминиевыми.
                    А я все-таки не понимаю, почему замуровывание трубок в стену (в бетон с небольшой термоизоляцией от стены), точнее в некий высокий "плинтус" (0,3-0,8 м), плохо? Как в примере Избы детского сада или как в вариантах Сканави.
                    Тот же Сканави пишет, что замуровывание трубы в бетон увеличивает лучевую составляющую теплоотдачи, позволяет создать более равномерный поток относительно более низкотемпературного теплового излучения при большей температуре теплоносителя.
                    Вот и Лакки пишет, что у неё все хорошо с отоплением.
                    Почему концепция поменялась?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Темперирование стен

                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      А можно сказать про две прямоугольные трубки 15х30 или 20х40 мм пущенные снизу стены ? А то смотрю, местами у меня не так хорошо как нужно, решил весь периметр затемперировать.
                      Если чтобы побыстрее сделать, то почему нет? Правда тогда придется смириться с тем, что придется гонять больше жидкости. И теплосъем (конвективный и лучевой) будут все-таки не очень высокими. Но то, что это много эффективнее металлопластиковой трубки, точно.
                      Коли со сваркой на "ты", то есть смысл сразу приварить к трубкам и металлическую пластину шириной 120-140 мм. Шире не стоит, потому что низкая теплопроводность стали не даст ее максимально нагреть по всей плоскости. Такая пластина существенно повысит эффект и облегчит монтаж. На стенку напротив трубок очень желательно прикрепить стэплером или наклеить полосу фольгированного изолона толщиной 4-5 мм.
                      Думаю, что на практике при наличии под рукой подходящего металла и инструмента сделать все это не сложно.
                      Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                      А я все-таки не понимаю, почему замуровывание трубок в стену (в бетон с небольшой термоизоляцией от стены), точнее в некий высокий "плинтус" (0,3-0,8 м), плохо?
                      Почему плохо? Тоже хорошо, но есть несколько относительных минусов:
                      1) больше тепла "бесполезно" уходит в стену
                      2) несравненно бОльшая теплоинерционность
                      3) гораздо труднее ремонтировать
                      4) для превращения сопоставимой площади стены в излучатель требуется замуровывать в несколько раз больше рядов трубок.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Темперирование стен

                        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                        А я все-таки не понимаю, почему замуровывание трубок в стену (в бетон с небольшой термоизоляцией от стены), точнее в некий высокий "плинтус" (0,3-0,8 м), плохо?
                        Почитайте по приведенной мною выше ссылке -там всё популярно объяснено.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Темперирование стен

                          Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                          А я все-таки не понимаю, почему замуровывание трубок в стену (в бетон с небольшой термоизоляцией от стены), точнее в некий высокий "плинтус" (0,3-0,8 м), плохо? Как в примере Избы детского сада или как в вариантах Сканави.
                          Тот же Сканави пишет, что замуровывание трубы в бетон увеличивает лучевую составляющую теплоотдачи, позволяет создать более равномерный поток относительно более низкотемпературного теплового излучения при большей температуре теплоносителя.
                          Вот и Лакки пишет, что у неё все хорошо с отоплением.
                          Почему концепция поменялась?
                          Тоже хорошо. Но для равного эфекта нужно расположит трубки на высоте всей стены, с температурой 20-22 градусов. Просто трубка нагреет воздух, посредством него - стену до такой же температуры. Но нужно будет только одну трубку.

                          Stanislav добавил 22.12.2010 в 14:32
                          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                          Если чтобы побыстрее сделать, то почему нет? Правда тогда придется смириться с тем, что придется гонять больше жидкости. И теплосъем (конвективный и лучевой) будут все-таки не очень высокими. Но то, что это много эффективнее металлопластиковой трубки, точно.
                          Коли со сваркой на "ты", то есть смысл сразу приварить к трубкам и металлическую пластину шириной 120-140 мм. Шире не стоит, потому что низкая теплопроводность стали не даст ее максимально нагреть по всей плоскости. Такая пластина существенно повысит эффект и облегчит монтаж. На стенку напротив трубок очень желательно прикрепить стэплером или наклеить полосу фольгированного изолона толщиной 4-5 мм.
                          Думаю, что на практике при наличии под рукой подходящего металла и инструмента сделать все это не сложно.
                          Возможно, но с пластинами игратся не охота. Нужно будет прикинуть, сколько тепла даст трубка 15х30 и 20х40. Кстати, можно взят тонкостенную нержу диаметром 40-50мм и пустит через вальцы. Получится тонкий еллипс..

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Темперирование стен

                            где то недавно читал -вроде на форумхаусе - также мужик пускал трубу понизу и обматывал её алюминиевой проволокой для большей теплоотдачи

                            как такой вариант ?




                            «Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа» Роберт Шекли

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Темперирование стен

                              С обмоткой труб не думаю что будет красиво.

                              Так как у меню дочка родилась, все эксперименты нужно было отложит и быстрым темпом решит тепло в доме. Добавил над трубками два конвектора 11 серии, 30 см выстой и 100 см длиной. Как не странно - но они как конвектор и не работают. Если над ихным собратом в кухне высотой 60 см явно чувствуется поток воздуха, то над низкими потока совсем и нету... 8) И в отличии от радиатора 33 серии, который грел раньше один в угле, и тепло было только когда прогреет весь воздух - тут сауна получается через 3-4 минуты чисто от лучевого нагрева. Опять привет Чикену :beer:. И понравилось нижние подключение - равномерный нагрев всей поверхности.

                              И также - некоторые производители делают радиаторы 21 серии высотой 20 см.. Найти бы 11 или 10 серию и высоту 20 см - будет готовый плинтус, без колдовства. Или заказать вальцы для вальцевания жести, и самому делать подобие радиаторов 10 серии высотой 15-20 см.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация