Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пассивный дом,сказка или правда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пассивный дом,сказка или правда

    Привет всем форумчанам!
    Исходя из того, что на данном форуме собралось большое колличество профессионалов мне было бы интересно послушать мнения о пассивных домах.
    Я под Питером начинаю его строительство.
    Сам много знаю об энергосбережении и теплотехнике, да и о стройке знаю не по наслышке. Но побывав однажды в Германии в пассивном доме решил, что если у меня и будет дом, то только такой.
    Хотелось бы поделиться опытом и послушать мнения.
    Основные хар-ки
    Площадь 130 м2
    2этаж мансарда
    5 квт эл-ва
    Каминная кассета
    Тепловой баланс 4,5 квт при -20
    Рекуператор

  • #2
    Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

    Товарищи модераторы, сегодня день рекламы?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

      Да нет. Кризис и поиск лохов...

      И стиль похоже. Я так видел там за бугром, там ето так хорошо. У нас тоже так надо... :lol:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Товарищи модераторы, сегодня день рекламы?

        В таком случае теплый пол это тоже реклама.

        Пассивный дом-это технический стандарт

        Hauser добавил 09.12.2008 в 14:27
        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
        Да нет. Кризис и поиск лохов...

        И стиль похоже. Я так видел там за бугром, там ето так хорошо. У нас тоже так надо... :lol:
        А какой должен быть стиль в таком случае? Если мне на самом деле важно узнать мнение людей,которые профессионально разбираются в стройке? Именно профессионалов. Мнения обывателей мне не очень интересны.
        Подскажите! Я исправлю!

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

          Сообщение от Hauser Посмотреть сообщение
          ...Подскажите! Я исправлю!
          А чего исправлю то? тексты на сайте?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

            Если не фраза, что имею много опыта в этих домах, то бы поверил. И если это было бы так, то сами знали бы, что пассивные дома уже в Польши с очень большим трудом делаются. А более суровом климате тем более. Совсем не давно здесь обсуждали... Но раз у вас много практики, то поделитесь опытом, идеями, фактами, расчетами. Может мы неправы

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
              Если не фраза, что имею много опыта в этих домах, то бы поверил. И если это было бы так, то сами знали бы, что пассивные дома уже в Польши с очень большим трудом делаются. А более суровом климате тем более. Совсем не давно здесь обсуждали... Но раз у вас много практики, то поделитесь опытом, идеями, фактами, расчетами. Может мы неправы
              Киньте плиз ссылочку на обсуждение,почитаю.
              Может чего добавлю.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

                http://izba.su/forum/showpost.php?p=574&postcount=6

                http://izba.su/forum/showthread.php?t=91

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

                  Тут много где идут дискуссии на тему как разбиваются теплопотери дома между стенами, окнами, крышей, подвалом. У каждого свои цифры, тем не менее все сходятся на том что существенная часть энергии уходит на обогрев свежего воздуха, которого по СНИПам нужно обеспечить 3м3 в час на 1 м2 площади (то что снип расчитан на тесное проживание в квартире 4-5 человек, и что для просторного котеджа с 2-3 обитателями эта норма завышена я помню/принимаю).
                  В англоязычном интернете периодически натыкаюсь на описание идеи, которая призвана снизить эту часть энергопотерь. Назовем ее "канадская труба" ( правда именно на этом сайте назвать что-нибудь "канадским" это уже большой риск подвергнуться неистовой критике, будем считать что это PR ход чтобы привлечь внимание к теме )
                  Идея в следующем - закапываем трубу длинной 30-50м на глубину 2-3 м под землей и организуем принудительную приточно-вытяжную вентиляцию, где приток происходит через эту трубу. Температура на этой глубине круглогодично варьируется в диапазоне 8-10 градусов (см. картинку ниже) соответственно зимой мы имеем приток свежего воздуха в дом на N градусов теплее, а летом на N градусов холоднее чем окружающий воздух что уменьшает затраты на отопление/кондиционирование.
                  Кто-нибудь слышал о практической реализации на пост-советском пространстве? В теории выглядит реалистично, а какие могут быть подводные камни на практике?


                  Ну вот,уже интересно!
                  И как видно,из обсуждения практики таких сооружений в России нет,по мнению форумчан.

                  Очень позабавила "плесень в трубе", а также огромное кол-во оседающего конденсата.

                  Ну и конечно зарывание трубы ниже глубины промерзания-просто БЕСТ!))):lol:

                  На самом деле все гораздо проще. В пассивном доме фундамент представляет собой "тепловой колокол", вокруг которого создается тепловое поле, поэтому трубу (подземный воздуховод) необходимо зарывать в площади этого поля. В зависмости от географии площадь этого поля разная.
                  Плесень в воздуховоде не образуется, т.к. конденсат при образовании выходит в рекуператор со специальной системой оттока и спокойно выводится в канализацию.
                  Также в новейших рекуперторах существует система теплообменника,который дополнительно подогревает или охлажадет (в зависимочти от времени года) воздух.

                  Разница температуры пола и потолка составляет не более 1 градуса,т.ч. колебания воздуха в таких домах отсутствует. Но это не значит,что воздух там затхлый))) За счет рекуперации, в домах всегда чистый воздух влажность которого круглый год 60-70 %.

                  Меня всегда умиляют темы про то,как отопить дом, как летом его охладить...какими котлами пользоваться...углем ли лучше или газом.....

                  энергопассивные дома начинают себя отапливать, когда температура на улице падает ниже 0.(включается система отопления)
                  А про ставни из полистерола!!)))))) Просто супер!
                  В Германии от них отказались еще в 80-х годах 20 века, также как и от домов с несъемной опалубкой.

                  А про климат правильно подметили, у нас он действительно суровый.
                  Но в Финке он еще суровей. И поэтому, 250 мм утепления с лямбдой 0,037 для них считается нормой, а у нас полтинник или максимум сотку для отстрастки прицепят на стену, а зачем никто не понимает. Типа чтобы теплее!
                  А потом считаем,кто сколько мазута,угля или дров потратил за отопительный сезон.
                  И рассуждам о том, почему это газобетон впитывает влагу и дом из-за этого сложнее протопить...и т.д.
                  А все от того,что катимся по инерции из "совка", не хотим учиться у более грамотных соседей, ну еще и из-за того что у нас все бесплатно.
                  Среднестатистический немец платит за эл-во 180 евро+ столько же за газ.
                  Уверен, будь у нас такие цены, давно бы уже стали строиться по человечески.
                  Вот!
                  P.S. Я не строитель! Я потребитель!
                  Просто очень требовательный

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

                    Так есть пассивный дом, есть солнечный дом с сезонным накопителем. Так практических реализациев и нету, так как климат слишком холодный. Вот реалный пример в теплой германий. http://www.ppu21.ru/article/129.html. А про трубы и нибтэ грибков то загнули... легионелли даже в нормалных наземных вент каналх жит, а ниже им совсем лафа будет

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      Так есть пассивный дом, есть солнечный дом с сезонным накопителем. Так практических реализациев и нету, так как климат слишком холодный. Вот реалный пример в теплой германий. http://www.ppu21.ru/article/129.html. А про трубы и нибтэ грибков то загнули... легионелли даже в нормалных наземных вент каналх жит, а ниже им совсем лафа будет
                      В нашем климате действительно невозможно ставить подобные дома, тока если на юге- на севере солнечная активность и угол солнцестояния не позволяют.
                      В России есть пассивные дома,как раз под Питером,
                      Когда я работал в одной теплоизоляционной компании мне посчастливилось там побывать))) Ощущение на самом деле интересные! дом не отапливался месяц, никто в нем не жил,а температура внутри + 14 при +6 на улице.
                      Как оказалось из-за разницы в давлени рекуператор сам тепло земли в дом вгонял без эл-ва.
                      А про грибки,даже если они есть в трубе, в рекуператоре стоит система фильтров, т.ч. в дом попадает читсый воздух.
                      Фотки домов есть,но тока в России почему-то только одна компания строит эти дома,та о которая построила тот дом,о котором я рассказываю.
                      Если интересно,могу ссылку кинуть.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

                        Ну так приведите примерные расчеты... Не верю. :rose:

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

                          "тепловое поле" - похоже, новое слово в физике.
                          И просветите нас, что за "разница в давлении" такая, что бесконечно тепло вгоняет в дом ? давление имеет свойство выравниваться.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

                            Сообщение от Hauser Посмотреть сообщение
                            Если интересно,могу ссылку кинуть.
                            Вот истинная цель присутствия...:stop:
                            Ну хотя бы один владелец энергопассивного счастья появился бы на форуме!
                            А так - только менеджеры от теплоизоляции: в таких домах жить - не живут, но мнение имеют...
                            :wink:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Пассивный дом,сказка или правда

                              Как оказалось из-за разницы в давлени рекуператор сам тепло земли в дом вгонял без эл-ва.
                              Однако... откуда там разница то?
                              А про грибки,даже если они есть в трубе, в рекуператоре стоит система фильтров, т.ч. в дом попадает читсый воздух.
                              Однако... значит в трубу и накакать можно и фсё равно будет наверху будет чистый воздух? Однако....
                              Фотки домов есть,но тока в России почему-то только одна компания строит эти дома,та о которая построила тот дом,о котором я рассказываю.
                              Если интересно,могу ссылку кинуть.
                              Очень! Очень интересно... Разместите ссылочку плиз, мы с большим научным наслаждением обсудим дом этой компании...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация