Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фирма Тепло-вода и феномен однотрубной системы отопления.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    да и контроллеры были недорогие... пару лет назад... :-)))
    42 рубля... сейчас. Можно и разориться. Клапан.
    Привод.
    Радитого, чтоб не бегать в котельную, вполне себе адекватно. Ну, еще выносно датчик надо приплюсовать. Вручную если, то по любому проморгаешь изменение температуры на улице.
    Последний раз редактировалось Krechmer; 28-03-2016, 07:12.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      42 рубля... сейчас. Можно и разориться.....
      блин, я такое могу за 5 рублей в эконом варианте издать... а если очень постараться, то оно еще и через тырнет будет видно и с о смартфона упраувляццо из любой точки мира, где есть доступ в тырнет (правда вот это вот последнее это пока еще очень плохо получается... есть над чем работать)

      Комментарий


      • #33
        не надо через интернет. Оно само управляеццо, в соответствии со стоящими над твоим домом погодами.
        Расходы на автоматизацию утонут и растворятся в общей массе расходов- капля в море.
        Последний раз редактировалось Krechmer; 28-03-2016, 09:24.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Други, температуру котла трогать не кошерно - она должна быть рабочей - потому котёл на неё рассчитан, и ему ещё воду греть не забываем. Всёж стабильную темппературу в котле нужно держать... Там термостат - на нём установил 60 с и он блюдёт порядок - забыли о температуре котла... о ней больше не говорим...

          Далее клапан трёхходовый подмеса установлен, не хотите ставить шунтмотор и контроллер за большие деньги - нет проблем... никто не неволит - ходите сами в котельную сколько раз хотите энту ручку крутить... два раза в день (утром и вечером) или раз в неделю,или раз в месяц... нет проблем. Это действительно зависит от теплоинерционности дома, но по опыту в межсезонье всё равно бывают сильные колебания температуры. Мы их в теплоинерционном доме не ощутим, но расход топлива лишний будет... это когда будет резко теплеть, а система отопления всё равно жарит - тогда всё равно форточки открывать придётся нараспашку.

          Потому правильно делать регулировку температуры отопления не изменением температуры рубашки котла, а управлением ручкой подмеса трехходового клапана. А клапан сам недорогой - вполне себе можно купить, да и контроллеры были недорогие... пару лет назад... :-)))
          У меня сложилось другое мнение по этому вопросу - держать котёл постоянно на расчётном максимуме неоправданно и нерационально.
          Попробую обосновать.

          1. Любой котёл, имеющий термостат, рассчитан на работу во всём его рабочем диапазоне температур. Документация котлов не ограничивает пользование термостатом в процессе эксплуатации, а напротив, указывает на его прямое назначение - регулировку температуры воды, подаваемой в СО.
          2. В системе уже имеются два рабочих термостата - штатный регулируемый (на котле) и нерегулируемый (сам теплоинетционный дом). Третий - функционально избыточен, в том числе для ГВ. Расход ГВ среднесуточный примерно постоянный, а если непостоянный, то разница много меньше энергозатрат на СО. Теплоинерционный дом проглотит эту разницу и не заметит. Это сильный интегратор.
          3. Режим с подмесом, при котором температура котла всегда выше, чем температура на входе в СО, гарантирует перерасход энергии. Вот возьмём предельный случай: котёл держит 70*С, а на смесителе выставлено 20*С (потребления тепла СО практически нет). Что при этом происходит? Котёл быстро нагревает воду в малом контуре и отключается. При этом циркуляция не останавливается, дымоход не перекрывается. Что в теплообменнике? А он при этом начинает работать в обратную сторону - не пламя и горячие дымовые газы греют теплоноситель, а горячий теплоноситель и нагретые элементы греют протягиваемый через дымоход воздух. Теплоноситель от этого остывает - котёл снова включается, и т.д. При увеличении температуры на смесителе (и потребления тепла СО) соотношение времени работы и простоя котла будет меняться в пользу времени работы, потери при этом будут уменьшаться. И чем ближе температура потребителей к температуре котла, тем меньше суммарные потери.

          У кого котёл на байпасе и учёт топлива ведётся - проверяется элементарно. Байпас, регулируемый кранами, работает практически так же, как клапан подмеса. Прошлой зимой у меня был случай - забыл байпас перекрыть после перекоммутации котлов. Газ из баллона улетел как и обычно при такой погоде - за 2 суток, но дом за это время остыл на 2 градуса, что для теплоинерционного дома немало...

          Таким образом, приходим к выводу, что предпочтительнее регулировать температуру подачи самим котлом, а не подмесом после котла. Тем более, сейчас есть котлы не просто с ручкой, а со своей (или подключаемой) "продвинутой" автоматикой. А в солнечные дни межсезонья предпочтительнее утром глушить котёл и перекрывать дымоход, а не ходить распахивать окна.

          Комментарий


          • #35
            Любой котёл, имеющий термостат, рассчитан на работу во всём его рабочем диапазоне температур.
            Это заблуждение - есть рабочий диапазон температур в котором соблюдается КПД не выпадает конденсат и прочее... то что ручку можно крутить ещё не означает что можно использовать его при любых температурах, у автомобиля тоже есть много ручек, и много чего можно крутить и нажимать, но это не значит что их можно нажимать и крутить как угодно хаотично без вреда для автомобиля и здоровья пассажиров.

            Вся описанная схема игнорирует приготовление горячей воды - как бы котёл работает исключительно на СО дома, а воду греет кто-то другой или вообще никто не греет.

            Именно так как описано работают настенные котлы с медными пластинчатыми теплоообменниками - там одна группа (горелка + теплоообменник) работает на СО а другая греет воду при включении разбора воды.

            Можно безусловно установить такой настенный котелок но там проблема - он может нагреть на протоке одну-две струи воды, для залпового водоразбора нам нужен запас - накопительныей бойлер. Или установить отдельный котёл на СО и отдельную колонку на горячее водоснабжение.
            Горячий котёл даже поддерживая в нагретом состоянии бойлер безусловно теряет тепло в атмосферу через дымоход, потому конечно совсем правильно летом нагревать воду (ГВС) солнечными коллекторами, с мая по сентябрь тогда котёл вообще можно выключать - нет расхода газа, увеличивается ресурс работы котла, улучшается экология....

            Нужно внедрять солнечные коллекторы для ГВС незачем летом в жару ещё и газ сжигать грея воду...- сегодня буду думать как их интегрировать в свои проекты.
            Последний раз редактировалось izba; 29-03-2016, 08:21.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Это заблуждение - есть рабочий диапазон температур в котором соблюдается КПД не выпадает конденсат и прочее... то что ручку можно крутить ещё не означает что можно использовать его при любых температурах
              Так вот этот диапазон и начинается примерно с 50*С, как и ручка управления на простых газовых котлах. Разработчики тоже не всегда совсем уж дураки.
              КПД максимальный у котла может быть только на участке непрерывной модуляции, а в какой точке - зависит от многих внешних факторов, которые переменчивы, но и меняется КПД при модуляции несильно. Отключение - выход за пределы непрерывной модуляции, по сути переход в режим "сброса тепла". Таким образом, чем меньше котёл отключается, тем выше средний КПД за период и тем ближе он к паспортному КПД котла. Поэтому и стремиться надо не к постоянной высокой температуре котла, а к созданию условий и режимов, при которых он бы не отключался (но и не перегревал бы при этом дом). Понятно, что диапазон модуляции достаточно узкий, но мне, например, удалось решить проблему использованием двух котлов меньшей мощности и подключением второго по мере необходимости.
              Вся описанная схема игнорирует приготовление горячей воды - как бы котёл работает исключительно на СО дома, а воду греет кто-то другой или вообще никто не греет.
              Косвенник имеется, при работающем котле включён с приоритетом, при заглушённом котле работает от ТЭНов (планирую когда-нибудь тоже перейти на СК). ГВ всегда исправно греется... Просадки по СО при разборе ГВ практически не ощущаются (дом теплоинерционный, просадки небольшие). Схема работает. Всегда.
              Нужно внедрять солнечные коллекторы для ГВС незачем летом в жару ещё и газ сжигать грея воду...
              Так то логично, но начинаешь считать и сопоставлять - если электронагрев ГВ обходится в 1000 руб/мес, то успеет ли эта система, экономящая 5000 в год, вообще окупиться до своей "смерти"? Если воды много лить получается - да, вещь. Но "много воды" надо и готовить, и канализировать в другом масштабе и за другие деньги. Вопрос системный...

              Комментарий


              • #37
                Други - перенёс посты про солнечный водонагрев в профильную ветку.

                Ручка в котлах от 50 С но нам нужно регулировать температуру подачи от 30С так что котловой температурой это делать не возможно... да и не для этого ручка предназначена. Правильно делать систему с подмесом и там уже ручку крутить. Если летом отопление не нужно то на лето нечего держать котёл при температуре 70С - целесообразно вывести на режим 50 С только для водонагрева. Если водоразбор у вас совсем маленький то... но всёж воду греть всё лето электричеством которое в 8 раз дороже газа это нелогично, газ со всеми теплопотерями котла дешевле выйдет однозначно. Тем более летом жарко и горячий котёл при прочих равных температурах отдаёт тепла в дымоход (при отсутсвии горения ) и вокруг гораздо меньше. Так если нет водоразбора включится раза четыре за сутки и усё...

                1000 руб в месяц за водонагрев ЛЕТОМ это недёшево... если бы сказали 100 руб тогда да... у меня газ в квартире весь выходит 2500 руб зимой за отопление в мес.при условии малого водоразбора тем более... а если семья трое детей и бабка с дедом? Полкуба в сутки льют гор воды? По моему опыту именно так и льют. Куб в сутки всего, если не больше...
                Последний раз редактировалось izba; 29-03-2016, 19:50.

                Комментарий


                • #38
                  Ручка в котлах от 50 С но нам нужно регулировать температуру подачи от 30С так что котловой температурой это делать не возможно.
                  Тёплые полы, конечно, и у меня с подмесом, куда вез него...
                  А когда нужно в радиаторах иметь меньше 50, я газовый котёл глушу до следующей зимы и перехожу на электрокотёл, электричество у нас сельское дешёвое 2,60/1,26 (но подключённая мощность ограничена), а газ баллонный дорогой, с учётом КПД получается в итоге немного дороже дневного электричества. Есть мысли и о солнечной системе, только пока не могу самого себя убедить в её экономической целесообразности.
                  А если есть магистральный газ, который дешевле в 8 раз, можно его и летом жечь в котле и забыть до поры и о перерасходе, и о солнечных альтернативах...
                  1000 руб в месяц за водонагрев ЛЕТОМ это недёшево...
                  Да, это с запасом на приём гостей и для ровного счёта. У нас обычно раза в 2 меньше получается на троих.
                  Но если семья с городской бабкой, выливаюдщей 200 л за одно мытьё посуды - коллекторы солнечные нужны однозначно

                  Комментарий


                  • #39
                    Други - сегодня узнал что в фейсбуке существует мессенджер... и там писем мне много скопилось
                    вот для этой темы публикую одно письмо - ничего личного - про однотрубку:

                    Андрей здравствуйте! Не буду долго расшаркиваться и склоняться в реверансах, сразу к делу. Хочу Вас от имени всего семейства поблагодарить за интересные, грамотные и информативные комментарии в вашей программе, а в частности про однотрубную систему отопления для дома. Мы "повинуясь" Вашим советам именно такую и сделали в брусовом, загородном доме. Однотрубная система отопления, работающая самотёком, показывает себя с самой лучшей стороны уже две зимы подряд! Босые, детские ноги зимой, когда "за бортом", -20, яркое тому подтверждение Спасибо Вам огромное за грамотные советы и твёрдую уверенность, основанную на многолетнем опыте, которая передаётся и нам! Прислушиваемся к Вам и благодарим от всей души! Фёдоровы, Тверь.
                    Последний раз редактировалось izba; 09-07-2017, 21:27.

                    Комментарий


                    • #40
                      Про однотрубка с верхним розливом.
                      Просыпаюсь сегодня утром от холода и гулких ударов по трубам отопления...
                      Уже долгое время система "шумела", может насосами, может засорами, уж не ведаю(((
                      А тут, трезвые сантехники с утречка забрались в подвал и давай обслуживать отопление)))
                      Аккурат, к утреннему кофею все стояки снова горячие и блаженная тишина в трубах, которым уже 50 лет...
                      Это я к тому, что сенсей Lyko правильно говорил о устойчивости и человеческом факторе, а "Формула любви" оказалась неприменительна к однотрубке - её не всякий сломать сможет!

                      Комментарий


                      • #41
                        https://www.youtube.com/watch?v=3IOlq13MPtc
                        Други мы в лице меня - курочкина получили видеоответ от Виктора Сухорукова по нашей теме - посмотрите - забавно.

                        Комментарий


                        • #42
                          По моему он бредит ( даже не досмотрел). Себе сделал однотрубку на насосах. ДВА этажа ,12 радиаторов, все это работает на ОДНОМ насосе ( делал по насосу на каждый этаж, но работает хорошо и на одном , второй в резерве, если что ), батареи ВСЕ одинаково прогреты. Плюс труба лежит в стяжке по периметру дома и греет стены. Ригулируются радиаторы термоголовками. Очень доволен. Всем удачи.

                          Комментарий


                          • #43
                            Други время идёт и разум торжествует! Виктор Сухоруков удалил со своего канала передачу обсуждению которой была посвящана эта тема - кликал по ссылке - нет её больше! Потому что Виктор на 6ом десятке лет - покрутив трубы лет 20 (как он говорит) всё же понял как она работает. Он понял как вода может течь без насосов... и выпустил новую передачу.
                            Однотрубную систему можно сделать хорошо.
                            Это просветление произошло с ним после посещения туристического домика где была сделана однотрубная система которая в его понимании работать не должна, а она работала, причём там был включён один радиатор совсем нестандартно - криво (с его точки зрения) однако - О ЧУДО!!! - он тоже был горячий.
                            Так как Виктор любит и знает физику (в его понимании) и в чудеса не верит - ему пришлось разобраться как ЭТО работает - всего и делов-то.

                            Комментарий


                            • #44
                              Аллилуйя!!!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация