Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Выбор схемы ЕЦ

    Нужна помощь специалистов,дом частный метров 30 длины и 15ширины ,сделано отопления 2трубное но без насоса не греет,котёл стоит в подвале,одноэтажный дом,с подвала подымается к верху потолка40 и идёт до 2 радиатора потом всё идёт 32 тоже самое и обратка

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Выбор схемы ЕЦ

      Без схемы или фоток лечить трудно. Рисуйте, лучше в аксонометрии, и более подробное описание.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Выбор схемы ЕЦ

        чем можно нарисовать

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Выбор схемы ЕЦ

          Да в чем умеете, в том и рисуйте, можна нарисовать на бамажке от руки и отсканить.:beer:

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Выбор схемы ЕЦ

            как вставить рисунок

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Выбор схемы ЕЦ

              Как добавлять рисунки в посты

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                вот схема моего отопления
                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                  котёл стоит в подвале,радиаторы стоят на одном уровне,но все радиаторы прогреваются только верх,низ полностью холодный,это случилось после того как поставил радиатор в санузле,перестало греть в столовой и в гостиной

                  uptel добавил 21.12.2011 в 10:51
                  /может проблема в радиаторах санузел,столова,кухня стоит чугун,остальное сталь korado

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                    Возможно, что лечить будет трудно даже с предоставлением схем,
                    фоток, и других необходимых данных. Как говорят, надо на троих по
                    150 грамм водочки, чтобы поправить здоровье , а денег хватает на три
                    по сто. Речь идет о располагаемом естественном напоре до и после
                    установки дополнительного радиатора в санузле, при условии, что не
                    были допущены более серьезные ошибки при монтаже.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                      может можно переделать новую систему на пластик

                      uptel добавил 21.12.2011 в 18:22
                      помогите с расчёта сделать новую систему,план дома я выложил,подскажите что да как

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                        Сообщение от uptel Посмотреть сообщение
                        может можно переделать новую систему на пластик
                        Затратитесь на материал/работу. В результате получите еще менее эффективное отопление в варианте ЕЦ, или потеряете "естественную" энергонезависимость в варианте ПЦ.
                        В обоих случаях - еще и ограничение по температуре-мощности (70-75*) для пластика. Уж лучше "вставить насос"!
                        помогите с расчёта сделать новую систему,план дома я выложил,подскажите что да как
                        На плане дома должны быть указаны:
                        Место установки котла.
                        Места установки радиаторов и их мощность (к-во секций) и тип - секционный, панельный, и пр..
                        Размеры - хотя бы ширина и длина дома.
                        Расположение подвала - под конкретными помещениями или под всем домом.
                        Очень желательна имеющаяся схема в аксонометрии - с диаметрами - возможно, ее можно улучшить.

                        Аксонометрическая схема (пример):
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                          Здравствуйте, Lyko! Прочитав эту ветку, а также ещё ряд тем понял, что хочу в своём доме иметь именно такую схему отопления какую практикуете Вы. Позвольте уточнить 2 момента: Когда в верхней точке теплоноситель разделяется на 2 крыла, правильно я понял что крылья имеют трубу Ду50? Т.е. от котла 50 и по крыльям 50? Почему спрашиваю: в одной книге читал, что при разделении разводки на 2 крыла от главного стояка теплоноситель должен разделиться на 2 потока с сечением трубы меньшим. И второй момент: На 2 крыла теплоноситель должен разделиться в самой верхней точке системы как на предложенной автором топика схеме, или при достижении самой высокой точки системы можно этот же стояк "П" образно опустить к полу и уже на уровне пола разделить на 2 потока? Для меня это очень важно. Буду благодарен!

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                            Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
                            Здравствуйте, Lyko! Прочитав эту ветку, а также ещё ряд тем понял, что хочу в своём доме иметь именно такую схему отопления какую практикуете Вы. Позвольте уточнить 2 момента: Когда в верхней точке теплоноситель разделяется на 2 крыла, правильно я понял что крылья имеют трубу Ду50? Т.е. от котла 50 и по крыльям 50? Почему спрашиваю: в одной книге читал, что при разделении разводки на 2 крыла от главного стояка теплоноситель должен разделиться на 2 потока с сечением трубы меньшим.
                            Совершенно верно, называется "принцип телескопичности" - с уменьшением расхода по участку принимается диаметр ..приемлемый по сопротивлению. Однако, почему не спросить наоборот? - Почему гл. стояк не ..76мм. в диаметре? Отвечаю - имея многочисленные "запасы" на циркуляцию, можно позволить себе и некоторое "напряжение" с сопротивлением на главном стояке или .. сохранить "просторный" диаметр для "разветвлений". Который, помимо меньшего сопротивления своим бОльшим охлаждением поднимает центр охлаждения системы относительно котла ..еще выше. Т.е. усиливает циркуляционное давление в крыле. Запас значительный и по "специфике" работы ops: уменьшать его не считаю возможным. Даже на не очень больших домах или домах в 3 уровня, где труба верхнего этаже -"локомотив" усиления циркуляции для отдельных контуров нижних этажей. Уменьшение диаметра возможно, если одно из крыльев значительно отличается по длине/нагрузке. Например, 25м. и 6м.
                            Для домов "вменяемого" размера/пл. этажей диаметр Ду 50 можно считать "универсальным". Если же у вас не дом, а "домИще" - возможны варианты с 2-мя стояками (Ду50-76) из подвала, с разводкой той же Ду50 и бОльшим к-вом крыльев СО.

                            И второй момент: На 2 крыла теплоноситель должен разделиться в самой верхней точке системы как на предложенной автором топика схеме, или при достижении самой высокой точки системы можно этот же стояк "П" образно опустить к полу и уже на уровне пола разделить на 2 потока? Для меня это очень важно. Буду благодарен!
                            Следуя тому же правилу - "центр охлаждения как можно выше" - П-образная труба поднимает центр охлаждения кольца еще выше, пропорционально своему "участию в охлаждении" - т.е. своей площадью поверхности и своей высотой от ц.н. котла. Необходимость такой петли, в случае присутствия других "запасов" по созданию давления, не очевидна, но при возможности - ..грех отказываться от "еще лучшего".)) Естественно, верхняя точка (с расширительным бачком) должна находиться на этой "петле".

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                              Lyko, спасибо большое за быстрый и полный ответ! Дом у меня 10х8 по внутренним размерам. Если бы у меня был "Домище", я бы не изучал форумы
                              Мне повезло и схема будущего отопления ну очень похожа на схему автора топика. Даже крылья немного по длине отличаются (20 и 16 метров) с одной лишь разницей: её я нарисовал жирным красным цветом. Посмотрите, пожалуйста, так можно?


                              Желание сделать так только одно: протемперировать стену. Эта труба идёт вдоль восточной стены и пронизывает налево ванную, направо гардеробную и спальню. Радиаторы по этим стенам не планирую. Ну, может, в ванной под окном 4 секции поставить... Радиаторы уже купил. Коннер модерн.

                              Sanctus добавил 26.01.2012 в 20:48
                              И подвала у меня нет. Котёл планирую в яму ставить. Хорошо пока перекрытий нет и могу позволить себе любое изменение конструкции отопления с минимальными долбёжными работами. Дом 2 полных этажа.

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Выбор схемы ЕЦ

                                Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
                                Дом у меня 10х8 по внутренним размерам. Если бы у меня был "Домище", я бы не изучал форумы
                                Мне повезло и схема будущего отопления ну очень похожа на схему автора топика. Даже крылья немного по длине отличаются (20 и 16 метров) с одной лишь разницей: её я нарисовал жирным красным цветом. Посмотрите, пожалуйста, так можно?
                                Можно.


                                Желание сделать так только одно: протемперировать стену. Эта труба идёт вдоль восточной стены и пронизывает налево ванную, направо гардеробную и спальню. Радиаторы по этим стенам не планирую. Ну, может, в ванной под окном 4 секции поставить... Радиаторы уже купил. Коннер модерн.
                                Угловые помещения - с приборами.
                                И подвала у меня нет. Котёл планирую в яму ставить. Хорошо пока перекрытий нет и могу позволить себе любое изменение конструкции отопления с минимальными долбёжными работами. Дом 2 полных этажа.
                                Яма - напрямую увеличивает "перепад высот" котел/СО. Глубже яма - еще лучше циркуляция..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация