Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Lyko спасибо за ответ. Вероятные подрядчики ушли в раздумья, и пока от них никаких обоснований их сомнений я не дождался, и интузазизм у них утух.
    Другие или цену заоблачную гнут, или сразу интерес теряют, когда видят мои требования. Большинство строителей не очень приветствуют не проверенные ими решения, им ведь в итоге отвечать. И я их опасения понимаю. Ведь по всем "инновационным" статьям в и-нете, стальные трубы, гравитационная система, это отстой, возвращение в прошлый век. В теорию большинство сильно не вникают, а тут надо. Делают что нибудь стандартное из полипропилена, заказы есть, зачем им такой головняк. Я пока поиски строителей немного тормознул, сначала буду газификацию делать.

    Комментарий


    • Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
      Вероятные подрядчики ушли в раздумья, и пока от них никаких обоснований их сомнений я не дождался, и интузазизм у них утух.
      Другие или цену заоблачную гнут, или сразу интерес теряют, когда видят мои требования
      . Что, собственно, в "русле" предыдущих рассуждений о трудоемкости / цене работы системы из железа & пластик
      .. Ведь по всем "инновационным" статьям в и-нете, стальные трубы, гравитационная система, это отстой, возвращение в прошлый век.
      Тоже знакомо. Учитывая, что подобные "статьи" - в торговых сайтах "пластмассовых" отопленцев. Откуда "переходят" в головы ...неподготовленных потребителей, каких - 99% в "малоэтажном строиттельстве". В строительстве "многоэтажном", где делом занимаются люди, знающие о "техусловиях", СНиП-ах / СП и вообще, знакомые с "темой", вовсю царит "прошлый век" и стальные трубы в СО. По поводу устаревшей "гравитации" уже писано ранее. - Зело действует на модниц сей ..железный аргумент.)). А способности путать зеленое с мягким ..."бесплатную надежность" с "рисковым имиджем" нашим (*) - не занимать.
      строителей немного тормознул, сначала буду газификацию делать.
      ..Слышал, газ не подключают, если нет СО хотя бы из одного радиатора... За таковой "радиатор", функционально может сойти и ...труба в "схеме №3", без радиаторов.
      Последний раз редактировалось Lyko; 20-04-2014, 23:19.

      Комментарий


      • [QUOTE=..Слышал, газ не подключают, если нет СО хотя бы из одного радиатора... .[/QUOTE]
        ХМ...? да вроде таких требований у наших газовиков нет. Уточним.

        Комментарий


        • Здравствуйте, Lyko.

          Будет ли работать такая схема отопления?
          Длинна веток максимум 42 метра без стояка(4,5м) и обратки(2м) , ду50-труба 57
          2 ветки.
          Можно ли расширительный бачёк прицепить чуть в сторонке от стояка? (1-1,5 метра)
          Без уклонов веток работать будет?
          Можно ли прицепить бойлер как на рисунке?
          Не будет ли узким местом там где расходятся и сходятся ветки?

          благодарен за ответы
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	отопление.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.0 Кб
ID:	112818
          Последний раз редактировалось Raam; 28-04-2014, 21:11.

          Комментарий


          • Сообщение от Raam Посмотреть сообщение
            Здравствуйте, Lyko.

            Будет ли работать такая схема отопления?
            Длинна веток максимум 42 метра без стояка(4,5м) и обратки(2м) , ду50-труба 57
            2 ветки.
            Здравствуйте! Такая схема ничем не отличается от таких же.)) Тем более, в 3-х уровнях и трубой д57.
            Можно ли расширительный бачёк прицепить чуть в сторонке от стояка? (1-1,5 метра)
            Бачок можно и на 3 метра сдвинуть. Но патрубок врезки в СО лучше оставить над стояком.
            Без уклонов веток работать будет?
            Уклоны служат для ..уверенного выпуска воздуха и полного слива системы. На "работе" отражается чисто "теоретически". Практически - не отражается абсолютно (!) Исходя из этого - возможен проскок воздуха с "отстоем" в радиаторах. (попробуете их "на воздух", открывая краны М-го). Также, как и с "перемещением" врезки патрубка на РБ, на "1-1,5м".
            Можно ли прицепить бойлер как на рисунке?
            Можно, ближе к потолку подвала. С трубой подводок не экономьте. (Ду32), даже, если патрубки самого бойлера - Ду25.
            Не будет ли узким местом там где расходятся и сходятся ветки?
            Хотите улучшений - общие участки сделайте д76. Эта труба имеет пл. сечения ....ровно (*) в 2 раза большее трубы д57, а потому скорости / сопротивления не увеличатся от тех, что в разводке каждого крыла. Т.е. трубы / арматуры Ду50 в "общих" местах - самый минимум, если без этого ...нельзя.
            ...Опуск в подвал лучше бы сделать собственными трубами крыльев, с рег. ш. кранами на каждом. Рег. краны, при этом, также "сместятся" в подвал. На 1-м этаже, перед "общим" опуском в подвал -...по "желанию".
            Последний раз редактировалось Lyko; 01-05-2014, 17:53.

            Комментарий


            • Спасибо за разьяснения!!!
              Обдумываю ваши ответы...
              Печь предполагаю дровяную(пока не будет газ)
              Вот нарисовал схему разводки ВЕТОК и подсоединения РБ- спасет ли такая схема от "возможен проскок воздуха с "отстоем" в радиаторах.,Также, как и с "перемещением" врезки патрубка на РБ, на "1-1,5м"? А если закипит котёл, куда пойдёт воздух? в РБ или радиаторы?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ВЕРХ СТОЯКА И РА&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.8 Кб
ID:	112827

              Комментарий


              • [QUOTE=Raam;65359]


                Вот нарисовал схему разводки ВЕТОК и подсоединения РБ- спасет ли такая схема от "возможен проскок воздуха с "отстоем" в радиаторах.,
                Спасет. (!) Даже с "насосными" скоростями т/носителя. Т.к. по сути, такой "девайс" - проточный воздухосборник.
                А если закипит котёл, куда пойдёт воздух? в РБ или радиаторы?
                ...А вот это можно только предполагать. И расчета такого "форс-мажора", имхо, никто не делал. Остается надеяться, что "выстрелы" воздухом, при закипании котла не будут .."пушечными", чтобы проскочить четез 0,5-1,0 м. трубы 100мм. Железной / открытой системе такое закипание нипочем, а закипания, надо думать, будут не ..ежедневные (?))))) Еще вопрос - сумеете ли (?) "закипятить" такую систему (?) "Запасов"-то (потенциальной тепловой мощности) у нее много. (за ~ 35 кВт.)
                Последний раз редактировалось Lyko; 07-05-2014, 18:04.

                Комментарий


                • Я Строю Сам

                  Господа здравствуйте !!!
                  Сразу скажу я новичок в строительстве , только начинаю .
                  Хочу сделать отопление вот таким макаром.

                  У меня 3 уровня 250м2 , подвал , 1 и 2 этажи . Из котла коллектор три насоса на подаче (3 кольца),хочу регулировать температуру на каждом этаже отдельно, труба ДУ50 батареи чугунные .

                  Закрытую хочу , но чтобы еще и как гравитационка работала , если свет отключат.

                  В общем нарисовал от руки как смог , извиняюсь за ранее не судите строго , расширительный бак с низу или сверху?
                  Есть ли возможность использования 3-х ходового крана? Также планирую систему бесперебойного питания втулить.

                  Котел ТТ + Электро , газа нет. Посоветуйте как лучше .


                  Не могу фото добавить пробую , не понимаю что делаю не так

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bourbon.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.8 Кб
ID:	112873

                  добавил ура



                  Уважаемый Lyko! Если можно коротенько , что убрать что добавить.

                  Очень жду Ваших комментариев , заранее спасибо .
                  Последний раз редактировалось Бурбон; 28-05-2014, 21:07.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
                    У меня 3 уровня 250м2 , подвал , 1 и 2 этажи . Из котла коллектор три насоса на подаче (3 кольца),хочу регулировать температуру на каждом этаже отдельно, труба ДУ50 батареи чугунные .
                    1....Температуру можно регулировать при всего одном насосе. Небольшого напора. Рег. кранами радиаторов. Как (?) вы собираетесь ее регулировать одними насосами, без подмеса в каждом контуре - вопрос к вам.
                    2. Из-за "поэтажной регулировки" делать контуры с разным цирк. давлением ЕЦ / работоспособностью? (Причем, подвал "на ЕЦ" вообще работать не будет). Тогда как этого можно добиться, прикрывая радиаторы на этажах. Хоть все сразу, хоть по одному. Отключать весь контур, для "экономии", может ..выйти боком - вплоть до "прихватывания воды в трубе / прибора откл. контура. Наличие же горячей трубы с откл. радиаторами создаст "дежурно-аварийное" отопление этажа. Им, "трубным" отоплением, кстати, можно пользоваться при плюсе на улице. (С "правильной" схемой в 3-х уровнях начинается эта тема)
                    Закрытую хочу , но чтобы еще и как гравитационка работала , если свет отключат.
                    Что закрытая, что открытая СО с ЕЦ, с эл-вом никак не связана. Закрытая СО "не показана" этой системе, по причине абсолютного отсутствия, в такой системе, того, для чего предназначена закрытая СО - подавления"кавитации" насоса и "пристеночного", раннего закипания на тонкостенном т/обменнике.. К тому же, свойства долговечности в 50 лет проверены только на открытых системах. Как поведет себя железо в закрытой, где удаление воздуха затруднено - см. трубы в многоэтажках, где системы закрытые, но с "деаэрацией" бывает не все ладно.
                    В общем нарисовал от руки как смог , извиняюсь за ранее не судите строго , расширительный бак с низу или сверху?
                    Могу только посоветовать не отступать от "открытого" варианта бачка. Советовать закрытую СО и экспанзомат - не буду, см. выше.
                    Есть ли возможность использования 3-х ходового крана?
                    Если для подмеса, к котлу, - не надо перекрывать трубу Ду50 никакими сужениями. Достаточно сделать перемычку межуд под. и обр. трубами котла с 2-хходовым (!) краном. "авто" или ручным. Врезка обратки подмеса - перед насосом, по ходу воды
                    Также планирую систему бесперебойного питания втулить.
                    Это пож-ста. Хоть 3.
                    Котел ТТ + Электро , газа нет. Посоветуйте как лучше
                    . Да маневра-то и нет)). ЭК - параллельно ТТ-котлу. Можно пониже и ..практически, в те же "места", куда врезана перемычка подмеса котла. В теме, имхо, есть и "штатная" обвязка котла с насосным узлом (1 насос) на байпасе (обводной линии) общей обратки котла. С сохранением диаметра основной трубы без "заужений".
                    Последний раз редактировалось Lyko; 31-05-2014, 08:13.

                    Комментарий


                    • Lyko огромное спасибо за Ваш ответ , я понял что очень далек от правильной системы .
                      Ничего буду пробовать что то получится , Вас спрошу после абгрейда системы .
                      И еще Lyko как можно связаться с Вами вне форума .

                      Комментарий


                      • Сообщение от Raam Посмотреть сообщение
                        Здравствуйте, Lyko.


                        благодарен за ответы
                        [ATTACH=CONFIG]12999[/ATTACH]
                        А как можно дополнить мою схему отопления , чтоб можно было отапливать и подвал?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Raam Посмотреть сообщение
                          А как можно дополнить мою схему отопления , чтоб можно было отапливать и подвал?
                          Не работает "грузчик" картинок. На словах - Продолжите стояки (со 2-го на 1-й эт) крыльев в подвал, и обойдите по периметру также 2-мя крыльями, пр примеру разводки 1-го этажа.

                          Комментарий


                          • Привет всем! Давно здесь не был.
                            Реализовал Вашу однотрубку, работает просто огонь без батарей и насосов!!! Но хотелось бы, как то регулировать температуру в системе отопления. Подскажите пожалуйста схему узла при котором температура обратки ТТ котла была бы не ниже 60С, Т подачи от 40С и выше.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
                              Привет всем! Давно здесь не был.
                              Реализовал Вашу однотрубку, работает просто огонь без батарей и насосов!!! Но хотелось бы, как то регулировать температуру в системе отопления. Подскажите пожалуйста схему узла при котором температура обратки ТТ котла была бы не ниже 60С, Т подачи от 40С и выше.
                              Трудности регулировки температуры СО - скорее к ТТ котлу, почти никак не "управляемому".
                              "Убирая" лишнее тепло систеМОЙ, недолго и ...закипеть.
                              ..Ссылался уже на проблемы загрузок картинок..
                              Прогуглите схемы с "Ладдоматом", для подмеса ("не ниже 60-65*)

                              Комментарий


                              • А разве байпас со смесительным клапаном будет работать без насоса?
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация