Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
    Уважаемые эксперты, покритикуйте.
    Имхо,1. Контуры разделить, не сводя в общую трубу до самого котла. 2 Регистр гаража врезан в одну и ту же трубу и не имеет "двигателя" циркуляции. 3. С расчетом только (?) на насос подключен бойлер. 4. Подкл. радиаторов мансарды так, как на схеме - только для дежурного режима по теплу. (отсутствие полное даже части трубы по периметру) Или, при уверенности, что "хватит и так".
    Больше года читаю темы на данном ресурсе, и вот что у меня получилось.
    Результат виден, имхо.

    Комментарий


    • Добрый день Lyko!
      1. Контуры разделить, не сводя в общую трубу до самого котла
      .
      Это имеется в виду контуры в переходе с этажа на этаж объединяться не должны? Как вверху разошлись, до котла смешиваться не должны?
      2. Регистр гаража врезан в одну и ту же трубу и не имеет "двигателя" циркуляции.

      А чем он отличается от подключения радиатора или теплого пола? Как тогда его правильнее включить, последовательно в контур с байпасом, зажмем весь контур.
      3. С расчетом только (?) на насос подключен бойлер
      Да бойлер пока только схематично. Я усвоил что для ЕЦ, он тоже должен запитываться с верхней точки разводки. Но пока я не знаю какой он будет, этот вопрос можно опустить.
      4. Подкл. радиаторов мансарды так, как на схеме - только для дежурного режима по теплу. (отсутствие полное даже части трубы по периметру)
      Я прикидывал вариант с началом разводки с уровня мансарды. Получался там полноценный контур по периметру, но что то мне кажется, что с ним там получится перегрев. 28 метров трубы подачи это уже киловатта два. Кровля утеплена 200мм, думаю мм-50 еще внутренние стены комнат мансарды утеплить, т.е. стены будут не холодные. И все тепло с низу тоже будет туда стремиться. Сауна получится.

      Комментарий


      • Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
        Добрый день Lyko!
        .
        Это имеется в виду контуры в переходе с этажа на этаж объединяться не должны? Как вверху разошлись, до котла смешиваться не должны?
        Здравствуйте, Леон! Контуры обьединяться могут. Но! Видимо, по причине "Каждому-свое"(?) такое обьединение крыльев нигде не применяется / не видел. В вашем случае потребуется большее к-во кранов / переключений для выполнения этого условия. (*) его знает, в какую нижнюю трубу "веселее" пойдет общий расход и как его направить по нужному пути (?) И второе - такой, "общий стояк" дожен быть увеличен до д76. Иначе будет "зажим" уч-ка 3м вдвое.
        А чем он отличается от подключения радиатора или теплого пола? Как тогда его правильнее включить, последовательно в контур с байпасом, зажмем весь контур.
        Отличается все тем же "треклятым" соотношением между цирк. давлением / необходимой тепловой мощностью / сопротивлениями. Абс. также, как и в радиаторе. Имея в виду, что среднее из ...этого (тепловая мощность) должна соответствовать расчету при равных крайних членах (цирк. давление - сопротивление контура)На этом аналогии кончаются.1. Неизвестна необходимая вам тепловая мощость регистра. 2. "Столбы" ...нагретой воды / охлажденной воды, = байпаса и регистра равны по высоте. И все цирк. давление будет создаваться только (!) разностью температур (удельного "веса") в этих "столбах". 3. Какая макс. Т* будет в стояке обратки? 60? А выходящая из регистра - 25? Поправить дело можно увеличив соед. подводки регистра. И поставив "рассекающий" кран на байпасе, между врезками регистра. Но Т* макс не поднять. Тогда, как, врезав подачу регистра в подающий стояк (!), без всякого расчета цирк. давления, "столбы" будут = расстоянию от центра топки до середины регистра. А это уже говорит о том, что разность температур будет меньше, при равном прочем. А также Т*макс. = Т*под. котла. Т..е. больше возможная тепловая мощность. Пригодится она вам или нет, но в "дистанционном" варианте ..пусть лучше останется, чем не хватит. Совсем "топовым" вариантом будет запитка регистра отдельным стояком подачи от верхней разводки.

        Да бойлер пока только схематично. Я усвоил что для ЕЦ, он тоже должен запитываться с верхней точки разводки
        . 2-й необходимый "минимум" - находиться выше котла.

        Я прикидывал вариант с началом разводки с уровня мансарды. Получался там полноценный контур по периметру, но что то мне кажется, что с ним там получится перегрев. 28 метров трубы подачи это уже киловатта два. Кровля утеплена 200мм, думаю мм-50 еще внутренние стены комнат мансарды утеплить, т.е. стены будут не холодные. И все тепло с низу тоже будет туда стремиться. Сауна получится.
        Ну, контур получается на 1/4 периметра каждый (?) трубой Ду25, Насчет сауны ..охотно верю.)))
        Последний раз редактировалось Lyko; 04-03-2014, 22:25.

        Комментарий


        • Отличается все тем же "треклятым" соотношением между цирк. давлением / необходимой тепловой мощностью / сопротивлениями. Абс. также, как и в радиаторе. Имея в виду, что среднее из ...этого (тепловая мощность) должна соответствовать расчету при равных крайних членах (цирк. давление - сопротивление контура)На этом аналогии кончаются.1. Неизвестна необходимая вам тепловая мощость регистра. 2. "Столбы" ...нагретой воды / охлажденной воды, = байпаса и регистра равны по высоте. И все цирк. давление будет создаваться только (!) разностью температур (удельного "веса") в этих "столбах". 3. Какая макс. Т* будет в стояке обратки? 60? А выходящая из регистра - 25? Поправить дело можно увеличив соед. подводки регистра. И поставив "рассекающий" кран на байпасе, между врезками регистра. Но Т* макс не поднять. Тогда, как, врезав подачу регистра в подающий стояк (!), без всякого расчета цирк. давления, "столбы" будут = расстоянию от центра топки до середины регистра. А это уже говорит о том, что разность температур будет меньше, при равном прочем. А также Т*макс. = Т*под. котла. Т..е. больше возможная тепловая мощность. Пригодится она вам или нет, но в "дистанционном" варианте ..пусть лучше останется, чем не хватит. Совсем "топовым" вариантом будет запитка регистра отдельным стояком подачи от верхней разводки.
          Вот тут у меня мозг немного закипел.
          У меня как то из ранее прочитанного сложилась мнение, что в подающий стояк до верхней точки разводки ничего врезать нельзя? Поэтому чтобы не "грузить" эксперта лишними объяснениями, думаю буду запитывать регистр гаража по "топовому" варианту от верхней точки разводки. Технически это выполнимо. Если будет сильно жарко, зажать краном всегда можно. Если что и бойлер туда же подключу.
          Мощность регистра думаю достаточно 2 КВт. гараж 48 м.кв. стены газобетон 20 см+кирпич. (гаража пока еще нет, только фундамент. запускать СО буду без него).

          Lyko у меня есть еще непонятки: У меня есть в прихожей радиатор, который должен быть подключен в соседнем помещении в месте где труба контура поворачивает вниз. Как это правильнее сделать? Второй случай санузел, труба контура приходит сверху и уходит в другое помещение. Вариант как я вижу нарисовал на схеме (первый этаж левое крыло). Ну и по предыдущим замечаниям тоже доработал схему. Прошу покритиковать.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
            У меня есть в прихожей радиатор, который должен быть подключен в соседнем помещении в месте где труба контура поворачивает вниз. Как это правильнее сделать? Второй случай санузел, труба контура приходит сверху и уходит в другое помещение. Вариант как я вижу нарисовал на схеме (первый этаж левое крыло). Ну и по предыдущим замечаниям тоже доработал схему. Прошу покритиковать.
            "Легитимны" оба варианта. Радиатор, "коряво" врезанный, как "продолжение", можно запитать подачей сверху, по "2-трубному", с односторонним подключением. (от разводки верхнего этажа)

            Комментарий


            • Вопрос к эксперту. Уважаемый Lyko, есть задумка сделать СО полностью из меди, так как дом не большой 8,4м х 8,4м 1 этаж по однотрубной схеме с ЕЦ. Нагревательные приборы спаять из труб при помощи уголков, но как рассчитать их мощность?
              Мой дом- моя крепость.

              Комментарий


              • Радиатор, "коряво" врезанный, как "продолжение", можно запитать подачей сверху, по "2-трубному"
                Вот это хорошая идея, думаю так и сделаю. Еще раз доработал схему.

                Не могу пока пока найти решение с расширительным баком. Он у меня ни куда не вписывается, чтобы не мешать, и быть выше радиаторов на мансарде. Lyko можете подсказать или дать ссылку на расчет его емкости. Поиском находятся больше расчеты РБ для закрытых систем.
                И как Вы считаете, чему правильнее отдать предпочтение, заморочиться с изготовлением какого нибудь специального РБ, чтобы вписать его в интерьер, или сделать систему закрытой с РБ в тепловом узле?
                Вложения

                Комментарий


                • День добрый. Подскажите по схеме.
                  В данный момент в доме стоит кирпичная печка с вмурованным котлом. Есть возможность пристроить котельную и установить котел КСТ-16. Естественно раз будет котельная, то можно поставить и теплоаккумулятор для выравнивания температурного режима.
                  Система двухтрубная с верхним разливом. Подача 76 трубой, подводы к регистрам дюймовой. Батареи отопления сделаны в виде регистров из труб 2"

                  Предполагается, что при работе котла горячая вода идет и в ТА и в систему отопления. для регулировки подачи в ТА планирую использовать шаровой кран. При неработающем котле обратный клапан даст циркулировать только через Т А.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	СО старое.jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.2 Кб
ID:	112768 - так в настоящий момент
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	СО.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.7 Кб
ID:	112769 - так планирую


                  Система отопления на данный момент работает неплохо. Слабо прогревается только дальняя комната, но искорее всего из-за больших теплопотерь (пока не утеплена).

                  Или вариант с насосом Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	СО с насосом.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.1 Кб
ID:	112770

                  вариант с естественной циркуляцией обязателен из-за перебоев с электроснабжением

                  Комментарий


                  • Будет ли циркуляция через ТА при таком перепаде высот?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Северный сосед Посмотреть сообщение
                      как рассчитать их мощность?
                      cм. приложение
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось Джордано; 17-03-2014, 01:50.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • Спасибо. Материал трубы в расчёте не учитывается?
                        Мой дом- моя крепость.

                        Комментарий


                        • Судя по диаметрам, материал - сталь. Материал не столько влияет на теплоотдачу как его покрытие.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • Сообщение от Северный сосед Посмотреть сообщение
                            Материал трубы в расчёте не учитывается?
                            Материал труб (для регистра) при охлаждении ...простой конвекцией воздуха, действительно, не важен. Т.к. при этом, наихудшим (определяющим) является коэфф. теплопередачи поверхность / воздух. Для полноценного использования теплопроводности меди необходим ...принудительный обдув воздухом. Только при этом имеет значение лучшая теплопроводность меди. Т.е. ее преимущества проявляются в теплообменниках с высокой скоростью сред "отдающей" и "получающей". (Вода/вода, вода/воздух) К тому же, для т/обмена простой конвекцией больше влияет площадь поверхности прибора. Из этого - на регистр потребуются медные трубы большого диаметра и стоимости. Что никак не оправдано, в связи с изложенным выше. Даже ПП трубы дают "теплоотдачу" 70-80% от металлических, одинакового наружного диаметра. Но при принудительном "обдуве" в полный "рост" проявляется ..низкая теплопроводность самих труб. И для "скоростного" теплообмена они непригодны.
                            Последний раз редактировалось Lyko; 05-04-2014, 13:47.

                            Комментарий


                            • Luko прошу прокомментировать. Выбираю подрядчиков для строительства СО, они не очень довольны моей инициативой делать на стали, но не отказываются. Говорят, проверено, много ржавой грязи будет в теплоносителе. Будет фильтр постоянно забивать и теплые полы потом все забьют грязью.
                              Дал им мою схему (по ветке выше), они изучили и говорят, что работать не будет, теплоноситель в самые верхние регистры мансарды не пойдет. Я пока спорить не стал, все таки я дилетант в этом, попросил откорректировать как они видят, потом выложу.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
                                Luko прошу прокомментировать. Выбираю подрядчиков для строительства СО, они не очень довольны моей инициативой делать на стали, но не отказываются. Говорят, проверено, много ржавой грязи будет в теплоносителе. Будет фильтр постоянно забивать и теплые полы потом все забьют грязью.
                                Дал им мою схему (по ветке выше), они изучили и говорят, что работать не будет, теплоноситель в самые верхние регистры мансарды не пойдет. Я пока спорить не стал, все таки я дилетант в этом, попросил откорректировать как они видят, потом выложу.
                                Я бы опасался таких ..спецов. - Вместо радости по случаю того, что не надо "мороковать" и отвечать за результат - ..глубокомысленные "заключения". Уязвленное самолюбие, дабы доказать свою "правоту", может сподвигнуть и на какой-нибудь "вклад" в трубу. В виде, например, смятого П/э кулька или ..пачки от сигарет(((. С дальнейшим "..Мы же говорили, греть не будет..." Собственно, где (?) мастера видели "ржавую грязь"? Если в работающей системе, через неск-ко дней, любая грязь - черного (!) цвета. А скорость воды в "больших" трубах, даже с насосом - недостаточна для того, чтобы "транспортировать" грязь. Она вся оседает в радиаторах, ибо скорость в них еще меньше, чем в трубах. Возможны, конечно, "частицы" в начале эксплуатации, на которые есть "штатные" фильтры перед насосами. Как в насосе СО, так и ТП. В любом случае, в этот период, фильтры нужно проверять чаще.
                                Скорее всего, разговоры о "грязи" должны убедить хозяина в пользу ПП труб. Не скажешь же прямо - что с железом работать тяжелее в несколько раз, даже за одинаковый, с пластиковой СО, "гонорар".
                                Разговоры о том, что "теплоноситель не пойдет в самые верхние регистры мансарды" - нуждается в пояснении - чем (?) врезка этих регистров (радиаторов?) отличается от врезки остальных приборов? Пока что имею "имхо", что товарищи не знакомы с подключением "низ-низ", как минимум, и с горизонтальной 1-трубкой, как ...максимум.. Кстати, по поводу высказанных "сомнений", задайте вопрос "Почему?". Обьяснения, имхо, интересны будут не только для меня. ....Расчет бачка - 4% емкости системы на "чисто тепловые" расширения. + 10-20 л.подпиточный запас. От которого зависит, как часто будет нужна подпитка. В свою очередь, этот подпиточный запас зависит от температуры на котле и времени эксплуатации при макс. температурах. Т.е. по опыту эксплуатации конкретной системы. И для определения "средней" периодичности подпитки, поначалу стоит чаще проверять уровень в РБ. К тому же, имхо, сведения ..спецов о "ржавой воде" связаны, скорее всего с закрытой системой, где удаление воздуха-кислорода затруднено.
                                Последний раз редактировалось Lyko; 11-04-2014, 20:05.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация