Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Начинаю свое форумописание с этой темы. Хотелось бы осветить каверзный для меня вопрос - если "ленинградка" с ЕЦ выполнена на два крыла и сходится в общую обратку через тройник, то при различной длине и мощности веток что будет условием их успешной балансировки?
    Подозреваю, что или температура или скорость потока на входе в тройник...
    спасибо.
    - Ваши потребности в тепле от каждого крыла. Это первое.
    А если крылья разной длины, преодолевать эту длину насос будет большими потерями давления по длине = (равным) = сопротивлениям каждого крыла.
    "Насос ЕЦ" делает точно также, но ..2-мя составляющими своего "напора"
    а) - высотой "центра охлаждения" над ц. нагрева
    б) - разностью температур известных "столбов".

    Если высота (ц.о. / ц.н.) у обеих крыльев одинакова, ( в рассм. 1трубке ЕЦ) более длинное крыло увеличит свое давление только (!) большей разницей температур. Т.е. более холодной обраткой.
    Если стоит цель уравнять Т* обраток крыльев - "хорошее" крыло .прикрывается рег. краном, до параметров Т* обратки "плохого" крыла.
    Это также - "общий принцип" с .насосной циркуляцией.

    Принцип "саморегуляции ЕЦ" в этом случае / примере будет выглядеть так :
    1. Короткое крыло, прогревшись первым, до определенной "дельты Т*" (разности под./ обр.), не сможет уменьшать его больше, увеличивая расход.
    2. .. и расход пойдет в длинное крыло, до достижения полной "пропорции" в длинах (сопротивлениях) каждого крыла, соответстствующх разнице температур в каждом из них.

    Как видим, эта "саморегуляция" наиболее показательна в рассматриваемой, "симметричной" однотрубке на 2 крыла.
    И. Если видим (?) из всего изложенного выше - их неравенство можно уравнивать не только кранами, но и другими "путями" - диаметром труб, (общее с принуд цирк.) и ..."спец.способами ЕЦ" - поднятием ц. охл. "длинного" крыла

    Комментарий


    • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
      ...
      И еще. Манометры, врезанные в отверстие в стенке трубы замеряют только статическую составляющую давления......
      О как... Это с чего бы то вдруг?

      Комментарий


      • Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        О как... Это с чего бы то вдруг?
        ..Дело не мое, но. Чтобы померять "динамическую составляющую", треб. спец. "гнутая" трубка, вставленная в середину потока, "лицом" к нему. Ибо "динам. давление" - это давление движущейся воды. И определяется ..скоростью..

        Комментарий


        • Благодарю Вас, Lyko, за развернутый ответ!
          Буду неспеша перечитывать и обдумывать, позже попрбую еще уточнить свой вопрос.
          По поводу измерения давления хочу заметить, что "загнутая" трубка будет замерять не динамическое, а полное давление(((
          для измерения динамического давления трубочку придется еще маленько усложнить, создав "рубашку" с боковыми отверстиями и подобрав размеры трубки и сечения отверстий некоторым образом...
          Извиняюсь за менторский тон ( всю жизнь учусь тому, что не знаю и готов делиться тем, что освоил ), просто на показания таких трубок смотрю 30 лет с небольшим хвостиком)))
          )Для DasIst :
          Пока не освоил цитирование, но могу по секрету сказать, что даже термометры в системе с движущимся теплоносителем замеряют не совсем точную температуру, и существуют специальные версии, обзываемые в узких кругах "термометрами заторможенного потока" с прилагаемыми к ним таблицами пересчета, но к отоплению эта техника не относится...
          Еще раз извиняюсь, что отступаю далеко от темы.
          Последний раз редактировалось IP.; 16-11-2015, 00:52. Причина: Описка в ключевом слове

          Комментарий


          • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
            Здравствуйте, уважаемые форумчане!
            Начинаю свое форумописание с этой темы. Хотелось бы осветить каверзный для меня вопрос - если "ленинградка" с ЕЦ выполнена на два крыла и сходится в общую обратку через тройник, то при различной длине и мощности веток что будет условием их успешной балансировки?
            Подозреваю, что или температура или скорость потока на входе в тройник...
            спасибо.
            Если обратный стояк (идущий вниз к котлу) один общий для этих двух веток, то ни какой саморегуляции по температуре не будет! А теплоноситель будет быстрее двигаться по ветке с меньшим гидродинамическим сопротивлением. Обычно ветки конструктивно выполнены одинаково, поэтому гидродинамическое сопротивление будет меньше у более короткой ветки. Вот по ней теплоноситель и будет продвигаться быстрее, хотя при этом эта ветка будет более горячей, чем длинная. Вам понятно почему так?

            Комментарий


            • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
              ...Для DasIst :
              Пока не освоил цитирование, но могу по секрету сказать, что даже термометры в системе с движущимся теплоносителем замеряют не совсем точную температуру, и существуют специальные версии, обзываемые в узких кругах "термометрами заторможенного потока" с прилагаемыми к ним таблицами пересчета, но к отоплению эта техника не относится...
              Еще раз извиняюсь, что отступаю далеко от темы.
              вы на термометры не съезжайте, вы рассказывайте про то, как манометром нельзя давление померить ... желательно попонятней, на пальцах - формулку может какую приведете, поясняющую суть схему?

              за отклонение от темы не волнуйтесь - при двух с половиной сообщениях за сутки это не страшно.


              Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
              Если обратный стояк (идущий вниз к котлу) один общий для этих двух веток, то ни какой саморегуляции по температуре не будет! А теплоноситель будет быстрее двигаться по ветке с меньшим гидродинамическим сопротивлением. Обычно ветки конструктивно выполнены одинаково, поэтому гидродинамическое сопротивление будет меньше у более короткой ветки. Вот по ней теплоноситель и будет продвигаться быстрее, хотя при этом эта ветка будет более горячей, чем длинная. Вам понятно почему так?
              Сергеич , вы вот тоже откуда такое взяли?..

              Комментарий


              • Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                Сергеич , вы вот тоже откуда такое взяли?..
                Из школьной программы по физике. Ну, а вообще может схему автор вопроса набросает, чтобы домыслов не было. Может я что не так понял по схеме.

                Комментарий


                • Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                  вы на термометры не съезжайте, вы рассказывайте про то, как манометром нельзя давление померить ... желательно попонятней, на пальцах - формулку может какую приведете, поясняющую суть схему?

                  Попробую про манометры
                  в неразрывном потоке сумма статического и динамического давления есть величина постоянная, что следует из закона сохранения энергии (придумал не я, а Бернулли)
                  в реалии есть еще пограничный слой, где срабатывается перепад давления на участке потока, отдавая энергию стенкам трубы (про Рейнольдса не к ночи будет упомянуто)
                  манометр в стенке трубы показывает только статическое давление потока, но два манометра на разных сечениях в заужении могут позволить оценить и полное/динамическое/расход на участке
                  вторая сторона процесса - закон неразрывности потока, вытекающий из закона сохранения массы (сколько воды втекло в трубу, столько же должно вытечь)
                  яркий пример перехода статического давления в динамическое - кавитация на рабочих колесах насосов, где воздух кипит от падения статического давления
                  P=ро*жэ*аш+ро*вэ^2/2


                  для ЕЦ критично то, что полное давление, которое мы имеем в верхней точке трубы, можно "срабатывать" экономно, имея малые ро вэ квадраты, тонкий пограничный слой с равномерным полем скоростей (линейные зависимости потерь от скорости) или разгонять поток в заужениях до "набухания" пограничного слоя с возникновением противотоков в нем (квадратичные потери)
                  одна радость, что до "косых" скачков уплотнения при ЕЦ дело не доходит (кубические зависимости потерь от скорости потока)


                  Вот исходя из этого и хочется понять, как встречаются в тройнике перед общей обраткой потоки из двух крыльев с ЕЦ, имеющие разные скорости (динамические давления), разные статические давления ( даже при равной высоте центров охлаждения за счет разницы температур и плотностей)
                  тут ведь какая петрушка получается?
                  даже если мы добьемся одинаковых температур в точке встречи (два термометра симметрично врежем и будем смотреть), то у нас по веткам расходы вполне могут разниться
                  мало того, статическое давление при одинаковых температурах в конце веток и равной высоте колец нам НЕ гарантировано, бо вода может переть холодной уже со второго этажа, а может остывать "пополам" на первом и втором этаже
                  Lyko говорит об этом, применяя термин "центр охлаждения" ветки


                  В довесок можно сказать, что при слиянии из двух ДУ50 в одну ДУ50 и в одну ДУ65 характер балансировки веток может существенно различаться (а может и не существенно), что я и хочу понять
                  может для хорошей балансировки веток достачточно влить их в молочный бидон, а дальше пустить снова ДУ50?


                  Уж простите за вопросы((( Как реализовать ЕЦ разобрался, читая спецов, но уж больно охото понять что за что цепляется и почему)))

                  Комментарий


                  • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                    Благодарю Вас, Lyko, за развернутый ответ!
                    Буду неспеша перечитывать и обдумывать, позже попрбую еще уточнить свой вопрос.
                    По поводу измерения давления хочу заметить, что "загнутая" трубка будет замерять не динамическое, а полное давление(((
                    для измерения динамического давления трубочку придется еще маленько усложнить, создав "рубашку" с боковыми отверстиями и подобрав размеры трубки и сечения отверстий некоторым образом...
                    Извиняюсь за менторский тон ( всю жизнь учусь тому, что не знаю и готов делиться тем, что освоил ), просто на показания таких трубок смотрю 30 лет с небольшим хвостиком)))

                    Ну, а. я смотрю только на манометры, меряющие только г/ст. давление.)) Тем более, оно обычно и интересует.
                    Ну, и "средняя" позиция .

                    ..Как видно, в отличие от гидростатическгого давления (р1) гидродинамическое давление (р) выражает только некоторое среднее значение напряжений в данной точке.
                    Гидростатическое и гидродинамическое давление принято обозначать одной и той же буквой (р);
                    Вместе с тем эти две величины существенно отличаются друг от друга : для покоящейся жидкости (р) является значением (модулем) реально существующего напряжения; для движущейся же, реальной жидкости (р) представляет собой некоторую среднюю (а след-но, фиктивную) величину, определяемую по формулам (3-10,...

                    (Р.Р. Чугаев. Гидравлика. 1982г.)

                    ...Все, пас.)))
                    Уж простите за вопросы((( Как реализовать ЕЦ разобрался, читая спецов, но уж больно охото понять что за что цепляется и почему )))
                    Как писал в первых постах темы - можно (!) "всю ЕЦ" представить "по давленчески" - по стандартному гидравл. расчету для принудительных систем.
                    Но. Как и почти все (!) в этой жизни, можно задействовать и другие "обьяснения". В результате все - дадут одно и то же, но разные "виды сбоку".
                    Поэтому главное, имхо, не заблудиться до того, что одна "версия" будет "опровергать" другую.
                    Потому - успехов в понимании что / как / и почему?
                    Последний раз редактировалось Lyko; 16-11-2015, 20:40.

                    Комментарий


                    • Дааа, парни, вот вы забурились.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                        Дааа, парни, вот вы забурились.
                        По имху, и далеко. Все равно, учебники в форуме не ..переплюнуть. А лучше обратиться непосредственно к ним.
                        Дабы не за *"рать практическую тему о ЕЦ системе.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                          Ну, а. я смотрю только на манометры, меряющие только г/ст. давление.)) Тем более, оно обычно и интересует.
                          ...
                          Потому - успехов в понимании что / как / и почему?
                          OK
                          Lyko, позвольте Вас спросить, могу ли я завести собственную тему для рассмотрения конкретных практических вопросов по реализации ЕЦ для имеющегося проекта дома
                          Туда Бернулли и Рейнольдс заходить не будут, я с ними договорюсь)))
                          ----------
                          В эту тему хотел вставить шикарное фото обратки ДУ40, но пока не получается(((
                          получилось...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                            OK
                            Lyko, позвольте Вас спросить, могу ли я завести собственную тему для рассмотрения конкретных практических вопросов по реализации ЕЦ для имеющегося проекта дома
                            Туда Бернулли и Рейнольдс заходить не будут, я с ними договорюсь)))
                            ----------
                            В эту тему хотел вставить шикарное фото обратки ДУ40, но пока не получается(((
                            Спасибо за игнор ..Редькельмана с ..Хренельштейном.. В последнее время, пардон, аллергия.)).
                            А из-за лени, полагал (!), что подробное "писание" в теме общих "закономерностей" избавит от "каждого конкретного случая" (?).
                            Т.е. лично интересны "эксклюзивы", а не повторы.
                            + "Тех.проблемы" с входом на форум и окном ответа....((

                            Комментарий


                            • Касательно эксклюзивов вчера провел 5 часов в машине, чтобы заснять эту обратку в полутороэтажном доме в 120 кв.м. Примерно.
                              Жаль, фото повернулось на 90 градусов(((

                              Комментарий


                              • Lyko, есть к Вам еще практический вопрос
                                т.к. неоднократно говорилось о возможности врезки в "ленинградку" дополнительных радиаторов по двухтрубному, интересно знать насколько они ухудшат работу той части ветки, которую "шунтируют"
                                с практической точки зрения хочется понять, что лучше - или когда они отбирают много тепла от проходящей через них воды и вливают в ДУ50 на первом этаже максимально холодный теплоноситель или наоборот?
                                спасибо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация