Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Выбор схемы ЕЦ

    Сообщение от Геннадьич Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Летом собираюсь монтировать СО, склоняюсь к схеме 3. Возник вопрос (ув. Lyko, наверное к Вам): при выборе "конфигурации" ветвей что важнее - примерное их равенство по длине или паритет по количеству радиаторов на них?
    1. Дом 2 уровня, с котлом на 1-м. - Приоритет бы отдал крылу с бОльшим к-вом радиаторов (на ед. длины) на 2-м этаже. Оно же может быть и длиннее. По той же причине - созд. бОльшего цирк. давления (охлаждением) в крыле.
    Приборы 1-го этаже в создании цирк. давления не участвуют.
    2. Дом 3 уровня, с котлом на 1-м. В создании цирк. давления участвуют (охлаждением) приборы И 3-го И 2-го уровней. Соотношение к-ва приборов уже практически неважно - достаточное цирк. давление создается ..даже охлаждением только труб разводки.
    Приборы 1-го уровня (подвал) также не участвуют в создании цирк. давления.

    Комментарий


    • Re: Выбор схемы ЕЦ

      Спасибо! Есть над чем подумать...

      Комментарий


      • Re: Выбор схемы ЕЦ

        Всем добрый вечер!
        Нарисовал я себе схему, прошу всех глянуть. Ув. Lyko, будет ли такая система работать без насоса если сделать ветви из трубы Ду40? Или она вообще не работоспособна?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Схема.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.2 Кб
ID:	111855

        Комментарий


        • Re: Выбор схемы ЕЦ

          Сообщение от Геннадьич Посмотреть сообщение
          Всем добрый вечер!
          Нарисовал я себе схему, прошу всех глянуть. Ув. Lyko, будет ли такая система работать без насоса если сделать ветви из трубы Ду40? Или она вообще не работоспособна?[ATTACH=CONFIG]11700[/ATTACH]
          Длинное крыло и для трубы Ду50 - напрЯг и последние 3 рад. на нем лучше сделать "по 2-трубному" - с подающими стояками сверху. То же, для "баланса, можно сделать и с 2-мя последними пр. на коротком крыле.
          А в случае с трубой Ду40 - еще придется усиливать "насос" - температуру в системе.
          Если помним, даже приняв для Ду40 одинаковую скорость с Ду50, массовый расход (читай = тепло /тепловая мощность) трубы Ду40 составит только ~ 57% от расхода/тепловой мощности по трубе Ду50.
          В смысле, по-русски, бОльшее сопротивление такой трубы (40) системе придется преодолевать бОльшей разницей температур. Что, в свою очередь, означает и более холодные "последние" радиаторы по крыльям.
          При нежелании портить интерьер более толстой трубой и стояками, можно положиться на насос.

          Комментарий


          • Re: Выбор схемы ЕЦ

            Насос я в любом случае планирую ставить. Схема моя не будет нормально работать без насоса даже с трубами Ду50, я правильно понимаю?

            Комментарий


            • Re: Выбор схемы ЕЦ

              Сообщение от Геннадьич Посмотреть сообщение
              Насос я в любом случае планирую ставить. Схема моя не будет нормально работать без насоса даже с трубами Ду50, я правильно понимаю?
              Большое крыло. (!) Как уже "расшифровал" - 2 "разгонных" радиатора в верхней половине контура и 6 "иждивенцев" внизу.:shock: При длине (радиусе) крыла ..25м. и 2-х уровнях. С моей т.з. уже "ненормально".
              Не очень понятно, но, имхо, важно - "..Насос я в любом случае планирую ставить". (?)
              Т.е. если основная работа будет с насосом,(?) зачем терзаться с "ненормальностью"? Достаточно просто "подтолкнуть" циркуляцию. В др.случае, искать способы "усиления" крыла.(СО)

              Комментарий


              • Re: Выбор схемы ЕЦ

                Насколько я понял из этой и других тем, естественная циркуляция при пониженной температуре теплоносителя (осенью и весной, например) ослабевает. Котел у меня будет стоять НЕ в приямке - еще один минус к ЕЦ. Для такого "межсезонья" и собираюсь ставить насос. Схема "№3" нравится, кроме всего прочего, и из эстетических соображений: не хочется городить кучу стояков. Кроме того, второй этаж у меня - мансарда, и проекции первого и второго этажей у меня не совпадают (так получилось)- стояки сделать "можно, но сложно". Но... если необходимо - сделаем! Свет у нас на несколько дней не отключают, но чем черт не шутит...Система должна работать худо-бедно и без насоса.
                В каком направлении думать:
                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                последние 3 рад. на нем лучше сделать "по 2-трубному" - с подающими стояками сверху. То же, для "баланса, можно сделать и с 2-мя последними пр. на коротком крыле.
                и Ду50? Ду40 даже не рассматривать?

                Комментарий


                • Re: Выбор схемы ЕЦ

                  Сообщение от Геннадьич Посмотреть сообщение
                  Насколько я понял из этой и других тем, естественная циркуляция при пониженной температуре теплоносителя (осенью и весной, например) ослабевает. Котел у меня будет стоять НЕ в приямке - еще один минус к ЕЦ. Для такого "межсезонья" и собираюсь ставить насос. Схема "№3" нравится, кроме всего прочего, и из эстетических соображений: не хочется городить кучу стояков. Кроме того, второй этаж у меня - мансарда, и проекции первого и второго этажей у меня не совпадают (так получилось)- стояки сделать "можно, но сложно". Но... если необходимо - сделаем! Свет у нас на несколько дней не отключают, но чем черт не шутит...Система должна работать худо-бедно и без насоса.
                  В каком направлении думать: и Ду50? Ду40 даже не рассматривать?
                  Вопрос ВЫБОРА - ваш вопрос. Т.к. встают вопросы и стоимости и желаемых режимов пользования СО. Худо-бедно будет работать и с трубой Ду32. А в варианте с насосом - и с Ду25 (1")
                  Но если усиливать ЕЦ, увеличивая высоту разводки, получится "стандартная" вертикальная 1- или 2-трубка с трубой Ду50/40 под потолком /окнами 2-го этажа и со стояками на 1-й этаж. Например, один дюймовый стояк на 2 спаренных (?) прибора внизу.

                  Комментарий


                  • Re: Выбор схемы ЕЦ

                    Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                    Худо-бедно будет работать и с трубой Ду32. А в варианте с насосом - и с Ду25 (1"). ... Например, один дюймовый стояк на 2 спаренных (?) прибора внизу.
                    Ув. Lyko, спасибо Вам за терпение. Как я упоминал, стояки сделать непросто, по крайней мере в длинном крыле (где они как раз нужнее всего).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Схема2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.9 Кб
ID:	111877Видимо "малой кровью" ЕЦ не улучшить и придется основным режимом принять принуд. циркуляцию. Для такого варианта "ветки" Ду 32 и подводки к радиаторам Ду20 нормально будет?

                    Комментарий


                    • Re: Выбор схемы ЕЦ

                      Сообщение от Геннадьич Посмотреть сообщение
                      Ув. Lyko, спасибо Вам за терпение. Как я упоминал, стояки сделать непросто, по крайней мере в длинном крыле (где они как раз нужнее всего).[ATTACH=CONFIG]11741[/ATTACH]Видимо "малой кровью" ЕЦ не улучшить и придется основным режимом принять принуд. циркуляцию. Для такого варианта "ветки" Ду 32 и подводки к радиаторам Ду20 нормально будет?
                      Вполне. Только не перестарайтесь с насосом - перепад Т* на котле не должен быть меньше, например, 10-15* на такой 1-трубке.
                      Меньший перепад Т* скажет о том, что тепло "свистит" мимо радиаторов, не создавая нужной разницы температур / затекания в них между врезками прибора.
                      Из расчета мощности СО = 16 кВт, (дом ок. 160 м.кв.?) вам потребуется Т*ср. в системе (~ 127 секций чуг. + ок.90 м. трубы Ду32) на уровне 55-60*.
                      Впрочем, нужный режим определите при .."пуско-наладке".

                      Комментарий


                      • Re: Выбор схемы ЕЦ

                        Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                        Вполне.
                        Уже виден свет в конце тоннеля...:Yahoo!:.Добавил насос в схемуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	схема3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.0 Кб
ID:	111883, никаких ошибок по расположению нет? И еще вопрос: кроме шаровых кранов на выходе из радиаторов ничего ведь больше не нужно для регулировки?
                        P.S. Тема называется "Выбор схемы ЕЦ", а мы уже и схему выбрали, да еще не ЕЦ оказалась...Отдельную тему создавать? Или уже почти закончили?

                        Комментарий


                        • Re: Выбор схемы ЕЦ

                          Сообщение от Геннадьич Посмотреть сообщение
                          Уже виден свет в конце тоннеля...:Yahoo!:.Добавил насос в схему[ATTACH=CONFIG]11749[/ATTACH], никаких ошибок по расположению нет? И еще вопрос: кроме шаровых кранов на выходе из радиаторов ничего ведь больше не нужно для регулировки?
                          Для регулировки - ничего.
                          P.S. Тема называется "Выбор схемы ЕЦ", а мы уже и схему выбрали, да еще не ЕЦ оказалась...Отдельную тему создавать? Или уже почти закончили?
                          Еще скажите, что ничего не выбирали.

                          От диаметра трубы до основного способа циркуляции. И ЕЦ никуда не девается в вертикальных контурах циркуляции.Ее давление, как "второго" насоса, складывается с давлением насоса "настоящего".
                          Было бы интересно, как ведет себя "насос ЕЦ" при температуре подачи "..слегка за 90*" в ваших условиях? Материал труб позволит это. Даже, если результатом будет ..45-40-35* обратки.:wink:

                          К насосу бы - "штатные" байпасы с обратным клапаном и шар.краном. Общие, для обоих крыльев, участки подачи и обратки, сделайте, все-таки Ду50.

                          Комментарий


                          • Re: Выбор схемы ЕЦ

                            Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                            Было бы интересно, как ведет себя "насос ЕЦ" при температуре подачи "..слегка за 90*" в ваших условиях? Материал труб позволит это. Даже, если результатом будет ..45-40-35* обратки.
                            Бог даст - проверим и отпишемся:wink:.
                            Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                            К насосу бы - "штатные" байпасы с обратным клапаном и шар.краном.
                            Вы такой Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	baypas_112_khlopushka.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.4 Кб
ID:	111884имели ввиду?
                            Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                            Общие, для обоих крыльев, участки подачи и обратки, сделайте, все-таки Ду50.
                            Обязательно.

                            Комментарий


                            • Re: Выбор схемы ЕЦ

                              Подскажите, какое может быть минимальное расстояние между точками подключения (подачей и обраткой) радиатора к основной трубе. Насколько это расстояние имеет значение.

                              Комментарий


                              • Re: Выбор схемы ЕЦ

                                Сообщение от Геннадьич Посмотреть сообщение
                                Бог даст - проверим и отпишемся:wink:
                                .Вы такой [ATTACH=CONFIG]11750[/ATTACH]имели ввиду?
                                Более "совершенную" модель Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Рђ IMG_8250n.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.2 Кб
ID:	111885
                                Т.к.
                                А). Работа насоса требует "автоматизма" перехода в режим "какой-нибудь ЕЦ".
                                Б). Работа ЕЦ в системе "полным проходом" еще ни одной СО не помешала. Ни очень хорошей, ни тем более ..слабой.

                                В этом "девайсе" выполняются ОБА условия.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация