Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые подоконники: мифы или реальность

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    Теплый подоконник считаю хорошей идеей до сих пор. Мне нравится, что ТпО большую часть энергии излучает в ИК, и большая часть ИК излучения, которая не пошла на подогрев стекол, полностью переотражается в хату, т.к. оконные стекла лучи такого спектра не пропускают совсем.
    Это как там может быть преобладание лучевой теплопередачи, если из-за очень близкого расположения холодного стекла неизбежно будет интенсивная циркуляция воздуха? И до какой температуры придется греть этот подоконник, чтобы он функционально заменил обычный радиатор под окном? Ведь у последнего совокупная площадь теплоотдачи куда больше, да и нагреваться он безболезненно может до 70 гр.С.
    Теплый подоконник, если его не выполнить целиком из металла, чтобы можно было греть как следует, с задачей компенсации тепловой дыры в ограждении (окно) справиться не сможет. Так, чуть подправит ситуацию и все. По-моему, затея малопродуктивная.

    Комментарий


    • #17
      Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

      Еще немного теоретизирования.
      Забетонировать обратку от радиаторов в подоконник опасно - велика вероятность, что теплоноситель в трубе замерзнет в моменты когда циркуляция недостаточна. Если забетонировать ветку от теплого пола, в котором насос никогда не останавливается то недостаточной окажется температура теплоносителя для того, чтобы организовать сколько-нибудь значительный теплосъем. Так что теплые подоконники это область применения для различных вариантов электрообогрева - электропроводного бетона(БЭТЭЛа), кабельных систем, высокотемпературных точечных инфракрасных обогревателей, используемых в инкубаторах и сушильных камерах.
      Но все это одно баловство.
      При новом строительстве разумнее запроектировать более теплоэффективный стеклопакет чем городить систему обогрева для меннее теплоэффективного. Ну может быть подогрев подоконника может понадобиться если он запроектирован как лежанка в угловом оконном проеме застекленном двумя структурными стеклопакетами расположенными под углом в 90 % друг к другу.

      Комментарий


      • #18
        Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
        Это как там может быть преобладание лучевой теплопередачи, если из-за очень близкого расположения холодного стекла неизбежно будет интенсивная циркуляция воздуха? И до какой температуры придется греть этот подоконник, чтобы он функционально заменил обычный радиатор под окном?
        Какая часть там будет лучевой, я не знаю, интуитивно около 70-80%. Малая теплоотдача? Но Конрад Фишер двумя мраморными плитами отопил целый замок.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #19
          Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

          И сколько такие плиты весили? И до какой температуры разогревались?
          Опять-же, отопить замок одно, а не дать ему остыть другое.. 8)

          Комментарий


          • #20
            Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

            Какая часть там будет лучевой, я не знаю, интуитивно около 70-80%.
            Интуиция в данном вопросе Вас подвела - по причине бОльшей разницы температур, малой площади нагревательного элемента (ПОДОКОННИКА) и в следствии этого скорости движения воздуха у теплого подоконника преобладающей (70-80%) будет конвективная составляющая.

            Комментарий


            • #21
              Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
              по причине бОльшей разницы температур, малой площади нагревательного элемента (ПОДОКОННИКА) и в следствии этого скорости движения воздуха у теплого подоконника преобладающей (70-80%) будет конвективная составляющая.
              Ну я бы сказал с точностью до наоборот. Энергия лучевого излучения пропорциональна квадрату температуры, и малая площадь увеличивает долю лучевого излучения, а большая (оребрение, например) увеличивает долю конвективного теплопереноса. Так что чуйку мою вы пока не переубедили. Да и читал где-то о соотношении лучевое излучение / конвекция:
              радиатор 30/70;
              теплый пол 50/50;
              теплый плинтус (подоконник) 70/30.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #22
                Re: Теплые подоконники: мифы или реальность

                радиатор 30/70;
                Это скорее про конвектор

                Комментарий


                • #23
                  Пять лет теме. Делаем и пускаем в работу подоконники с подогревом. Хорошая тема , заказчики довольны.

                  Комментарий


                  • #24
                    Очень хочется поподробнее о довольных заказчиках!!! Являюсь фанатом ТП. Был запланирован и осуществлен отдельный контур из 32 ПП через подоконный массив.Подразумевалась самостоятельная заливка подоконников (искусственный мрамор). Из-за проблем финансирования, отопление приобрело поэтапный характер и появилась возможность оглядеться и переосмыслить проблему дополнительного отопления подоконников. К сожалению, вариант теплого плинтуса вмонтированного ЗАПОДЛИЦО в пол уже не прокатит (ТП уже залит и благополучно отработал год).Остается только наружный плинтус ( что не айс) или возвращаться к теплому подоконнику ( но есть сомнение, что при моем корявом расчете и исполнении он РЕАЛЬНО будет эффективен).Все необогретые подоконники с надеждой ждут ответа с мельчайшими подробностями.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация