Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    А если в качестве демпферной ленты между стяжкой и внутренней стеной использовать пенофол 10мм это нормально?
    Можно и тоньше: при наших с Вами габаритах температурное расширение стяжки в горизонтальной плоскости будет в пределах 2 мм, т.е. по 1 мм у каждой стены, не более. Можно взять обычную 3 мм подложку под ламинат.

    Комментарий


    • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

      Обычный скважинный насос у меня легко делает 5 атмосфер в системе. Его и использовал.
      По периметру лучше купить специальный вспененный полиэтилен толщиной 1 см с юбкой из полиэтиленовой плёнки.

      Комментарий


      • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

        А какое давление должно быть в системе ТП в рабочем режиме?
        Решил всё таки заказать сразу коллектор на 12 выходов, на первый и второй этаж сразу.
        [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

        Комментарий


        • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

          1-2 атмосферы.

          Комментарий


          • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

            Подскажите, а изолировать нужно только участок подающей трубы от коллектора, до наружней стены, с которой начинается обогрев и места прохоа через стену?
            Обратку, подходщую к коллектору не надо изолировать? Или всё равно на подходе к коллектору может быьт перегрев, и обратку тоже в изоляцию?

            В качестве изоляции для труб можно использовать обычный серый энергофлекс?

            Допустимы ли повторные сгибания-разгибания трубы PERT если придётся что-то где-то переделать?

            Отступить от наружних стен 75мм? (а от внутренеей пофигу?)
            Есть ли ещё какие-то нюансы облегчающие работу или характерные ошибки , которые делают по неопытности при укладке?
            Спасибо.
            [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

            Комментарий


            • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

              1. по 1,5-2 м от коллектора лучше изолировать и прямую и обратку
              2. энергофлекс подойдет
              3. ломать нельзя!!! гнуть хоть 100 циклов труба мягкая и укладывать ее с шагом 75 мм без проблем, только центр "улитки" где поворот 180 градусов будет в виде лиры
              4. 75 мм от ВСЕХ стен
              5. опыт дело наживное а не покупное:wink:

              Комментарий


              • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                Соответственно, если теплоизолировать и подачу и обратку 1.5-2м от коллекотора, то расстояние между ними не имеет значения и можно вести вплотную. Правильно?
                Пойду получать опыт

                Металлер добавил 01.07.2013 в 19:49
                Положил 1 контур. Отметил два момента:

                1)Так как шаг 25 см, а шаг арматурной сетки 15, то редко получается, чтобы труба по прутку шла. Это увеличивает время укладки, нужно применать мерку( палку длиной 25 см) каждый раз, когда вяжешь стяжку но не смертельно при моих объёмах( но на втором этаже попобую более внимательно подойти к этому вопросу).
                2) Когда чертил раскладку в архикаде- толщина линий не учитавлась. А на практике труба почти 2 см шириной. поэтому онечные 2 петли змейки пришлось делать с шагом 15 см. Думаю на последующих контурах мерку укоротить до 23 см.
                Если я не правильно мыслю просьба поправить.
                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                Комментарий


                • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                  Сетку лучше брать 10-ку Тогда и 15, и 25, и 30 см нормально размечаются и делаются "на глаз".

                  Комментарий


                  • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                    Для обвязки котельной хочу использовать полипропилен. Но есть один участок- труба подачи от котла до коллектора ТП, он будет идти в стяжке( около 1.8м длиной). В ней будет будет идти вода, с температурой, как на выходе из котла, так как термостатический смесситель хочу поставить рядом с коллектором.
                    Есть ли необходмость здесь использовать медь или можно и здес полипропиленом обойтись в утеплителе?
                    [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                    Комментарий


                    • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                      У меня есть несколько мест, где труба ТП будет проходить под стеной -перегородкой, которая будет построена на стяжке. Перегородка из ГС блока
                      150 мм толщиной D500. Нужно и принимать какие-то меры или нет? Я думаю, что нет, потому как вес куска стены над трубой будет около 5 кг. Но вдруг я непраильно что-то посчитал или чего-то не учёл. Спасибо.
                      Вложения
                      [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                      Комментарий


                      • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                        По-моему: вся высокотемпературная часть (т.е. до термосмесительного клапана) - только металл: медь, сталь

                        Комментарий


                        • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                          Значит надо просто пустить эти две трубы подачи и обратки не в стяжке( когда по любому надо бво бы замуровывать соединения, а это стрёмно) , а через потолок. Где проще сделать трубу всегда доступной. Вообщем надо тоже осваивать пайку меди, из темы про дом Ката, я понял, что главным составляющим успеха является применение особых жидкостй
                          [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                          Комментарий


                          • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                            Мда, цитирование не работает
                            Pau70 писал: "Здравствуйте. Надеюсь, хозяин темы не буде против если попрошу коментария к раскладке ТП у форумчан.
                            Раскладка ТП и расчет представляю во вложении. Расчет дела в TECE."

                            Вот поюзал я три вечера ТЕСЕ и сделал несколько открытий:
                            - судя по отчетам у Pau70 лицензионная ТЕСЕ!
                            - бесплатной версии в библиотеке труб для ТП трубы только 16мм
                            - результаты расчета ТП не внушают доверия.

                            Последнее соображение поясню на примере расчета Pau70, который тут выложен:
                            - помещение 108, 18,5м2 636 Вт. ТЕСЕ заставил разбить на два контура, иначе он выдает ошибку, насчитывает 200м трубы, показывает запредельные потери... Получить 636 Вт на 18,5м2 одним контуром - это запредельная задача?
                            - следующее помещение 111, 3,7м2 229Вт, ТЕСЕ насчитала 48м трубы! Это нормально? 48м трубы чтобы снять 229Вт?!

                            И т.д. и т.п. Сумневаюсь я. Пользовал кто ТЕСЕ? Как впечатления? Может там секретная кнопка есть "считать правильно"?
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                              Я пользовал, но тоже честно говоря не думаю, что все критерии рпавильно задал и разобарлся. Так что в итоге использоавл, как ориентир.

                              Металлер добавил 05.07.2013 в 18:04
                              Правда думаю, что дело не в программе а в пользователе
                              [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                              Комментарий


                              • Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                                Не получилось взять коллектор, где хотел. Позвонил в другой магазин, они сказали, что к коллектору Овентроп надо брать и отсечные краны Овентроп( 750р штука) так ли это, или это развод и можно взять обычные отсечные краны нормального качества?
                                [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация