Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как выглядит простейшее решение?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как выглядит простейшее решение?

    Уважаемые господа, завожу тему с нек. трепетом, ибо боюсь сморозить глупость, за что извиняюсь заранее, но...

    ***

    Коротко: как может выглядеть самое простое и самое дешевое решение системы водяного отопления с естественной циркуляцией для одноэтажного дома с холодным чердаком?

    Немножко конкретнее.
    Ныне сижу да рисую; пока выходит примерно так: общая площадь планируемого дома по полам - 10,5 на 10,5, потолки в свету 2,2 в коридорах и 2,6 в комнатах. Внутренний дерев. каркас, снаружи соломенные блоки, толщины стен от 0,5 до 0,75 м плюс штукатурка. Полы деревянные по балкам-лагам, потолки такие же, минимально возможное по высоте подполье, мощная теплая отмостка-завалинка. Пол и потолок утеплены адекватно стенам, чердак, как уже сказал, холодный. Котел планируется универсальный БКТТ на 10 кВт.

    Надеюсь: на возможность создания простой, но работоспособной системы отопления с естественной циркуляцией. Регистры очень интересуют, как и термирование стен.

    Мои сегодняшние основные приоритеты: трубы только стальные; никаких нигде насосов; никакие эстетические проблемы не волнуют по умолчанию; макс. простота и дешевизна; однотрубка, если это возможно в принципе.

    Давеча увидел вот такой вовсе немудрящий рисуночек:



    http://www.znaytovar.ru/gost/2/Metod...iiMeto392.html

    ...из него вообще возможно какую-нибудь толковую кашу сварить?ops:

    ***

    Заранее признателен как за ответы, так и за ссылки для самост. чтения/изучения.

  • #2
    Ответ: Как выглядит простейшее решение?

    Лучше сделать двутрубку в два крыла

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Как выглядит простейшее решение?

      Видел однотрубку как у вас на рисунке (только там вместо регистров - радиаторы (7-8 шт), вместо котла - печь и еще бочка на чердаке стояла в качестве расширительного бака). Труба двухдюймовая, размер дома такой же примерно. Все работает, но последние радиаторы очень прохладные.
      Но стены у вас раза в 2 теплее будут. Поэтому...
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Как выглядит простейшее решение?

        Джордано, благодарю! - я вот как раз учитывая стены и подумал, что можно попробовать рискнуть...

        Но расширительный надо на чердак поднимать? - не вопрос, в общем, но я читал (увы, не помню где, речь шла о старых деревенских домах), что есть даже такие системки, где его прямо на котел ставили, собственно, как на рисунке... высота-то БКТТ два метра... и утеплять всерьез не понадобится, мелочь, а приятно.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Как выглядит простейшее решение?

          Нау, если будет достаточный перепад между высотой нагрева в котле и средней высотой остужения в системе, то будет и нормальная циркуляция (все радиаторы будут теплые). Для этого надо котел ставить как можно ниже, а разводку подающих труб вести как можно выше. Возможности выбранной Вами схемы в этом плане несколько ограничены, зато экономия металла и работ налицо. Чтобы все было дешево и хорошо - так не бывает, всегда приходится искать компромисс.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Как выглядит простейшее решение?

            СанСаныч, Вы правы, обдурить физику не выйдет, и я это понимаю.
            Вчера ночью наконец-то скачал и прочел Сканави (замечательная, конечно, книга; поразился, насколько масштабно выхватывают оттуда рисунки и даже тексты, эээ... нек. современные книжные авторы ) У него нашел тоже очень мне запавшую в душу схемку отопления ж/д вагона.

            Сейчас как раз пытаюсь решить, чем могу пожертвовать ради экономии и простоты. Удобством регулировок приборов - пожалуй. Эстетику вот обсудили с супругой (у нее тех. образование, так что с этой стороны присутствует исключительно понимание:Yahoo!: ).
            Еще вопрос в том, что пока точно не знаю, насколько смогу заглубить котел.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация