Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

не работает однотрубная горизонтальная система

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

    вот часть проекта нового 10-ти этажного дома
    http://l0ad.ru/proekt.JPG

    Комментарий


    • #77
      Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

      Сообщение от dda Посмотреть сообщение
      вот часть проекта нового 10-ти этажного дома
      http://l0ad.ru/proekt.JPG
      Ща придет LEX04 и скажет, что если считать вертикальную сборку радиаторов на одном стояке за один БОЛЬШОЙ радиатор, то это классическая ДВУХТРУБКА ! :lol:

      Комментарий


      • #78
        Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

        Сообщение от dda Посмотреть сообщение
        вот часть проекта нового 10-ти этажного дома
        http://l0ad.ru/proekt.JPG
        таких фрагментов в главе 6.2 у Сканави/Богословского хватает... только не в аксонометрии... у Ткачука таких схем тоже хватает... Но, видимо, профессионалы книги издания до 2000 года не читают... моветон... Покажите схему, расскажите, нарисуйте...

        Зато есть ключевые слова:
        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
        Топикстартеру надо было сразу делать двухтрубку (лучше попутку) обязательно с диагональным подключением длинных радиаторов. Просчитать контура по сопротивлениям. На контура балансировочную арматуру обязательно.
        Почему обязательно? LEX04 прекрасно знает почему - двухтрубная система изначально разрегулирована, в отличие от однотрубок, потому и требует обязательного пуско-наладочного регулирования, только объяснять это не собирается.

        P.S. (для справки)

        О простых объяснениях от профессионалов…

        Есть в сети один ресурс http://www.otoplenie.com.ru/, на котором лежат статьи «разжевывающие» всем желающим принципы систем отопления, понятно не за просто так, а за выводы в конце этих статей, но не суть важно…

        Есть там глава «Чем отличается двухтрубная разводка от однотрубной?» (http://www.otoplenie.com.ru/otp_inc/g2.html) цель которой показать несостоятельность однотрубных систем и еще одна глава под названием «Старая проблема решена. (История возникновения идеи первично/вторичной системы)» (http://www.otoplenie.com.ru/otp2/gl2.html)

        Так вот:

        «При однотрубной разводке теплоноситель переходит последовательно от одного радиатора к другому. При этом последний радиатор в "цепочке" может быть значительно холоднее первого, так как теплоноситель остывает в каждом радиаторе. Управлять системой с однотрубной разводкой трудно. Невозможно без специальных приемов перекрыть доступ теплоносителя только в один радиатор, так как при этом перекроется доступ и во все остальные.»

        Некоторые на этом свое «изучение» заканчивают, поскольку все ясно – «однотрубка - дерьмо». Но дальше есть еще немного текста:

        «Для организации перепуска теплоносителя через перекрытый радиатор применяют так называемые "байпасы" (или перемычки).»

        «Приемчик», понятно, мегасложный, "специальный" и, главное, оставшиеся после его применения недостатки настолько впечатляют, что даже возразить нечего…

        «Но даже если использовать этот "приемчик", остаются еще два недостатка:
        1.Внешний вид "не очень".
        2.Труба стояка и перепуск будут горячими даже когда радиаторы перекрыты, то есть опять остается нерегулируемый участок системы отопления.»

        Ну, с «дерьмовой» однотрубкой разобрались, зачитаем теперь историю вопроса: «Старая проблема решена. (История возникновения идеи первично/вторичной системы)», чтиво полезное (история – штука любопытная) и есть на что обратить внимание:

        «К сожалению, трубы, подводящие воду от стояков к радиаторам оказались слишком длинными, и, к его разочарованию, он обнаружил, что циркуляция воды через радиатор незначительна, даже при том, что он установил два всасывающих тройника - на подающей и обратной трубе. Причина была в том, что падение давления в подводке (из-за большой длины труб) было больше, чем гидравлическое сопротивление по стояку (даже при двух тройниках!).»

        Всё. Далее товарищи ставят доп. насос и обретают «щастье», которое тут же нужно нести в массы, тем паче это дело выгодное и достойное – не то, что считать гидросопротивление. Вот такая историческая справочка получилась. Полезная.

        P.S.
        И всё бы ничего, понятно, что НИКТО проектов СО не делает для малоэтажки, понятно, что все на потоке, понятно, что «некогда думать – трясти нужно», только… Может быть для начала разобраться, а?

        Или ну его нах? Ведь если посмотреть и подумать как следует, то пенопласт, зажатый OSB листами – это технологично, быстро и дает «столько новых возможностей», не то что этот …ный кирпич, который еще на раствор класть нужно…

        P.P.S.
        Ресурс http://www.otoplenie.com.ru/ - плохой? Нет, ни в коем разе. Полезной информации много. Монтажные сборки хорошие. Только вот информация… заточена под реализацию конкретных решений. И кто-то это понимает, признает и нормально объясняет, а кто-то встает на иную позицию. Флаг в руки.

        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
        Цирк, ей богу, а не "Инженерные системы форума Избы"...

        А в «цирк» заглядывайте, если «поглумиться» не получится, так может узнаете что нового…
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

          У меня в 14-этажке однотрубка, но число установленных ребер растет к первому этажу - всё расчитано по проекту. Растет процентов на 25.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: не работает однотрубная горизонтальная система

            У меня в 14-этажке однотрубка, но число установленных ребер растет к первому этажу - всё расчитано по проекту. Растет процентов на 25.
            Растёт, и это правильно, на 25% потому всёж температура ТН падает градусов на НЕСКОЛЬКО, а не на несколько десятков, как хочестя думаться противникам однотрубок.

            Комментарий


            • #81
              Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Вот это меня и сбесило, когда LEX04 дал схему включения котлов Протемр якобы свою, на самом деле из методички Протерм с использованием стандартных девайсов и узлов... и представил нам тут её с гордостью как истинный профи как истину в последней инстанции - вот уж... умнее и правильней уже нельзя сделать - круче тока яйца, выше тока звёзды!

              Это что за бред, Изба? Вы готовы ответить за свои слова?
              Плиз в студию "методичку от Протерм".
              Меня с детства учили отвечать за базар... Изба, а вас?

              А меня бесит то, что здесь идет говорильня на уровне деревенских баб.
              Ни одной формулы не было приведено тем же Кэтом в ответ на мои. Тока "умножьте, да пощитайте".. и прочий бред... Говорильня вместо формул.


              Все аргументы ваши - "у меня (соседа и т.д.) вот работает... и в лучшем случае фото...
              Про Сканави... Я просил опять же вышеупомянутого Кэта, найдите хоть в Сканави, хоть еще где что-нибудь, что опровергает приведенные мной данные (хотя бы из того же СНиПа о тех же скоростях)...

              С чего вы взяли, что этот "манагер LEX" не читал Сканави? Где я писал об этом? Тока СНиП найти проще. я им и воспользовался для примера допустимых скоросте. но.. ни один из учебников не противоречит СНиПу.. не согласны? Прицепились опять же тока к Сканави... Фамилие красивое что-ль?

              Про "манагерские проги"... Я ж русским языком написал, что пользуюсь стандартным Автокадом в 3Д (кстати, кто-нить пробовал хотя-бы?) а не прогами производителя.. Чем читали мои посты.. или ваще не читали, а сразу в драчку?
              Ну и т.д. и т.п.

              Ребят, вы хотите тут самоутвердиться?.. Типа, как писал Изба "скока я тыкал профи".. Изба, я сомневаюсь, что вы обладаете знаниями в области инженерных систем отопления (про другие не знаю и это меня пугает, я, почитав что вы тут пишете в "инженерке", теперь не доверяю информации по общестроительным вопросам, беспокоюсь, что там такой же "колхозный" уровень.. но так как я там не "профи", то этого не вижу и верю.. раньше верил), чтоб тыкнуть кого-нить даже из манагеров... Вы просто "забиваете базаром"

              Ради бога, мужики... Развлекайтесь здесь, тешьте свои комплексы.
              Будет у мя время, тож буду иногда заходить, поглумимся вместе...:beer:

              Но вы б хотя б матчасть бы поучили что-ль.

              Самое интересное, что есть куча форумов по инженерке, тот же Нью-Сок возьмите. Почему вы туда не ходите?
              Вы по сути дела здесь представляете кучку людей, изобретающих велосипеды, а когда вам приносят готовый велосипед, хаете его почем зря .. Был бы я психиатр, я б наверно сделал научную карьеру на выступлениях многих ребят этого форума

              Ну и т.д.

              Ну ладно.. пока, до встречи :beer:

              ЗЫ. Матчасть учите таки. А то у меня такое ощущение, что я объясняю высшую математику черным парням из джунглей...

              Комментарий


              • #82
                Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                Ни одной формулы не было приведено тем же Кэтом в ответ на мои. Тока "умножьте, да пощитайте".. и прочий бред... Говорильня вместо формул.
                глазки разуем:

                "Для нагрева X м3 воды на Y °C нужно X * Y * 1,1639 [кВт*ч] энергии (при Удельной теплоёмкости воды = 4190 [Дж/(кг*К])" (http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1949&page=2)

                Это в принципе всё. Правда Вы предпочитаете табличку в "Экселе" - типа "софт для расчета ТА".
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                Все аргументы ваши - "у меня (соседа и т.д.) вот работает... и в лучшем случае фото...
                Про Сканави... Я просил опять же вышеупомянутого Кэта, найдите хоть в Сканави, хоть еще где что-нибудь, что опровергает приведенные мной данные (хотя бы из того же СНиПа о тех же скоростях)...
                Вы хоть одну цифру, кроме 1,5 м/с привели? Так для этого СНиП изучать не нужно. Это помнить нужно, если в институте лекции не прогуливали, а не нормативы листать.
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                С чего вы взяли, что этот "манагер LEX" не читал Сканави?
                Одни догадки с нападками, это верно. А «с чего взяли» - из реакции Вашей, наверное.
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                Я ж русским языком написал, что пользуюсь стандартным Автокадом в 3Д (кстати, кто-нить пробовал хотя-бы?)
                Что Вы - как можно. "Лохи" то вроде нас они так - погулять вышли... CATIA, Unigraphics, MicroStation, SmartPlant и тому подобный «любительский» софт

                Для трассировок и обвязок технологических трубопроводных систем, кстати, AutoCAD 3D – далеко не лучший софт, господин профи. На рынке есть продукты достойнее. Если уж говорить о продуктах «Autodesk», то значительно удобнее «Inventor», хотя и он скорее для единиц оборудования.
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                Ребят, вы хотите тут самоутвердиться?
                Точно и, похоже, исключительно за Ваш счет. Только вот как-то не очень вяжется с Вашими словесами:
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                а профи-то и не найти... все делают "все, кроме электрики и сантехники" (отсюда вывод, что только в этих сферах можно еще нормальные кадры найти, но тут я сам "сижу").
                не мешает самомнение такое?
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                Типа, как писал Изба "скока я тыкал профи".. Изба, я сомневаюсь, что вы обладаете почитав что вы тут пишете в "инженерке", теперь не доверяю информации по общестроительным вопросам, беспокоюсь, что там такой же "колхозный" уровень…
                Нарисовать котел-настенник на принципиальной схеме СО квадратиком, не показав его схему – вот это и есть «колхозный» уровень с надутыми щеками. Писать про однотрубку:
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                Дык, я про это и писал, про то, что каждый последующий радиатор питается выхлопом от предыдущего, это не ко мне, это к Избе, у него радиаторы - "равнотеплые"
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                Это - «колхозный» уровень.
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                Был бы я психиатр, я б наверно сделал научную карьеру на выступлениях многих ребят этого форума…
                Вам еще не поздно сменить профессию, вдруг Вас там ждет признание.
                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                у меня такое ощущение, что я объясняю высшую математику черным парням из джунглей...
                Эт верно, только сложно объяснять «высшую математику», когда арифметику не усвоил. Тяжко Вам приходится. :cry:

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: не работает однотрубная горизонтальная система

                  Спасибо всем участникам обсуждения моей проблемы.
                  Отдельная благодарность ИЗБЕ.
                  Учёл всё высказанные рекомендации и сделал следующее:
                  1.Произвёл замену насоса с 25-80 на 32-80, а 25-й поставил параллельно. Оба насоса работают на 2-ой скорости.
                  2.Заменил косой фильтр с 32(1"1/4) на 50(2").
                  Монтаж гидрострелки не понадобился.
                  Все радиаторы заполняются и нагреваются равномерно. Температура последнего почти равна температуре первого радиатора на контуре, разница почти не ощущается.
                  Сократил подачу тепла (прикрыл кран контура на 50%) в подвале, однако и там все радиаторы горячие как на 1 и 2 этажах с первого по последний радиатор.
                  ВСЕ РАДИАТОРЫ ОДИНАКОВО ГОРЯЧИЕ.

                  Также греется тёплый пол.(дополнительный насос не потребовался, но всеже планирую поставить насос малой можности на контур тёплого пола).

                  Михаил/Ростов добавил 22.02.2011 в 21:59
                  Подача котла 75, обратка 64.Однако, температура в доме 19-20 градусов.
                  Я полагаю, что у меня большие теплопотери. Потолки в доме не отделаны - просто ж\б плиты перекрытия. Надо ли утеплять пол на чердаке и чем? Как рассчитать мощность радиатора? Условие: комната на восток, площадь 30 кв.м., высота 3.30 м. - Стоит стальной радиатор С22, его мощность 3076Вт (при 75 градусов теплоносителя). В комнате 16 градусов

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: не работает однотрубная горизонтальнаясистема

                    а все знания и чертежи и даже ум. и ваши познания берутся от куда?-из методички или из универа . а там уже -думай .читай ..развивайся тех...а абосрать можно любого.я уверен если ты читал С канави то понял из этого 10%. с уважением к проф.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация