Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

    Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
    Ни на одном объекте таких перепадов никогда не наблюдали на поверхности ТП. Если у Вас есть такие результаты любопытно было бы на них взглянуть.
    Речь шла о температуре воды в соседних трубках. Для уменьшения этих перепадов на поверхности пола требуется достаточно толстая стяжка. А это увеличение объемов работ и бетона в разы и минус высота потолка. Оно - надо? А при одинаково малой толщине стяжки змейка получается намного лучше, чем улитка. Такие результаты у меня есть
    При укладке двойной улиткой (у НС 6-10 рядов с шагом 150, остальное в середине с шагом 300) 60-70 процентов тепла отдается именно на участке у наружных стен, остальные 30-40 создают комфорт в помещении.
    а змейка делает то же самое без температурных полос и ступеней между полями.
    Что в принципе одно и тоже, т.к. 10-ти процентное увеличение потребления топлива это увеличение температурного перепада между температурой ТП и воздуха максимум на 0,5 градуса.
    Так речь шла об изменении разницы температур ТП и воздуха или об изменении температуры воздуха? Если температура воздуха и все условия не меняются, а потребление возрастает на 10% - явно что-то здесь не чисто.
    Ну если "за бортом" температура в течение суток скачет на 10-15 градусов, как было в Питере этой зимой, да и сейчас ночью до -20 за городом, днем до -5, то за пару сезонов как раз "наэкономиться" при таком подходе по топливу на простенький контроллер.
    Это больше актуально для "счастливых" обладателей каркасников. А мой дом, например, вообще не чувствует этих скачков температуры, все суточные колебания температуры воздуха были в пределах 0,5*. И то топливо, что якобы перерасходуется днем, экономится ночью - теплоинерционный дом является отличным интегратором, и "простенький контроллер" ему в этом не конкурент.

    Комментарий


    • #77
      Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

      Речь шла о температуре воды в соседних
      Параметр, который в принципе интересен только с научной точки зрения, для пользователей достаточно знать температуры прямой воды на входе в контур (петлю), температуру обратки и расход.
      Для уменьшения этих перепадов на поверхности пола требуется достаточно толстая стяжка. А это увеличение объемов работ и бетона в разы и минус высота потолка.
      Ну чтобы объем бетонных работ увеличился в РАЗЫ общая толщина стяжки должна увеличится также. Если же толщина стяжки увеличивается на 1-2 см (при минимальной толщине 50-60 мм), то от этого получится больше плюсов.
      а змейка делает то же самое без температурных полос и ступеней между полями.
      Ну не может быть никаких "полос и ступеней", если температура между прямой и обраткой не больше 7 градусов для самых больших морозов!
      теплоинерционный дом является отличным интегратором
      Ну с этим спорить не стоит - преимущества "термоса" все знают.

      Комментарий


      • #78
        Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

        Параметр, который в принципе интересен только с научной точки зрения, для пользователей достаточно знать температуры прямой воды на входе в контур (петлю), температуру обратки
        что практически и есть "температура воды в соседних трубках" в начале простой улитки.
        Ну чтобы объем бетонных работ увеличился в РАЗЫ общая толщина стяжки должна увеличится также. Если же толщина стяжки увеличивается на 1-2 см (при минимальной толщине 50-60 мм), то от этого получится больше плюсов.
        Так от лишнего 1-2 см перепад температур тоже не в разы уменьшится
        Зато при равных перепадах температур на соседних участках пола - при змейке толщина стяжки будет меньше!
        Ну не может быть никаких "полос и ступеней", если температура между прямой и обраткой не больше 7 градусов для самых больших морозов!
        При общей толщине стяжки 50-60 мм? Хотите сказать, что я чувствую разницу качества ТП только потому, что знаю, где и по какой схеме я намотал петли? Возможно...

        Комментарий


        • #79
          Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          Хотите сказать, что я чувствую разницу качества ТП только потому, что знаю, где и по какой схеме я намотал петли? Возможно...
          Нет, не поэтому!
          Если кто приболел - вы рукой всегда отличите 36.6 и 37.5, т.е разницу в 1 градус.
          Так?

          Комментарий


          • #80
            Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

            При общей толщине стяжки 50-60 мм? Хотите сказать, что я чувствую разницу качества ТП только потому, что знаю, где и по какой схеме я намотал петли? Возможно...
            Именно так. Самая тонкая стяжка на больших площадях (общая 4500 кв.м. делался объект в 96 г.) на наших объектах (делали не мы - наши партнеры) была в Самаре - трубу "прикрыли" раствором в 1 см - архитекторы постарались...слой теплоизоляции был 1 см - листы ППС толщиной 20 мм резали нихромовой струной вдоль на столе с углом наклона 60 градусов. ТП запустили от временных котлов на угле... после монтажа ТП и устройства стяжки на "футбольном поле" (плана перегородок не было никакого) начали нарезать клетушки... ну чтобы не просверлить трубы ТП сначала остудили, разлили на нем десятка три воды, а потом чуть перегрели (45 градусов прямая вода) и по мере высыхания по оси трубы размечали места крепления перегородок...После укладки камня толщиной 30 мм никаких полос не наблюдалось. Так что это все из вопросов психологии...

            KVV711 добавил 25.03.2013 в 18:10
            Нет, не поэтому!
            Если кто приболел - вы рукой всегда отличите 36.6 и 37.5, т.е разницу в 1 градус.
            Так?
            Разницу в 1 градус при температуре пола 24 или 25 Вы почувствуете (возможно) только ногой - рука в этом диапазоне условно "нечувствительна", поэтому правильный ТП чувствуется только ногой, исключения составляют с/у и ванные, где температура пола может быть чуть выше 31 градуса

            Комментарий


            • #81
              Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
              Так что это все из вопросов психологии...
              Не верю! (С)
              Разница ощущений от улитки и змейки, которые получились у меня при толщине стяжки 50(+/-)10 мм, слишком уж очевидна.
              Но и у змейки недостаток обнаружился: страшно засверливаться в пол, потому что совершенно не чувствую, где проходит труба А у улитки она без труда обнаруживается

              Комментарий


              • #82
                Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                Не верю! (С)
                Шведский Стокгольмский "политех" в каких-то ранних проспектах Вирсбо публиковал фрагменты результатов исследований температурных режимов и режимов теплоотдачи для разных способов укладки, если удастся найти в архивах - выложу.
                Но и у змейки недостаток обнаружился: страшно засверливаться в пол, потому что совершенно не чувствую, где проходит труба
                А "привязки" при проектировании и соблюдение условий монтажа разве кто-то отменял, или как у нас говорили еще в середине 90-х, когда начинали ТП только заниматься, "концы в бетон"? У нас для монтажников поставлены жесткие условия по укладке трубы в соответствии с проектом, шаг, кол-во рядов, отступ от стен и т.д, так что трубу "найти" можно было с точностью (+-)50 мм - а этого вполне достаточно для того, чтобы ее не "продырявить". Ну и фотофиксацию тоже никто не отменял, особенно при проходе дверных проемов.
                Еще вопрос - а какой трубой обычно пользуетесь - 20-ти мм или 16 мм (17 мм использует Рехау, Теромтех, Кан и мы, причем мы как начинали с середины 90-х работать с трубой 17 мм, так и продолжаем, и вышеназваниые компании постоянно увеличивают объем поставок на РФ именно 17 трубы для ТП)?

                Комментарий


                • #83
                  Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                  Шведский Стокгольмский "политех" в каких-то ранних проспектах Вирсбо публиковал фрагменты результатов исследований температурных режимов и режимов теплоотдачи для разных способов укладки, если удастся найти в архивах - выложу.
                  Если разживусь когда-нибудь пирометром, пройдусь с ним по своему дому и выложу, что получается на практике.
                  А "привязки" при проектировании и соблюдение условий монтажа разве кто-то отменял, или как у нас говорили еще в середине 90-х, когда начинали ТП только заниматься, "концы в бетон"? У нас для монтажников поставлены жесткие условия по укладке трубы в соответствии с проектом, шаг, кол-во рядов, отступ от стен и т.д, так что трубу "найти" можно было с точностью (+-)50 мм - а этого вполне достаточно для того, чтобы ее не "продырявить". Ну и фотофиксацию тоже никто не отменял, особенно при проходе дверных проемов.
                  Да все и привязано, и зафотофиксировано. Так и приходится - можно сказать, в одной руке бумажка и фотоаппарат, в другой перфоратор Но все равно очкую как-то - все вслепую. Особенно боязно в маленьких помещениях, где закруглений больше, чем прямолинейных участков, а там как раз и надо унитазы крепить... То ли дело улитка - никаких сомнений, нащупал и вперед :wink:
                  Еще вопрос - а какой трубой обычно пользуетесь - 20-ти мм или 16 мм (17 мм использует Рехау, Теромтех, Кан и мы, причем мы как начинали с середины 90-х работать с трубой 17 мм, так и продолжаем, и вышеназваниые компании постоянно увеличивают объем поставок на РФ именно 17 трубы для ТП)?
                  ТП - не мой бизнес, я делал только для себя. Труба использована 17 мм, какая - сейчас уж не помню, ушла без остатка. Темно-красно-коричневая снаружи, внутри бесцветная, бухты 100 и 200 м. Брал 3 года назад по случаю. Пока не подвела.

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                    Если разживусь когда-нибудь пирометром, пройдусь с ним по своему дому и выложу, что получается на практике.
                    Ну этого добра сейчас в любом магазине... или в аренду на сутки...
                    ТП - не мой бизнес, я делал только для себя.
                    Ну тогда понятно.
                    Труба использована 17 мм, какая - сейчас уж не помню, ушла без остатка. Темно-красно-коричневая снаружи, внутри бесцветная, бухты 100 и 200 м. Брал 3 года назад по случаю. Пока не подвела.
                    Ну этого можно не бояться - все нормальные производители гарантию на 10 лет со страховкой 1 млн. евро дают.

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                      Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                      Ну этого добра сейчас в любом магазине... или в аренду на сутки...
                      Да мне для себя как-бы уже и не нужны эти исследования. А для других этим заниматься сейчас пока не время, да и куража нет - задача-то решена. Ну а если игрушка в хозяйстве таки появится, может и поиграю

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                        Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                        Шведский Стокгольмский "политех" в каких-то ранних проспектах Вирсбо публиковал фрагменты результатов исследований температурных режимов и режимов теплоотдачи для разных способов укладки, если удастся найти в архивах - выложу.
                        вот кое-что...
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                          вот кое-что...
                          Это из старого каталога Вирсбо, тут все "притянуто" к трубе 20*2 мм, другие трубы и шаги не рассматривающийся, как и не рассматривается температурное поле в плоскости, перпендикулярной оси трубы (наглядность перераспределения температур в зависимости от глубины укладки трубы, толщины теплоизоляции, шага укладки.

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                            Это из старого каталога Вирсбо, тут все "притянуто" к трубе 20*2 мм, другие трубы и шаги не рассматривающийся, как и не рассматривается температурное поле в плоскости, перпендикулярной оси трубы (наглядность перераспределения температур в зависимости от глубины укладки трубы, толщины теплоизоляции, шага укладки.
                            ну так в новых то и этого нет, одна реклама осталась

                            а тут хыть что-то... впрочем я так... для затравки ops:

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                              Пришло время закупать комплектующие для ТП. Буду благодарен, если кто поделится опытом.

                              По трубам. Самый ответственнный узел, из-за малой ремнотопригодности. Много почитал отзывов, и на данный момент остановился на таких производителях( труба 20мм):
                              Rehau PE-Xa очень хорошие отзывы, есть возможность взять по закупке.
                              Valtec PE-X EVOH - очень противоречивые отзывы, есть возможность взять по закупке.(самый дешёвый вариант)
                              Compipe PE-RT - отзывы нормальные, выходов по закупке нету.
                              Пока склоняюсь к Рехау, но может это перебздёхивание, итоговая разница между Рехау и Компайпом- около 20 т.р.

                              Коллектор думаю брать Валтековский, по арматуре у них нареканий не видел. И по цене хорошо получается с учётом скидки.
                              [url]http://pvpk-vityaz.ru[/url]

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Проектирование системы отопления и ГВС дома для ПМЖ

                                Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
                                Пришло время закупать комплектующие для ТП. Буду благодарен, если кто поделится опытом.

                                По трубам. Самый ответственнный узел, из-за малой ремнотопригодности. Много почитал отзывов, и на данный момент остановился на таких производителях( труба 20мм):
                                Rehau PE-Xa очень хорошие отзывы, есть возможность взять по закупке.
                                Valtec PE-X EVOH - очень противоречивые отзывы, есть возможность взять по закупке.(самый дешёвый вариант)
                                Compipe PE-RT - отзывы нормальные, выходов по закупке нету.
                                Пока склоняюсь к Рехау, но может это перебздёхивание, итоговая разница между Рехау и Компайпом- около 20 т.р.

                                Коллектор думаю брать Валтековский, по арматуре у них нареканий не видел. И по цене хорошо получается с учётом скидки.
                                По мне для ТП труба PE-RT 16-17 мм - самое то.
                                Зачем МП и зачем 20 мм? Работать же труднее, да и дороже, а преимуществ не почувствуете.
                                По большому счету - не имеет принципиального значения, чем греть бетон - важен тепловой поток от поверхности пола, а его при должном расходе обеспечит и 16-я труба, и ..50-я

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация