Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

помогите с выбором котла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • помогите с выбором котла

    Выбор между Proterm Медведь 30 PLO и Proterm Медведь 30 KLOM . Электроподжиг и модуляция мощности на KLOM - как по надежноси и эфективности работы котла? СО на насосах ТП+радиаторы . Вот и думаю стоит ли брать котел с электороникой или все же спьезоподжигом по проще. Может у кого есть опыт эксплуатации таких котлов?

  • #2
    Не всем подойдет, но в общем представление дает - статья на Яндекс Маркете 10 надежных газовых котлов для отопления дома.
    ... и тут может полезное найдете
    http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=20975&p=15815856#p15815856 .
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Если не секрет, какой планируется теплоноситель и режим пребывания в доме?

      спасибо.

      Комментарий


      • #4
        Дом ПМЖ, теплоноситель - вода.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от e.v. Посмотреть сообщение
          Дом ПМЖ, теплоноситель - вода.
          Тогда имеет смысл рассмотреть вариант открытой системы и энергонезависимый котел под неё. Чем проще, тем надежнее...
          ТЛО Вам в помощь)))

          Комментарий


          • #6
            Если котел будет с чугунным теплообменником то можно его перевести в режим 45-30 и получить конденсационник. А это +20% к эффективности. Но труба должна быть из кислотостойкой нержавейки и отвод конденсата через ящик с мрамором сделайте.
            Последний раз редактировалось oleh; 16-11-2016, 13:34.

            Комментарий


            • #7
              - - - добавлено - - -

              Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
              если котел будет с чугунным теплообменником то можно его перевести в режим 45-30 и получить конденсационник. а это +20% к эффективности. но труба должна быть из кислотостойкой нержавейки и отвод конденсата через ящик с мрамором сделайте.
              не понял про конденсационник, можно поподробней.

              - - - добавлено - - -

              Сообщение от ip. Посмотреть сообщение
              тогда имеет смысл рассмотреть вариант открытой системы и энергонезависимый котел под неё. чем проще, тем надежнее...
              тло вам в помощь)))
              Систему уже собрал на насосах. Тогда думаю PLO. Правда есть еще два вариант attack eko (чехия) и baxi slim ef (италия) .Ценник примерно одинаковый. Как думаете?
              Последний раз редактировалось e.v.; 16-11-2016, 20:50.

              Комментарий


              • #8
                Кто такой Атак не знаю, Протерм - это бюджетный вариант именитого Вайланда, хороший котел, Бакси мне больше нравится имя/цена/качество. Котел покупается надолго, не торопитесь, почитайте про конденсационные, я за газ до 200 долларов в месяц плачу. У Бакси есть не очень дорогие конденсационники.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Подробней это как, все куда уж подробно.

                  Покупаете котел напольный любой с чугунным теплообменником. Выставляете подачу 45С (термостатом) обратку не ниже 30С ( скоростью потока насоса) и получаете классический конденсационник с диким временем наработки (пока чугун не сгниет 0,01 мм/год). А если еще энергонезависимый то и отказы электроники вам не страшны (купите штук 20 термопар и меняйте раз в 2 года).

                  Если теплые полы сделать грамотно, как Андрей Валентинович говорил с диаметром трубы в 20 мм то и мозность насоса на прокачку будет этак 3-5ватт, и простейшего аккумулятора от машины хватит при отключении электричества на 7 дней непрерывной работы а реально на пару недель.

                  П.С. Котельная будет совершенно не поожа на кабину пилота и ее перестанут бояться жены :-)

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от e.v. Посмотреть сообщение
                    - - - добавлено - - -



                    Систему уже собрал на насосах. Тогда думаю PLO. Правда есть еще два вариант attack eko (чехия) и baxi slim ef (италия) .Ценник примерно одинаковый. Как думаете?
                    Система "на насосах" не исключает варианта с открытым атмосферным РБ...
                    токмо удаление растворенного кислорода упрощается и никаких минусов)))

                    Комментарий


                    • #11
                      Как кислород и поступает через расширительный бачок всегда, и теплоноситель испаряется...

                      Комментарий


                      • #12
                        С другой стороны, котлы для гравитационки в закрытой системе с насосами работают точно так же, надо только держать давление около 1 атмосферы (не выше допустимого по паспорту), а сбросной клапан взять на 1,5.

                        Комментарий


                        • #13
                          Тогда все таки Protherm Медведь 30 PLO

                          Система на насосах с РБ, Пока работает эл. котел с ТП, (диаметр трубы 20мм) .Топлю только ночью, Т+18 утром к вечеру +.16.5. Как похолодает буду помогать ТТ котлом.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от e.v. Посмотреть сообщение
                            Тогда все таки Protherm Медведь 30 PLO

                            Система на насосах с РБ, Пока работает эл. котел с ТП, (диаметр трубы 20мм) .Топлю только ночью, Т+18 утром к вечеру +.16.5. Как похолодает буду помогать ТТ котлом.
                            Хочу спросить про петли 20-й трубы.
                            насколько они длинные и какой насос их прокачивает?
                            дельта в температуре подачи и обратке тоже интересна)))
                            электрокотел работает только по ночному тарифу?
                            спасибо.

                            Комментарий


                            • #15
                              11 контуров в среднем 45-60 метров, Площадь полов 135м2 . Два насоса 25/40 на каждый этаж ,сейчас работает один на два этажа, все прокачивает. Термометры еще не поставил. На термостате котла стоит 40*. Котел работает с 23.00 до 7.00. Котел ЭОВ-15.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация