Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    Когда ложусь в кровать чувствую как радиаторы "светят".
    ..Вопрос кровати / дивана у наружной стены, во многих случаях, очень беспокоит, вплоть до "вмешательства" в СО с новым ..прибором любого вида.
    ... Во всех этих "случаях" было отсутствие "минимального" обогревателя у стены.
    (..Схема "№3" с трубой по периметру, "по плинтусу" - не из их числа)
    Последний раз редактировалось Lyko; 16-12-2015, 00:20.

    Комментарий


    • Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
      ..Вопрос кровати / дивана у наружной стены, во многих случаях, очень беспокоит
      Извините, не понял о чем вы, но на всякий случай хочу уточнить, что у меня кровать у противоположной от окна стены, окно до пола, радиаторы по бокам окна от пола до потолка. Под словом "светят" я имел ввиду "излучают тепло".
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        Извините, не понял о чем вы, но на всякий случай хочу уточнить, что у меня кровать у противоположной от окна стены, окно до пола, радиаторы по бокам окна от пола до потолка. Под словом "светят" я имел ввиду "излучают тепло".
        А какое у вас подключение радиаторов низ - низ? Отличается ли верх радиаторов по температуре от низа? Система я так понял с пц.
        Последний раз редактировалось oleh; 16-12-2015, 12:11.

        Комментарий


        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2015-02-08-1900.jpg
Просмотров:	2
Размер:	89.6 Кб
ID:	113580
          Подключение низ-низ, прогрев равномерный, ПЦ.
          Последний раз редактировалось Джордано; 16-12-2015, 22:16.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Извините, не понял о чем вы, но на всякий случай хочу уточнить, что у меня кровать у противоположной от окна стены, окно до пола, радиаторы по бокам окна от пола до потолка. Под словом "светят" я имел ввиду "излучают тепло".
            Не о вашей, пардон кровати)). Просто в качестве информации
            ..Вопрос кровати / дивана у наружной стены

            Комментарий


            • Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
              Никакого "дискомфорта" не наблюдается дальше ..полутора метров от двери. Ни "ветра", ни холода...
              А если вы закроете м/пл. дверь (?) - никакого "притока" холода не будет совсем.
              ..Радиатор с темп. 60-65*, 6 секций на 3,25м. протяженности наружной стены.
              У вас же, по схеме "№3" (?) под дверью пройдет еще один "прибор-отсекатель холода" - труба.
              ((
              ОК, все понятно. Продолжаем уточнять соображения, приемлемые для "затачивания" системы под удобство и целесообразность)))
              На моих поэтажках все окна, кроме балконной двери и ванных комнат имеют одинаковый стандартный проем полтора на полтора метра. Имеет ли смысл установить в помещениях разных размеров под эти окна двенадцатисекционные радиаторы и считать, что "остатки" необходимой тепловой мощности восполнятся пропорционально длинне магистрали ДУ50 вдоль внешних стен?
              То есть вопрос в том, до какой степени можно "заужать" радиатор под широким окном в небольшом помещении, и стоит ли в большом помещении добавить секций под окном или ставить отдельные приборы на глухую наружную стену?
              Для меня это критично в большой спальне второго этажа и в единственной спальне первого, где глухая стена обращена на север. И еще. Длинный коридор от входной двери в центр дома имеет только два погонных метра фасадной стены. Значит ли это, что его прогреет четырехсекционный радиатор с предложенным Вами подключением от трубы второго этажа?
              Спасибо.

              Комментарий


              • Lyko, я очень извиняюсь, но поэтажные планы остались на прошлой странице, а посылал я их с другого компьютера(((

                Комментарий


                • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                  ОК, все понятно.. Имеет ли смысл установить в помещениях разных размеров под эти окна двенадцатисекционные радиаторы и считать, что "остатки" необходимой тепловой мощности восполнятся пропорционально длинне магистрали ДУ50 вдоль внешних стен?
                  То есть вопрос в том, до какой степени можно "заужать" радиатор под широким окном в небольшом помещении, и стоит ли в большом помещении добавить секций под окном или ставить отдельные приборы на глухую наружную стену?

                  Почему именно 12-секционные? Пропустили про "норму" 2 секции на 1 м. наружной стены?
                  К тому же она (норма) "приведенная" величина, учитывающая и трубу Ду50 по периметру. Ваше дело - что-то "выкраивать"..
                  Ведь "приводилось" все к тому, чтоб никогда (!) не повышать температуру в СО выше 70-75* Во всяком случае, в моей местности (-29* по Климтологии).

                  Для меня это критично в большой спальне второго этажа и в единственной спальне первого, где глухая стена обращена на север. И еще. Длинный коридор от входной двери в центр дома имеет только два погонных метра фасадной стены. Значит ли это, что его прогреет четырехсекционный радиатор с предложенным Вами подключением от трубы второго этажа?
                  Спасибо.
                  В спальне 2-го эт. не увидел эксклюзива..~7,5 метров холодного периметра, при "норме" для 2-го эт.в 1,5 с /метр = 10-11 секций на 14,8 м2.
                  А радиатор в коридоре в "стационарнм" положении входной двери обогреет и 2м. наружной/фасадной стены.
                  НО.
                  В коридоре радиатор ставится с учетом в"входа" в дверь, а ...иногда и выхода)). Т.е. на регулярную "улицу" в коридоре. Так что размер радиатора будут, кроме "норм", прямо пропорционален вашему НЕжеланию надолго пускать холод в дом.
                  И помним (?)
                  а) Как вы поняли, "правильное" проектирование ведется на возможный максимум.
                  б) СО - система длительного пользования и "проблематичного абгрейда" (сварка и бардак в доме)
                  в) Со временем - потребности тепла могут ..повыситься..

                  А потому - "минималистические" расчеты не оч. подходят. Имхо, естественно. Но обоснованное а), б), в).

                  Из "былого" же - радиатор 7с.вместе с опуском Ду50, "получился" в остекленном тамбуре из м/пл. площадью ок. 2м2. (офис). Так вот еще на стадии ...заноски мебели (в декабре) - дамский персонал ..сняли пальто в помещении сразу после тамбура... - несмотря на открытые двери - вполне рабочая обстановка. ..
                  Т.е. радиатор в тамбуре наглухо "перекрыл" конвекцию между улицей / помещением, противостоя только уличному холоду...
                  Думаю, в дальнейшем, такой "бонус" сильно облегчил ..жизнь персоналу - офис-то "проходной двор"...
                  Последний раз редактировалось Lyko; 18-12-2015, 15:11.

                  Комментарий


                  • Про среднепотолочные нормы читал внимательно. Сам такими на работе пользуюсь постоянно)))
                    Мне было интересно как с очки зрения комфорта соотносится размер радиаторов к размеру оконных проемов. Мну кажется, что меньше чем 12 ребер под полутораметровый оконный проем ставить не оправдано? Т.е. если в комнату достаточно 10 ребер, вполне можно поставить 12 и немного "прижать", оставив тепловую завесу меньшей температуры, но большей ширины...
                    А вот если нужно больше, то до какой-то степени можно наращивать (14 ребер в спальню первого этажа), а если больше захочется, то оставить 12 под окном, а 4 - 6 ребер добавить у глухой стены?

                    Комментарий


                    • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                      Про среднепотолочные нормы читал внимательно. Сам такими на работе пользуюсь постоянно)))
                      Мне было интересно как с очки зрения комфорта соотносится размер радиаторов к размеру оконных проемов. Мну кажется, что меньше чем 12 ребер под полутораметровый оконный проем ставить не оправдано? Т.е. если в комнату достаточно 10 ребер, вполне можно поставить 12 и немного "прижать", оставив тепловую завесу меньшей температуры, но большей ширины...
                      А вот если нужно больше, то до какой-то степени можно наращивать (14 ребер в спальню первого этажа), а если больше захочется, то оставить 12 под окном, а 4 - 6 ребер добавить у глухой стены?
                      Все "вкусовые" соображения о "размере радиаторов и комфорте" уравнивает СНиП Отопление :
                      - В детских, лечебных учреждениях, домах престарелых и т.п. - длина радиатора = 75% оконного проема.
                      Во всех прочих, жил. и "гражданских" = 50% как ориентир.
                      Соответственно, расчетной мощности, а не просто "по длине окна", как можно понять. Т.е. выбирается тип прибора по высоте / длине.
                      Все же остальное - на собственное усмотрение и ..те же соображения.
                      Одно из них уже подсказано - имея обогрев периметра - можно не делить приборы на окно / глухая стена.

                      А из "оправданного" (см. в этой же теме!) до 16- (18) секций М-140 с подводками низ-низ 3/4" прогреваются вполне "удовлетворительно".
                      Последний раз редактировалось Lyko; 20-12-2015, 03:01.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                        Одно из них уже подсказано - имея обогрев периметра - можно не делить приборы на окно / глухая стена.
                        ".
                        Вот еще одна стратегма в копилку отопительных премудростей!
                        По "глобальностям" хочется еще уточнений)))
                        Перечитав ранее написанное Вами и другими специалистами на форумах, пришел к выводу, что для ЕЦ в горизонтальной однотрубке подъем центра охлаждения из-за наличия второго этажа является определяющим. Про незначительность влияния "разгонных петель" також понятно. Остается уточнить оправданность заглубления котла. В моем случае можно исхитриться и запроектировать вырез в плитном фундаменте, дающий возможность углубить котел на 230-250 мм. Стоит ли свеч такая игра с ослаблением фудамента?
                        Спасибо.

                        Комментарий


                        • Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                          Вот еще одна стратегма в копилку отопительных премудростей!
                          По "глобальностям" хочется еще уточнений)))
                          Перечитав ранее написанное Вами и другими специалистами на форумах, пришел к выводу, что для ЕЦ в горизонтальной однотрубке подъем центра охлаждения из-за наличия второго этажа является определяющим. Про незначительность влияния "разгонных петель" також понятно. Остается уточнить оправданность заглубления котла. В моем случае можно исхитриться и запроектировать вырез в плитном фундаменте, дающий возможность углубить котел на 230-250 мм. Стоит ли свеч такая игра с ослаблением фудамента?
                          Спасибо.
                          Вроде бы очевидно, что центр вертикального кольца поднимается на 1/2 при "подьеме" его верхней части на 1.
                          Заглубление котла же, дает сразу "абсолютную" величину разности высот "центров".
                          При этом, вполне рабочим вариантом становится даже горизонтальная 1-тр. даже в одно-этажном доме. Если заглубление по "уровням", будет от 1,5 м. и больше. Например, для этажа 10х10 или 12х12 м. в два крыла системы.

                          Комментарий


                          • Понял Вас так, что при высоте этажа в 3 метра для двухэтажного дома 8х8 заглубление не оправдано, что зело меня радует)))

                            Комментарий


                            • Сообщение от lyko Посмотреть сообщение
                              вроде бы очевидно, что центр вертикального кольца поднимается на 1/2 при "подьеме" его верхней части на 1.
                              заглубление котла же, дает сразу "абсолютную" величину разности высот "центров".
                              при этом, вполне рабочим вариантом становится даже горизонтальная 1-тр. даже в одно-этажном доме. если заглубление по "уровням", будет от 1,5 м. и больше. например, для этажа 10х10 или 12х12 м. в два крыла системы.
                              "давненько не брал я в руки шашек"
                              а если серьёзно, то стены под обмусоленную мной систему отопления уже выросли и накрылись крышей)))
                              жаль только, что финансы не позволяют переходить к отоплению и прочей инженерной начинке(((
                              может быть в следующем году будет чем похвастаться...
                              а пока хочу рассказать анекдот из жизни про ец:
                              обнаружил в сети вариант дровяного котла в 35квт мощности, метровой высоты и с водяной рубашкой около 90 литров.
                              скачав его документацию, был несказанно удивлён запрещением использования устройства в системе с ец.
                              не поленился и написал производителю по поводу этого ограничения. ответили оперативно и в том смысле, что на самом деле, если ограничить мощность десятью киловаттами, то можно и ец! а за дополнительные деньги могут вварить вход/выход на 2".
                              и все это при том, что котел позиционируется как не потребляющий электричества кроме как на встроенные тэны.
                              сложно все в жизни...
                              P.s.
                              а приямок для заглубления котла на пару дециметров образовался сам собой из технологических тонкостей бетонирования плиты. хотя есть шанс, что котел в него банально не влезет(((

                              Комментарий


                              • На тот случай, что кто-то ещё заглядывает и интересуется темой ветки, даю ссылку на реального владельца однотрубной системы с ЕЦ, отапливающей 288 квадратных метров:
                                https://m.youtube.com/watch?v=CnszOCq77Lg
                                если присмотреться, можно заметить, что у него даже диаметры достаточно скромные, но зато все разнесено на ЧЕТЫРЕ ветки)))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация