Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые подоконники: мифы или реальность

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплые подоконники: мифы или реальность

    Столкнулся с вопросом взаимоотношений окон с теплыми полами. В длительные морозные недели, когда температура под -30 и ниже, то на окна появляется изморозь. На 2-ом этаже где только радиаторы изморози нет. А-а-а-а-казывается умные люди ) виток теплых полов ложат ) под подоконники, когда система не продублирована радиаторами под окнами. Попробовал пошукат в нэте. Одни общие фразы. Тут народ бьется за каждым ваттом чтобы тепло от таких полов в ноги уходило, а не в трубу, а тут у главного источника теплопотерь предлагается кинуть витки с драгоценным теплом. Народ, у кого теплые полы под подоконниками признавайтесь! Или это байка из области кабы-дабы? Только прошу в Республику Корея и Финляндию не посылать ))) У кого в России или на просторах СНГ есть реальный жизни с теплыми подоконниками?

  • #2
    Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

    Узоры на стеклах, святое дело, оставьте, пусть детки радуются
    Про петлю на подоконник не слышал, а вот про решетку конвектора от тп было дело..
    Даже про тп в стенах, чуть не метр высотой..
    Но я и не эксперт

    А как у вас вентиляция решена?

    Комментарий


    • #3
      Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

      Интересная тема, поверхностное обсуждение которой затерялось где-то по форуму. Из того, что слышал я:
      Подоконник должен быть хорошим теплопроводником (камень к, примеру)
      На таком подоконнике пересохнут все цветы в горшках (хозяйка расстроится)
      А по-существу вопроса сказать как-то и нечего... Нужен эксперт.

      Комментарий


      • #4
        Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

        Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
        А по-существу вопроса сказать как-то и нечего... Нужен эксперт.
        В том и дело, что на этом форуме очень много сказано о них вскользь. А по существу?

        Комментарий


        • #5
          Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

          вскользь? темы были огромные... в частности: http://www.izba.su/forum/showthread....=5011#post5011 и т.д.

          если коротенько - см. вложения
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

            кроме описания метафизических процессов )) ничего не нашел
            Состояние тематики отражает следующий топик:
            - Не могли бы Вы поделиться подробнее этим опытом? Типа, как пральна устанавливать подогреваемый подоконник...
            - Подогреваемыми подоконниками не занимаемся, это вопрос к изготовителям окон. При соблюдении норм по монтажу оконных блоков и подоконников эти вопросы сами по себе отпадают.
            пЫсЫ Я могу ошибаться, но мне кажется, что вопрос о теплых подоконниках решается только при "атипичных" решениях в проектировании оконных проемов: http://www.forumhouse.ru/threads/372...2#post-4484071

            Комментарий


            • #7
              Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

              Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
              кроме описания метафизических процессов )) ничего не нашел
              Так вникните в суть и решайте что Вам нужно реализовать.

              Все же написано:
              а) отсечь зону холодного приоконного воздуха
              б) организовать каналы в подоконниках от радиаторов под окнами
              в) ИК прогрев

              решайте, куда конкретнее то?

              Комментарий


              • #8
                Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Так вникните в суть и решайте что Вам нужно реализовать.

                Все же написано:
                а) отсечь зону холодного приоконного воздуха
                б) организовать каналы в подоконниках от радиаторов под окнами
                в) ИК прогрев

                решайте, куда конкретнее то?
                То, что написано, по моему мнению, является спекуляцией.
                Нет ничего более конкретного, чем опыт.
                И вопросы были конкретые...

                Комментарий


                • #9
                  Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Так вникните в суть и решайте что Вам нужно реализовать.

                  Все же написано:
                  а) отсечь зону холодного приоконного воздуха
                  б) организовать каналы в подоконниках от радиаторов под окнами
                  в) ИК прогрев

                  решайте, куда конкретнее то?
                  САТ, поясните для тех кто в танке, если не сложно: наличие теплых подоконников (безо всяких каналов) может полноценно исключить наличие радиаторов под окном?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

                    Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
                    То, что написано, по моему мнению, является спекуляцией.
                    Нет ничего более конкретного, чем опыт. И вопросы были конкретые...
                    Вы не желаете разобраться в причине и хотите устранить следствие при невнятных исходных данных.
                    Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
                    Столкнулся с вопросом взаимоотношений окон с теплыми полами. В длительные морозные недели, когда температура под -30 и ниже, то на окна появляется изморозь. На 2-ом этаже где только радиаторы изморози нет. А-а-а-а-казывается умные люди ) виток теплых полов ложат ) под подоконники, когда система не продублирована радиаторами под окнами.
                    Где Вы здесь видите конкретные вопросы с ответами? Умные люди "ложат", что ли?

                    Еще раз Вам говорю - почитайте ВНИМАТЕЛЬНО что написал Изба несколько ЛЕТ назад.

                    У Вас влага и изморозь на окнах, которую можно исключить как организацией вентиляции (чего Вы в упор видеть не желаете), так и локальным подогревом зоны окна, для этого возможны:
                    а) доп.радиаторы, к которым нужно трассировать трубы СО, частным случаем являются доп. каналы сквозь подоконник
                    б) ИК обогрев
                    в) монтаж греющей эл.панели в подоконник

                    вывод веток ТП под подоконник - уже из области экзотики, впорочем равно как греющие стеновые панели из трубок ТП

                    CAT@ добавил 18.09.2012 в 13:20
                    Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                    САТ, поясните для тех кто в танке, если не сложно: наличие теплых подоконников (безо всяких каналов) может полноценно исключить наличие радиаторов под окном?
                    Как же без условий пояснить то? Какое помещение, как вентилируется, какие окна, какие теплопотери, сколько за бортом, никто же считать не желает - все хотят ответ и сразу. Иначе - "спекуляция". :wink:

                    Пока ответа два: "да" и "нет".

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

                      Повторюсь. То, что я прочитал здесь про Теплые Подоконники (ТпО) имеет больше как бы... опыт теоретизирования на эту тему, чем руководством к их практическому применению.
                      В нэте есть указания (выше я привел одну ссылку) на практическую реализацию, но люди скупо отписываются о характере опыта эксплуатации данной приблуды.
                      Так что такое ТпО? Элемент какой системы отопления: радиаторной (есть опыт когда их смонтировали на обратке каждой батареи), теплых полов (ТП), смешанной? Ответы на данные вопросы ставят соотвественно комплекс вопросов по их расчету на таком пятачке как подоконнки, особенности монтажа и т.п. У больших окон, являющихся главным источником теплопотерь, насколько оправданно терять тепло с петель ТП (в системе и без того являющейся низкотемпературной)?

                      Но... но... но... именно ТУТ впервые я прочитал правду: "вывод веток ТП под подоконник - уже из области экзотики...".

                      Я признателен гуру этого форума за эту правду. Действительно, если в проекте дома правильно спроектирована вентиляционнная система, система отопления, правильно произведен монтаж качественных окон, то ТпО такому проекту как "пятое колесо". Имхо.

                      Но... но... мне кажется всё такие есть условия, когда ТпО являются оптимальными для использования в СО.
                      Какие это условия?
                      Может нужно плясать всё таки от площади подоконника? Тогда получается, что ТпО хороши там, где потенциального холодные подоконники как бы сливаются с поверхностью пола?

                      Я не сантехник, я клиент, потребитель, который хочеть владеть исчерпывающей информацией, не повторять как Эллочка -людоедка молитвенно слова, полное значение которого я не знаю. А сейчас в нэте с ТпО, так и происходит. Я пока слышу звон...

                      ЗЫ Хотелось подчеркнуть, что данную тему открыл именно на этот форуме, так как симпатизирую утилитарному, трезвому подходу местных гуру к различным модным фишкам.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

                        Я хоть не профессионал по отоплению и далеко не эксперт данного форума, но из общих соображений думаю так, - если у вас имеется локально большая площадь остекления (какие нибудь панорамные здоровые окна, витрины или еще что подобное) то в минус 30 за бортом "холодить" от этой красоты будет весьма не плохо (даже мне кажется при наличии теплого пола) и вот тут чтобы отсечь такую большую зону холодного приоконного воздуха какое либо дополнительное решение предусмотреть помоему надо, либо эти самые теплые подоконики, либо радиаторы. А если зоны остекления у вас по площади весьма умеренные, то помоему плюнуть и растереть.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

                          Если окна соответствуют СНИПу по климатологии с точки зрения конструкции и изготовления, монтаж окон опять же выполнен в соответствии с технологиями, подоконники и их монтаж выполнен в соответствии с технологиями, шторы в закрытом состоянии не образуют замкнутый объем, естественная вентиляция имеет место быть опять же в соответствии с нормами, то опять же из нашего опыта никаких запотеваний и обледенения окон не будет. У тех же самых финнов почему-то этого нет.
                          Про теплые стены: если не хватает площади полов, то просто делаем теплую стену, у нас это было в помещении бассейн, 3 года работает без проблем.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

                            Покапался и нашел интересный конец интересующего вопроса
                            Трубчатые радиаторы http://www.arbonia.de/Deutsch/Produkte/index.phtml. Если установить 2-3 длинные секции горизонтально, то получим темперирование стен. Цена радиатора от 60 Евро (6 секций 190мм высоты) (в Минске).
                            Но хотелось бы вообще радиаторы не устанавливать: пустить трубу по периметру внешних стен и там, где она проходит под окнами (и обычными и французкими) делать паралельно петлю из такойже трубы, а на петлу на цемент подоконник из натурального камня или керамики - вот и радиатор. Не рассохнутся ли деревянные окна от этого?
                            Неплохо бы увеличить излучение и от самой "транспортной" трубы, но алюминиевый уголок не воодушевляет.
                            ЗЫ. Кстати, в передаче Избы было такое решение - петля под окном, но там поставили конвектор. Дык вот, чтоб это заработало, Изба объяснял как сделать разряжение потока, чтоб часть воды пошла в эту петлю. Надо что-то куда-то вварить. Кто знает что, куда и какого размера? Нарисуйте, плиз, на словах я не пойму.
                            Миниатюры

                            ЗЫ Но вопрос Джордано в той теме был кажись проигнорирован

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

                              Да-да-да, куда вваривать маленькую железячку Изба так и не признался.
                              Теплый подоконник считаю хорошей идеей до сих пор. Мне нравится, что ТпО большую часть энергии излучает в ИК, и большая часть ИК излучения, которая не пошла на подогрев стекол, полностью переотражается в хату, т.к. оконные стекла лучи такого спектра не пропускают совсем.
                              По моему я про ТпО читал у классика темперирования г-на Конрада нашего Фишера. Во всяком случае об ИК обогревателе из мраморной плиты я точно от него узнал.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация