Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Низкотемпературное отопление

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Низкотемпературное отопление

    В моём районе газ не скоро проведут. По этому думаю отапливаться тв. топливом. Идея такая: котел выдаёт большое количество тепла, которое нужно быстро накопить. Кроме теплых полов и радиаторов хочу в перегородочные стены загнать м.п трубы(как в теплый пол). Кто-нибудь так делал? Не слетит ли штукатурка?

  • #2
    Ответ: Низкотемпературное отопление

    Наберите в поиске "теплая стена", раздел "отопление".
    Но водяной теплоаккумулятор будет эффективнее.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Низкотемпературное отопление

      Сообщение от pavluha Посмотреть сообщение
      В моём районе газ не скоро проведут. По этому думаю отапливаться тв. топливом. Идея такая: котел выдаёт большое количество тепла, которое нужно быстро накопить. Кроме теплых полов и радиаторов хочу в перегородочные стены загнать м.п трубы(как в теплый пол). Кто-нибудь так делал? Не слетит ли штукатурка?
      Надо взять самому и на пальцах прикинуть, а сколько тепла я смогу отложить в перегородочных стенах?
      Исходные данные все есть
      -объем стены
      -материал стены,теплоемкость
      -температурная дельта макс 5-7гр( иначе жарко станет)
      Или Вы хотите чтобы за Вас все посчитали?
      Нет уж, придется самому поднапрячься
      А когда посчитаете, то поймете ,что о штукатурке можно не беспокоиться

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Низкотемпературное отопление

        Сообщение от pavluha Посмотреть сообщение
        Кроме теплых полов и радиаторов хочу в перегородочные стены загнать м.п трубы(как в теплый пол).
        Идея в принципе неплохая. Только она предполагает, что масса каменных перегородок должна быть значительной. При нагреве 1 т кирпичной кладки на 7 гр.С запасется всего примерно 1,8 квт.ч тепла.
        Наверное целесообразнее все же спланировать всю систему отопления таким образом, чтобы перегородки заменили собой часть радиаторов. Тогда их можно будет разогревать на бОльшую дельту температуры и работать они будут в значительной степени тепловым излучением. Вместо металлопластиковой трубы я бы рекомендовал взять гофрированную нержавеющую трубу Кофулсо с их же фитингами. Она будет быстрее нагревать стену. Держит весьма высокое давление любого теплоносителя и температуру до 150 гр.С, а главное полностью исключит вероятность протечек на весь срок жизни перегородок. На днях покупал в Москве у фирмы-дистрибьютора полдюймовую такую трубу по 80 руб./метр.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Низкотемпературное отопление

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          Вместо металлопластиковой трубы я бы рекомендовал взять гофрированную нержавеющую трубу Кофулсо с их же фитингами. Она будет быстрее нагревать стену.
          А как на счет гафрированности внутренности трубы? Как она будет переносить теплоноситель.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Низкотемпературное отопление

            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
            Идея в принципе неплохая.
            А может её прямо в кладку загнать в несущих перегородках 1,5 кирпича... Только раствора пойдет много -нужно один вертикальный шов порядка 25мм делать, чтобы трубка полдюймовая влезла. Менее рентопригодно, зато штукатурка от тепловых напряжений точно не полопается.
            Или еще как вариант так же делать с уширенным вертикальным швом, но оставлять горизрнтальные впадины в кладке у нескольких рядов -туда труки и заштукатуривать -это чтобы всю стену не наметывать толстым слоем шткатурки.
            Кстати от пола до потолка не нужно трубки укладывать -снизу можно отступить от пола на 80-100см -всё равно наверняка какими нибудь диванами закроется. И сверзу тоже нет смысла последние см 50 греть -там излучение уже выше головы напрвлено от стены -эффективности мало от него. Остается полоса теплой стены 100-120см по середине стены.

            Где то на ФХ были фотки реализации -там все стены умотали трубами, в т.ч. и наружние. +ТП =это уже духовка какая то -разве что сверху гриля не хватает

            Я вот думаю что фартук на кухе в рабочей зоне очень удачно сделать темперированным -там кафель будет хорошо излучать и человек вблизи хорошо воспринимает излучение от него. Причем плитку можно вынести от стены на экране например из ЦСП-плиты, а трубки заранее закрепить к экрану на алюминиевой ленте -так тепло будет хорошо передаваться от теплоносителя к плитке, но хуже к стене -что и хорошо если стена наружняя.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Низкотемпературное отопление

              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              Идея в принципе неплохая. Только она предполагает, что масса каменных перегородок должна быть значительной. При нагреве 1 т кирпичной кладки на 7 гр.С запасется всего примерно 1,8 квт.ч тепла.
              Наверное целесообразнее все же спланировать всю систему отопления таким образом, чтобы перегородки заменили собой часть радиаторов. Тогда их можно будет разогревать на бОльшую дельту температуры и работать они будут в значительной степени тепловым излучением.
              Вообще-то планировал запитаться от коллектора теплого пола, а там температура не большая. А вот в отопление врезаться было бы на плохо. Но как продавить такой змеевик? Наверно надо отдельный коллектор с насосом? Стены уже есть из мурового блока. Боюсь за штукатурку.

              pavluha добавил 01.03.2011 в 18:43
              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Кстати от пола до потолка не нужно трубки укладывать -снизу можно отступить от пола на 80-100см -всё равно наверняка какими нибудь диванами закроется. И сверзу тоже нет смысла последние см 50 греть -там излучение уже выше головы напрвлено от стены -эффективности мало от него. Остается полоса теплой стены 100-120см по середине стены.
              Ну тут я не согласен. Стену хочется использовать как аккумулятор целеком да и чем больше теплой поверхности тем лучше независимо куда она излучает,а трубы уйдет не на много больше.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Низкотемпературное отопление

                Сообщение от pavluha Посмотреть сообщение
                А вот в отопление врезаться было бы на плохо. Но как продавить такой змеевик? Наверно надо отдельный коллектор с насосом? Стены уже есть из мурового блока. Боюсь за штукатурку.
                Насос, конечно, необходим. Гофра создает некоторую турбулентность струи протекающего теплоносителя и соответственно повышение гидросопротивления, но не сильно благодаря плавным изгибам своих волн. Полдюймового диаметра более чем достаточно для длины контура в несколько десятков метров.
                А что бояться за штукатурку? Если заглубление трубки в несколько сантиметров, то на поверхности стены температура будет относительно невысокая. В любом случае котловую температуру теплоносителя в стену подавать не стоит во избежание теплового дискомфорта. Площадь излучающей поверхности получится очень большая. Понадобится термостатический смеситель как в ГВС или трехходовый даже с ручным управлением..

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Низкотемпературное отопление

                  Сообщение от pavluha Посмотреть сообщение
                  В моём районе газ не скоро проведут. По этому думаю отапливаться тв. топливом. Идея такая: котел выдаёт большое количество тепла, которое нужно быстро накопить. Кроме теплых полов и радиаторов хочу в перегородочные стены загнать м.п трубы(как в теплый пол). Кто-нибудь так делал? Не слетит ли штукатурка?
                  меня от такого поступка останавливает только непреодолимое желание рано или поздно что-нить повесить на стене - полочку, картину, горшки с цветами и т.п.
                  ведь потом не вспомнишь где труба а где сверлить можно ...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Низкотемпературное отопление

                    Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                    меня от такого поступка останавливает только непреодолимое желание рано или поздно что-нить повесить на стене - полочку, картину, горшки с цветами и т.п.
                    ведь потом не вспомнишь где труба а где сверлить можно ...
                    Да, нужно если не схему, то хотяб фотку сделать до штукатурки!

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Низкотемпературное отопление

                      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                      Но водяной теплоаккумулятор будет эффективнее.
                      +1
                      Стена и так наберет тепла и будет его долго держать. К чему городить еще трубы в стенах? Кладка кажется слишком простой? Хотите усложнить? Да и в Анапе явно не такие уж холода.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Низкотемпературное отопление

                        Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                        +1
                        Стена и так наберет тепла и будет его долго держать. К чему городить еще трубы в стенах? Кладка кажется слишком простой? Хотите усложнить? Да и в Анапе явно не такие уж холода.
                        Да, стена наберет тепла. Но для этого котел нагреет воду, вода нагреет воздух, а он будет прогревать стены. Был бы газ я и не парился с теплыми стенами. Но с дровяного котла я не смогу снимать круглосуточно температуру на подаче 40-50 градусов. Он будет выдавать гораздо больше, но короткое время. По этому я и хочу побольше контуров, чтоб температура на обратке была максимально низкой.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Низкотемпературное отопление

                          Сообщение от pavluha Посмотреть сообщение
                          Он будет выдавать гораздо больше, но короткое время.
                          для того ТА и ставят, значительно эффективнее

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация