Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

    Может, кому будет интересно.
    Сижу, читаю форум. Семья жалуется, что не работает пара радиаторов. Иду, смотрю и вижу, что циркуляционник радиаторного контура приказал долго жить. Но самое интересное то, что из 20 радиаторов 16 работают. Система закрыта и под давлением. Не работающий насос на подаче. Температура на подаче 60. Система двухтрубная тупиковая. Трубы в стене, подача в верхней части радиатора, обратка в нижней. Два этажа, подача и обратка на каждый этаж свои. Диаметры трубы под скорость 0,3 м/сек. Чуть подкрутил балансиры и заработали еще два радиатора. Новый насос есть. Но, хочу вместо насоса поставить перемычку и если заработают все радиаторы, то буду приятно удивлен.
    Век живи, век учись.

  • #2
    Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    Други, я пригласил на наш форум, а Сергей 31 принял мое приглашение. Сергей 31 грамотный практик (я избегаю узкое понятие такое, как, например, специалист) по вопросам отоплению. Надеюсь, он будет помогать нам своими знаниями и опытом - участием в поиске пути к "правильной системе отопления". Сергей не только опытный практик коих среди его братии немало, но (что самое ценное) он - думающий человек, что в наше время редкость и находка для нашего форума.

    Теперь по теме. Я давно ждал такого сообщения. Это развенчание мифа. Мифа очень стойкого и в силу этого влияющего на распространение гравитационных систем отопления. Причём мифа не среди пользователей, а мифа именно в среде специалистов по отоплению включая и проектировщиков - казалось бы грамотных людей ( в Вузах обучались). Мифа о том, что гравитационная система (кроме прочих недостатков :wink: ) НЕ может быть закрытой, то есть герметичной. То есть она всегда должна быть с открытым водорасширительным баком в верхней точке, который сообщается с атмосферой. Следовательно система вынуждена будет иметь контакт с атмосферой воздуха и неизбежно ржаветь (как правило это стальные системы). А если типа поставить герметичный расширительный бачок (и не сверху, а где угодно) то она перестанет быть открытой и неизбежно перестанет работать, потому что окажется под избыточным давлением. Потому как естьь мнение, что гравитационка потому и называется гравитационкой, что находится по "гравитационным" (атмосферным) давлением. А если, значит, это давление повысить, то закон тов. Архимеда о вытеснении уже перестанет действовать! И ещё потому, что так во всех учебниках нарисовано. Только забывается, что учебники те издавались в те далёкие годы, когда ещё не производились массово современные герметичные расширительные баки, а даже если и свежие учебники были, то их авторы механически переносили из старых учебников картинки и тексты в которых обязательно фигурировал открытый расширительный бак сверху. Вот и воспринимается это так, что, типа без такого бака гравитационной системы не может быть в принципе.
    И вот эту глупость в разных интерпритациях я выслушивал неоднократно от разных "специалистов". И не пробить это никакими силами! Хоть кол на голове затёсывай! :evil:
    А тут такой пост - мне как бальзам на душу. Сегодня прям праздник какой-то здравого смысла. :beer:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      А только ли негерметичность считается недостатком гравитационки?
      Мне один хороший товарищ сказал, что циркуляционный насос повышает КПД системы. Мол, скорость обращения воды по контуру возрастает, возвратка охлаждается меньше, ее надо меньше подогревать, котел включается реже. Последнее он сказал исходя из своего собственного опыта.
      Я пораскинул мозгами насчет закона сохранения энергии, решил, что эффективность принудительной системы циркуляции должна быть хуже на величину потребления насоса, но в слух высказываться не решился.
      И еще хотел спросить: Сергей, а в вашей системе есть расширительный бачек (извините если вопрос глупый, это для меня совсем не очевидно)?
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        Бачек есть. Я писал, что система закрытая. А по недостаткам: Любая система имеет свои плюсы и минусы. А с насосом, гравитационка работает эффективней это правда. Радиаторы прогреваются равномерней.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          Про "равномерней" я понимаю почему, а КПД? Почему вы обрадовались, что ваша система работает как гравитационная? Какие преимущества?
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            КПД? Это, смотря, кто и как считает. От Т.Т. котлов с КПД 50% до тепловых насосов с КПД 300%. Лично я смотрю на этот вопрос проще. Если топите газом, то в идеале из 1 м3 газа получите 9,3 кВт тепловой энергии. А дальше примерно так: самый дорогой и навороченный котел выдаст (так примерно) 8,9 кВт. А самый дешевый и простой 8,4 кВт. Газ экономят не котлы, а утепление дома и правильно рассчитанная и выполненная система отопления.
            Почему обрадовался? У нас на Украине сейчас интересно. Купил себе бензоагрегат, а тут такой подарок. Кроме одного радиатора (трубы прыгнули через двери) я систему на естественной циркуляции запустил. Вот доварю эту штуку. И получу два в одном. Такой системой думаю и "Изба" не похвастается.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              Сегрей, не специалисты - это как иностранцы. Им все надо разжевывать и говорить в лоб, иначе на поймут.
              "Бензоагрегат" - это генератор? Пять минут рассматривал картинку и , наверное , понял, что значит "два в одном". Вы будете использовать циркуляционный насос, но если русские братья прижмут и вам отключат электричество, то вы крутите два вентиля, и о чудо, принудительная система превращается, превращается.... в элегантные шорты (гравитационку)!?
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                Все так. Но мой вариант лично под меня. Мне повезло, мой дом почти в центре Киева. И если прикрутят газ (у меня надеюсь, он будет) но народ включит электрообогреватели. И тогда вырубится свет. Поле этого насос на этой штуке остановится, а система сама заработает как гравитационка.
                Т.Т. у меня тоже завалялся.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                  Да други - это очень правильное решение, и правильное фото. На фото показан сегмент системы в работе... циркуляционный насос установленный впарралель с обратным клапаном - хлопушкой. У этого клапана никое гидросопротивление на проходе. Когда насос работает (электричество есть) то клапан находится под обрантным напором и закрыт. Но если насос встаёт (отключился свет или сломался) то поток теплоносителя в полном объёме (чтобы насос уже не мешал) идёт на 90% через клапан (ну и через насос малёхо тоже идёт). То есть система автоматически превращается в гравитационную без участия человека.
                  Мне один хороший товарищ сказал, что циркуляционный насос повышает КПД системы. Мол, скорость обращения воды по контуру возрастает, возвратка охлаждается меньше, ее надо меньше подогревать, котел включается реже.
                  Ваш друг заблуждается. КПД системы не изменятся. При включении насоса обратка действительно становится более высокой температуры, но не нужно забывать что и скорость циркуляции возрастает. Котёл всё равно будет отдавать то же тепло в систему и включаться будет с такой же периодичностью. В случае включения насоса растёт скорость циркуляции, а соответственно равномерность прогрева. Это факт.
                  То есть в случае с насосом радиатор будет прогрет вверху, допустим, 60С, а внизу допустим 55С. В случает такой же теплоотдачи без насоса он будет иметьь большую разницу температурного градиента, например тогда вверху будет 65С а внизу 50С. Эта разница температур и является мотором приводящим в движение систему.
                  Грубо говоря гравитационной системе отопления нужны радиаторы бОльщего размера чтобы иметь ту же мощность при той же температуре, или более высокая температура, так нижняя часть батарей будет холоднее. Чтобы это компенсировать - верхняя часть батарей болжна быть горячее.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                    Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                    подача и обратка на каждый этаж свои.
                    Сергей! А с какой целью Вы сделали отдельную подачу/обратку на каждый этаж??? Есть какие-то преимущества в такой схеме? объясните, пожалуйста... ops:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                      Ну самого гибрид самотечной системы с принудительной. Из котла в бак смеситель/акамулятор идет самотеком, трубы 32, из бака насосом в теплый пол и радиаторы.. Если без дополнительного бака, то при отказе насоса, система быстро закипит, так в системе мало воды. А так котел успеет потухнут. Вся система закрытая, под давлением...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                        Сергей! А с какой целью Вы сделали отдельную подачу/обратку на каждый этаж??? Есть какие-то преимущества в такой схеме? объясните, пожалуйста... ops:
                        У любой схемы есть свои преимущества и недостатки, а у меня простая классика.
                        Котел работает в своем контуре с единой заданной температурой. С гребенки (распределительный коллектор) подача на каждый этаж. На подачах отсекающие клапана с электроприводами, которые управляются комнатными термостатами.
                        По заданной температуре термостат срабатывает и закрывает или открывает подачу по каждому этажу. Таким образом, на этажах можно задавать разную температуру. У меня на втором этаже живут родители. На первом моя семья. При единой температуре мне холодно родителям жарко. Потому я и выбрал такую систему.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                          Ну самого гибрид самотечной системы с принудительной. Из котла в бак смеситель/акамулятор идет самотеком, трубы 32, из бака насосом в теплый пол и радиаторы.. Если без дополнительного бака, то при отказе насоса, система быстро закипит, так в системе мало воды. А так котел успеет потухнут. Вся система закрытая, под давлением...
                          Это вариант Т.Т. котла. И самотеком можно, если бак выше котла. А газовый не закипит, даже энергонезависимый отключится по температуре термостата. А Т.Т. при отключении насоса 5-10 минут и кипит. Может помочь цепочка (новые модели). Бак хорошая штука, но дорогая, а по хорошему только экономит подходы к котлу.
                          Мне больше нравится змеевик охлаждения. Маленький бак с медной трубкой в середине. При температуре +90 в змеевик поступает вода, охлаждает контур и в каналию. Из минусов нужна вода с постоянным напором.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                            Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                            Газ экономят не котлы, а утепление дома и правильно рассчитанная и выполненная система отопления... самый дорогой и навороченный котел выдаст (так примерно) 8,9 кВт. А самый дешевый и простой 8,4 кВт.
                            По вашим цифрам разница между КПД простого и самого дорогого котла 6%. Наш газовый Гефест имеет КПД 85%, конденсационный буржуй до 109%. Разница 24% при цене газа 200$ (как обещают в наступающем году) весьма существенна.
                            Сергей, что вы думаете про двухконтурные котлы (или лучше одноконтурный + Бойлер) и конденсационные (дело новое и подозрительное).
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              По КПД почитайте http://laarshs.ru/main.php?top1=6&top2=5. Обратите внимание, что такое " высшая и низшая теплота сгорания природного газа.
                              По настенникам, мое мнение будет предвзятым. Не люблю котлы, которые можно носить под мышкой.
                              А в двух словах: это миникотельная, которая проработает 8-10 лет. На рубеже 5 летней работы котла, как правило, требуется серьезный ремонт. Обязательно ежегодное техническое обслуживание. Короче, спокойно жить с настенником без сервиса не возможно.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация