Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Выбор схемы ЕЦ

    Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
    Подскажите, какое может быть минимальное расстояние между точками подключения (подачей и обраткой) радиатора к основной трубе. Насколько это расстояние имеет значение.
    ..Имеет-таки, значение. Именно десятые доли градуса Т*разницы в местах врезок радиатора создают разницу температур между "столбами гор./хол." в радиаторе. При обычных для ЕЦ скоростях в трубе трудностей не возникает. Для создания разности Т* хватает того расстояния, которое конструктивно образуется при установке радиатора.
    Возникают они при чрезмерном увеличении скорости в трубе (насосом). Практически исчезает разность Т* на врезках радиатора. Т* прибора становится ниже Т* трубы под ним. (Нюанс).
    В этом случае давление циркуляции в радиаторе зависит больше от ...сопротивления байпаса (участка трубы между врезками радиатора). И вступает в "силу" чисто гидравлическое распределение параллельных потоков "радиатор / байпас".
    Но это уже не совсем к ЕЦ...:wink:

    Комментарий


    • Re: Выбор схемы ЕЦ

      Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
      Более "совершенную" модель [ATTACH=CONFIG]11751[/ATTACH]
      Т.к.
      А). Работа насоса требует "автоматизма" перехода в режим "какой-нибудь ЕЦ".
      Б). Работа ЕЦ в системе "полным проходом" еще ни одной СО не помешала. Ни очень хорошей, ни тем более ..слабой.

      В этом "девайсе" выполняются ОБА условия.
      Уважаемый Lyko! а это внизу что? обратный клапан (с заслонкой , а не шариком) ? Тоже самое только в вертикальном варианте с шариковым обратным клапаном "прокатит"? Спасибо!!

      Комментарий


      • Re: Выбор схемы ЕЦ

        Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
        Уважаемый Lyko! а это внизу что? обратный клапан (с заслонкой , а не шариком) ?
        Одно из названий : ..Клапан лепесткОвый горизонтальный. "Лепесток" висит свободно, но, имхо, тяжеловат для его ...открытия "давлением столба воды"(ЕЦ) в 10 - 15 см. высотой.
        ..Глядя на его "лепесток", думается, ничем не хуже будет "самопальный", из листовой латуни / бронзы 0,6 - 1.мм. прицепленный за "родную" петлю. Строгая герметичность притертой поверхности ему не нужна, а с*экономленные сантиметры потерь давления на "местное сопротивление" пригодятся.

        Тоже самое только в вертикальном варианте с шариковым обратным клапаном "прокатит"? Спасибо!!
        По имеющимся сведениям, Польский производитель разрешает работу такого шарикового клапана и в горизонтальном положении.
        При этом, имхо, важно не положение верт./гориз., а высота и место установки насоса с таким клапаном. Место лУчшее - нижнее, на общей обратке котла. И вертикальное положение клапану можно придать, слегка изменив "девайс".:wink:

        Комментарий


        • Re: Выбор схемы ЕЦ

          Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
          Арматура должна соответствовать той системе, для которой предназначена. Другое, бывает, разочаровывает. В вашем проектном "кусочке" - радиатор + 2-тр. система с принудительной циркуляцией. RA-N - термовентиль с предварительной настройкой (двойной регулировки) для 2-трубных принуд. систем.

          И пред.настройка И текущая регулировка делается ОДНИМ вентилем /клапаном. (Здесь - RA-N)
          А потому на обратке радиатора стоит простой шаровой кран без всяких "функций", кроме "закр./откр."
          (Если мощность радиатора ..200 Вт - указана для Т* 90/70, то пластиковая система долго не проживет. А для режима 70/50* нужно в 1,5 раз увеличивать к-во секций).

          В однотрубной системе требуется другая арматура - с "пониженным" собственным сопротивлением. В идеале - совсем никакого. Наиболее близок к ..идеалу шаровый кран.
          ( Какие бы "легенды" не ходили по поводу его "непригодности" к регулировке, шаровый кран, согласно ГОСТ 10944-2001 и ГОСТ Р 52720-2007, является регулировочной арматурой в однотрубной и даже ..2-трубной системах. (КРПШ; КРДШ).

          При достаточном "усилении затекания в радиатор, можно поставить спец. термоклапаны с "уменьшенным сопротивлением" (RA-G), с бОльшей пропускной способностью и пригодными для уст. т/головок.
          Однако, они тоже ..не для ЕЦ.
          Кран Маевского нужен в верхней точке любого радиаторе, не имеющем выхода (из в.точки) воздуха вверх, (в стояк).
          Lyko, добрый день!
          Как я описывал ранее в этой теме, я планирую дом с однотрубной СО ЕЦ и ТП. Для улучшения циркуляции на СО ЕЦ планирую поставить насос. Резервное питание для него и автоматики котла предусмотрел. Сейчас думаю, как решить проблему регулировки температуры для каждого отдельного помещения. Как вы считаете, какой вариант предпочтительнее (при условии использования погодозависимой автоматики котла)?
          1. Температура ТП в помещении = const, температура в помещении регулируется с помощью спец. термоклапанов радиаторов с "уменьшенным сопротивлением" (RA-G).
          Плюсы:
          - более быстрое реагирование, чем во втором случае (меньшая инерционность СО ЕЦ по сравнению с ТП).
          Минусы:
          - "уменьшение затекания в радиатор" - уменьшение свойств ЕЦ.
          - увеличение температуры воздуха за счет "конвективной составляющей".
          2. Температура радиаторов в помещении = const, температура в помещении регулируется с помощью термоклапана ТП.
          Плюсы:
          - возможность использования стандартной арматуры - не влияние на свойства ЕЦ, уменьшение стоимости решения.
          - использование одного термоклапана для ТП - уменьшение стоимости решения.
          - увеличение температуры за счет "лучевой составляющей".
          Минусы:
          - большое время реагирования (большая инерционность ТП по сравнению с СО ЕЦ).
          3. Не заморачиваться.
          Склоняюсь ко второму варианту, так как регулировать температуру хочу в спальнях на время сна. Думаю, за 2-3 часа до сна уменьшать температуру ТП, а за час до пробуждения увеличивать.
          Буду рад услышать ваше мнение!

          Комментарий


          • Re: Выбор схемы ЕЦ

            Сообщение от Дмитрий S Посмотреть сообщение
            Lyko, добрый день!
            Как я описывал ранее в этой теме, я планирую дом с однотрубной СО ЕЦ и ТП. Для улучшения циркуляции на СО ЕЦ планирую поставить насос. Резервное питание для него и автоматики котла предусмотрел. Сейчас думаю, как решить проблему регулировки температуры для каждого отдельного помещения. Как вы считаете, какой вариант предпочтительнее (при условии использования погодозависимой автоматики котла)?
            1. Температура ТП в помещении = const, температура в помещении регулируется с помощью спец. термоклапанов радиаторов с "уменьшенным сопротивлением" (RA-G).
            Плюсы:
            - более быстрое реагирование, чем во втором случае (меньшая инерционность СО ЕЦ по сравнению с ТП).
            Минусы:
            - "уменьшение затекания в радиатор" - уменьшение свойств ЕЦ.
            Здравствуйте, Дмитрий S!
            1. Не имел возможности проверить "на эффект" клапан типа RA-G. По "слухам" работает с т/головкой. Имхо, Кv (пропуск.способность) должна быть как можно выше. (от 3 >6?). Надо пробовать. Хотя бы на 1 пр-ре.

            2. Температура радиаторов в помещении = const, температура в помещении регулируется с помощью термоклапана ТП.
            Плюсы:
            - возможность использования стандартной арматуры - не влияние на свойства ЕЦ, уменьшение стоимости решения.
            - использование одного термоклапана для ТП - уменьшение стоимости решения.
            - увеличение температуры за счет "лучевой составляющей".
            Минусы:
            - большое время реагирования (большая инерционность ТП по сравнению с СО ЕЦ).
            Этот вариант кажется "безопасным". И "реакция" ТП по времени в 2-3 часа (и больше) допустимой.

            Склоняюсь ко второму варианту, так как регулировать температуру хочу в спальнях на время сна. Думаю, за 2-3 часа до сна уменьшать температуру ТП, а за час до пробуждения увеличивать.
            Буду рад услышать ваше мнение!
            Спасибо за четкие формулировки "желаний". "Покомнатная-почасовая" автоматика Т*, в вашем случае достигается тем, что есть. (ТП) И ничему не мешает.

            Комментарий


            • Re: Выбор схемы ЕЦ

              Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
              Спасибо за четкие формулировки "желаний". "Покомнатная-почасовая" автоматика Т*, в вашем случае достигается тем, что есть. (ТП) И ничему не мешает.
              Спасибо, Lyko! Буду реализовывать!

              Комментарий


              • Re: Выбор схемы ЕЦ

                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                Этот вариант кажется "безопасным". И "реакция" ТП по времени в 2-3 часа (и больше) допустимой.
                Абсолютно согласен. Методом проб я у себя пришел именно к этому варианту, причем с выключенными радиаторами, которые оставил в системе только для подстраховки "на черный день".

                Дмитрий, советую не торопиться с автоматикой, а сначала испытать, с какой скоростью ТП будет способен изменять температуру реального помещения (это больше зависит от теплоинерционности дома, чем от СО). У меня, например, больше 2*/сутки никак не получается, а в таких условиях автоматика - почти выброшенные деньги.

                Комментарий


                • Re: Выбор схемы ЕЦ

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  Абсолютно согласен. Методом проб я у себя пришел именно к этому варианту, причем с выключенными радиаторами, которые оставил в системе только для подстраховки "на черный день".

                  Дмитрий, советую не торопиться с автоматикой, а сначала испытать, с какой скоростью ТП будет способен изменять температуру реального помещения (это больше зависит от теплоинерционности дома, чем от СО). У меня, например, больше 2*/сутки никак не получается, а в таких условиях автоматика - почти выброшенные деньги.
                  Сан Саныч, вот и я об этом думаю. Стоит ли?Параллельно занимаюсь проектом "умного дома", хочется раздельный климат в помещениях, но учитывая те решения, которые собираюсь применить для отопления (дом каменный+20 см пеностекла+25 см экотеплин на крышу+"теплоинтегратор" или "теплоаккумулятор" под домом+теплые полы везде+СО ЕЦ в виде "теплого плинтуса"), думаю овчинка выделки не стоит...Такой дом, по-моему, если и можно "раскачать", то только полностью. Изменение температуры ТП в отдельном помещении он может совсем не заметить. Вобщем, внесу в проект "умного дома" витую пару и питание до всех термоголовок ТП, а там посмотрим))

                  Комментарий


                  • Re: Выбор схемы ЕЦ

                    Сообщение от Дмитрий S Посмотреть сообщение
                    Сан Саныч, вот и я об этом думаю. Стоит ли?Параллельно занимаюсь проектом "умного дома", хочется раздельный климат в помещениях, но учитывая те решения, которые собираюсь применить для отопления (дом каменный+20 см пеностекла+25 см экотеплин на крышу+"теплоинтегратор" или "теплоаккумулятор" под домом+теплые полы везде+СО ЕЦ в виде "теплого плинтуса"), думаю овчинка выделки не стоит...Такой дом, по-моему, если и можно "раскачать", то только полностью. Изменение температуры ТП в отдельном помещении он может совсем не заметить. Вобщем, внесу в проект "умного дома" витую пару и питание до всех термоголовок ТП, а там посмотрим))
                    Массивные стены, хорошее наружное утепление... Если оперативное изменение микроклимата в отдельных помещениях для Вас принципиально, то можно рассмотреть небольшое внутреннее утепление таких помещений. Но тогда придется думать не только об отоплении, но и об их кондиционировании.

                    Комментарий


                    • Re: Выбор схемы ЕЦ

                      Сообщение от Дмитрий S Посмотреть сообщение
                      Такой дом, по-моему, если и можно "раскачать", то только полностью.
                      Такой дом раскачать невозможно
                      В этом и кайф "тяжелого" дома.. в нем не надо делать системы поддержания тепла в каждой комнате. После того как система будет сбалансирована, можно будет поддерживать отопление полностью основываясь на температуре на улице. Дома всегда будет уютно

                      Комментарий


                      • Re: Выбор схемы ЕЦ

                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Массивные стены, хорошее наружное утепление... Если оперативное изменение микроклимата в отдельных помещениях для Вас принципиально, то можно рассмотреть небольшое внутреннее утепление таких помещений. Но тогда придется думать не только об отоплении, но и об их кондиционировании.
                        Не принципиально. Все спальни у меня на втором этаже. Установлю ТП на втором этаже на комфортную для сна температуру + в каждой спальне в окна гигрорешетки для вентиляции. Думаю, для комфортного сна этого будет достаточно.

                        Дмитрий S добавил 09.04.2013 в 21:09
                        Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                        Такой дом раскачать невозможно
                        В этом и кайф "тяжелого" дома.. в нем не надо делать системы поддержания тепла в каждой комнате. После того как система будет сбалансирована, можно будет поддерживать отопление полностью основываясь на температуре на улице. Дома всегда будет уютно
                        То есть, как я понимаю, мне вполне можно обойтись автоматикой котла (погодозависимый контроллер).

                        Комментарий


                        • Re: Выбор схемы ЕЦ

                          Сообщение от Дмитрий S Посмотреть сообщение
                          Не принципиально. Все спальни у меня на втором этаже. Установлю ТП на втором этаже на комфортную для сна температуру + в каждой спальне в окна гигрорешетки для вентиляции. Думаю, для комфортного сна этого будет достаточно.
                          Тогда и не думайте о покомнатном регулировании, оно просто лишнее.

                          Сообщение от Дмитрий S Посмотреть сообщение
                          То есть, как я понимаю, мне вполне можно обойтись автоматикой котла (погодозависимый контроллер).
                          Температура подачи в ТП регулируется на насосно-смесительном узле (если есть высокотемпературные потребители типа бойлера косвенного нагрева и радиаторов, то от этого не уйти).
                          Но по большому счету будет достаточно раз в сутки подходить к котлу и насосно-смесительному узлу и при необходимости корректировать температуру воды (это будет далеко не каждый раз). В постоянно обитаемом теплоинерционном доме не вижу большого смысла автоматизировать этот процесс - он прост до крайности, к тому же оборудование при этом будет постоянно под наблюдением.

                          Комментарий


                          • Re: Выбор схемы ЕЦ

                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            Тогда и не думайте о покомнатном регулировании, оно просто лишнее.


                            Температура подачи в ТП регулируется на насосно-смесительном узле (если есть высокотемпературные потребители типа бойлера косвенного нагрева и радиаторов, то от этого не уйти).
                            Но по большому счету будет достаточно раз в сутки подходить к котлу и насосно-смесительному узлу и при необходимости корректировать температуру воды (это будет далеко не каждый раз). В постоянно обитаемом теплоинерционном доме не вижу большого смысла автоматизировать этот процесс - он прост до крайности, к тому же оборудование при этом будет постоянно под наблюдением.
                            Так у меня вся СО будет низкотемпературной. Я уже о конденсационнике задумался, изучаю по ним инфу. Бойлер косвенного нагрева тоже планирую, конечно. По-моему, новые конденсационные котлы могут работать в разных режимах. В СО ЕЦ и ТП выдавать 40, а в бойлер периодически 60. Или я что-то путаю? Вопрос к Lyko. Как ваша схема работает с настенными котлами?Как я понимаю, настенный котел лучше будет опустить как можно ближе к полу? Или все-таки лучше использовать напольный?
                            СанСаныч, автоматику я в любом случае ставить буду, так как часто бываю в командировках, а домашних к топочной не хочу подпускать.

                            Комментарий


                            • Re: Выбор схемы ЕЦ

                              Сообщение от Дмитрий S Посмотреть сообщение
                              Вопрос к Lyko. Как
                              ваша схема работает с настенными котлами
                              ?Как я понимаю, настенный котел лучше будет опустить как можно ближе к полу? Или все-таки лучше использовать напольный?
                              Пардон, схема-то работает с настенными котлами. Однако, настенный котел не может работать с системой в режиме ЕЦ.
                              Видимо, этот момент вы упустили.
                              В режиме ЕЦ может работать только напОльный котел. На том основании, что пАтрубки входа-выхода у него расположены низ / верх. И сопротивление "прохождению" теплоносителя не требует насоса.
                              ..По этим же "признакам", для ГВС с подогревом в режиме ЕЦ подойдет и емкостный бойлер.

                              Комментарий


                              • Re: Выбор схемы ЕЦ

                                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                                Пардон, схема-то работает с настенными котлами. Однако, настенный котел не может работать с системой в режиме ЕЦ.
                                Видимо, этот момент вы упустили.
                                В режиме ЕЦ может работать только напОльный котел. На том основании, что пАтрубки входа-выхода у него расположены низ / верх. И сопротивление "прохождению" теплоносителя не требует насоса.
                                ..По этим же "признакам", для ГВС с подогревом в режиме ЕЦ подойдет и емкостный бойлер.
                                Я так и думал. Lyko, пока я еще ничего не упустил. Проект в стадии разработки. Возьму напольный конденсационник, делов-то))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация