Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Выбор схемы ЕЦ

    Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
    Моя жена сделала предположение , что дом вместе с простой и надежной
    как автомат Калашникова системой отопления готовят к продаже.
    Совсем наоборот. Делал бы на продажу прокинул бы пластик-быстро и дёшево, никаких заморочек с расчётами - поставил насос и всё работает. Хоть сам паяй, если съэкономить хочешь на монтаже. Котлы, опять же, почти все под насосные системы заточены. Да и радиаторы тоже.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Выбор схемы ЕЦ

      Ну, если для себя, то Сам Господь бы попросил ГУФ(глубоко уважаемого)
      Lyko огласить весь список рекомендациий для вашей схемы №3 :
      1) Расчетная температура теплоносителя и воздуха в ответственных
      помещениях (спальни, гостиная и т.д.);Например,95/70/20 или 90/70/22
      или 85/65/18 или 75/65/19 или 55/45/21;
      2) Метод расчета теплопотерь дома по российским нормам или белорусским или украинским или по нормам Евросоюза. Потому как
      в одном случае вы можете получить теплопотери для одного и того же
      дома подобного вашему в размере 8500 , по другому- 12000 Вт, по третьему- 15000 Вт.;
      3) Отсюда Lyko смело написал бы расходы в 2-х горизонтально-вертикальных ветвях главных циркуляционных кольцах;
      4) Расписал температуры смеси на участках между радиаторными узлами,температурные перепады в отопительных приборах ,расходы
      теплоносителя через каждый радиатор, среднюю температуру в каждом отопительном приборе;
      5)Определил величины циркуляционных давлений без и с учетом
      охлаждения воды в трубопроводах;
      6)Дал методику расчета малых циркуляционных колец ,расчетные формулы для точного подсчета кмс тройников,отводов, регулировочных
      кранов и кмс радиаторных узлов в целом, а также показал ,почему
      он выбрал коэффициент затекания воды в приборы равным 0,08 ,а не
      равным 0,45 например . Сразу всем бы стало ясно, почему вода не
      бежит по замыкающим участкам, а с удовольствием затекает в приборы;
      7) Показал какие скорости теплоносителя мы имеем и какой формулой
      нам воспользоваться для расчета коэффициента трения и соответственно линейных потерь давления в трубопроводах*(формулой Мурина,
      Блазиуса,Киссина, Лобаева,Альтшуль, Колбрука,Никурадзе,Шифрин-
      сона или других авторов или собственными)
      8) Дальше писать не буду ,ибо еще 100 воросов по монтажу, эксплуа-
      атации , переходных режимах , выборе котла и прочее.
      9)Если четких ответов не будет, то правда на стороне msi с форума
      abok в его споре с Lyko или права моя жена и тему нужно назвать:
      "Выбор схемы ЕЦ для быстрой продажи дома". Иначе как я могу поверить Вам, если Вы через месяц напишите, что схема №3, супер.
      Работает как автомат Калашникова китайского производства, правда
      иногда стреляет в своих.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Выбор схемы ЕЦ

        Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
        Господь бы попросил ГУФ(глубоко уважаемого)
        Lyko огласить весь список рекомендациий для вашей схемы №3 :
        1) Расчетная температура теплоносителя и воздуха
        2) Метод расчета теплопотерь дома по российским нормам ........
        Евросоюза.
        3) Отсюда Lyko смело написал бы расходы в
        4) Расписал температуры смеси на участках между радиаторными узлами,температурные перепады в среднюю температуру в каждом отопительном приборе;
        5)Определил величины циркуляционных давлений без и с учетом
        охлаждения воды в трубопроводах;
        6)Дал методику расчета малых циркуляционных колец ,расчетные формулы
        7) Показал какие скорости теплоносителя мы имеем и какой формулой
        нам воспользоваться для расчета коэффициента трения и соответственно линейных потерь давления в трубопроводах*(формулой Мурина,
        Блазиуса....
        ...Рейнольдса забыли. Указанные вопросы хорошо освещены, с примерами расчета в учебниках ув. тов. Сканави А.Н. Староверова И.Г. Богословского В.Н. и др. "профессуры".
        Мне-то на кой ляд ..это все??? ...:shock:
        (О личном.ops: В свое время сбежал с проектной работы на "живую". Причина - засыпАл за столом..)
        9)Если четких ответов не будет, то правда на стороне msi с форума
        abok в его споре с Lyko
        ..Уважаемый msi c "того форума", если вы внимательно читали, понятия не имеет о "правильной" однотрубке. В таких случаях, естественно ругают .."систему", а не "кривые руки".
        В вашей компетенции, на чьих "баррикадах" ..сидеть.
        или права моя жена и тему нужно назвать:
        "Выбор схемы ЕЦ для быстрой продажи дома". Иначе как я могу поверить Вам, если Вы через месяц напишите,
        Насчет продаж домов с негреющим отоплением имею ..отдельный интересный опыт. (!) Т.к. неоднократно, (а довольно-таки многократно), приглашаем был для "экспертизы" отопления во вновь купленных домах. Как правило, дома эти были куплены летом, когда проверять, как работает отопление - покупателю не приходит в голову.

        В результате осмотра выяснялось, что системы нуждаются в коренной переделке, влекущей .."выдирание" разводки из стен, пробой кап. стен и перегородок, работы "болгаркой" и "газоэлектросварочные работы", в результате которых всему .."супер-Евро-дизайну" дома должен был наступить - вы поняли - "пипец", с последующим восстановлением, а точнее - повторной отделкой дома.

        ..На стену с "предыдущими" обоями вряд ли подберешь такую же по типу и цвету замену, или паркет (п.доску) с "инкрустацией" не залатаешь.
        Очевидно, "продавцы", прикинув все эти мероприятия и приходят к выводу, что выгоднее продать такой дом, да купить "нормальный и ТЕПЛЫЙ", возможно, с той доплатой, что ушла бы на "реконструкцию".

        Еще одно наблюдение - новый хозяин озадачивается вопросами "Кто виноват? и Что делать" после 3-го отопительного сезона...
        Видимо, перепробовав все способы и ..устав сидеть в холоде.

        Лично о себе, к слову, могу сказать, что ..ни одной за всю "карьеру" "рекламации", либо каких-то вопросов по теплу в "сданных обьектах", не было никогда. ..Телефоны, в т.ч. и домашний, а также "реквизиты" ИП - оставлял всегда и безоговорочно.
        Также никогда не ставил насосов в системы, собственноручно изготовленные. (Только в "чужие"ops. Т.к. на "сдаче" - испытаниях на "тепловой эффект" доводил систему, даже не на максимуме, до состояния, когда хозяин не мог усидеть "5-й точкой" на "последней батарее" 1- минуту, а в доме была температура самой настоящей парной бани.
        ..Делал это специально, дабы успокоить хозяина дома в части перспектив тепла в доме и уверенности, что денежки он отдал не зря.

        Частично могу удовлетворить ваши запросы по "документальным материалам", (Что для меня тоже - впервые), по результатам работы небольшого домика с "моей" однотрубкой, которому недавно подключили газ и система заработала. (В мое отсутствие). Хозяйка звонила - тепло + 22-24* регулятор на котле - 2-е положение (из 7-ми). Перевела на 1-е. (жарко работать). Данные опубликую.

        Единственный риск "дистанционных советов по отоплению однотрубкой" -Несовпадение моего "ареала обитания" и климатической зоны возможного "пользователя" моих "советов". Ибо, как предупреждал, считать, теплосопротивление стен в том числе, не будуops: и предполагаемую мощность/к-во секций оставляю на "самостоятельную подгонку". (разводку не трогаем, она ..слона "пропустит") А также, в случае "нештатных ситуаций" с циркуляционным давлением/площади дома, достаточно воспользоваться насосом. Самым "ненапористым". Без которого, кажется, "обычный" домовладелец или "мастер" уже не представляют себе отопительной системы. Сужу об этом, глядя в форумах,:shock: как на завЕдомо (100%) не нуждающуюся в насосе систему норовят его ..вставить.

        "Формат" форума - прекрасное место посудить - порядить на досуге, ежели есть время и компьютер. Иногда такое ляпнут... что и сантехник покраснеет.. А иногда и "вылезет", что-то такое, что и отдав деньги не поимеешь...
        Даже с привлечением для "впаривания" ..Альтшуля, Блазиуса, Шифринсона, Колбрука, Бернулли и этого.. как его.. -Рейнольдса!

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Выбор схемы ЕЦ

          Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
          "Выбор схемы ЕЦ для быстрой продажи дома". Иначе как я могу поверить Вам, если Вы через месяц напишите, что схема №3, супер.
          "Этого не может быть , потому что этого не может быть никогда" (А. Чехов. "Письмо к ученому соседу")

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Выбор схемы ЕЦ

            Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
            Ну, если для себя, то Сам Господь бы попросил ГУФ(глубоко уважаемого)
            Lyko огласить весь список рекомендациий для вашей схемы №3 :
            1) Расчетная температура теплоносителя и воздуха в ответственных
            помещениях (спальни, гостиная и т.д.);Например,95/70/20 или 90/70/22
            или 85/65/18 или 75/65/19 или 55/45/21;
            2) Метод расчета теплопотерь дома по российским нормам или белорусским или украинским или по нормам Евросоюза. Потому как
            в одном случае вы можете получить теплопотери для одного и того же
            дома подобного вашему в размере 8500 , по другому- 12000 Вт, по третьему- 15000 Вт.;
            3) Отсюда Lyko смело написал бы расходы в 2-х горизонтально-вертикальных ветвях главных циркуляционных кольцах;
            4) Расписал температуры смеси на участках между радиаторными узлами,температурные перепады в отопительных приборах ,расходы
            теплоносителя через каждый радиатор, среднюю температуру в каждом отопительном приборе;
            5)Определил величины циркуляционных давлений без и с учетом
            охлаждения воды в трубопроводах;
            6)Дал методику расчета малых циркуляционных колец ,расчетные формулы для точного подсчета кмс тройников,отводов, регулировочных
            кранов и кмс радиаторных узлов в целом, а также показал ,почему
            он выбрал коэффициент затекания воды в приборы равным 0,08 ,а не
            равным 0,45 например . Сразу всем бы стало ясно, почему вода не
            бежит по замыкающим участкам, а с удовольствием затекает в приборы;
            7) Показал какие скорости теплоносителя мы имеем и какой формулой
            нам воспользоваться для расчета коэффициента трения и соответственно линейных потерь давления в трубопроводах*(формулой Мурина,
            Блазиуса,Киссина, Лобаева,Альтшуль, Колбрука,Никурадзе,Шифрин-
            сона или других авторов или собственными)
            8) Дальше писать не буду ,ибо еще 100 воросов по монтажу, эксплуа-
            атации , переходных режимах , выборе котла и прочее.
            9)Если четких ответов не будет, то правда на стороне msi с форума
            abok в его споре с Lyko или права моя жена и тему нужно назвать:
            "Выбор схемы ЕЦ для быстрой продажи дома". Иначе как я могу поверить Вам, если Вы через месяц напишите, что схема №3, супер.
            Работает как автомат Калашникова китайского производства, правда
            иногда стреляет в своих.
            Забаню нафиг. За такие выходки. Не морочите голову эксперту.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Выбор схемы ЕЦ

              Stanislav!Вы о чем ? И кто кого экспертирует. У нас серьезная тема,
              а не партсобрание.Автор темы решает, кого и насколько букв ,и куда
              подальше послать. Мы уже все выяснили и ждем практических резуль-
              татов. С уважением к Вам.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
                бы попросил
                Lyko огласить весь список рекомендациий для вашей схемы №3 :
                1) Расчетная температура теплоносителя и воздуха в ответственных
                помещениях (спальни, гостиная и т.д.);Например,95/70/20 или 90/70/22
                или 85/65/18 или 75/65/19 или 55/45/21;
                Расчетная температура подающего тр/провода 75*. Если при +85 температура помещения (морозы наши) будут иметь меньше +20 - "мани бэк" - 50% Такой расчет..


                2) Метод расчета теплопотерь дома по российским нормам или белорусским или украинским или по нормам Евросоюза.
                Большинство домов кирпичные. Необходимое к-во секций для них "расчитано" в нашей местности давно и стало "константой".)) Варианты возможны по мансарде, а также "эксклюзивные" варианты.
                3) Отсюда Lyko смело написал бы расходы в 2-х горизонтально-вертикальных ветвях главных циркуляционных кольцах;
                Доверившись ув. профессору Сканави А.Н. который в своих трудах, мимоходом обмолвился, что "..скорость циркуляции в гравитационных СО = 0,1м/сек.(???) посчитал расход в трубах Ду50 по указанным "ветвям", получилось:
                Секундный расход в каждой ветви -0,2л/с. (в сумме - 0,4л/с.)
                Часовой расход.......................... - 0,72м.куб. (в сумме - 1,44м.куб).

                Заодно можно прикинуть и тепловую мощность, доступную к "раздаче". Взяв стандартную "дельту" 70/50* под./обр.

                1,44м.куб х 20* = 28 800 ккал/час.
                28 800 ккал/час х 1,163 = 33,49кВт.

                4) Расписал температуры смеси на участках между радиаторными узлами,температурные перепады в отопительных приборах ,расходы
                теплоносителя через каждый радиатор, среднюю температуру в каждом отопительном приборе;
                Да, стукнуло как-то в голову, а насколько же остывает вода после каждого "пройденного" радиатора, с заходом в него, пусть и частичным? По тем же "сиротским", но "официально усредненным нормам", вода в основной трубе остывает на 1,5-2* после каждого ..полноценного (10с) прибора.
                Точные данные по приборам - ожидайте.)) Обещал.
                5)Определил величины циркуляционных давлений без и с учетом
                охлаждения воды в трубопроводах;
                Все пишут как.. Никто не пишет - сколько же давления (ц.) в этой самой СО. Помог тот же ув. Сканави А.Н. ..Что-то, вроде 7,5см. водяного столба (!) (в одном из примеров)
                ..Почему такое ничтожное давление создает "необходимый расход", доступный неплохому насосу, писАл в предыдущих "пояснениях".
                6)Дал методику расчета малых циркуляционных колец ,расчетные формулы для точного подсчета кмс тройников,отводов, регулировочных
                кранов и кмс радиаторных узлов в целом
                Толкаете к "давленческому" методу расчета? ПисАл уже - это для академиков! Ибо скорость в таких диаметрах такова, что величины указанных сопротивлений надо будет искать с лупой. И результатом будет заключение - вода туда ..не пойдет!!

                "Система" работает под влиянием ГРАВИТАЦИИ, если помните, и движущаяся вода ведет себя как падающее тело. И подчиняется тем же законам, что и падающий камень.
                Некоторые из них: набранная, на момент (..удара о землю) скорость зависит от:
                1.Высоты падения.
                2.Сопротивления падению.

                Пока хватит.. Вот когда найдете у Альтшуля со Шнипер..соном и, конечно, у ..Рейнольдса, что такое "высота падения" воды, применительно к СО, а именно в данной однотрубке, тогда, возможно, продолжим.. "определять КМС"






                а также показал ,почему
                он выбрал коэффициент затекания воды в приборы равным 0,08 ,а не
                равным 0,45 например . Сразу всем бы стало ясно, почему вода не
                бежит по замыкающим участкам, а с удовольствием затекает в приборы;
                7) Показал какие скорости теплоносителя мы имеем и какой формулой
                нам воспользоваться для расчета коэффициента трения и соответственно линейных потерь давления в трубопроводах*(формулой Мурина,
                Блазиуса,Киссина, Лобаева,Альтшуль, Колбрука,Никурадзе,Шифрин-
                сона или других авторов или собственными)
                8) Дальше писать не буду ,ибо еще 100 воросов по монтажу, эксплуа-
                атации , переходных режимах , выборе котла и прочее.
                9)Если четких ответов не будет, то правда на стороне msi с форума
                abok в его споре с Lyko или права моя жена и тему нужно назвать:
                "Выбор схемы ЕЦ для быстрой продажи дома". Иначе как я могу поверить Вам, если Вы через месяц напишите, что схема №3, супер.
                Работает как автомат Калашникова китайского производства, правда
                иногда стреляет в своих.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                  Уважаемый ,Lyko! Как всегда спасибо. Беда всех профи строительных
                  форумов в том, что в определенный момент их накрывает "звездная
                  болезнь" рунета. Для пользы дела необходимо было бы объединить усилия
                  Вас ,как практика с 25-летним опытом монтажа схемы №3 и других лю-
                  дей, которые обладают знаниями как проектировать данные системы.
                  В малом циркуляционном кольце и в системе в целом происходят совер-
                  шенно другие процессы, чем те о которых Вы пишите, нужно лишь послу-
                  шать мнение знающих людей и это ни в коем случае не повредит Вашему
                  авторитету.Благодарю Вас и автора сайта curbala.ru за пропаганду схемы
                  №3 , которая при грамотном проектирование и монтаже доставляет
                  наслаждение от работы ,как молодая жена старому мужу .

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                    [QUOTE]
                    Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
                    ........ опытом монтажа схемы №3 и других лю-
                    дей, которые обладают знаниями как проектировать данные системы.
                    В малом циркуляционном кольце и в системе в целом происходят совер-
                    шенно другие процессы, чем те о которых Вы пишите, нужно лишь послу-
                    шать мнение знающих людей
                    ...Собственно, желание "послушать мнение знающих людей" в сфере Гравитационных систем, привело к появлению в "отопительных форумах" моей "персоны".
                    ..Почитать, ума набраться, заодно выяснить, насколько далеко ушло вперед дело с "Естественной циркуляцией" за те N лет, что провел с начальным багажом знаний, занимаясь практическим воплощением ..не только "схемы №3".
                    Увы, поля интернета полны все теми же самыми "азАми" - ..холодная толкает горячую.. горячая выталкивает холодную... чем выше, тем лучше, чем больше, тем теплее.... Вот и вся "теоретическая база" в широком доступе.
                    В учебнике Сканави "Отопление" для ВУЗ-ов, которые и должны готовить ..тех самых "знающих людей", о циркуляции в "малом кольце" горизонтальной 1-трубки (схема №3), т.е. о той самой циркуляции, коэффициентом затекания в которой вы интересуетесь, сказано, дословно, следующее:

                    ........ Кроме Toro, действует
                    дополнительное естественное давление в малом циркуляционном кольце каждоrо прибо
                    ра. Ero определяют по формуле, написанной по адалоrии с формулой (7.30):
                    ДРе.:ча..l gh l (PBb.1X рю.,J,
                    (7 з 6)
                    rде h' вертикальное расстояние между условными центрами охлаждения воды в приборе ...... (Стр.205 Сканави А.Н. Махов Л.М. Отопление. 2002г.)

                    На этом - и все. Никаких коэфф-тов затекания.
                    Учитывая, что та же книга издания 70-х годов несла ту же самую информацию, в современных учебниках вряд содержится что-то новое на эту тему. Хотя.. надежда не исчезает..

                    В других изданиях приведены более подробные пояснения, как выглядят "столбы нагретой и охлажденной" в такой однотрубке;

                    ..За центр нагрева следует принимать ..середину трубы однотрубной разводки. ....Центр охлаждения принят за точку в нижнем коллекторе радиатора...

                    В связи с чем возникают вопросы. Принять за "что-то" можно что угодно, обычный центр охлаждения радиатора, "принятый повсеместно" - центр радиатора. Так как весь радиатор участвует в циркуляции "малого кольца". Этот "нюанс" непонятен, т.к. нет аргументации, мало того, без "нюанса" сильно уменьшается "расчетное" цирк. давление "малого" радиаторного кольца.
                    Может быть (?) поэтому оно не берется "в зачет" знающими людьми?

                    Или вот еще
                    ...При этом следует обратить внимание на то, что для отопительных систем с естественной циркуляцией должны применяться соответствующие вентили-термостаты, которые имеют большой коэффициент вентиля и меньшие потери давления. Обычно исходят из того, что потери давления в вентиле не должны превышать 1/3 от циркуляционного давления.

                    Тоже вопросы - это зачем отбирать треть от ..несчастных 7,5 см.вод.ст.?? Не лучше ли использовать полнопроходной рег. кран, который никак не отберет циркуляционное давление?


                    Ну и наконец, знающие люди, видимо, не вполне доверяя расчетам, провели "натурный" эксперимент на радиаторе, замерив параметры однотрубного узла с "понуждением" затекания в прибор. И с насосной циркуляцией.
                    (Указанная схема №3 не участвовала, но кое-что и о ней..)

                    "....В справочной литературе таких примеров расчета горизонтальных однотрубных систем нет. Типовые радиаторные узлы с односторонним присоединением приборов не разработаны. Имеющиеся данные носят рекомендательный характер."

                    Это написано в 2006г.

                    Горизонтальные системы отопления в жилых зданиях повышенной этажности не находили применения, т. к. кроме увязки гидравлических потерь в ветвях поэтажно с учетом (соответственно этажу) гравитационного давления необходимо выполнять расчет малых циркуляционных колец.Этой громоздкой работы при проектировании вертикальной системы нет, т. к. гравитационное давление суммируется поэтажно на весь вертикальный стояк и рассматривается как запас к величине насосного циркуляционного давления.

                    Расчет горизонтальной системы отопления требует тщательного анализа работы всех поэтажных ветвей и расчета всех малых циркуляционных колец, чтобы не было проблем при пуске и эксплуатации системы отопления.
                    Вот некоторые причины, которые сдерживали широкое применение горизонтальных систем отопления.

                    Итак, проводя измерения на насосной однотрубке, исследователи обнаружили, что к их расчитанным величинам ..примешивается т.наз. "эксплуатационный коэффициент затекания.."

                    Эксплуатационный коэффициент затекания воды связан с непостоянным (изменяющимся) гравитационным давлением вследствие остывания воды в нагревательном приборе, которое увеличивает расход воды через прибор.

                    Который можно высчитать, будучи 7-ми "пядей во лбу":

                    Аналитически задача по определению коэффициента затекания aэксп.сводится к решению кубического уравнения с двумя мнимыми корнями и одним действительным, позволяющим определить значение aэксп.для конкретного температурного напора

                    Куда проще измерить и пощупать...

                    Величины значений a’эксп., как функций температурного напора нагревательного прибора, получены экспериментально для некоторых узлов (табл. 1) в лаборатории «Отопления и вентиляции» НГАСУ (Сибстрин) еще в 1990 году. В табл. 1 даны средние значения a’эксп.для температурного напора DtT = 60 ± 5 °C, что позволяет определять температуру теплоносителя на выходе из нагревательного прибора для расчета поверхности нагрева прибора с помощью комплексного коэффициента приведения jком..
                    Точность расчетов и экспериментов вполне удовлетворительная: расхождение не превышает 15 %
                    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
                    Ю. А. Коростелев, канд. техн. наук, доцент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин);
                    А. Н. Кулеш, главный инженер, ООО «Инжиниринговая фирма Сатурн»;
                    С. В. Бублей, ассистент кафедры ТГиВ Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)

                    http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3342

                    Из приведенных таблиц, (см. по ссылке) выясняется и "эксплуатационный" коэфф. затекания, вызванный "гравитационной составляющей", как функцией температурного напора.
                    В разных вариантах он варьирует от 0,08 до 0,15, и считается "побочным". Т.к. основные "усилия" экспериментаторов направлены на достижение коэфф. затекания = 0,4-0,55.

                    Оставим в стороне необходимость такого затекания в прибор (половина всего расхода на крыло через каждый радиатор).
                    Достаточно "официально запротоколированного" коэффициента.
                    В приведенном постом ранее примере такой "чисто гравитационный" коэффициент будет означать затекание 0,016 - 0,030 л/сек. в радиатор. Что по расчетам будет соответствовать потребности радиаторов до 108л/с. с т/носителем дельтой 90/80 составит
                    2160 ккал/час или ок. 2500 Вт. на радиатор. Что примерно - на радиатор в 18-20 секций чугуна М-140.
                    Практическую картину и рекомендации по диаметру подсоединений и к-ву присоединяемых секций давал ранее.

                    Высчитать такое:

                    задача по определению коэффициента затекания aэксп.сводится к решению кубического уравнения с двумя мнимыми корнями и одним действительным

                    Вряд ли кто-то отважится, даже из "знающих людей" а если отважится, то только раз в жизни. А надо - на каждый градус температурного напора (!!) т.е. "персонально" на каждую температуру в радиаторе. По силам это может быть компьютерной программе. По "слухам" - хорошо считает "Данфосс", но неизвестно, как у него с " 1-трубкой не по -давленчески"..

                    Если имеете сведения о "сведущих людях", знающих, как "оно" все "на самом деле", а не так, как у меня - "неправильно", буду рад ознакомиться с истинным положением вещей в "малом кольце".
                    У вас, безусловно, больше сведений о них (?)
                    ..А то как-то все намеками. Без аргументов. На что-то непознанное...

                    При этом следует обратить внимание на то, что для отопительных систем с естественной циркуляцией должны применяться соответствующие вентили-термостаты, которые имеют большой коэффициент вентиля и меньшие потери давления. Обычно исходят из того, что потери давления в вентиле не должны превышать 1/3 от циркуляционного давления.


                    Вот. Меньше читайте такое... У "знающих людей".

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                      Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
                      Уважаемый ,Lyko! Как всегда спасибо. Беда всех профи строительных
                      форумов в том, что в определенный момент их накрывает "звездная
                      болезнь" рунета. Для пользы дела необходимо было бы объединить усилия
                      Вас ,как практика с 25-летним опытом монтажа схемы №3 и других лю-
                      дей, которые обладают знаниями как проектировать данные системы.
                      В малом циркуляционном кольце и в системе в целом происходят совер-
                      шенно другие процессы, чем те о которых Вы пишите, нужно лишь послу-
                      шать мнение знающих людей и это ни в коем случае не повредит Вашему
                      авторитету.Благодарю Вас и автора сайта curbala.ru за пропаганду схемы
                      №3 , которая при грамотном проектирование и монтаже доставляет
                      наслаждение от работы ,как молодая жена старому мужу .
                      Могу повторится. Разница данного форума - не разглошение трепа. Lyko - спец по гравитационным системам. Те кто не понимает сути работы ЕЦ и толкают только ПЦ - не доросли до расчета ЕЦ. ПЦ то просто считается....

                      Псто - если у Вас больше опыта - тогда одно. Но если вы из за своего непонимаю критикуете рабочею систему - прямая дорога в Бан. Мое второе предупреждение..

                      Хотите - посчитаете циркуляционне давление в малом колце.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Могу повторится. Разница данного форума - не разглошение трепа. Те кто не понимает сути работы ЕЦ и толкают только ПЦ - не доросли до расчета ЕЦ.
                        Stanislav ! Cпасибо за оценку и понимание. Однако роль ув. аghy, как "оппонента", в раскрытии темы - безусловна. Заставляя собеседника "выворачиваться наизнанку", вытягивать достаточно полезной информации. Излишнее, имхо, недоверие к (имярек.) - память о "Лёне Голубкове", сработавшая в ..совершенно другом случае.
                        Хотите - посчитаете циркуляционне давление в малом колце.
                        ..............:shock:

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                          Короче: Не знаешь закон Ома - сиди дома!

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                            Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                            Stanislav ! Cпасибо за оценку и понимание. Однако роль ув. аghy, как "оппонента", в раскрытии темы - безусловна. Заставляя собеседника "выворачиваться наизнанку", вытягивать достаточно полезной информации. Излишнее, имхо, недоверие к (имярек.) - память о "Лёне Голубкове", сработавшая в ..совершенно другом случае.
                            ..............:shock:
                            Есть конструктивная критика, есть треп. Про кольцо - циркуляция и затекание в радиатор при однотрубке.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                              Есть конструктивная критика, есть треп. Про кольцо - циркуляция и затекание в радиатор при однотрубке.
                              Кстати, обещаный отчет о "затекании". Весьма неточный, но показательный, т.к. выполнялся впервые (некому было доказывать..ops - спиртовым термометром.
                              По факту: Бревенчатый домик из оцилиндрованного бревна, что лично для меня впервые... А в наших краях - экзотика, вроде кирпичного дома в тайге. Размером изнутри 6х8, этаж + мансарда той же площади.
                              На улице ~0* в домике +21, котел/радиаторы - 44/37*. Неравномерность нерегулированных радиаторов по температуре. Т.к. помещение, практически, не разгорожено - только ванная на 1-м этаже, в перспективе - прихожая/"тамбур". Возле входной двери "загодя" установлен 12-секц. чугунный радиатор -500мм.м/ц (Чебоксары) с диагональным подкл. верх-низ. В ванной - 8 секций того же, по схеме низ-низ. Вместе с разводкой - около 20м. трубы Ду50 это - малое крыло СО.
                              Большое крыло - протяженностью ок. 30м. всего кольца, состоит из 2-х регистров 1,5м.х 3 трубой Ду50 (2-й эт.) и трех радиаторов х12с. с м/центровым расстоянием отверстий в секциях - 350мм. (1-й эт.) Того же Чебоксарского завода. Высота этих радиаторов ограничена местом установки - высотой окон над полом.
                              Итого - ок.60м.п. Трубы Ду50 (разводка+регистры) и ок. 48 секций в пересчете на радиаторы с м/центр. 500мм.

                              В режиме непрерывного набора температуры, достаточно точно удалось установить - снижение Т* после каждого радиатора в трубе 1-тр. разводки действительно, ок. 2*и не больше. Температура радиаторов равномерна, причем, с увеличением температуры - еще "равномернее". Спиртовый термометр, из-за "тормознутости" уловить разницу не мог, наощупь самый "холодный" угол отличался на 3-5* от остальных. В результате - через 3 часа котел набрал 73* и отключился терморегулятором (в положении 6 из 7). Температура обратки на котле составила 61*. Т.е. дельта под./обр. =12*, что меньше "стандартной" (20*) и говорит о повышенной скорости циркуляции и возможностях по тепловой мощности. Температура "последних" в крыльях, радиаторов, соответственно, находилась ок.56-58* Никакой регулировки по радиаторам не производилось.
                              Температура в помещении составила на этот момент +28*(1эт.) и +30*(2эт.). После чего, по настойчивой просьбе хозяйки, испытания на "тепловой эффект" были прекращены :shock: с уговором - повторить в хороший мороз.. Расход газа, со слов, за неделю такой щадящей эксплуатации составил, в среднем, 10м3/сутки. Дом еще не жилой, в стадии отделки.

                              Налицо некоторый "перебор" по тепловой мощности СО, обьясню тем, что
                              1. в небольших домах давно не доводилось работать, и диаметр разводки на меньший менять как-то, "не с руки".
                              2. Малое крыло - не дотягивает до цирк. давления полноценной, "2-этажной однотрубки", (нет приборов-"охладителей" на 2-м этаже) чтобы уравнять его "шансы" с полноценным - большим крылом, и оставить 1-трубную разводку - увеличенный диаметр кстати.
                              3. Незнакомо теплосопротивление такого бревенчатого дома. Все личные "нормы" - по кирпичу и шлакоблок/кирпич..

                              В результате получилось низкотемпературное отопление. С большим запасом по теплоотводу. (макс. Т* терморег. котла +90*)
                              Никаких претензий по поводу "избытка" со стороны хозяйки нет.
                              На том - и "слава богу".
                              Фото октября.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                                Stanislav! Поверьте на слово.Есть универсальная формула, которая
                                позволяет с достаточной точностью расчитать все наиболее распростра-
                                неные схемы вертикальных, горизонтальных, горизонтально-вертикальных
                                однотрубных систем отопления и как частный случай схему №3 Dehlа.
                                Есть также простая и точная методика расчета малых колец циркуляции
                                в системах с замыкающими участками, что позволяет определить коли-
                                чество затекающей в прибор (радиатор) воды и перепады температуры
                                воды в нем при любых диаметрах труб и схемах компоновок. Важно четкое понимание как работает данная схема. Вот ,например, вернитесь
                                к схеме №3 автора темы ,и мысленно подключите радиатор 1-го этажа
                                под № 12 (1250 Вт) паралельно верхнему радиатору №14(1210 Вт).
                                Конечно это не номера радиаторов , а количество секций. И второй вариант: под-
                                ключите мысленно любой радиатор первого этажа на верхнюю
                                горизонтальную магистральную ветвь 2-го этажа. Третий вариант: все
                                радиаторы второго этажа перевернуты, т.е. находятся ниже магис-
                                тральной трубы. Что изменится в работе схемы?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация