Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Выбор схемы ЕЦ

    Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
    2. мне кажется что шарик в клапане не всплывет и клапан будет всегда открыт (нужно будет на своем поставить опыт)
    Вы оказались правы. Мой эксперимент провалился. Клапан не всплыл и насос закольцевался между точками вреза. Более того были отчетливо слышны пузырьки воздуха, что крайне ужасно для стальных труб. Вывод один: чтобы описанная мною схема резервного включения электрокотла таки заработала, нужно просто тупо врезать электрокотел перед твердотопливником и посадить его на ЕЦ. Тогда при падении температуры в ТК, автоматически включатся тэны ЭК и водичка зациркулирует. Но тут может возникнуть следующая проблема: нехватка мощности ЭК для ЕЦ. У меня максимум на это дело есть 4 КВТ

    Комментарий


    • Re: Выбор схемы ЕЦ

      Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
      Lyko!!!! Дай Вам Бог здоровья!!!!!! Всё заработало!!!!
      Спасибо на добром слове! И поздравляю!
      Потом отпишусь и выложу фотки своей СО. Lyko, насос в горизонтальной однотрубке с открытым расширительным бачком допустим на пару часов как планирую?
      Насос должен быть слаб по давлению, ( 2-2,5 м.) но с нужной производительностью. Излишний напор не нужен, т.к. слабы и сопротивления, а избыточные обороты рабочего колеса насоса могут "накавитировать" воздух в систему. Имхо, с водой, "прокипяченной" при первых запусках в режиме ЕЦ, это не так актуально. Воздуха/кислорода в такой воде уже и ..нет.

      Комментарий


      • Re: Выбор схемы ЕЦ

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Р РёСЃСѓРЅРѕРє1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.3 Кб
ID:	111355

        А если Электро котел вот так врезать?
        И если Электро котел опущен ниже центра остывания системы то он сможет работать и без насоса.

        Комментарий


        • Re: Выбор схемы ЕЦ

          Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
          А если Электро котел вот так врезать?
          Можно. Но только в период "безработицы" ТТ котла.
          И если Электро котел опущен ниже центра остывания системы то он сможет работать и без насоса.
          Без насоса ЭК сможет работать, если трубки вход \ выход (теплоносителя) в нем расположены низ / верх соответственно. Тогда циркуляция через ЭК будет естественной.
          У вас, по схеме, обе трубы на ЭК направлены вниз (?).

          Комментарий


          • Re: Выбор схемы ЕЦ

            Здравствуйте! Прошу на всякий случай прошения если офтоп ( но вроде где то «близко к теме») .Уважаемые форумчане! В этом году к имевшей место (и нормально работающей) СО с ЕЦ подключил два радиатора в комнатах второго этажа . На первом этаже в конце одной их двух веток (скорее веточек))) начались проблемы после запуска СО (и «продувки» системы в обратном направлении чз кран подпитки давлением водопровода) радиаторы первого этажа равномерно нагревается , но потом чз сутки –двое низ сильно остывает. Часть конца ветки изображена на схеме. Вижу свою ошибку в том что и на первом и втором этаже трубы подачи и обратки дюймовые. Обратка со второго этажа к торйнику где она сливается с обраткой первого этажа приходит гораздо теплее чем обратка первого этажа. Краны стоят шаровые (дюймовых проходных регулировочных не мог найти) и «придушить» нормально поток чз второй этаж видимо не получается( просто не могу поймать положение шарика так чтобы "...и верхи , и низы..."). Когда полностью закрываю поток теплоносителя чз второй этаж . Нижний радиатор прогревается нормально весь. Далее ближе к котлу все нормально на радиаторах первого этажа. Посоветуйте , как поступить : поставить нормальный РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ кран на поток второго этажа (пусть и не с дюймовым проходным-уже и так вижу что там дюйм очень-очень лишний) и отбалансировать этим краном систему. Или может в тройник воткнуть (в сторону котла )удлинитель потока, чтобы более горячая обратка второго этажа подмешивалась к нижней обратке где то подальше от тройника ? Заранее благодарен за советы.
            Вложения

            Комментарий


            • Re: Выбор схемы ЕЦ

              Хотя (проффи уж простите мой чайникизм:shock раз мне помогает на сутки -двое "продувка" в обратном направлении , может это воздух ? Сейчас в Одессе тепло -котел "пыхтит" на 55 гр. Может надо "прогреть " на часа 4- 5 на "полную" (дать прогреться на 90) таким образом выгнать воздух из свежей водички "раз и на всегда"? Просто когда второй этаж не был смонтирован все несколько лет работало почти как часы.

              Комментарий


              • Re: Выбор схемы ЕЦ

                Корень проблемы вижу в параллельном подключении радиаторов, расположенных в разных уровнях. В установившемся режиме циркуляционное давление в контуре нижнего радиатора намного меньше, чем верхнего, из-за разницы высот их центров остужения. А меньше циркуляция - радиатор сильнее остывает. Можно попытаться придавить верхний радиатор регулировочным краном, но я бы лучше подключил радиаторы по последовательной схеме с байпасами.

                Комментарий


                • Re: Выбор схемы ЕЦ

                  Спасибо! Прошу еще раз прощения за дилетантизм! А при последовательном подключении ведь все равно радиатор второго этажа будет горячее нижнего ? При последовательном достаточно ли прогреется нижний ? Вдруг он будет еле теплый ? А-а-а-а-а! Кажется "допираю" на втором этаже байпас (внизу то он наверное и не нужен) и трехходовой кран да? И этим краном (трехходовым наверху) и регулировать температуру радиаторов ? Параллельная схема выбрана для гипотетической возможности отсечь и слить воду со второго этажа.

                  Комментарий


                  • Re: Выбор схемы ЕЦ

                    Сан Саныч Вы так примерно предлагаете сделать ?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Re: Выбор схемы ЕЦ

                      Дурная голова не дает покоя: сделать так чтобы благодаря удлинителю потока более горячая обратка со второго этажа смешивалась (может еще и подтягивала как эжектор) с обраткой более холодной первого этажа уже ЗА тройником. Примерно как на рисуночке.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Re: Выбор схемы ЕЦ

                        Скажите! (Камнями же Вы в меня всеравно не попадете))))) Этот вариант полная чушь ? Или не лишен права на существование. (А то по физике была пять но со школы то уже лет 30 прошло:lol

                        Комментарий


                        • Re: Выбор схемы ЕЦ

                          Может как то так.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фрагмент.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.6 Кб
ID:	111441

                          Комментарий


                          • Re: Выбор схемы ЕЦ

                            Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
                            Сан Саныч Вы так примерно предлагаете сделать ?
                            Да примерно в этом направлении. У АлександрОВа ближе к моему представлению. Я бы на 1-м этаже байпас обязательно поставил, иначе там ничего не будет регулироваться. И я бы поставил не трехходовой, а 2 простых (на радиатор и на байпас) - больше возможностей регулировки.

                            Комментарий


                            • Re: Выбор схемы ЕЦ

                              Спасибо ребята за отклик! За советы! Но я вчера похоже "истерикнул" :shock:Во второй такой же, только более длинной и более нагруженной ветке СО все работает. Кран на обратке со второго этажа почти наглухо закрыл и оба радиатора на обоих этажах прогреваются сверху и до низу. В проблемной ветке полностью отрубил второй этаж . И......после прокачки под давлением водопровода в течении пол-минуты в обратном направлении чз 30 минут проблемный радиатор полностью прогревается но к утру низ остывает до холодного а верх горячий . Т.е. грешить только на воздух:shock:. Но уже раз пять все трубы с уровнем пролазил (везде уклон не меньше 1 см на 1 метр) прошлые года все работало( до врезки второго этажа) . В обоих радиаторах ( и вверху и внизу) конечно есть "маевичи" просто на первой схемке поленился их рисовать . СЦУКО ну где он там скапливается :cry::shock:!!! Ясно что по нету мне никто воздух не "выдует" . Всем спасибо !!! Когда вылечу (если будет не банальщина -отпишусь) . Но блин как плохо что нет смайлика с разбиваемой об стенку головой ...... Кусок где проблема ну весь одним взглядом виден ( уклоны даже и без уровня видно) . "ПЛОХАЯ ЖЕНЩИНА" ! Ну негде там пробкам воздушным собираться:shock:! Кстати помогает определиться где может собираться воздух : ближе к подаче или к обратке по разнице нагрева труб подачи и обратки?

                              Комментарий


                              • Re: Выбор схемы ЕЦ

                                Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
                                В проблемной ветке полностью отрубил второй этаж . И......после прокачки под давлением водопровода в течении пол-минуты в обратном направлении чз 30 минут проблемный радиатор полностью прогревается но к утру низ остывает до холодного а верх горячий . Т.е. грешить только на воздух:shock:.
                                Совсем не обязательно воздух. Это недостаточная циркуляция, для нее такая картина характерна (горячий верх, холодный низ).
                                Я так представляю: когда Вы ветку только включаете, в ней вода - холодная, тяжелая, поэтому на начальной стадии циркуляционное давление мощное, и радиатор хорошо прогревается. Но из-за малой нагрузки ветки (относительно других) ее циркуляционное давление уменьшается, инерция тоже заканчивается, и ветка хереет.
                                Попробуйте прикрутить другие, более нагруженные ветки.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация