Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Насчет лодомата с термостатическим клапаном я в курсе и котла тоже.

    Просто подскажите реально проверенную работающую схему.

    Комментарий


    • Посидел подумал и понял, что данный вариант возможен только если использовать второй термостатический клапан и второй насос, а это мне пока не нужно. Так что пока обойдусь схемой на подобие лодомата для поддержания температуры обратки. а вот когда сварю пиролизник и бак накопительный тогда и подумаю о температуре подачи.

      Комментарий


      • Здравствуйте, уважаемые эксперты.
        Прошу оценить принципиальную жизнеспособность приведенной схемы отопления с ЕЦ открытого типа. Длина плеч получилась 30 и 45 м. В коротком плече на обратке планируется теплый пол.
        Дом два этажа по 70 м2 из 1,5 кирпича с планируемым внешнем утеплением.
        Основное отопление газовый энергонезависимый котел. Трубы металл, радиаторы чугунные.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	отопление.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.9 Кб
ID:	113149

        Комментарий


        • Сообщение от salexan Посмотреть сообщение
          Здравствуйте, уважаемые эксперты.
          Прошу оценить принципиальную жизнеспособность приведенной схемы отопления с ЕЦ открытого типа. Длина плеч получилась 30 и 45 м. В коротком плече на обратке планируется теплый пол.
          Дом два этажа по 70 м2 из 1,5 кирпича с планируемым внешнем утеплением.
          Основное отопление газовый энергонезависимый котел. Трубы металл, радиаторы чугунные.
          Жизнеспосбность, причем, реальная, уже была оценена. В этой же теме. Т.е. без сюрпризов. Радиатор с "вопросом" (?) врежте, 3/4"- ми трубами в соседние обратку / подачу. Благо, они рядом / сверху, по схеме
          Последний раз редактировалось Lyko; 20-01-2015, 00:21.

          Комментарий


          • Спасибо,Lyko.

            Комментарий


            • Здравствуйте!
              Обращусь за советом к Lyko.

              Планирую СО с ЕЦ в доме из газобетона (толщина стены 40 см. без утепления (считается приемлемым для Сибири)). 3 уровня: подвал, 2 этажа (чердак холодный). Общая площадь около 100 кв.м. Котёл КИК-34 (кирпичный котёл системы Кузнецова, 34 кВт), планирую ТА 2 куб.м. Трубы стальные, диаметры в соответствие с Вашими рекомендациями в этой теме, радиаторы чугунные (предположительно Коннер).

              Нарисовал пару схем, посмотрите опытным взглядом, может увидите где-либо слабые места.
              Предполагаю, что по удобству монтажа (в районе лестницы) легче схема 2 (на три крыла: 25, 40 и 8 м. (считал только горизонтальные участки. Правильно?)), меньше будет труб проходящих через ступеньки, поэтому склоняюсь к ней, но в схеме 1 (на два крыла, 33 и 40 м.) крылья более равные по длине, однако более замысловатые. Скажите какой из вариантов предпочтительней с точки зрения отопления.
              Второй вопрос. Котёл имеет два регистра выполненных из трубы Д57, нормально ли, что эти регистры будут включены параллельно в один общий разгонный стояк Д76, или нужно сделать как-то по другому?
              3. Нормально ли будет работать разгонный стояк с наклонным начальным участком, длиной около 2 м. и уклоном 45*?
              4. Нет ничего "криминального" во взаимном подключении котла и ТА?

              Во вложении файл для СкечАп, там более всё наглядно (если пользуетесь этой программой).


              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Схема СО_1.GIF
Просмотров:	1
Размер:	17.2 Кб
ID:	113168Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Схема СО_2.gif
Просмотров:	1
Размер:	18.1 Кб
ID:	113169

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Планировка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.6 Кб
ID:	113171

              Схема СО.zip
              Последний раз редактировалось SergGrebnev; 06-02-2015, 18:32. Причина: Добавил планировку дома

              Комментарий


              • Сообщение от SergGrebnev Посмотреть сообщение
                Здравствуйте!
                Обращусь за советом к Lyko.

                Планирую СО с ЕЦ в доме из газобетона (толщина стены 40 см. без утепления (считается приемлемым для Сибири)). 3 уровня: подвал, 2 этажа (чердак холодный). Общая площадь около 100 кв.м. Котёл КИК-34 (кирпичный котёл системы Кузнецова, 34 кВт), планирую ТА 2 куб.м. Трубы стальные, диаметры в соответствие с Вашими рекомендациями в этой теме, радиаторы чугунные (предположительно Коннер).

                Нарисовал пару схем, посмотрите опытным взглядом, может увидите где-либо слабые места.
                Предполагаю, что по удобству монтажа (в районе лестницы) легче схема 2 (на три крыла: 25, 40 и 8 м. (считал только горизонтальные участки. Правильно?)), меньше будет труб проходящих через ступеньки, поэтому склоняюсь к ней, но в схеме 1 (на два крыла, 33 и 40 м.) крылья более равные по длине, однако более замысловатые. Скажите какой из вариантов предпочтительней с точки зрения отопления.
                Второй вопрос. Котёл имеет два регистра выполненных из трубы Д57, нормально ли, что эти регистры будут включены параллельно в один общий разгонный стояк Д76, или нужно сделать как-то по другому?
                3. Нормально ли будет работать разгонный стояк с наклонным начальным участком, длиной около 2 м. и уклоном 45*?
                4. Нет ничего "криминального" во взаимном подключении котла и ТА?



                [ATTACH=CONFIG]13560[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]13561[/ATTACH]

                [ATTACH=CONFIG]13565[/ATTACH]

                [ATTACH]13562[/ATTACH]
                ..Что-то не так с функц. редактора, не выделяется текст..
                1. Правая схема.
                2. Вопрос "про регистры котла" - скорее всего, теплообменник в котле (?) - без коммент-ев.
                3. Вертик уч-ток от котла 0,3-0,5м + "утка" 45*- вполне штатный вариант.
                4. ТА - макс. поднят к потолку подвала. При этом, ЕЦ будет, как между котлом и ТА, так и ТА-СО.
                5. Шаровые рег. краны - на все крылья СО, и контур ТА.

                Комментарий


                • Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                  2. Вопрос "про регистры котла" - скорее всего, теплообменник в котле (?) - без коммент-ев.
                  3. Вертик уч-ток от котла 0,3-0,5м + "утка" 45*- вполне штатный вариант.
                  Да, под "регистрами котла" имел ввиду теплообменник в котле. Их (теплообменника) два штуки, из труб Д57. Будут входить в одну трубу Д76, т.е. по сечению прохода трубы они (2хД57 и Д76) будут примерно равны. Но читая эту тему, у меня сложилось впечатление (возможно и ошибочное), что хорошо когда разгонный стояк имеет бОльшее сечение прохода чем сечение теплообменника. Нет ли необходимости стояк сделать из трубы Д100?
                  Моя ситуация усугубляется тем, что я не могу (т.е. довольно затруднительно) сделать вертикальный участок от котла 0,3-0,5 метра, а потом поворот под 45*, т.к. высота потолка в подвале 2 метра, и получается - либо 0,5 м вверх, потом 0,5-0,7 метра горизонтально, потом поворот 45* и уже стояк метров 6, либо сразу от теплообменников под 45* -2 метра.
                  Вот нарисовал картинку, кажется мне, что левая более правильная... Подскажите...

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Подача, обратка.GIF
Просмотров:	1
Размер:	14.6 Кб
ID:	113194
                  Последний раз редактировалось SergGrebnev; 13-02-2015, 10:10.

                  Комментарий


                  • О,интересная схема,как раз похоже на мой будущий проект!Только мне запомнилось,что расширительный бачок нельзя "одевать" сразу на стояк,а следует относить от стояка на некоторое расстояние (0,5 м например).

                    Комментарий


                    • Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                      Только мне запомнилось,что расширительный бачок нельзя "одевать" сразу на стояк,а следует относить от стояка на некоторое расстояние (0,5 м например).
                      Странно. А мне запомнилось, что расширительный бак лучше как раз над стояком, но в случае надобности можно относить в сторону.
                      Надеюсь Lyko прояснит этот момент, чтоб ни у кого не осталось сомнений.
                      В принципе, мне не критично, если нужно, то и в сторону отнесу, чердак холодный и свободный....наверное
                      Последний раз редактировалось SergGrebnev; 13-02-2015, 15:13. Причина: орфография

                      Комментарий


                      • а еще вопрос-уточнение: производительность котла 34 квт - это производительность регистров?там считается по какой-то известной схеме тепловоспринимающая поверхность теплообменника,а тепловая мощность печи - по наружней поверхности печи.судя по большой цифре - это мощность теплообменника.каковы его размеры?
                        интересуюсь потому,что зарядить та такой ёмкости не просто,нужен большой запас мощности.p.s.уточняю - чтобы топить раз в сутки пару часов,не больше.
                        Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 13-02-2015, 16:29.

                        Комментарий


                        • Сообщение от SergGrebnev Посмотреть сообщение
                          Странно. А мне запомнилось, что расширительный бак лучше как раз над стояком, но в случае надобности можно относить в сторону.
                          Надеюсь Lyko прояснит этот момент, чтоб ни у кого не осталось сомнений.
                          В принципе, мне не критично, если нужно, то и в сторону отнесу, чердак холодный и свободный....наверное
                          Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                          О,интересная схема,как раз похоже на мой будущий проект!Только мне запомнилось,что расширительный бачок нельзя "одевать" сразу на стояк,а следует относить от стояка на некоторое расстояние (0,5 м например).
                          В случае ГАЗОВОГО котла, с исправным терморегулятором, достаточно патрубка 1/2" 0,5м. над (!) стояком + "шланг для бачка унитаза", в оплетке. В "крайний" раз воспользовался нерж. "газовой гофрой" для подключения. Прошу не принимать за "общий совет".
                          - Во всех других "случаях", полезно будет более надежное"воздухоотведение", с учетом возможного закипания.
                          - Это врезка и в сварной тройник (д76) с переходами на Ду50 (на крылья), который имеет воздушную "камеру", в силу большего, чем Ду50, диаметра, и устройство "горба" на гл. стояке, перед врезкой в "развилку" на крылья, если и стояк и крылья одного диаметра.(Ду50)
                          и просто, гориз. участок стояка перед "развилкой", в верхней части которого будет "консолидироваться" водух.. (как раз "некоторое расстояние, 0,5 м. например"..)
                          Врезка патрубка, соедняющего верхнюю точку разводки с РБ - именно в эти, "созданные" верхние точки. Низ РБ - достаточно расположить ~ на 10 см. выше радиаторов, по схеме "3".
                          Отводящую трубку- "сигналку", из условий "кипения", лучше сделать стальной, 1/2"- 3/4".

                          По поводу рис. стояка - делайте, как удобнее. (Хотя врезка в стояк "наискось" тоже не подарок, по "простоте" исполнения)
                          "Обязательность" расширения стояка, по отношению к "патрубкам котла" опять неправда.)) И котел и СО не знают о возможностях друг друга. И диаметры их патрубков задает ..завод-изготовитель / "исполнитель схемы" СО. Каждый - по своим "соображениям".
                          а) В крайнем случае, д76 стояка - компенсация сопротивлений "узких" патрубков котла.
                          б) В нормальном "случае" - улучшение гидравлических характеристик всей СО, с увеличением расхода (л/сек). Что никогда не бывает лишним. (..хотя 89-100мм Ду явный перебор здесь))
                          Последний раз редактировалось Lyko; 14-02-2015, 02:54.

                          Комментарий


                          • Lyko, благодарю за советы и комментарии.

                            Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                            а еще вопрос-уточнение: производительность котла 34 квт - это производительность регистров?........каковы его размеры?
                            интересуюсь потому,что зарядить ТА такой ёмкости не просто,нужен большой запас мощности.p.s.уточняю - чтобы топить раз в сутки пару часов,не больше.
                            Да, это производительность регистров. Схему, порядовку котла (КИК-34) и чертёж регистров без труда можно найти в интернете. Я, конечно, надеюсь, что его нужно будет топить редко и недолго , но и не сильно-то обольщаюсь. Никакого опыта в строительстве и эксплуатации котлов и СО у меня пока нет, всё что знаю - прочитано в инете. Поэтому стараюсь выбрать, то, что субъективно кажется лучше, а также то, что советуют понимающие в этом люди.
                            По мощностям (котла, СО и ТА) примерно прикидывал, вроде бы всё где-то рядом, соответствует друг другу. (Повторюсь: ни опыта, ни знаний у меня не хватает, чтоб утверждать, что у меня всё верно рассчитано и подобрано. Но читал много, поэтому, думаю, что всё должно получиться как надо.)

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	КИК_34кВт_регистр.gif
Просмотров:	1
Размер:	4.2 Кб
ID:	113200Здесь регистр повёрнут на 90 градусов. И таких регистров в котле 2 шт.

                            Комментарий


                            • Ну нормальный котёл,мне нравицца!Только с калорифером-регенератором не разобрался...Это подогрев вторички что-ли?
                              По мощности тоже примерно ясно.Принято,что 1кв.м регистра вырабатывает 10кВт теплоты.Но нас больше интересует мощность топки.Надо сжечь разом - и эффективно,с максимальным выделением тепла - огромную охапку,а для этого нужна вместительная топка.
                              Я тоже не печник и не теплотехник,просто изучаю активно тут на Форуме.Делать то всё сам буду.
                              Мне кажется не надо Вам ТА на 2 куба ставить.Боюсь,долго заряжать будет.Хватит и одного кубика.Печка у вас такая,что не любит остывать и для нее же лучше топить дважды в сутки.А вот по Вашему рисунку подключения ТА я не понял - как его греть будет???Почему главная подача в стояк входит черт знает где на этаже,далеко за ТА?Или это просто грубая схема и в реале обвязка вполне продумана?
                              А нельзя ТА над котлом разместить?Я бы пожалуй постарался так скомпоновать.Конечно без опирания на котел.Получится справа вход - слева выход и погнал наверх стояк.Впрочем,я себе слабо представляю узел "после ТА" без насоса...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                                ...Только с калорифером-регенератором не разобрался...Это подогрев вторички что-ли?
                                Подогрев первички (и вторички тоже). Я его себе делать не буду. Есть мнение, что эффективность его - штука надуманная. Не хочу заморачиваться из-за ничего.

                                Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                                ...Но нас больше интересует мощность топки.Надо сжечь разом - и эффективно,с максимальным выделением тепла - огромную охапку,а для этого нужна вместительная топка.
                                Одно дело сжечь, другое дело поймать и сохранить тепло. Но т.к. я не печник, поэтому полагаюсь на тов.Кузнецова. В котле ничего менять не буду, единственное, что сделаю так это перевязку внутренних перегородок (не ядра) с внешними стенками, у автора этого нет, я так полагаю, чтоб не портить внешний вид кладки (у меня котёл будет утеплён и обшит оцинковкой - тоже, своего рода, ТА).

                                Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                                ...Мне кажется не надо Вам ТА на 2 куба ставить.Боюсь,долго заряжать будет.Хватит и одного кубика.Печка у вас такая,что не любит остывать и для нее же лучше топить дважды в сутки.
                                Первое время планирую вообще без ТА обойтись, сделаю только подготовку под него. Когда дело дойдёт до ТА, то почитаю ещё, посчитаю.... На сегодняшний день, из прочитанного-посчитанного, имею мнение, что: ТА менее 1 м.куб. для дома, что слону дробина; 1 м.куб. - минимум; 3.5 м.куб - расчёт для моего дома для обеспечения одноразовой топки (причём время этой топки часа 3-4 получалось).... Поэтому и взял пока для прикидок 2 м.куб. (ни много, ни мало). В крайнем случае, если будет много - отпилю половину.

                                Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                                ...А вот по Вашему рисунку подключения ТА я не понял - как его греть будет???Почему главная подача в стояк входит черт знает где на этаже,далеко за ТА?Или это просто грубая схема и в реале обвязка вполне продумана?
                                ...Впрочем,я себе слабо представляю узел "после ТА" без насоса...
                                Довольно точная схема, единственное, что учту замечание Lyko, и перед врезкой в стояк трубу подачи поверну под 45*, чтобы врезка была не под острым уголом, а 90*.
                                Как будет греться ТА, думаю лучше спросить у Lyko, а то боюсь насмешить своими объяснениями профессионалов. Поначалу у меня тоже в голове не укладывалось как, куда и почему будет течь вода.

                                Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                                ...А нельзя ТА над котлом разместить?Я бы пожалуй постарался так скомпоновать...
                                И такой вариант рассматривал, но у меня от "крыши" котла до потолка всего 55 см., поэтому ТА получается максимум 0,5 м.куб. - маловато, да и технологически сложнее (тем более при ремонте ТА или котла).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация