Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Горизонтальная однотрубка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Горизонтальная однотрубка

    Требуем фотоотчёта по теме!

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Горизонтальная однотрубка

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Требуем фотоотчёта по теме!
      Здравствуйте Андрей
      Отчитывать пока нечего) - имею по сабжу - в 2-х комнатах по 2 стояка и по 3 по уклоном в горизонтальной плоскости разведенные трубы, впадающие в обратку в подвале...
      Фотоотчет.. уже и на самом деле - пора.. - только всю башку изломал - чем эти трубы замонолитить и украсить потом.. - решения окончательного нет - поэтому пока думаю.. - этот самый ...хлорит - ну нету у меня на него 20 коз..
      Шамот + шамотная шпаклевка + кафель печной.. - тоже вроде(!) канает..
      бетон + кафель.. - в теорию не совсем вписывается.... да и крепить надежно заливную панель к стене через слой пеностекла - отдельная история...
      Знал бы где достоверно взять кафель, а не изразец.. видимо, муки выбора закончились бы... Объехал 5/6 самарских магазинов, торгующих только плиткой (аля - "в теме ребята") - просто уверяют что изразец и кафель - одно и тоже... Печники говорят - что не хера - в названиях особо не разбираются - но что "кафель" "кафелю" рознь по "качеству" это факт - не про геометрические размеры речь идет.... И аккурат скоро поэтапный фотоотчет получился бы...

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Горизонтальная однотрубка

        Меня все не отпускает идея потолочного лучистого отопления
        Действительно.
        На потолке места полно.
        Проблем с интерьером помещений никаких. Не надо мудрить с плиткой, обкладывая ей трубы и радиаторы. Заботится, чтобы греющие панели не были закрыты предметами комнаты: шкафами, занавесками, коврами.
        Можно кинуть любимый коврик на пол и не жалеть об уменьшении кпд отдачи при теплых полах.
        Стальные панели на потолке не инерционны в отличии от камня. Эффективнее отдают тепло.
        Все коммуникации прячутся за подвесным потолком. Более высокая ремонтнопригодность. Разобрать потолок, это не пол долбить. (Теплый дождик в случае прорыва )
        А техническое воплощение?
        Сделать потолок повыше, и пустить ту же толстую однотрубку под потолком. Надеть на нее квадратный металический профиль, сделать его частью потолка. Будет ИК подсветка для окон и периметра.
        Сделать отводы от этой трубы и подключить на подвесные металические нагревательные панели. Все остальное закрыть гипсокартоном.
        А где взять панели?
        У Сканави есть пример как из труб делать ИК панель, берем знакомого жестянщика и пускай клепает. А может и готовые продают, не для цехов, а для дома, разумных габаритов...
        Электрических то полно, но нафиг, нафиг...

        Вот здесь тоже обсуждали эту тему.
        http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1466&st=0

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Горизонтальная однотрубка

          Да... потолки - это ресурс... процесс ограничивают чисто эстетические мотивы.
          Потолок должен быть ровным и белым как во дворце Юсуповых - далее что угодно... вариант - тёплое монолитное перекрытие (+тёплый пол на вернем этаже...)

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Горизонтальная однотрубка

            А это не оно?
            Сканави А.Н. Махов Л.М. Отопление, 2002
            стр. 348
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Горизонтальная однотрубка

              Оно... именно оно. С рядом отличительных общестроительных тонкостей касаемых строения современного монолитного перекрытия, и отсутсвия необходимости теплоизолировать пол верхнего этажа.
              Сканави, видимо, затачивал потолок под максимальную теплоодачу, чтобы температура потолка была под 60-70С... Это понятно - концепция была ориентирована на холодные (неутеплённые) каменные дома советского периода. Тогда ясно наверху будет ходить по полу жарко
              У нас (в утеплённом доме) потолкам не нужно иметь такую высокую температуру, достаточно 35-40С - тогда и сверху полы будут нормально тёплыми.
              То есть задача на этапе заливки монолита прикрутить к арматуре контуры "тёплого пола" и залить их в бетон навечно . А потом уже, когда дом будет выстроен включить их в систему.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Горизонтальная однотрубка

                Читал где то, что в счастливые, стародавние времена, когда дети повязывали на шее крастные платочки, и их называли пионЭрами, а все милиционЭры были добрыми, советские заводы выпускали бетонные блоки, то есть панели со стеклянными трубками внутри. Для сугреву. Для отопления то есть.

                Вот, оно видимо и есть то, о чем мы все мечтаем...

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Горизонтальная однотрубка

                  Krechmer, почитайте вышеприведенную книгу, там и про панели есть.
                  стр. 350, 351.
                  Не прижились они.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Горизонтальная однотрубка

                    Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                    Krechmer, почитайте вышеприведенную книгу, там и про панели есть.
                    стр. 350, 351.
                    Не прижились они.
                    У меня дед был директором ну очень крупного завода... В том числе они строили много домов с теплыми стенами... На вопрос - почему не прижилось - он ответил - потому что сварщики - враги народа (ну 87 лет ему - простим..) Когда в 5-ти этажке летит весь "стояк" теплых стен из-за кокса, то надо разбирать весь дом... - поэтому не прижилось, потому что те кто делал - делал не для себя....

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Горизонтальная однотрубка

                      Я так думаю они не прижились ещё и по той же вышеупомянутой причине - в неутепленных домах это было накладно...

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Горизонтальная однотрубка

                        может, я упустил, но мне не совсем понятно зачем экранировать панель от наружней стены, ведь она по сути тоже выступает теплоприемник

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Горизонтальная однотрубка

                          В Нижегородской губ. живёт в деревянном доме гармонный мастер.
                          Так у него сделано просто, без затей - гравитационка; сверху и снизу по периметру дома идет черная труба диаметром на глаз 100-120мм.
                          И всё.

                          Потехин добавил 07.01.2009 в 19:35
                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Вытеснительная система вентиляции - как в старых особняках.
                          Можно тут поподробнее?

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Горизонтальная однотрубка

                            А на фото (пост № 1) радиаторы правильно подключены? При таком подключении прогрев будет неравномерный, подключать может нужно диагонально.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Горизонтальная однотрубка

                              Спасибо всем участвующим! Читаю и радуюсь как все внятно, с названиями книш и ссылками на доп. материалы...

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Горизонтальная однотрубка

                                Привет славянам..
                                У меня вопрос все же по теме горизонтальной однотрубной системы.
                                На данный момент у меня есть центральный стояк (подача и обратка) от него с разгонным коленом на каждый этаж (всего их 4 - цоколь, 1, 2, мансарда) отходят горизонтальные ветки. Получается что в доме по периметру идет кольцо трубы ПП 32 и на ней сидят радиаторы. полы буду делать из массива доски. :
                                1. Если я переделаю на стальную трубу и пущу ее как на фото в усадьбе в углу как плинтус она будет работать на нагрев стены и излучать тепло? или все таки штробить и в стену??;
                                2. Какой диаметр труб выбрать (на данный момент стояк ПП 50, ветки по этажам ПП 32) , дом 720 квдрат, 2,5 кирпича.
                                3. Достаточно этой трубы вдоль наружной стены + радиаторы, или еще дополнительно внутренние стены подогревать (например теплым плинтусом?);
                                4. Кто работал с теплым плинтусом или у кого стоят такие, как отзывы, работает такая штука???


                                Алексий добавил 03.12.2012 в 21:49
                                Ivango!!
                                Подскажи, смотрю ты из Самары? Я из тОльятти!))) давай к друг другу в гости ходить))))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация